Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Главная конюшня » Butterfly/Жеребец/Кросс/Берейтор - Hilary Pallmer


Butterfly/Жеребец/Кросс/Берейтор - Hilary Pallmer

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Butterfly

http://i056.radikal.ru/1408/9f/3e06934d1c37.jpg
Личное дело

Персональная информация:

Сокращения/прозвища:
Мотылек, Бабочка, Флёр, Бэт

Год рождения:
2010

Порода:
Ирландская теплокровная

Рост и особенности внешности:
170 см в холке

Состояние здоровья:
Полностью здоров

Специализация:
Кросс

0

2

Долгая и томительная дорога в коневозе негативно сказалась на и без того дурном характере жеребца. Настроение вороного оставляло желать лучшего еще с утра, а сейчас он и вовсе злобно хлестал себя хвостом. Мало того, что его выдернули из его уютного денника без завтрака, начистили, одели в попону и ногавки, а потом пол часа запихивали в машину. Но вороной был не лыком шит и упирался. На этой конюшне его холили, лелеяли, он целыми днями щипал травку и ел овес. Но видимо людям надоело держать нахлебника и они его сбагрили.
Чтож поделать, пришлось ехать. Ладно хоть сена было много, кто-то предусмотрительно запихал чуть-ли не пол машины. Двери коневозки захлопнулись и машина тронулась в путь. За всю свою жизнь вороной очень часто переезжал с места на место, меняя берейторов. Собственного хозяина у него никогда не было, да и врядли будет. Нет он не убивал людей, не калечил и даже кусал очень редко. Просто конь любил этих самых людей припугивать, наступать им на ноги и пакостить по мелочи. А еще обожал таскать их во всему манежу, мотая башкой и весело гогоча. А людям это не нравилось. А ему люди не очень-то и нравились. Вт такие-вот пироги получались. Ехали они долго и конь уже успел и подремать, и пожрать. И теперь ему дико пить хотелось. Что самое паршивое было в коневозках так это то, что никогда не знаешь сколько времени займет дорога. Можно и пару суток ехать, правда тогда делают остановки и дают чуть-чуть погулять и напиться. Вороной уже было снова задремал, как подпрыгнув на лежачем полицейском и проехав после этого лишь пару метров, машина остановилась. Он встрепенулся. Снаружи послышались голоса, и вот наконец-то двери коневозки отворились. Конюх отстегнул его от коновязи и вывел по трапу на землю. Жеребец стоял, высоко задрав голову и широкими ноздрями втягивал в себя новые запахи. Конюшня ему понравилась - на вид огромная и просторная. Недалеко левады мелькают, лес и горы. В общем будет где порезвиться, как только ему опять подсунут очередного спортсмена. Жеребец послушно сдвинулся с места, когда его позвали. В конце-концов было интересно как там внутри. И есть-ли там еда. Мужчина завел жеребца в просторный денник и снял с него попону и ногавки. Вороной спокойно проводил человека взглядом и принялся осматривать новое жилище. Денник был светлым, чистым и просторным. Большая кормушка и автопоилка, рептух для сена и большое окно, в котором отражался внешний мир. Здесь было определенно лучше чем на старой конюшне. Он переминался с ноги на ногу, деловито шаря носом по пустой кормушке. И тут не кормят. Чтож, придется ждать ужина. Жеребец фыркнул и уткнулся носом в стену, намереваясь подремать. В конце-концов, что ему остается делать.
Разбудил его смех конюхов и чьи-то шаги по конюшне. Он повернул голову и увидел молодую девушку, видимо конюха.
- Ну и чего тебе здесь надо?
Прищурившись всхрапнул жеребец. Незнакомка была среднего роста, и он чувствовал в ее характере какой-то стержень. Чтож, интересно. Флёр соизволил повернуться и подойти к решетке. Он с удивлением наблюдал за тем, как она быстро прикарманила чужое лакомство. Чтож, это было в его духе. Хитро прищурившись он смахнул с ее ладони белые кубики, слегка прикусив руку незнакомки. Не стараясь сделать больно, а так - из вредности. Он присвистнул, хлестнув себя по боку хвостом.
- Ну и что теперь?
С интересом буркнул конь, все-еще разглядывая девушку, которая неожиданно развернулась и пошла прочь.
Какие странные тут люди.

+1

3

Сегодня был очень приятный солнечный денек.  Солнце нежно пригревало своими лучами солнца, легкий ветерок то и дело проникал под кофту, оставляя за собой чувство свежести.  Джо восседал на тюке сена, прищурившись, глядел куда-то, словно в другое измерение. Он явно был не здесь, а где-то далеко в своих мыслях.
Его часто находили вот в таком состоянии. Философ, думали многие, однако только некоторые знали, что внутри головы Джо происходила вечная борьба одного «Я» с другим.  Бывало, что на его лице начинали быстро меняться эмоции, то улыбка скользнет по губам, то лицо резко приобретает хмурую, даже, пугающую отрешенную эмоцию.
Из этой мыслительной дремы его вывел промелькнувший силуэт лошади.
Что-то новенькое??? Надо бы осмотреть…
Джо медленно поднялся с тюка и отряхиваясь направился в конюшню.
В двери он встретил конюха, что переберал его документы, остановив парня рукой Джо улыбнулся и произнес.
- Новенький да? Дай взгляну, судя по твоему хмурому лицу, интересный экземпляр нам доставили.
Джошуа протянул руку.
- Вы правы Джо, интересный парень, с огоньком.
Конюх протянул документы.
- Прошу, изучайте, думаю, Вам он будет интересен. 
- Спасибо.
Пробурчал Джо, уже уходя в сторону основного корпуса, вчитываясь в каждое слово, написанное в досье жеребца.
Чуть позже у денника:
Джо шел по коридору в полной задумчивости о предстоящей встрече. Жеребца звали Мотылек, довольно милое имя для такого интересного мальчика. Слава богу, в досье указали сокращенное имя «Бэт», иначе бы Джошуа всю голову себе сломал, подбирая ему уменьшительно ласкательное имя.
Подойдя к двери, Джо не раздумывая, отварил дверь, и на половину просунулся в денник. Довольно улыбаясь, он достал из кармана сочное зеленое яблоко, небольшое, чтоб в рот поместилось.
- Ну здравствуй, Бэт.
Джо протянул на раскрытой ладони яблоко. Состояние было спокойным, ни капли страха, ни капли сомнения, а в его глазах мелькал все тот же бесноватый огонек. Джошуа гасил его всеми силами, да и благо пока его окружали одни только лошади.
Джо медленно окидывал жеребца своим оценивающим взглядом. Его довольно грубоватые экстерьерные черты, этакое сочетание грации и силы. Крепкие широко расставленные задние ноги, идеальная конкурная лошадка во всей красе, но более интересно его поведение на кроссовой площадке, как поговаривалось в досье, именно там конек раскрепощается, а Джо всегда искал подход именно с того, что подстраивался под лошадь и искал в них самые слабые места. Джо всегда начинал общение с того, что им больше всего нравилось, и лишь только потом, спустя время, напоминал, что в седле сидит человек и пора бы уже воспринимать его указания.

p.s.

Вот никак понять не могу, вороный ты, гнедой, или караковый :blush:

Отредактировано Joshua Redwolf (2016-03-22 20:54:25)

0

4

Стоило мне только проводить взглядом странную девушку, которая стащила из чужой кормушки сахар и сунула его мне в рот, а после ушла в неизвестном направлении, как по конюшне тут же раздались шаги. Я навострил уши, прислушиваясь к чужим шагам. О Боже, как же тут шумно. Шаги приближались и уже в следующий момент рядом со мной остановился очередной человек. И знаете что самое интересное, этот странный смертный открыл дверь моего денника. Я удивленно вскинул голову, глядя на него сверху вниз. Был бы человеком, наверное даже одну бровку бы вверх вздернул.
- И что мы тут стоим?
Саркастично всхрапнул я, разглядывая парнишку. Высокий, по виду сильный, лицо вроде бы даже немного интеллектом обезображено. Я подстегнул хвостом атласный бок, вдыхая его запах - ладно хоть не накурился перед конюшней, как многие. Уже радовала. Только вот что он тут делал? Или сейчас он будет катать на мне свою задницу? Я лишь усмехнулся - пусть попробует. Я вообще по натуре не злой, просто меня бесят люди, а так вполне мирный. Могу даже позволить себе спинку почистить. В любом случае, человек совершил самую распространенную ошибку - решил меня прикормить. Я недоверчиво уставился на яблоко в его руках, раздувая ноздри и втягивая запах.
- Мне это напоминает сказку о белоснежке. Сам ешь свое яблоко.
Я брезгливо фыркнул, отворачивая голову от протянутой мне ладони - ишь чего захотел. Или тоже фильмов насмотрелся о том, как легко можно приручить лошадку? Нет уж. Хотя в этом парнишке было что-то странное и я это что-то чувствовал. Да и в глазах его то и дело проскальзывал странный блеск, такой бывает у цепной собаки, к которой ты приближаешься. Вроде бы она смирная и спокойная, но ты чувствуешь, что стоит только ближе сунуть нос, как тебе вцепятся прямо в храп, сжимая зубы. Но с другой стороны в этом парне меня привлекло то, что он стоял и смотрел на меня без страха. Вот чего я действительно не любил в людях. Особенно когда на твою спину плюхается девица, у которой аж поджилки трясутся - и ты сам начинаешь нервничать, стремясь побыстрее сбросить с себя этот мешок. Последняя такая со мной долго не продержалась - прямо во время соревнований перепугалась, отпустила повод и плюхнулась прямо в яму для водного препятствия. А я между прочим вторым шел, у меня даже шансы на победу были. Ох уж эти бабы - что кобылы, что человеки. Самые ужасные создания.
Но стоило вернуться к нашему мальчику. Он меня даже по имени назвал, весело правда? А если прослеживать мои прозвища, то еще веселее. По паспорту я Баттерфлай, что вроде значит бабочка. Но называют меня мотыльком, а сокращение мне дали летучая мышь. Якобы за агрессивный характер и привычку набрасываться из под тишка. Интересно - этот парнишка знал обо всех этих моих замечательных качествах? В любом случае, даже если нет - следовало бы узнать. А потому я резко прижал уши, и протянув голову к парнишке лязгнул зубами в миллиметре от его руки.
Теперь страшно? Нет?
Ну ничего, решишь покатать свою задницу, станет страшно, это я тебе обещаю. В любом случае, сейчас мой интерес к человеку пропал, потому я деловито отошел от него, погружаясь в рептух с головой. А вот настырный мальчик уходить видимо не собирался и я снова прижал уши, угрожающе топая передней ногой в его сторону.
- Давай топай отсюда, я сегодня не настроен тебя на горбу таскать.

...

Беспросветно вороной))

+1

5

- Ууууу какие мы вредные.
Джо усмехнулся и откусил от яблока смачный кусок, почти в пол яблока. Аппетитно причмокивая он продолжил.
- Не фочишь как фочишь, сам все сьем…
Джошуа не раз встречал таких персонажей. Были случаи и по хуже, некоторые начинали кидаться когда Джо пытался их угостить чем либо, некоторые пытались оттяпать вместе с угощением и пол руки в придачу. Говорят, это некий конюшенный порок лошади, крайнее недоверие человеку, а значит, в голове гривастого, абсолютно все исходящее от человека, веет опасностью. Но здесь все было немного иначе. В глазах коня Джо не уловил той самом пустоты заполненной гневом, скорее огоньки вредности и гаденького характера. Балованный мальчик не иначе.
Джо довольно быстро поглотил яблоко, все это время пристально наблюдая за реакцией жеребца. С этой породой он встречался впервые, потому не особо знаком с ее стандартами. На вид обычный немец, такой же ширококостный, с глубокой грудной клеткой. Крепкие ноги, немного коротковаты для такого массивного тела, навскидку прибавить бы еще сантиметров три-четыре, был бы вообще идеально сложенной лошадкой. 
Из денника уходить он не собирался, а даже позволил себе еще глубже продвинуться в денник, для лошади разница была не особо заметна, однако в эту же минуту, инстинкт самосохранения отдернул руку в сторону, не резко, но быстро.  Наглая вороная мордаха соизволила шугнуть Джо, делая вид, что укусит. Джо почувствовал себя подростком, когда дергался почти от каждого выпада лошади в его сторону, но сейчас, все было иначе.
- Ух какие мы грозные! Уже боюсь тебя!
Саркастически проговорил Джошуа подобрав смешной тон. Протиснув свободную руку в проход, он нащупал крючок и снял с него недоуздок. Руку оставил за спиной, чтобы жеребец вдруг резко не начал бунтовать, а то всякие случаи бывали. К некоторым приходилось заходить с лопатой, чтобы элементарно надеть недоуздок.
Правда к тому моменту как Джо тянулся к недоуздку, вороной вообще потерял к парню какой либо интерес и увлеченно занялся ворошить рептух с сеном. Ну значит не все так грустно, значит убивать не будет, хотя черт подери, раз в его омуте черти водятся, значит и до кругов ада недалеко.  По лицу Джо скользнула хитрая ухмылка. Любил он таких, с перчинкой, с ними никогда не бывает скучно.
- Полегче, Бэт, полегче…
Джо сопроводил взглядом его ножку, но сместа не двинулся, даже наоборот сделал шаг на встречу жеребцу. Вытянул свободную руку к шее и смело огладил, после чего пару раз похлопал, незаметно для себя и лошади он уже стоял около плеча коня, придерживая ладонью его храп. Все произошло так быстро, автоматом, столько лет работы не проходят даром.
- Пошли шкуру твою отмывать.
Джо аккуратно, не особо спеша достал руку с недоуздком из-за спины, медленно поднося его к носу вороного. Рука все еще нежно придерживала храп коня, чуть что, хватка усилится.

+1

6

Я начал уже было наслаждаться вкусным сеном, как услышал смачное чавканье и голос парнишки. Сурово глядя на него я язвительно раздул ноздри.
- А тебя не учили, что с набитым ртом разговаривать некультурно?
Я фыркнул.
- Деревня.
Прищелкнув хвостом я вернулся к поеданию сена. Поначалу я выбирал самые сладкие и свеженькие травинки, тщательно пережевывая их во рту, а сам все раздумывал о том, что вообще ждет меня в этой забавной стране. Людей, которые работали со мной или пытались работать вообще было довольно много. Но мало кто выдерживал мой характер. Нет нет я не был лошадью убийцей и не стремился превратить всех окружающих в фарш, просто они меня раздражали. Словно назойливые мухи они летали туда сюда, жужжали и что то требовали. Редкое знаете удовольствие, например, когда к тебе в седло плюхается своей задницей туша и начинает по нему елозить, тыркать тебя шенкелем и дергать повод, как будто сидел за рулем велосипеда. Потом я начинал нервничать и через пару минут у меня не оставалось никакого желания, кроме как точно также щипать обидчика за бока и трястись на нем своей тушей.
Ну а потом мотылек злобный конь, который никого не слушает.
Вовсе нет, свою специализацию я очень даже любил, только вот все всадники мне попадались деревянные и тупоголовые. Одна вот вроде нормальная была - Рокс, я даже имя запомнил. Она меня совсем не боялась и мы вместе издевались над всеми вокруг, было круто и весело. Только на соревнованиях она подвела меня и шлепнулась на очередном препятствии. А потом я ее не видел больше - наверное, как это часто бывает с людьми, она потерялась в их отдельном мире. У нас то лошадей что - конюшня да левады. Ну и природа, если человек попадется с головой да выведет. Смертная тоска однако.
А вот мальчишка тем временем все не уходил, что уже начинало меня забавлять.
- Мальчик, а мальчик?
Лукаво блеснул я черничный глазом.
- А тебя больше нигде не ждут? Негоже стоять в чужом доме с дверьми нараспашку.
Только вот мальчик все равно оставался тут и я лишь вздохнул. Ну пусть стоит, любуется. Не выталкивать же его отсюда. Может он вообще отсталый, я таких видел. Стоят, в носу ковыряются и улыбаются. Я то не против, лишь бы сопли по шкуре мне не размазывал. А потому я вообще перестал обращать на него внимания и вернулся к аппетитному сенцу. Я даже и не заметил, как хитрый мальчишка стал подбираться ближе и ближе. Слишком поздно видимо, я скосил на него глаза. Я услышал его голос и заложил уши.
- Так, нука пшел прочь.
Но не тут то было, парнишка тоже был не лыком шит оказывается. Его рука скользнула по моейй шее и плечу, пока я выдавливал крысу - и как это у него так ловко вышло? А  в следующий момент я взвизгнул, когда он оказался совсем близко и зажал рукой мой храп. Я лягнул воздух задней ногой, собираясь даже на свечку потом привстать, вот только держали меня довольно цепко.
- Я убью тебя.
Холодно загоготал я, в бешенстве вращая глазами и широко раздувая ноздри. Парень же тем временем уже ловко направлял к моей морде недоуздок. Я хотел было взбунтоваться - все равно же был сильнее.
- А от тебя так просто не избавиться да?
Пробурчал я. Ну ладно ладно, посмотрим, кто кого. Я успокоился и сам сунул морду в недоуздок, хитро поглядывая на мальчишку.
Задницу покатать захотел да? Ну я тебе устрою райское родео. Ты еще сто раз пожалеешь, что вообще со мной связался.

0

7

Джошуа натянул на морду недоуздок, зацепил ремешок, и придерживая правой рукой коня, левой огладил вороного по шее. 
- Ну вот, и ничего страшного. Так ведь?
Джо открыл дверь, перед этим перехватив недоуздок в левую руку. Он все еще краем глаза посматривал на вороного, ожидая от него всего что угодно, готовый в любую секунду отпрыгнуть или спасти любую часть своего тела. Если уж совсем хаметь начнет, Джо явно придется пару раз проявить агрессию в его сторону. По моське хлопнуть, не сильно, но чувствительно, обычно спасало.
Далеко выводить жеребца он не стал, оставил рядом со своим денником, благо с обеих сторон висели чембура. Прицепив с двух сторон, так чтобы у вороного не было возможности особо сильно вертеть головой, парень приблизился к чемоданчику с щетками, что тоже лежал рядом с денником.  Он достал сначала скребницу, взял и резиновую и металлическую, если уж вдруг найдутся лизуны.
Приблизившись для начала слева, Джошуа еще раз огладил вороного по шее.
- Сейчас кто-то будет кайфовать…. Кому-то будет делать массажик... Да, Бэт?
Парень усмехнулся и принялся круговыми движениями водить по шкуре Баттерфляя, с легким усилием, резиновой щеткой. Начиная с шеи, он медленно приблизился к крупу, периодически отбивая щеткой по стене, чтобы убрать грязь и пыль что скапливались в скребнице.
- Уф ну и пылища… А-а-а-а-а…пчхиииии!
Джо что есть силы чихнул, конечно же перед этим сделать шаг назад от жеребца, чтобы тот ненароком что-нибудь не учудил, а то мало ли испугается. Продолжив чистку, он мягко прикоснулся резинкой к пузу, смотря на реакцию жеребца. Аккуратно, с легким нажимом он почистил живот, а дальше уже принялся за накаченную попку, применяя уже металлическую скребницу. Джо всегда волновал вопрос, почему именно на заднице гривастых концентрируется такое количество пыли. Медом ей там намазано что ли. Джо ухмыльнулся своим же мыслям.
Так тихим сапом он вычистил Бэта со всех сторон, после скребницы он расчесал гриву и хвост.  Кстати говоря, пока он чистил хвост, он был напряжен до самого предела, косясь на вороного, как бы тому в голову не пришло отбить по Джо задней ногой, а то ложиться на больничный не очень то и хотелось, а там еще не дай Бог и калекой на всю жизнь остался бы.
Дальше в ход пошла мягкая щетка, приглаживающая волосок к волоску. А дальше влажная суконка, которая первым делом прошлась по морде вороного. Да, тут конечно Джошуа пришлось немного по потеть, в принципе ничего удивительно, не все лошади достойно выдерживали это испытание. Когда же вороной переливался на свету, Джо немного отошел в сторону свободно вздохнул, наслаждаясь своей работой. Теперь была пора добраться и до ног вороного.
Уложив все щетки обратно, он достал из чемодана крючок. Подойдя к передней левой ноге, джо наклонился мягко ухватитв жеребца за бабку, и чутка подтянул на себя.
- Бэт, будь умницей, дай ножку.
После недолгой борьбы, ногу Джо все таки заполучил, но к сожалению бороться пришлось за каждую. Ну ничего, и с этим Джошуа справился, не привыкать. 
Джо окрикнул конюха, которых проходил мимо, и попросил принести все необходимое на жеребца. Парень беспрекословно отправился в аммуничник и через какое-то время вновь появился в проходе. Джо забрал из его рук седло, повесив его на дверь денника, после забрал вальтрап, сразу уложив его на спину жеребца. Уздечку с мартингалом он повесил на крючок, а сам, взяв в руки бинты, принялся забинтовывать каждую ножку.
http://s017.radikal.ru/i429/1603/4c/050ff7fdbedc.jpg
Наконец со сборами было покончено. Седло, как положено, лежало на спине, мартингал обхватывал грудь, осталось только надеть уздечку. Однако Джо справился с этим довольно быстро. Либо вороной что-то готовил для него и потому так спокойно сейчас все воспринимал, либо Джошуа глубоко ошибся в характере жеребца, и первое впечатление оказалось ложным.
- Ну что? Готов? Я то вот ко всему готов!
Джо натянул повод на руку, тем временем одевая перчатки. Он поправил свою поясную сумку, взглянув на жеребца исподлобья. Выглядел он прекрасно. Аж душа радовалась. Поборовшись со своими мыслями, Джо огладил жеребца и повел его в сторону улицы, но не в сторону манежа, нет, он повел его в сторону леса и полей.
=======>Маршрут для кросса

Отредактировано Joshua Redwolf (2016-03-26 11:39:50)

0

8

Моей шеи коснулась рука мальчишки и я злобно захрапел, зажимая уши.
- Я вообще то еще не позволял тебе меня трогать. Будешь распускать свои руки и я начну распускать свои ноги.
Пробурчал я, изворачиваясь, и отталкивая его руку носом - резко и довольно грубо. Я не любил кусаться, люди потом начинали верещать как ненормальные, хотя конечно и мог пустить зубы в ход, если будет нужно. Но пока мальчишка настолько серьезных ошибок не совершал, а потому я был спокоен. Что ему вообще от меня нужно было? Задницу катать? Разве мало тут других лошадей? Вон на любой вкус - рыжие гнедые, пегие, соловые, вороные. Чего я то сразу? Но что уж тут размышлять, если тебя человек выбрал, придется лишь нести этот тяжкий крест. Правда вот я был уверен, что это вообще ненадолго у него - пару раз зубов лишиться, полетает на земельку, глядишь и успокоиться. Я не очень любил играть в непокорного мустанга, но и дергать себя за повод как марионеточку - не позволю.
- Не того коня ты выбрал, дружок. И страшно будет скоро совсем не мне.
Пропыхтел я, гневно раздувая ноздри и подхлестывая себя хвостом. Мальчишка встал слева от меня и повел прочь из денника, а я прижал уши. Мне нравилось, что он поглядывает в мою сторону - значит все таки опасается. Да, конечно, человек у нас венец творенья, однако если у него не будет лопат/грабель/хлыстов/палок, то нам лошадям растоптать его не составит никакого труда. Так что пусть опасается, и лучше бы ему ради своего же блага быть умненьким, ножками не топать и ручками не махать. А то мало ли - недаром говорят, что вороной конь зол как бес, и упрям как черт. Легенды однако не врут. В любом случае я послушно вышел из денника, прямо как прилежная лошадка и встал смирно. Правда вот мальчишка вновь косячил и привязал меня так, что я еле мог головой вертеть, что меня конечно взбесило. Я взвизгнул и недовольно топнул ногой по полу, слыша громкий стук.
- Ну я тебе припомню твой короткий поводок.
Мрачно прогоготал я, а потом все же устремился взглядом вперед, к выходу из конюшни. Ничего, стоит ему только сесть в седло, как он познает весь мой темперамент. Думает спокойную лошадку нашел? Попугает и перестанет? Или он фильмов насмотрелся про крепкую дружбу и бесконечную привязанность? Э, нет, малец, начиная знакомство именно так, не жди потом ничего хорошего. Лучше бы сразу отправлялся в другой денник - вон к той соловой например, что хлопала оленьими глазами с длиннющими ресницами - она была кроткой, точно овечка. Или там вон еще их полно - всяких. Бери не хочу. Парнишка снова приблизился ко мне, на этот раз в его руках были щетки. И только представьте себе, он снова меня погладил. На этот раз я сделал крысу в его сторону, обнажая зубы.
- Руки прочь, покуда жив. Иначе этими самыми щетками всю жизнь только себе и будешь массажик свой делать.
Но конечно, мальчишка меня не понимал, а потому с энтузиазмом принялся за пою шкуру. Я то и дело дергал мышцами и кожей - да, чистка была приятным процессом, не спорю. Но не настолько приятным, чтобы терпеть наглого и хамоватого мальчонку. В ответ на его комментарий я лишь закатил глаза.
- А ты что думал - в сказку попал?
Пробурчал я, еще и хвостом по рукам его щелкнул в довесок - чтобы не расслаблялся. А то этим людишкам только дай волю. Хотя шкуру он мне на славу чистил - если останется после сегодняшней прогулочки, то в следующий раз нужно будет усложнить ему работу. Когда щетка коснулась живота я заложил уши, но стерпел. В конце концов если сейчас я начну психовать, то на улицу меня вообще не выведут, а это будет лишним. Когда чистка закончилась, мальчишка начал расчесывать гриву, а потом перешел к хвосту, благоразумно держась подальше. Я же в свою очередь то и дело дергал им, вырывая из рук парня и уводя в сторону, пока мне не наскучило. Еще я пару раз страшно топнул задними ногами, но поднимать их и делать вид, что лягаюсь - было слишком лень. Вскоре моя грива и хвост были уложены, а парень взял в руки влажную губку. Я стерпел, когда она касалась тела, но стоило ему прикоснуться к морде, я привстал на свечку, насколько позволяли развязки и замотал мордой. Тряпка была влажная и противная, холодная.
- Сам себе лицо этой ерундой вытирай.
Прошипел я, прижимая уши. Но в итоге парень таки вытер мою морду и отошел на шаг назад, видимо чтобы полюбоваться.
Ладно-ладно, нужно отдать ему должное, шкура моя действительно лоснилась. Может быть я даже мог счесть его достойным должности конюха. Но с одного раза точно не понять. Я уже подумал было, что это все, но тут увидел, что мальчишка роется в сундуке и в руках его мелькает крючок для копыт. Я хмыкнул, весело задрав голову, когда он потянул на себя ногу.
- Ножку тебе? Да пожалуйста.
Я отдал парню ногу, но стоило ему только пристроиться сбоку, как я без зазрений совести перекинул на него немалую часть своего веса. А что и мне удобно, и ему развлечение - чем же это плохо? После моих ног коснулись забавные красные бинты. Ага, значит работать собрался. Дак он же вообще у нас оказывается отчаянный. Ну ничего, мы таких быстро уму-разуму учим. Когда с ногами было покончено, на мою спину лег вальтрап и седло. При затягивании подпруг я как любая порядочная лошадь поклацал зубами, а вот уздечку дал надеть спокойно - в конце концов мне не терпелось выйти на улицу и показать, кто тут в доме хозяин. Стоило только развязкам упасть, как я активным шагом пошел на улицу, а дальше за мальчишкой. Как самый послушный в мире конь.

+1

9

http://www.hot.ee/velikolepie/uhod_za_podstilkoi/uhod4.jpg
Отбивка денника. Наполнение рептуха свежим сеном. Мойка автопоилки. Мойка окна. Проветривание.

0

10

Наконец-то позади остались два долгих месяца моего испытательного срока. Виктор, конечно, молодец, отбабахал такую академию, но вот придирчивый к мелочам до безумия. Аж бесит немного. Ну вот почему нельзя было сразу торжественно вручить мне в распоряжение лошадь, а уже потом смотреть на то, как я умею работать. Нет, сначала нужно заставить водить коней по проходу туда-сюда, таскать амуницию. Конечно же, нет сомнений, что в этом деле раскрывается весь мой спортивный потенциал.
Ну да ладно, Бог с ним. Сегодня наконец-то состоится мой первый день работы с лошадью в качестве берейтора, а не в качестве принеси-подай. Все эти два месяца я заглядывалась на лошадей, что стояли в главной конюшне и предполагала, кто из них может оказаться моим подопечным. Спору нет, больше всего мои глаза бегали по лошадям из частной конюшни, но губа не дура. Да и в главной тоже довольно много хороших лошадей, хотя вредных и злобных тоже хватает.
И вот я счастливая прилетаю на конюшню, волоча за собою целый пакет яблок и уже мысленно представляю, как сейчас направлюсь на прогулку на какой-нибудь покладистой кобыле или статном, хладнокровном жеребце. Навстречу мне попался главный конюх (довольно забавный мужичок, которому уже далеко за, но он прекрасно ладит с любой лошадью, даже с самой придурковатой), с ехидной улыбкой он подходит ко мне и торжественно называет кличку моего подопечного. Батерфлай. И тут вся моя радость и воодушевленность сползла с моего лица. Пару минут я еще вопросительно посмотрела на мужчину, надеясь на то, что он сейчас всего-лишь пошутил, но тот в свою очередь лишь еще больше расплылся в улыбке и поспешил покинуть мое общество, а мне ничего не оставалось больше, как направиться в денник к этой зловредной вороной заднице. Да, я наслышана о его спортивных навыках, но о его характере разговоров ходит больше, чем о победах на соревнованиях. Ну тут не удивительно, почему он так долго пылится в своем деннике. Да, Хилл, полюбовалась спокойно на красоту зимнего леса. Чувствую, сегодня мне предстоит достаточно попотеть, чтобы хотя бы сделать пародию на адекватную тренировку.
Выдохнув, я все же собралась с силами и двинулась навстречу своему счастью. А вот счастье не торопилось меня встречать с распростертыми объятиями. Стоило мне показаться на пороге его денника, как меня одарили далеко не притягательным взглядом, а потом и вовсе повернулись пятой точкой. Нет, ну а кто говорил, что будет легко? Я, конечно, много разных лошадей на своем веку повидала, но это еще не означает, что могу вот так вот, порвав на груди майку, бросаться навстречу кованным копытам. Я осторожно просунула руку между прутьев двери, после чего ткнула эту наглую вороную задницу пальцем. На что, естественно, мне прилетел неплохой такой пинок в дверь. Ну ладно, не хочешь по хорошему, ну и не надо.
Бросив пакет с яблоками возле денника, я удалилась в амуничник, откуда принесла недоуздок. Но с пустыми руками, а если быть точнее, с одним недоуздком в руках, в денник к этому коню я заходить не собиралась. Мало ли что в его дурной голове творится, тем более он свою задницу просто так отодвигать не собирается. Взяв попутно лопату, я бодрым шагом направилась навстречу своему счастью.
- Ну что, счастье ты мое, будешь по-хорошему? Или сразу можно начинать работать по-плохому? - распахнув дверь денника. я оперлась на лопату, ожидая реакции вороного.
Ответной реакции долго ждать не пришлось. Как показывает практика, Бэт хоть и вредина, но с мозгами. По-крайней мере пока в последнем он не заставил меня сомневаться. Немного посверлив лопату взглядом, он все же недовольно фыркнул и лениво развернулся ко мне мордой.
- Да ты можешь быть хорошим мальчиком.
Я выудила из пакета яблоко и протянула вороному на раскрытой ладони. От лакомства эта наглая морда все-таки не отказалась - уже прогресс. Может быть это только наговоры и Батэрфлай на самом деле покладистый и смирный конь? Ну это мы проверим немного позже, от идеи прокатится в лесу я все еще не отказалась. Да и жеребцу, думаю, будет приятно развеяться немного после долгого времяпрепровождения в пыльном деннике.
Накинув на вороную морду недоуздок, я вывела коня в проход и пристегнула развязки. Да уж, работы тут точно не на пять минут. Я прошлась ладонью по широкой шее жеребца, после чего слегка прихлопнула, отчего в воздух поднялся столб пыли. Вот надо предложить Виктору нововведение - лошадей, у которых нет своих берейторов, нужно помимо вывода в леваду еще и чистку хотя бы ежедневную устраивать, а то смотреть аж больно.
Притащив здоровенный ящик с щетками, я принялась тщательно прохаживаться скребницей по шкуре жеребца. Сейчас я просто радовалась тому, что в мое попечительство не попала серая лошадь, я бы свихнулась просто. На всю чистку у нас ушло ни больше ни меньше около часа. Скребница, жесткая и мягкая щетки, расчистка копыт и вычесывание гривы с хвостом. Под конец мы все это шлифанули влажной тряпочкой и теперь от той вороной чухни, что меня встретила, не осталось и следа. Передо мной красовался шикарный вороной жеребец с отпалированной смоляной шкурой. На удивление, этот самый жеребец вел себя очень хорошо, так, что я даже успела позабыть о нашей далеко не очень приятной встрече.
Теперь, когда красота была наведена, осталось лишь нам обоим обмундироваться и в путь, покорять шотландский лес. На жеребца я накинула полупопону, гелиевую подушку и универсальное седло. Оставив ненадолго Бэта в одиночестве, я поспешила в берейторскую, чтобы самой немного утеплиться. Постепенно все мои опасения и переживания стали стихать, ведь этот вороной красавец показывает себя с хорошей стороны и пока не заставляет менять о себе мнение. Думаю, что мы с ним очень быстро сработаемся.
Вернувшись к Бэту, я подтянула окончательно подпруги и протянула еще одно яблоко.
- Ну что, прогуляемся немного?
С этими словами я отстегнула развязки и сменила недоуздок на оголовье, после чего повела вороного к выходу.

+1

11

Три месяца. Черт, серьезно - три долгих месяца я пылился в деннике, словно старый, никому не нужный диван. Берейторы приходили, уходили, менялись, словно листва на деревьях по весне, но никто не оставался надолго. Неужели я был такой плохой лошадью? Вовсе нет. Да и в конце-концов я же не виноват в том, что мне попадаются какие-то странные люди, чья нервная система не способна выдержать мой прямо-таки ангельский характер. Ересь. Мне ничего не оставалось, как день за днем наматывать круги по деннику, грызть решетку и злобно храпеть и свистеть, поглядывая на мимо проходящих людей. Кажется я стал понимать, почему лошади становятся социофобами и начинают кидаться на все, что шевелится. Это все от невнимания к своей персоне. Да, иногда я любил забавы ради попугать двуногих. И характер мой, может быть был все-таки не таким уж и сахарным. Но от того, что на меня забили все вокруг, он не станет лучше. Каждый мой день был до ужаса похож на предыдущий. Подъем, кормежка, краткий выгул в леваду раз в два дня, затем ужин и долгая ночь. Я смотрел на других лошадей, которых берейторы уводили "на волю", наблюдал за тем, как клубные, постепенно становятся частными, как навсегда покидают наше общежитие. Конечно я не лелеял надежды, что меня кто-то купит. Меня на соревнования то не брали, не давали даже показать себя. Последний мой толковый берейтор прикипел душой к какому-то новенькому гнедому, который мне и в подметки не годился. Конкуристы - фр, прыгать через палочки может каждый. А вот прыгать через кроссовые барьеры, при этом поддерживать хорошую скорость и темп - может не каждая лошадь. А я мог. Более того я стремился показать себя как можно лучше, но мне просто не давали гребаного шанса!
Со злости я со всей силы пнул задней левой по стенке, чем напугал кобылу в соседнем деннике и она испуганно шарахнулась в сторону. Мимо проходящий конюх погрозил мне пальцем, но я лишь прижал уши и клацнул зубами ему в ответ. Все они такие смелые, пока находятся по ту сторону от решетки. Частенько ко мне подходили девушки. девушек вообще почему-то тянет на черных лошадей. Пытались скормить мне сахар, почесать за ушком, а потом уходили обиженные и расстроенные. Ну не любил я баб, вот ей Богу. Все они были какие-то слишком нежные, ранимые, даже повод в руках толком держать не могли. Последняя девушка с которой я работал, вроде показала себя молодцом. С ней было интересно, у нее был бойкий характер, она мне ни в чем не уступала, а что в итоге? Я великодушно согласился с ней рабоать, но на первых же соревнованиях она слетела с моей спины на простеньком водном барьере и нас конечно же дисквалифицировали. А что говорят в таких случаях? Правильно - лошадь высадила всадника. Напыщенные придурки, я же не виноват в том, что ее ноги ходили ходуном а жопа взлетала выше моей головы. Какого черта ты вообще лезешь верхом на лошадь, если не в состоянии удержать свою тушку в вертикальном положении и прижаться к седлу?
От моих мыслей меня отвлекли шаги и голоса в коридоре, а потом я уловил краем уха свое имя. Заинтересовавшись, я раздул ноздри и подошел ближе, чтобы посмотреть что там такого происходит. Я увидел какую-то мелкую девчонку, которая о чем-то говорила со старшим конюхом. Я ее уже видел раньше, она частенько болталась на конюшне, уводила и приводила разных лошадей, но ко мне особо не подходила. Мне было интересно, почему сейчас в их разговоре звучит мое имя. Ей сказали куда-то меня отвести? Я озадаченно подхлестнул себя хвостом, переступив с ноги на ногу. Когда люди закончили разговаривать, девушка двинулась по направлению ко мне. Слишком уж решительно она шла. Или что - она моя новая головная боль?! Ну уж нет, не бывать этому. Я прижал уши и отошел от двери денника, чтобы посмотреть что будет дальше. Девичка же не секунды не сомневаясь приблизилась к двери, уставившись на меня.
- Чего глаза выпучила? Не на параде.
Злобно фыркнул я, демонстративно поворачиваясь к ней крупом. Пусть побыстрее надует губы и упорхнет искать себе новую лошадку. Я с бабами работать не буду. Но куда уж там. Она оказалась назойливой, точно муха. Я поначалу даже опешил, когда ее палец коснулся моей шкуры на крупе. Возмущенно взвизгнув я со всей силы отбил задними ногами по двери, после чего гневно загоготал, прижимая уши к голове и оборачиваясь на нее со злобным взглядом. Кажется, что девушка наконец все поняла. Она уронила на пол пакет, а потом двинулась дальше по коридору, а я возликовал. Вот все бабы были бы такие понятливые, а. Расслабившись я снова развесил уши по сторонам, приготовившись дальше бесцельно наворачивать круги по деннику. Каково же было мое удивление, когда девица вернулась! Я услышал ее противный, звонкий голосок и сощурился, гневно раздувая ноздри. Обернувшись я уже собирался двинуться было к ней столь решительно, как кот на мышь, но тут увидел у нее в руках лопату и опешил. Она что - конюх? Навострив уши я пытался разобрать, чего она от меня хочет. Она же распахнула дверь денника и демонстративно оперлась на лопату. Я слышал, как скрипят мои мозги, но тут до меня дошло. Угроза? Она угрожала ударить? Меня?! Мне стало даже смешно. Она думает, что я испугаюсь лопаты? Конечно ей может больно прилететь, только вот я гораздо больше и сильнее этой соплячки. Но она посмела мне угрожать. Мне! Я этого так не оставлю. Но всему свое время. Подумав еще немного я наконец повернулся к ней мордой. Посмотрим, что ей вообще от меня нужно. Если задницу катать, то я ей устрою веселую пробежку. Тем более что сил у меня накопилось очень много, и я с радостью выпущу всю свою энергию. И если эта девочка не потомок ковбоев дикого Запада, то ей придется худо. Будто бы в знак примирения девочка протянула мне яблоко на раскрытой ладони. Не в моих правилах отказываться от вкусного, так что я его взял, но продолжал сверлить блондинку недоверчивым взглядом. После этого я позволил ей надеть недоуздок и спокойно вышел в проход, потряхивая головой. Чистка тоже не будет лишней, щетка может достать до холки и середины спины, куда я сам дотянуться не мог. Девушка надо признать работала на славу. Она не пропускала ни одного кусочка моей шкуры, терла и скребла до тех пор, пока я не начал лосниться, будто новый самовар. После чистки пришла седловка. Позабытая тяжесть седла, упругая поверхность геля, попона, что прикрывала круп и грудь. Потом блондинка ненадолго исчезла, а вернулась уже полностью экипированная, только вот шлема не было. Ой зря, я ведь не отвечаю за последствия. Она подтянула подпруги, скормила мне еще одно яблоко, а затем уверенно повела на улицу.
- Ну чтож, игра началась.
Тихо фыркнул я в ответ на ее слова.

0


Вы здесь » Rider's Diary » Главная конюшня » Butterfly/Жеребец/Кросс/Берейтор - Hilary Pallmer