Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Горное озеро


Горное озеро

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://funkyimg.com/i/2gsiC.png
Если проехать около километра к югу от края леса, то вы попадете к подножьям гор, где на все пространство, которое может окинуть глаз, раскинулось невероятной красоты озеро. В озеро не впадают реки или ручьи, поэтому вода здесь всегда спокойная и теплая. На дне озера мелкая галька, поэтому старайтесь заходить в воду осторожно, острые камни могут попасть под стрелку копыт

0

2

Бывают в жизни такие моменты, когда кажется, что все катится к чертям. Совсем не обязательно, чтобы случилось что-то действительно плохое для такого чувства. Оно может нагрянуть внезапно, словно гром среди ясного неба, даже когда у тебя вроде как все хорошо. Если на работе порядок, в семье мир, а с любимым человеком полное взаимопонимание — не важно, оно все равно может подкрасться незаметно и накрыть с головой. И будешь ты чувствовать, что что-то не так, что внутри появилось какое-то странное ноющее чувство тоски. И радоваться уже совсем не хочется, да и улыбка становится неискренней, натянутой. А объяснить это чувство близким очень тяжело, ведь сам не знаешь причину, по которой вдруг так сменилось настроение. Хочется просто уйти подальше, чтобы никого не трогать и никто не трогал тебя, сидеть и молчать, иногда даже не думая ни о чем. Знакомо?
Вот и наш Ричард подхватил что-то подобное. Просто с жиру бесится — можно было бы сказать. Действительно, у него было все, чтобы спокойно себе жить и быть счастливым: удачная работа, из-за которой никогда не приходилось себе ни в чем отказываться; брат, готовый в любую секунду прийти на помощь; любящая девушка, которая даже отчасти смогла его исправить. Черт, даже собака у него появилась, что еще могло быть нужно этому избалованному мальчишке? И все равно это чувство пришло неожиданно, нахлынувшая слишком быстро и слишком сильно, причем в самый неподходящий момент. Момент, когда у близких все было так хорошо. Когда Диана перестала переживать по любому поводу, когда Курт нашел, кажется, свою единственную любовь, когда он сам выиграл не очень-то и нужные соревнования. Когда вокруг все были счастливы, когда на лицах наконец воцарилась радость. Кроме него. Может, в этом и была беда нашего холодного норвежца. Он так привык быть вечно один, привык к своему собственному миру, что вторжение слишком многих эмоций выводило его из хрупкого равновесия. Он был рад за других, но сам не мог разделить эту радость, оставаясь где-то в стороне. Обычно в таких случаях он просто справлялся с проблемой — портил настроение другим, отчего на душе становилось более-менее спокойно. Однако в этот раз, кажется, что-то все таки изменилось, и сам Вагнер не хотел, чтобы из-за него страдали важные для него люди. Поэтому он ничего не сказал и не сделал, а просто решил отойти в сторону, чтобы никого не задеть. Но, как часто бывает, таким поведением Ричи тоже вызывал недоразумение, тоже их обижал, ведь им не было понятно, почему же он от них отстранился. Замкнутый круг, от которого невозможно выбраться.
Наверное, именно поэтому Ричард сегодня отправился на конюшню. Ведь это лучший выход из ситуации: лошади всегда помогут привести мысли в порядок, да и от одного их присутствия на душе становится капельку светлее. Так он и сделал, отстранившись ото всех и побежав на конюшню, где стоял его прекрасный и веселый Сабантуй. Он не пытался решить какие-то проблемы, не истерил, как другие лошади, по поводу и без, и с ним можно было просто полежать на зеленой траве и помолчать. А разве нужно что-то большее?
Чистка и седловка прошли на автомате. Как и всегда, младший Вагнер предпочитал все делать сам, не прибегая к помощи коновода. Ведь иначе вы никогда не сможете по-настоящему подружиться с лошадью, которая видит вас только перед выходом в манеж. На этот раз амуниция была выбрана иная — помягче седло, оголовье с обычным тренезелем-восьмеркой и жизнерадостный лазурный вальтрап, что так контрастировал с настроением. Этот цвет прекрасно смотрелся на серой яблочной шерсти, да и просто радовал глаз, ведь был даже красивее, чем само небо без единого облака. А сегодня все затянули светло-серые тучи, пусть на улице все еще держалась жаркая погода и не было дождя. Пусть хоть сегодня кто-то выглядит нарядным и веселым. Ногавки в тон вальтрапа, такие же ушки, чтобы не доставали назойливые мухи, которые в этот сезон были особенно активны. Посмотреть на проделанную работу, слабо улыбнуться — ну и красавец же Саб, хотя и в опилках он выглядит достаточно почтенно. Пора на выход.
Все спортсмены разъехались в разных направлениях: кто-то, испугавшись ненастной погоды, пошел работать в манеж; некоторые, что были совсем каплю похрабрее, поехали на плацы, откуда тоже можно было сбежать при дожде; другие же поехали в свои излюбленные места — побережье, лес, поля. Этой же паре предстоял куда более сложный маршрут. Ричард не хотел, чтобы кто-то им сегодня мешал, не слишком хорошее у него было настроение, чтобы слушать болтовню других конников. Они с Яблочным и так слишком выделялись на фоне остальных — их не часто можно было увидеть в манеже, с другими всадниками и лошадьми они практически не общались и всегда надолго уезжали куда-то одни, а возвращались спокойные и довольные. Поэтому сегодня их путь лежал вдаль, к горному озеру. Доехать до него было сложнее, чем к другим излюбленным местам: надо проехать по диагонали через весь лес, что уже занимало много времени, а потом, немного пройдя через дальнее поле по направлению к горам, взору открывалось расположенное на возвышенности  озеро с кристально чистой водой. Да, именно туда им сегодня и следует добраться. Ричи на всякий случай взял с собой фляжку с водой (что уже удивительно), парочку яблок для коня распихал по карманам и, еще раз проверив подпруги, послал жеребца шагом прочь от конюшни, ведь они и так долго на ней задержались.
Погода действительно была странной. Тучи заполонили небо ровным блеклым полотном, но и намека на хоть мелкий дождь не оставляли. Пусть было и утро, становилось понятно, что еще пару часов, и станет жарко, а ветерок лишь изредка доносился с морского побережья. Застой. Все вокруг как нельзя лучше подходило под мироощущение Ричарда в данный момент. Все, кроме Сабантуя. Он был как всегда весел, мил и очарователен. Только он какими-то мелкими движениями, подергиванием ушей и своим любопытным взглядом продолжал вселять в мальчишку частицу какой-то теплоты. Она не могла заполнить всю образовавшуюся неожиданно пустоту в его душе, но заставляла легкую улыбку временами озарить его лицо. Кажется, купить лошадь оказалось лучшим советом Дианы. Наверное, стоит в очередной раз сказать ей спасибо, когда тучи уйдут из его мыслей.
Они дошагали по прогулочным дорожкам до того места, где появлялась большая тропинка в лес. На ней не было асфальта, поэтому норвежец не раздумывая выслал коня в рысь, не слишком быструю, ведь им надо размяться сначала. Сейчас он не требовал ничего от Сабантуя, лишь направляя его в нужную сторону. Интересно, о чем думал сейчас серый. Скорее всего он видел, что хозяин его мрачнее небес, что и так не радовали глаз, но было ли это для него важно? Возможно, ему тоже было совсем не по себе от такого настроения, вот только сказать он ничего не мог, а Ричи было даже капельку стыдно. Надо поскорее заканчивать с этой хандрой.
В лесу было слишком тихо, лишь благодаря ветерку перешептывались верхние листья деревьев. Вероятно, даже звери ждали дождя, который был так необходим в душную погоду. Ричи сел в седло, собрал повод и шенкелем выслал жеребца в галоп — тропинка была широкой и чистой, без выпирающих корней и прочих препятствий, а этого ведь вполне достаточно для данного аллюра. Сейчас мужчина не сдерживал лошадь, давая набегаться ей на славу, и лишь потом понял, что силы надо сберечь.
— Нам предстоит долгий пусть, Баунти, — впервые с денника произнес что-то он. — рассчитывай силы.
Норвежцу всегда казалось, что в большинстве случаев отношения людей портит только одно — недомолвки. Люди либо боятся что-то сказать, ведь их собеседник может обидеться, либо просто не считают нужным что-то произносить. Так они и поступали с лошадьми: просто давали команды, ничего никогда не объясняя. Они всегда думали о том, что знают все лучше всех, ведь самые умные на этой планете, а их животные просто не могли понять, почему их тянут когда не надо. И если сам Вагнер часто молчал с людьми, не считая нужным озвучивать свои мысли, которые почти никого не касались, то с конем вел себя совершенно иначе. Может, именно поэтому Сабантуй понимал его куда лучше, чем все его близкие. А может и нет, но ему хотелось так думать.
Сейчас он не сдерживал жеребца, считая, что тот сам разберется с приемлемым для него темпом. Впереди на дорожке оказалось упавшее дерево, что преградило весь пусть. Оно было не слишком большим, но в обход идти было бы затруднительно — по краям тропинку все заросло кустами. На миг уперев взгляд в дерево, мальчишка послал коня шенкелем, давая понять, что надо это все-таки преодолеть. Примерно высчитать взглядом точку отталкивания, перед ней еще раз сильнее прижать шенкель. Толчок, взлет. На автомате привстать на стременах, выдвигая руку вверх по шее коня.
Вот и прыжковая тренировка, — усмехнулся в мыслях он.
Дерево было преодолено, и Ричи, еще не сев в седло, одобрительно похлопал коня по шее. Переход в рысь, отклонение корпуса чуть назад для этого. Успеем еще побегать в полях. Вскоре лес с его затаенной тишиной начал редеть, показывая все то же блеклое небо впереди. Почти как свет в конце туннеля. Как и говорилось раньше, после леса следовало незасеянное поле, насыщенно-зеленое, тянущееся со своими небольшими холмами и углублениями, казалось, прямо до величественных, пусть и не слишком высоких гор у горизонта. Но нет, до пункта назначения осталось совсем немного, поэтому мальчишка вновь выслал Сабантуя в галоп, чтобы поскорее показать ему найденное как-то место.
Наконец оно показалось. Тихое, чистое озеро с каменистыми берегами и галькой вместо песка. Его воды были настолько ясными, что был виден каждый камешек на дне, каждый обрыв и даже стайки совсем маленьких рыбок. Ричи перевел жеребца в шаг, оградив по шее за славную пробежку, резко, не сказав ни слова, спешился и остановился, прося остановиться и яблочного. Они ведь не просто стоять и смотреть на водичку приехали, не так ли? Норвежец на ладони выдал яблоко, сам принимаясь расстегивать подпруги. Сняв седло, он положил его на первый попавшийся большой камень, коих в этом месте было более чем достаточно, а потом с хитроватой, но доброй улыбкой повернулся к серому, вдруг снимая повод.
— Пообещай, что мне не прийдется об этом жалеть, — в шутку сказал он, несколько раз перекручивая повод и надевая его обратно на шею лошади. — я в тебя верю.
Он расстегнул подбородный ремень уздечки и провел повод над ним, чтобы он не упал и жеребец в нем не запутался. Застегнуть обратно, провести рукой по мягкому носу серого. Мальчишка по-доброму улыбнулся и прошел к краю озеру, кивая своему коню. Да, наверное нормальные люди бы решили искупаться верхом, ну на крайний случай взять лошадь на корду, но никто не говорил, что норвежец был нормальным, особенно в таком расположении духа. Ему хотелось сделать что-то хорошее, да и он надеялся, что подобным образом они добьются большего взаимопонимания. А надежда это важно, верно?
Сам он, дождавшись жеребца, вернулся обратно к камню с седлом, на который и сел, с любопытством глядя на Сабантуя.
Ну и дурак ты, Ричард Вагнер.
Что же, может и действительно дурак, но сейчас так важно было просто полюбоваться на яблочного, полностью предоставленного самому себе, а там будь что будет.

0

3

Жизнь лошади скучна и однообразна, если у тебя нет человека. Именно об этом я думал, пока Ричи ходил за щетками, готовился к чистке и просто сновал рядом. Я тихо фыркал, подбивая бока хвостом и смотря по сторонам. Здесь, в частной конюшне была только одна кобыла, к которой никто не приходил и мне ее было ужасно жаль. Ведь если у тебя есть свой человек, то у тебя есть вкусняшки, порция ласки и похвалы - почти каждодневная, есть приключения и возможность быть чуточку свободнее. Каждый раз глядя на эту пегую, одиноко стоящую в деннике я вспоминал себя каких-то пол года назад. В Шотландии у меня сменилось уже три хозяина и я смел надеяться, что Ричи останется надолго. Сначала была Миша. Ярко-рыжая, как листва на деревьях осенью - легкая, словно бабочка. Она порхала рядом со мной, но тем не менее каждым движением заставляла меня плясать под ее дудочку. Озорная, живая, с искрящимся смехом, точно перезвон колокольчиков. Но такая непостоянная, такая беззаботная. Она упорхнула так же ярко и внезапно, как и вошла в мою жизнь. Нет, я не тосковал и не горевал, хотя мне частенько не хватало этого ее задора. После, спустя долгий год редких тренировок под берейторами-однодневками, ко мне пришла Одетт. Она была строгой и довольно сдержанной, казалась колючей и недоступной, как ежик. Я не знал, как на нее реагировать. Она не была со мною грубой или жестокой, не кричала и конечно же не била. Наверное, я ей даже нравился, но не могло возникнуть у нас чего-то большего. Ей был нужен ни я, ни какая-бы то ни было другая лошадь. Ей было необходимо совсем иное, и в итоге она обрела это во взрослом мужчине, который так почтительно обращался со своим жеребцом тяжеловозом. Она уехала, оставив меня Академии, даже не попрощавшись. Нет, я не винил ее за это, ведь мы были вместе так кратковременно. По ней я тоже не скучал, а спустя пол года у меня появился Ричард. Я не могу сказать, что полюбил его, как своего всадника или друга, но за те пару месяцев, что мы вместе все же немного привязался. Может быть я просто старею и сентиментальность становится мне не чужда - кто знает? Вообще я парень веселый, но порой и сам люблю поразмыслить на досуге. Глаза мои вновь вернулись к пегой кобыле, что высунула голову из денника и с какой-то больной, неприютной тоской смотрела в нашу сторону. Ее хозяина знали все лошади и все его не любили. Он почти не приходил к ней, а если и приходил, то совершенно не интересовался ею. Никогда сам не чистил и не седлал, не брал на тренировки или прогулки. Я слышал, что он подыскивает для нее берейтора, но столь дурная слава вокруг него ходила, что и кобылу то никто не брал, хотя она была ни в чем не виновата. Кроткая и спокойная она была столь покладиста и умна, что просто прозибала здесь, запертая в четырех стенах своего денника. Мне бы хотелось, чтобы она тоже обрела своего человека. Розеточки, что были приколоты у ее денника совсем запылились, будто бы стирая ее надежды на дальнейшие победы. И это было печально, ведь в отличии от меня, например, она всецело хотела отдаться спорту.
За такими размышлениями я и не заметил, как быстро - буквально в один момент пролетели и чистка и седловка. Ричард делал все слаженно и резво, не рассусоливая эти процессы надолго, хоть и выполнял все свои действия тщательно. Я предвкушал долгую и продуктивную прогулку, по окончанию которой получу то недостижимое и вкусное, что лежало в пакете. Ричард зачем-то даже нацепил на меня ушки, так что я постоянно сновал ушами в разные стороны - мне нравилось, как вязаная ткань скользит по коже. Мужчина отстегнул меня от развязок и вывел во двор, где мир сразу наполнился для меня тысячью запахов и звуков. Я вскинул голову к небу, отмечая его серость и безоблачность, но это и радовало - нет удушливой жары, а в то же время и дождя не намечается. Я свистнул, подхлестнув себя хвостом и перебрав по земле передними ногами. Всем своим видом я показывал хозяину, что готов внимательно его слушать и двигаться вперед. Мне не терпелось немного размять свои мышцы и побегать вволю, не ограничивая себя стенками манежа. Ричард быстро взобрался в седло, и я услышал, как он распихивает по карманам угощения. Согнувшись я попытался дотянуться, но конечно у меня не получилось. Грустно вздохнув, я из вредности даже не сразу отреагировал на шенкель, делая вид, что не понимаю чего он там от меня хочет. Но на третий толчок решил все же смиловаться над человеком и активно пошагал в сторону прогулочных дорожек. Пока я не знал, куда именно мы направляемся и лишь надеялся, что там будет вода. Еще с самого начала лета я до безумия хотел искупаться - может быть хоть сейчас мне улыбнется удача? Скоро наступит яркая, но такая тоскливая Шотландская осень. С гор наползут туманы, заволокут все вокруг, а с неба будет моросить беспрерывный почти дождик. Я ничего не имел против того, чтобы помесить копытами грязь, но все же можно было бы обойтись и без этого. Раздувая ноздри я втягивал в себя все запахи, которые только мог. Некоторые лошади тренировались на открытых плацах, а распахнутые двери манежа зияли пустыми провалами - все еще пытались насладиться остатками тепла. Вот зимой, когда грянут морозы, эти огромные помещения будут набиты битком и тренировки расписаны вплоть по секундам. Лошадей все прибавляется, люди тоже приезжают все новые, так что именно такого расклада стоило ожидать. Да и интересно мне было, будут ли вновь в январе соревнования - наши, внутренние, а если будут, то примем ли мы с Ричардом в них участие?
Мы дошли до конца прогулочных дорожек и копыта мои ступили на лесной наст, что так весело затрещал под ногами. В тот же момент я почувствовал посыл шенкелем и с радостью отреагировал на него, задорно гукая. Мне нравилось бегать рысью, что неудивительно. В этой стране меня величали orlov trotter, но я не возражал. Рысак так рысак, троттер так троттер - суть то моя от этого не меняется. Хотя поначалу мне было очень сложно привыкнуть к произношению здесь, да и к самим словам тоже - путался и воспринимал все по интонации. Некоторых слов, впрочем, я не понимал бывало и сейчас. Хотя поддержать разговор, несомненно, был в состоянии. Вообще было довольно забавно, что мы животные - все могли общаться между собой и прекрасно друг друга понимали. А вот люди говорить могли только с себе подобными. Если  бы я был человеком и каким-нибудь ученым, то обязательно бы задался вопросом, почему все происходит именно так. Хотя, умей мы разговаривать и высказывать свою точку зрения на все, относились бы двуногие к нам также, как сейчас? Я пошел вперед активной рысью, далеко выкидывая передние ноги и чуть сгибая шею. Дорожка петляла и извивалась, но это не составляло для меня какой-то проблемы. Мне было интересно, куда мы направляемся, потому я постоянно отводил уши назад, чтобы услышать возможные перспективы от своего всадника. Меня немного не радовало, что Ричард сегодня мрачнее тучи, но я не придавал этому особого значения. Это же люди - у них вечно что-нибудь случается. Может он со своей рыженькой поругался, может еще с чем то там у него проблемы - мне не дано было этого знать. Спасибо ему и на том, что он меня куда то гулять вывел, а с настроением всегда можно сладить. Я бодренько продолжал бежать вперед, сдерживая себя, чтобы не начать махать. Ричард был бы явно не готов, да и не в лесу это делается, где в любой момент может коряга какая-нибудь подвернуться. Я ж еще хоть и старик, но в самом расцвете сил и умирать из-за переломанных ножек мне не хотелось. Да и хозяина нужно было беречь, а то потом закрепится за мной слава неадекватного людоубийцы. Я почувствовал, как хощяин поглубже сел в седло и набрал повод и вот заветная команда, говорящая мне переходить в галоп. Я легко, почти играюче ускоряюсь, переходя на более быстрый аллюр. Ноги ровно и четко отбивают такт по земле, сердце бьется учащенно. Ричард совсем не сдерживал меня, так что я постепенно набирал скорость, радуясь такой скачке. Что может быть лучше, чем мчаться вперед по дороге, которая вдруг резко не закончится какой-нибудь стенкой манежа с дурацкими буковками или флажками. Услышав голос хозяина я обернул уши назад.
- Окей босс.
Ох что это я, совсем озападничал. Нужно было что-то вроде, слушаюсь сударь, а я как они. Позор мне, русской душе, ох позор. Тем не менее я весело мотнул головой и немного сбавил скорость. Ничего-ничего, будем возвращаться на конюшню, я тебе покажу, как умею быстро бегать. Какой русский не любит быстрой езды, даже если он вовсе не русский? Ох, опять ерунду какую- то сморозил. Нет, все таки хорошо, что люди нас не понимают, однако. Мы пробежали еще немного, прежде чем на нашем пути выросло дерево. Но на природе то прыгать гораздо приятнее, так что я не особо и задумывался. Сократил темп, оттолкнулся задними ногами - поджал передние. Ладно, технично и быстро - без сучка без задоринки.
- Видал, видал? Тото же! Я еще и в кросс могу и в выездку. Давай в следующий раз в троеборье подадимся а?
Конечно я шутил. Пусть и был выносливым, даже в каком-то роде быстрым, только вот с выездкой у меня были явные проблемы. Я даже представить себе не мог, что буду бегать от буковки к буковке, выписывая ногами непонятные мне кренделя. Нет уж, оставим эти танцульки кобылам - им как раз это подходит. После прыжка Ричи корпусом дал мне понять, что нужно бы сокращаться и я послушно перешел на рысь. Думаю, дорога домой даст мне возможность еще побегать, а пока копыта мои вместо мягкого лесного настила касались теперь каменистой тропы. Лес поредел, воздух стал чище и прохладнее. Надо же, а я и не заметил, как мы в предгорья въехали. Пока это была равнина, заросшая травой, так что Ричи снова выслал меня в галоп, позволяя набрать больше скорости. Все замелькало перед глазами, ветер засвистел в ушах, пока я бежал, с силой отталкиваясь ногами от земли - даже шейку вытянул, как будто бы на скачках. Я наслаждался этим свежим воздухом, этой свободой движений, этим ветром, что путался в гриве. Много обегать мне не дали, в воздухе почувствовался запах воды - студеной и холодной. Хозяин перевел меня в шаг, который в итоге растянулся почти на пол часа. Но я понимал, что это было необходимо, ведь таким образом я смогу попить и даже искупаться, если позволят. Наконец мы взобрались по дороге на возвышенность, откуда открывался вид на небольшое, но кристально чистое озеро. Я возбужденно захрапел, кивая головой. В тот же миг Ричи спешился, оглаживая меня по шее. Мне в рот сунули яблочко, которое я с великим удовольствием прожевал, недоуменно наблюдая за хозяином, что уже успел стащить с меня седло и вальтрапчик.
- Ты чего это удумал?
Гукнул я, направляя ушки в его сторону. Неужели надумал меня отпустить погулять? Видимо да, ведь даже повод перекинул и перестегнул, еще и по носу погладил. Я весело заржал, закивав в ответ головой.
- Купаться это я люблю, это по мне.
Я двинулся было вперед, но потом оглянулся на Ричарда, что уселся на камушек. Чего это он - снова хандрить вздумал? Ну уж нет, так не пойдет. Я бодрым шагом направился к мужчине, прихватывая его за рукав рубашки и потащил за собой к воде. Если уж веселиться, то вместе, а то как иначе?

0


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Горное озеро