Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Убежище Джейсона


Убежище Джейсона

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://funkyimg.com/i/2gsji.png
В самых дебрях леса, на опушке, среди густых деревьев, возвышается маленькая, некогда заброшенная конюшенка. У нее нет нескольких стен, она все еще отапливается дровами и окна ее защищают самые обычные стекла, а не европакеты. Здесь есть все, для жизни. Колодец с водой, маленькая баня сзади постройки, посадки ягод и россыпь грибов. Здесь живет отшельник, вместе со своей лошадью да собакой - лечит больных зверей, дает приют всем бездомным и мирно существует, в гармонии с природой.

Спальня

http://www.usualhouse.com/catalog/wp-content/uploads/2014/03/22505.jpg

Гостиная и кухня

http://yeshouse.ru/uploads/posts/2014-05/1398941941_5.jpg

Банька

http://www.pool-magazine.ru/upload/medialibrary/5bc/banya04.jpg

Сарай для животных

http://www.landvest.com/blog/wp-content/uploads/2015/07/VT0683-12.jpg

Обитатели убежища:

http://img.animal-photos.ru/cows/cows3.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/65/Goats_Go_Inspecting..jpg

http://www.vancats.ru/images_7/Kuri/kuchinskie-yubilejnye-1.jpg

http://storage13.fermer.ru/2011/08/123819/dsc_4513.jpg

http://www.vokrugsveta.ru/img/cmn/2015/06/18/002.jpg

http://sekretfermera.ru/wp-content/uploads/2013/02/Depositphotos_7132711_s.jpg

http://wnature.net/pictures/2014/09/1688/ovtsa-s-yagnyatami-pasutsya-na-trave.jpg

http://www.ya-fermer.ru/sites/default/files/p1120529_0.jpg

+1

2

Все лето я провела в полях. Изобилие свежей травы и солнечных лучей заставляло чувствовать меня прекрасно. Ну с приходом осени, а теперь и зимы здесь становилось холодно. Снега как такого не было, но промозглый дождь по ночам заставлял меня дрожать от холода. Я уходила в глубь леса.
Мои некогда светлые пятна давно уже сровнялись с цветом темных. Грива была спутанная, в репьях. А стройное тело превратилось в худощавое строение с бросающимся в глаза животом. Кажется. раньше люди называли это "сенным животом", но я перестала придавать этому значение.
Слишком давно я не общалась с людьми и с другими лошадьми. Казалось, что я погибаю не от холода и голода, а от одиночества. Каждое утро я просыпалась и делала все, чтобы выжить. Я уже не жила, я перестала жить, когда на последнем месте моей счастливой жизни возвели здоровый развлекательный комплекс.
Теперь изо дня в день я уходила все глубже и глубже в лес, чтобы найти себе укромное местечко, дабы не замерзнуть.
В чаще леса, окруженное густыми деревьями стояло хилое. с виду, построение. Казалось. что его давно уже покинула жизнь. С осторожностью я подошла ближе. Зайдя внутрь одного из помещений. я почувствовала тепло, которое моментально окутало мое тело.
Я осмотрелась по сторонам и стала исследовать местность, тычась в каждый предмет носом. Здесь пахло жизнью.
Вскоре послышались чьи-то шаги. Я вздрогнула и слегка отступила назад, снеся глиняный горшок. что стоял на скамейке. Он с грохотом разбился о деревянный пол. и я замерла, навострив уши в ту сторону, с которой слышались шаги. 
В проходе показался человек. Я стояла, как вкопанная, боясь сделать лишнее движение. Я не сводила с него глаз, уши стояли торчком, а сердце вот вот готово было выпрыгнуть из груди.
Как же давно я не видела людей. сейчас я металась в сомнениях. Мне было страшно. но в то же время  я так хотела оказаться вновь во владениях людей. Вспомнить их любовь и заботу.
Парень медленно подошел ко мне. Я сначала стояла без движений, а потом медленно, с опаской протянула к нему морду. От него пахло палеными дровами. Возможно разжигал костер. Его прикосновение к моему носу заставило меня вздрогнуть и отойти на шаг назад.
Возможно, я слишком одичала, чтобы с первого раза вот так поверить людям. Но все мое нутро умоляло меня остаться здесь.
Я слегка опустила голову вниз. Я старалась попросить не гнать меня прочь. Дать мне шанс вновь стать для кого то нужной. Вновь вспомнить всю любовь и заботу людей.

+1

3

Первая ночь в доме с Гердой выдалась удачной. Собака заняла полноправное место на огромном ковре возле камина, и до отвала наевшись мяса, развалилась там, вытянув лапы к огню. В моем доме уже жили животные - их всегда было тут в достатке. Бельчонок, который был слишком мелким и его шпыняли сородичи, ежик, отбившийся от семьи перед зимней спячкой, зимородок с перебитым крылом и мой любимец - сорочонок по имени Кик. Все они восприняли овчарку спокойно, разве что Кик то и дело хитро поглядывал на нее с балок под крышей. От него только и жди шалостей.
По утру я натаскал воды и поставил на плиту чайник да кастрюлю - нужно было всей живности кашу сварить, да и себе что нибудь в желудок бросить. Было промозгло и сыро, потому я сразу натаскал дров прозапас и растопил печь. Мне нравилось жить так - по старым традициям. Я был близок к природе. У меня не было телефизоров, магнитофонов и прочей техники - это было ни к чему. Я читал книги, слушал звуки природы, общался с ней на равных. Использовал то, что она может мне дать и никогда не брал лишнего. Собака с утра уже побывала на разведке, а сейчас изучала каждый уголок дома. Я лишь посмеивался, видя ее радость. Животные всегда приносили в мою жизнь покой и уют. Я вырос на улицах, не зная что такое дом, семья, дружба. Люди не принесли в мою жизнь ничего хорошего и я научился держаться самому по себе. И сейчас я собирал вокруг себя таких-же отверженных. Кому некуда была идти, как и мне.
Спустя пару часов, когда еда уже была готова, все были сыты и занимались своими делами, я решил наколоть дров, чтобы хватило до следующего утра. Выйдя во двор, я отправился было в сарай, но услышал изнутри подозрительные звуки. Я почти бесшумно подкрался к воротам и заглянул внутрь. Красть у меня конечно было нечего, но свой дом я готов был защищать до последнего. Впрочем, защищать его было не от кого. Приглядевшись, в полутьме я различил лошадь. От удивления я слегка приоткрыл рот, а брови мои поползли вверх. Я старался разглядеть копытную и думал, откуда ей здесь взяться. Это явно была кобыла - не очень крупная и сильно исхудавшая. Ее шерсть слиплась от грязи, вместо гривы были сплошные колтуны, а хвост собрал весь репей здешних лесов. Мне захотелось немедленно привести ее в порядок. Чья она? Как попала сюда? Как долго бродит по лесам? Почему никто из наших о ней не слышал?
Я протянул руку, пощелкав языком и подзывая лошадь.
- Хэй девочка, иди ка сюда, не бойся. Давай посмотрим, что же тебя сюда занесло.
Я видел, что она боится, но в то же время тянется ко мне. Явно раньше жила с людьми, иначе давно бы кинулась или убежала. Она была в растерянности - и подойти хотела, но и дикая жизнь наложила свой отпечаток - боялась. Я старался успокоить лошадь, что то нашептывая до тех пор, пока не коснулся бархатного носа кончиками пальцев.
- Вот и умница, вот молодец. Давай же, не бойся, вот так.
Отпрянувшая было кобыла вновь подошла ближе, наклоняя голову и жадно вдыхая мой запах. Я бесстрашно положил ладонь на невысокую холку, почесывая. Не замечая, что пальцы в грязи.
- Ай молодец, молодец, хорошо. Хорошая девочка.
Кобыла немного успокоилась и я подошел вплотную, вскользь ощупывая шкуру. Так ничего непонятно, ее нужно было привести в порядок. Я оглянулся по сторонам и увидел ведро с кучей тряпок. Сделав шаг в сторону я медленно взял ведро и попятился на улицу. Быстро набрав чистой воды я притащил ведро и поставил перед кобылой.
- Вот, сначала попей, а потом мы подумаем, что с тобой делать - хорошо?

+2

4

Голос парня отразился дрожью во всем моем теле. Как же давно я не слышала этих звуков. Какими они родными для меня казались и в то же время абсолютно чужими.
Парень поставил передо мной ведро с водой. Боже, как же хотелось пить. Я слишком далеко ушла от водоемов, а потому пить мне удавалось изредка и по-немного. Из грязных луж после дождя. Или я слизывала снег, которого в последнее время становилось все больше.
Я громко вздохнула, втягивая в себя запах свежей воды, после чего с жадностью осушила ведро. Вдалеке раздался хруст веток. Я испугалась. отчего резко вздернула голову. Ведро, зацепившись за нос, подлетело выше моей головы, после чего с грохотом упало на пол. Я резко отскочила назад, сшибая все вокруг. От грохота. что повалил с разных сторон, я заметалась в испуге.
Когда "землетрясение" наконец утихло, я тоже успокоилась и остановилась на месте. Ноги были расставлены в разные стороны, грудь судорожно ходила ходуном. Я бешеными глазами смотрела на парня, а потом перевела взгляд на вход. Возле дверей показалась собака. Я никогда не боялась этих четвероногих особей. Тут просто сработал эффект неожиданности.
Когда я наконец успокоилась, я перевела взгляд на парня. Ноги перестали дрожать и я уже более уверена чувствовала себя, стоя на них.
Мысли пришли в норму и я вновь "вернулась на землю". На губах еще остались капли чистой воды и я облизала их, стараясь запомнить вкус. Неизвестно, может он прогонит меня прочь и мне еще не скоро удосужиться вновь вдоволь напиться.
Я благодарно забубукала парню, после чего сделала несмелый шаг вперед. Я готовилась к тому, что мне вновь сейчас придется вернуться в чащу леса, но я все же надеялась на лучшее. Надеялась на то, что вновь смогу познать то чувство. когда тебя любят и ты кому то нужен.

+1

5

Новой жизни я была довольна, мне все нравилось и даже нравились помимо меня живность, даже подружилась с ними. Сегодняшнее утро началось с обхода территории и прилегающим  просторов. На нем я заметила лошадь, немного понаблюдав, заметила, что она приближается к дому моего… хозяина. Как не привычно, но так приятно звучит. Я решила, что не стоит ее пугать, от нее угрозы никакой не будет, а может присоединиться к нам.  Поэтому лишь тихо развернулась и побежала в дом, там же наелась вдоволь. Стала играть с живностью и терпеть выходки Кико. Не позволяла даже на него рыкнуть. Он становится для меня тоже важным, хотя его шалости иногда меня доводят до бешенства. Приходится, только повизгивая и пофыркивать от этого. Парень тем временем готовил всем снова еду и насущными делами занимался. Мы развлекались, потом я улеглась на полюбившемся мне месте у камина на ковре, мне нравился звук потрескивания огня в камине, но если начнется пожар я, конечно же, предупрежу и спасать всех, даже если сама погибну, не дам никому умереть.  Тут донеслись посторонние звуки с улицы, но я не двинулась с места зная кто виновник этого и не стала пугать. Для начала с ней или с ним должен познакомиться хозяин, а потом уж я потихоньку выйду и познакомлюсь, помогу  их сдружить.  Зато хозяину, что-то понадобилось на улице и сейчас все-таки  задумки воплотятся в жизнь.  Я умудрилась даже задремать, но была разбужен шалость все того же вездесущего Кико, который уронил на меня миску и слава всевышнему пустой. Я недовольно глянула на озорника встала и отряхнулась. Что-то проворчав медленно и стараясь не шуметь лишний раз двинулась к выходу. Выйдя на улицу, увидела хозяина с гостьей все-таки, но не смогла устроить, что могу испугать ее. Я ойкнув, прилегла  с виноваты видом, когда она успокоилась медленно села и обратилась, спокойным и дружелюбным голосом.
- Доброго дня, для начала. Простите, что испугала, не хотела. Прости, грешную. – Я вильнула хвостом в знак, что хочу подружиться и искренне раскаиваюсь о содеянном.   Потом медленно начала говорить, чтобы кобылу приободрить и успокоить. – Ты не бойся этого молодого человека, он тебе не причинит зла и боли, а наоборот даст дом и любовь. Будет заботиться даже , если самому нечего есть будет, тебя накормит и защитит.  Он добрый, ему все равно, какая- ты инвалид, с изъяном или какая-то. Я вот с изъяном, но меня он принял. Я этому конечно удивлена. Ведь у меня нюха нет и я не знаю , как его вернуть. Я себя чувствую не полноценной и никому такой не нужной, но ему все равно… Для меня это удивительно, но  он мне смог доказать, что и такие как я достойны на свое счастье…..Ради таких людей, можно не бояться и знать что ты любим, какой бы ты ни была… Ради него я готова на все, даже отдать свою жизнь, если что… Тебе, конечно решать, ни к чему не принуждаю я, но подумай и не руби с горяча. Я тебя приму и буду оберегать ценою своей жизни, хотя хе-хе я не полноценна… Если примешь меня такой.  Тебе решать…
Я улыбнулась и посмотрев на лошадь, потом сделала пару шагов в сторону к ней, потом за мерла. Почему-то я в кобыле видела себя такой же, как и она при встрече с этим удивительным парнем.  Потом села и подняв лапу в знак просьбы и знака дружбы, продолжила.
- Забыла, меня зовут Герда.  Можно подойти к тебе? Если не хочешь называть свое имя, я не требую, но я не знаю, как к тебе обращаться Ты очень красивая даже, такая грязная, худая и одинокая. Может, станем подругами и напарниками для игр и шалостей.  Хотя, кто хочет дружить со мной такой без нюхааа. 
Я повернула свою голову на бок ожидая реакции кобылы на свои слова и может ответа, тихо надеялась, что не испугается и подпустит меня к ней.

+2

6

Я терпеливо ждал, пока кобыла напьется и внимательно ее разглядывал. Шерсть ее была настолько грязная, что было сложно предположить, какой она вообще масти. Морда то точно черная, а вот ноги светлые. Вороная в чулках? Было бы неплохо. Я пока не знал чья это лошадь, но судя по ее состоянию - либо с ней чертовски хреново обращались, либо хозяина у нее вовсе не было. Но откуда взяться в Италии мустангам? Тем более таким, которые без страха подходят к людям.
Сзади раздался хруст веток, и я обернулся увидев Герду. Лошадь видимо испугалась, зацепилась за ведро и перевернула его. От этого звука она отпрыгнула назад, задев крупом табуретку на которой стояли тазы - они тоже повалились на пол, еще больше пугая животное. Я хотел было подойти к кобыле, которая металась по сараю, но побоялся. Вскоре грохот прекратился и лошадь успокоилась, сделав даже, шаг мне на встречу. Я с теплой улыбкой посмотрел на собаку, опуская руку и потрепав ее по холке.
- Да малышка, напугали мы нашу гостью. Теперь мы обязаны все исправить.
Я осторожно коснулся морды лошади рукой, почесывая нос, потом ганаши, переходя постепенно ко лбу и местом за ушами. На прикосновения она реагировала без страха и даже, как мне показалось, с радостью. Я снова улыбнулся.
- Давай поступим так. Сейчас я принесу тебе еще воды, потом разведу мыло в тазу и мы тебя помоем. Это наверное будет долго, но нужно же привести тебя в порядок. А потом я тебя отведу к себе на работу где мне скажут, кому ты можешь принадлежать. А если у тебя нет хозяина, то ты сможешь остаться у меня.
В последнее время удача просто отрывалась на мне. Я нашел прекрасную собаку, о которой так долго мечтал и лошадь, о которой даже мечтать не смел. В глубине души я надеялся, что у нее не окажется хозяина и я смогу оставить ее себе. Со времен смерти Морока, у меня не было копытного друга и мне очень хотелось попробовать снова - как это, быть рядом с конем. Я подхватил ведро и сходил за водой, снова поставив ее перед кобылой. Притащив огромный таз я натаскал в него воды и добавил немного мыла, а после взял жесткую щетку, которая осталась здесь, видимо, еще с давних времен. Подмигнув овчарке, я мазнул поднявшейся пеной ей на нос.
- А тебя, Герда - тоже мыть будем? Или ты и так чистая?
Я рассмеялся, после чего пошел к лошади. Я осторожно поглаживал ее, перед тем, как приложить к шкуре щетку. Но впрочем, я зря опасался - лошадь реагировала очень спокойно, а потому скоро дело пошло на лад. По мере очищения я замечал, как светлеет шкура. На помывку кобылы ушло примерно полтора часа и когда с ними было покончено, я смотрел совсем на другую лошадь. Ее шкура сияла белоснежными пятнами, поверх атласно-вороной шерсти. Я замер в немом восхищении.
- Девочка, да ты самая настоящая красавица. Я и представить себе не мог.
Вылив из тазика грязную воду я сходил в дом за расческой и ножницами. Вернувшись я принялся за гриву кобылы, вычесывая репей, а в конце подстригая ее до приличной длины и выстригая клоки. После гривы настала очередь хвоста и вот уже совсем обновленная лошадка стояла передо мной. Я похлопал ее по шее и посмотрел на собаку, усевшись на перевернутый тазик.
- Что скажешь Герда - теперь куда лучше все оно, да? Думаю, нужно дать ей имя. Ты то наверняка можешь спросить ее как ее зовут, а я не могу. Дай ка подумать.
Я нахмурился, сосредоточенно вглядываясь в лошадку.
- Назову я тебя Фарабелькой. Фарабель. Фаррой. Что ты на это скажешь?

0

7

Когда парень принялся меня почесывать, я с глубоким наслаждением выдохнула, подставляя ему те части. которые чесались больше всего. О, это просто невыносимые муки, когда твое тело, облеплено огромным слоем грязи, чешется. а ты даже ничего с этим поделать не можешь. Я даже на время прикрыла глаза. наслаждаясь действиями парня. пока он не убрал руку. Я подняла голову и с мольбой посмотрела на него, желая, чтобы он еще немного уделил мне времени. Но он лишь что-то проговорил и удалился прочь. Господи, да я ведь напрочь позабыла человеческий язык.
Со мной осталась собака, которая дружелюбно встретила меня. Я подошла ближе и глубоко втянула ее запах.
- Привет Герда, - тихо произнесла я, немного даже испугавшись собственного голоса. Давно я ни с кем не разговаривала. - Я не помню, как меня зовут. Честно. А что произошло с твоим нюхом? - собака была очень общительной и дружелюбной, что не могло меня не радовать.
Вскоре вернулся парень и я радостно забубукала, сама того не ожидая. Он таскал воду, но она была теплой - значит явно не для питья. Он собирался меня мыть? Ответ не заставил себя долго ждать и вот парень уже прикоснулся влажно губкой к моему телу. Я вновь прикрыла глаза, чувствуя. как с моего тела сползают куски грязи. Я чувствовала легкость и свежесть. Моей благодарности не было предела. Наконец, мои бока, спина, живот перестали так дико зудеть и я смогла немного расслабиться.
Парень вновь удалился и в миг вернулся обратно. В его руках была расческа и ножницы, а это означало, что сейчас и мою гриву приведут в порядок. Я наблюдала, как клочки запутанных черно-белых волос падают на землю. Парень с заботой и нежностью расчистил мне хвост. Я не могла поверить тому, что меня наконец привели в порядок.
Фарабель.
Я несколько раз прокрутила на языке это слово. Я действительно забыла, как меня звали раньше, но это имя мне приятно ласкало слух.
Наконец, я стояла помытая и вычищенная. На ногах все еще красовались изуродованные копыта, но я не придала этому особого значения - мне за глаза хватило того, что уже сделал для меня этот юноша. Я благодарно закивала головой, после чего принялась теребить ворот его рубашки. Я вдруг вспомнила детский озорной смех, который разливался по всей конюшне. когда я так делала малышам, что приходили меня подкармливать. Он мне всегда нравился, а потом я любила радовать детей. Да, Джейсон не был ребенком, но тем самым я хотела показать, что не хочу отсюда уходить. Что я вполне могу доставлять ему радость и не стану для него обузой.

+1

8

Завиляв хвостом в знак согласия на слова хозяина, но старалась не делать резких движений, чтобы случаем снова не напугать. Парень гладил и находил общий язык с лошадью, я старалась не мешать. Это так прекрасно было видеть.  Потом хозяин  куда-то удалился и кобыла мне все-таки ответила.  Я задумалась, стоит ли рассказывать свою историю. Не напугаю ли, не отпугну лим ее своей линией жизни.  Потом вздохнув, ответила:
- Ничего страшного, значит, будет у тебя новое имя. На счет нюха, это долгая история и не интересная. Одним словом из-за ранения и моей же головы, из-за нее все нет нюха. У тебя хозяин, то имеется? 
Я теперь поняла, после того , как ответила кобыле,  что не хочу, чтобы вернулся нюх. Так как ведь меня могли забрать от моего хозяина, а я этого допустить этого. Как же я без него? Кто ж их охранять, то будет? В первый раз я была рада и благодарна, что стала не полноценной.  Тут с сердца упал тяжкий груз, и я ощутила себя свободной и, стало так легко. Готова была скакать от счастья, но заставила себя стоять на месте. Тут вернулся хозяин и… Меня испачкал! Я отскочила от него и стала в возмущении на него лаять.  Ведь нельзя так поступать с уважающей себя собакой и без разрешение, хотя… Было весело и пока он не заметил подкралась и ударив лапой по воде обдала брызгами парня. Пусть и он искупается, помимо нас с кобылой. Я быстро отбежала и подмигнула кобыле и сказала:
- Не все же и ему хулиганить. Кико научит любого шалить. Если останешься с нами, то смирись с тем, что тебе не дадут соскучиться!  Зато весело и приятно. Нельзя быть одинокой. Я знаю, что это такое, так как долгое время была одинокой, хотя и окружена была сородичами и людьми, но только тут я нашла свое место и свою семью.  Теперь я поняла, что рада, что потеряла нюх, если бы не это я бы не попала к нему. – я махнула головой в сторону хозяина, - Здесь ты найдешь понимание и любовь. Вооот.
Молодой человек мыл новую знакомую, а может и нового члена нашей большой семьи. Я же развалилась на снежке, и пока они оба заняты, отдыхала. Вскоре парень закончил, и я вскочила, чтобы посмотреть на результат. У меня же чуть челюсть не отвалилась . Передо мной стояла совсем другая лошадь, а не та которая пришла некоторое время назад.  Я озвучила лаем в знак солидарности с хозяином, подождала когда он закончит и свое слово сказала.
- Ты просто красотка, совсем другое дело! Оставайся с нами, и если честно постараюсь все сделать, чтобы ты не ушла, Фарабель.  Если я тебе надоедаю, ты только скажи, буду держаться от тебя в стороне.  Только скажи, что тебя не устраивает!
Я не хотела что-либо сделать не так, чтобы Фарабель осталась с нами. Ведь ей тоже нужен был дом, негоже лошадям бродить одиноко по природе, их там подстерегает куча опасностей. Да и не хотелось, чтобы хозяин расстроился. Вон как горят у него глаза, как он хочет, чтобы она осталась.  Она тоже хочет, по ее взгляду и действиям видно желание остаться.  Самое главное не спугнуть момент. Я же охранник не только физически, но и душевного спокойствия. Даже, если придется не подходить к Фарабель, то придется смириться.

+1

9

Кобыла кажется была рада тому, что ее привели в порядок. Конечно, стоило еще занять ее копытами, но у меня не было с собой подходящих инструментов. Я критически их разглядывал и думал, что же можно сделать. Теоретически - сегодня у меня выходной - была смена другого конюха - Кристины. А потому можно было взять кобылу и наведаться на конюшню, старик не откажет мне в ноже для расчистки. Да и Герда прогуляется. Только вот - как отвести туда кобылу? Обычно я добирался пешком или на велосипеде, но она же не Герда - рядом не побежит.
Я задумчиво посмотрел на собаку.
- Нужно бы до конюшни прогуляться, ты не против?
Я снова посмотрел на лошадь, которая подошла ближе и принялась жевать ворот моей рубашки. Я засмеялся, тихонько щелкая ее по краю носа.
- Да ты у нас проказница, Фара?
Я почесал кобылу по ганашу, снова спускаясь к холке. Сверху раздался громкий звук и мне на плечо, немного испугав кобылу приземлился почти полностью сформировавшийся самец сороки. Его перышки отливали сизым в свете солнца. Он внимательно и хитро смотрел на кобылу, своими глазами бусинами, а потом потянул ее за прядь челки и отпрыгнул прочь, изучая ее реакцию. После он вспорхнул с моего плеча и опустился на холку Герды, принявшись невозмутимо чистить перышки. Я снова рассмеялся, запрокинув голову.
- Не пугайся Фара, это Кико. Он непоседа, но уже воспылал любовью к Герде. Думаю, что если ты остнешься с нами, то тоже быстро к нему привыкнешь. Он может быть настоящим надоедой, но у него доброе сердце.
В подтверждение моих слов сорок каркнул и взлетев с собачьей спины уселся на спину лошади, а потом и вовсе упорхнул на ветку дерева над нашими головами. Я снова посмотрел на кобылу.
- Фара, скажи мне пожалуйста - не откажешься ли ты меня прокатить? Нам нужно добраться до конюшни чтобы заняться твоими ногами, да и спросить - может кто из наших тебя знает. Вдруг тебя ищет хозяин?
С этими словами я подошел к боку лошади, не переставая ее поглаживать. Взяв в левую руку прядь ее гривы я оттолкнулся от земли и залез на ее спину, замирая и давая ей привыкнуть. Пока пегая вроде бы не собиралась меня сбрасывать и то было ладно. Я поглаживал кобылу по шее и холке, успокаивая.
- Вот умница, все хорошо, все хорошо - я не сделаю тебе больно. И веревок на тебя не одену, нам и так хорошо - верно?
Я действительно считал, что для езды на лошади ничего кроме рук и ног не нужно. В конце концов индейцы обходились без всего этого - лишь на обучении и доверии. И мне было чуждо заковывать лошадь в веревки и седла. Для чего - чтобы сидеть задницей было удобнее? Мне претило то, что было не предусмотрено природой. Я снова похлопал кобылу по шее, а затем слегка толкнул пятками, побуждая идти вперед. Кико закаркал и уселся мне на плечо, видимо собираясь в дорогу вместе с нами. Я причмокнул губами, подзывая Герду.
- Девочка держись рядом, хорошо? Только до конюшни и обратно. Если увидишь то, что может напугать нашу гостью дай знать.

+1

10

Доброжелательность человека и его собаки внушали в меня спокойствие. Я наивно стала предполагать, что вновь обрела дом. Эта мысль меня грела и подбадривала.
Голос парня был добрым, а потому я с радостью его слушала, стараясь уловить каждое его слово.
- На конюшню? - я удивленно посмотрела на него, навостряя уши. Ну да, я и забыла. что все лошади живут в стойлах. Даже если он меня поселит туда - я в любом случае буду ему несказанно благодарна. Я понимала, что долго мне не продержаться в дикой природе. Я была слишком одомашненной и ручной. К тому же, в этом году зима в Италии обещала быть более суровой.
Я ободряюще кивнула, бросил взгляд на собаку. Я вдруг вспомнила Шелби - старого волкодава Деда. Не смотря на то, что он был крупных размеров и далеко не молод, он частенько любил порезвиться со мной в леваде. Он был хорошим другом для меня. Когда я стояла в деннике - мы по-долгу разговаривали с ним на разные темы, а когда меня выводили в леваду - он носился со мной, как маленький щенок. Он был моим хранителем. Во время занятий - он сидел неподалеку от манежа и наблюдал за нами, а в остальное время - ютился возле моего денника. Конюха даже шутили, что пса нужно вместе со мной в денник ставить.
К сожалению, он не смог пережить смерть Деда и очень быстро затух.
Я смотрела на Герду и думала, сможет ли она стать для меня таким же другом, как и я для нее. Но быстро постаралась собрать мысли в кучу. Я слишком торопила события. Возможно этот парень сейчас меня просто отведет на конюшню и оставит там. вновь вернувшись в свое убежище. Но. даже за это я буду ему благодарна.
Джейсон вновь почесал меня по ганашу, и я вновь блаженно склонила голову. Как же были приятны эти ощущения и как же я по ним скучала.
Нашу идиллию нарушил ворон, которых запорхнул внутрь. От неожиданности я встрепенулась, вновь вытягиваясь по струнке.
Кико. Даже у птиц в этом доме есть имена. Это вновь говорило о том, что у парня чистое сердце. Мне вдруг стало интересно, почему он живет здесь. В глубоком лесу, спрятавшись от окружающего мира. Сбежав от себе подобных?
От моих раздумий мне вновь отвлек сорок, который уселся у меня на спине. Стало немного щекотно и я невольно дернула мышцами, после чего он взлетел на дерево. Этот парень был явным представителем взаимодействия Флоры и Фауны. Таких я еще не встречала. Раньше, люди, которые приезжали на конюшню - они ездили на машинах, жили в шумном городе в квартирах. Этот же был не таким как все.
Его следующие слова немного взбодрили меня. Давненько я не возила никого на себе. Но я получала от этого неописуемое удовольствие. Да, на мне в основном ездили дети, которые неумело дергали за повод и забавно подгоняли меня шенкелем, бултыхаяь в седле. Но мне нравился их восторг, их детский азарт, их маленькие победы, когда им удавалось сделать что-то правильное.
Парень с легкостью запрыгнул мне на спину и я слегка пошатнулась от неожиданности. Да, я уже и позабыла, что такое держать баланс, когда на тебя садятся. Я вновь почувствовала позабытую, приятную тяжесть на своей спине. Многие лошади смотрели на меня, как на ненормальную. Многие постоянно пытались скинуть людей. убежать от них прочь. Они грезили о свободе, которую никогда не видели. А вот если бы все же прочувствовали на своей собственной шкуре, какого это жить в абсолютном одиночестве, пытаться выжить в диких условиях, стараться укрыться от ледяного, хлещущего ливня в чистом поле и молиться. чтобы вдруг не ударила молния. Наверное тогда бы они смотрели на свою жизнь иначе.
Многие из них ужасно отзывались о людях. Но я искренне не понимала. за что. Со мной всегда хорошо обходились. Меня никто никогда не бил, ежедневно кормили, давали вдоволь нагуляться в леваде. Порванные губы после неумелых ездоков - это ничто.
Я ожидала, что парень сначала оденет на меня хотя бы уздечку. но он преспокойно сидел у меня на спине, держась за гриву. Это было что то новенькое. Прежде, никто на мне так не ездил. Без седла - да, а вот безе железа...
Легким толчком в бока он послал меня вперед и я послушно пошла. Возле моих ног плелась Герда, на которую я посмотрела с озорным взглядом.
- Ну что, посмотрим, кто быстрее? - спросила я у собаки, когда почувствовала очередной посыл, вынуждающий меня перейти в галоп.
Аллюры у меня были мягкие, а потому на моей спине удобно было сидеть даже без седла. Парень ерзал на мне и я наивно предполагая, что он просто скатывается, старалась его подбросить и ровно усадить на спине, устремляясь вперед. Дикая природа научила меня бегать быстро, а потому я просто стелилась над белоснежной тропинкой. что вела нас вперед. Я оглянулась на Герду. которая слегка отставала и подмигнула ей с азартом.
И только после того, как мы проскакали приличное расстояние, а на горизонте уже показалась трасса, заполоненная машинами, до меня дошло, что я абсолютно не знаю, в каких моментах нужно останавливаться, где поворачивать. Я привыкла лишь к дерганью повода, а уздечки на мне не было. Не было даже недоуздка или веревки, которые хоть как то смогли мне подсказать верные действия. Возможно, парень совсем не скатывался, а старался дать понять, что нужно повернуть или остановиться.
Я медленно перешла на рысь, на шаг, а потом и вовсе остановилась. виновато посмотрев на Герду. а затем на Джейсона.

0

11

Слушала и следила за происходящим, когда ко мне обратились, чуть не прозевала,, так увлеклась. Подав голос, что поняла парню, а кобыле просто кивнув и пошла сначала рядом, потом перешла на трусцу, а потом просто старалась не отстать очень далеко от них. Было очень хорошо, хоть разомну свои кости и мышцы.  Следила за происходящим, старалась поддержать игру, но вскоре поняла, что мои силы на пределе, но буду бежать при любых обстоятельствах. Только сейчас я стала понимать, что мы бежим не в том направлении.  Кобыла бежала не в том направлении. Стала подавать голос, что мы не туда бежим, но кобыла похоже увлеклась и мне пришлось напрячься и попытаться , как-нибудь ей показать, что надо притормозить и свернуть в нужном направлении. Легко сказать, но трудно сделать.  Конечно опасно брасаться под копыта, но если надо будет тем более скоро будет трасса. Она очень оживленная. Я боюсь даже представить, что может произойти. Если что придется жертвовать своей жизнью, которую не жалко потерять ради них двоих. Только знать, как бы это сделать. Я не смогу остановить машину остановить своим телом. Меня просто переедут и не заметят.
Тут кобыла поняла наши с хозяинам намеки и сперешла в рысь, потом в шаг и остановилась. Я перешла в трусцу, в шаг, а потом и вовсе завалилась. Ура! Передышка! Хоть минутку полежать. Ядышала, как поровоз. Лизнула нос Фарабели,в знак, что все хорошо. Кряхтя вствала и показала направление, куда нам надо  направляться. Потом не дожидаясь перешла в трусцу и уже в правильном направлении двинулась,показывая,куда нам надо. Обернулась удостоверившись, что они бегут за мной успокоилась и мой взгляд зацепился за трассу. Еще немного и могло произойти не попровимое, но все обошлось и это просто супер!
Я гавкнув помчалась во весь опор, снова начиная игру с пегой и хитро глянув на нее еще раз подала голос.  Надеюсь не будут очень сильно ругаться, но тоже хотелось пошалить. Стала бегать змейкой, но при этом не теряла бдительности и осматривала территорию на опасность,таким образом разогнала ворон и других пернатых, но как таковой опасности не было и эито хорошо.

0

12

Очередная моя осень в Шотландии, очередное утро, настолько хмурое, что становилось тошно. Радовало лишь то, что на просторы Эдинбурга почти пришла зима. Я любил зиму искренне и неистово, лишь это время года дарило моей измученной душе покой. Только при взгляде на снег, что хлопьями опадал за окном я видел волнистую гриву, что пахла свежестью и морозом, а также атласную шкуру, что отливала в лунном свете. Сиу, любовь моя и боль моя, проклятье мое и моя страсть. Я любил ее так, как никого был не способен полюбить. Она была моим наваждением, моим самым сладким кошмаром, моим самым желанным сном. Я не видел ее годами, но любовь моя не остывала, а билась внутри, наравне с моим сердцем. Я янулся носом к приоткрытому окну, вдыхая морозный, уже совсем зимний запах и постоянно гадал о том, где сейчас может быть белоснежная кобыла. При мысли о том, что ее не может быть в живых, мне хотелось взвыть от отчаяния. Я час за часом наматывал круги по деннику, а настроение мое сменялось от апатии к ярости, и если в первом случае я ни на что не реагировал, то во втором разносил стены и готов был убить каждого, кто войдет ко мне.
Несмотря на такое поведение моя хозяйка не сбежала. Она продолжала приходить ко мне почти каждый день, выводила на прогулки или на тренировки. Честно признаться, я привык к ее обществу и все больше был просто отрешенным, для проформы прижимая уши и клацая зубами. Я уже понял, что она все-равно не отвяжется, так что воспринимал ее как назойливую мошку, что так и норовит укусить за храп. В конце-концов она была не такой уж и плохой, если не считать этой самой назойливости.
В это утро, она конечно-же тоже пришла. Со своим привычным приветствием она открыла дверь денника и вошла внутрь, на что я вскинул голову и прижал уши, тихо захрапев. Она привыкла к такому поведению и уже совсем не боялась, даже осмеливалась класть руку на мою шею. Я даже не отдернулся, позволяя ей это краткое прикосновение, от него вреда никому не будет. Рыжая зашуршала пакетом и высыпала в кормушку овощи и фрукты, так что я сразу сунул туда морду. С рук я у нее ничего не брал принципиально, а вот из кормушки запросто, лишь бы не сахар. Первое время девушка пыталась скармливать мне его, но сахар я терпеть не мог, так что раскисшие кубики оставались валяться на дне, а потом присыхали - на радость конюхам. В ответ на слова девушки я повел ухом и фыркнул, высказывая свое мнение на этот счет. Она все-равно никогда бы не поняла меня. Что она вообще знала о постоянном предательстве себе подобных? Глупая человеческая женщина, которая ни черта не понимает в жизни подобных мне. Гораздо проще не привязываться к людям и проявлять агрессию, так тебе будет без разницы, какой всадник на твоей спине на этот раз тот или уже совсем другой. Нельзя выделять людей, нельзя заводить любимчиков. Люди уходят, а ты потом стоишь, часами смотря в проход и не понимаешь, за что тебя в очередной раз предали и что ты сделал не так. Поначалу мне было больно, но сейчас я просто не обращал на это внимания. Люди не стоят того, чтобы любить их. Они вообще ничего не стоят.
Пальцы рыжей поползли вверх и коснулись моего уха, на что я взвизгнул и вскинул голову, грозно клацнув зубами. Человеческая наглость просто не знала границ. Ты позволяешь людям касаться себя, а они делают выводы, что им дозволено уже все что угодно. Я не собака и не буду млеть от почесывания, а быстрее просто откушу ее чертову руку, чтобы впредь было неповадно. Поняв, что ничего из ее затеи не выйдет, девушка покинула денник, позволяя мне спокойно доесть свои угощения. Я знал, что сейчас она переоденется, возьмет амуницию и снова вернется. Тренировка была пару дней назад, так что сегодня мы поедем на очередную прогулку. Да, стоило признать, что в отличии от предыдущих моих хозяев, эта хотя-бы додумалась водить меня куда-то помимо плацев и манежей. Впрочем именно за это я и позволял ей иногда прикоснуться к себе помимо чистки и седловки. Когда с угощениями было покончено девушка вернулась, чтобы вывести меня на развязки. Привычная процедура чистки и седловки, которая длилась не более получаса, а после мы уже шагали на улицу. После теплой конюшни было прохладно, но рыжая позаботилась и об этом, укутав меня в полу попону. На мой взгляд это было лишним, я вовсе не неженка, но разве стоит спорить с людьми по поводу цацек? С неба спускались большие хлопья снега, опускаясь на мою морду, а я слизывал их языком, наслаждаясь кратким ощущением льда и холода на губах. Ветра почти не было, так что погода была просто идеальной для поездки в дальние-дали. Девушка взобралась в седло быстро, словно кошка, а ее веса, я как обычно, почти и не почувствовал. Для меня до сих пор оставалось загадкой, как при такой миниатюрности она вообще решилась ездить верхом, тем более, на таком, как я. Легкий толчок шенкеля и вот я уже послушно направляюсь в сторону леса, минуя прогулочные дорожки. В лесу нас окружает тишина, прерываемая лишь редким щебетом птиц да скрипом снега под моими копытами. Я то и дело отфыркивался, поматывая головой и поглядывая по сторонам. Зимний лес был действительно красив и за это я искренне любил Шотландию. Здесь всегда царила атмосфера какой-то сказки, будто бы ты погружаешься в совершенно иной мир, далекий от больших городов, запаха машин и вида высотных зданий. Я продолжал мерно шагать вперед, как вдруг странный, необычный запах коснулся моих ноздрей. Я резко остановился, вскинув голову и жадно раздувая ноздри, чтобы полностью вобрать этот аромат. Но... Нет. не может быть. Но я был уверен, этот запах я узнал бы из тысячи других. Я громко, надрывно заржал - совсем тонко и жалобно, что очень отличалось от моего обычного гогота.
- Сииииууууу....
Ответом мне послужила тишина. Но я не мог ошибиться, я знал, что это она. Теперь я уже не мог остановиться, так что сначала засеменил ногами вглубь леса, а затем и вовсе поднялся в рысь. Но это все равно было слишком медленно. Я ускорился до галопа, а после и до карьера, мало внимания обращая на всадницу. Ветки, что попадались на пути хлестали по морде и бокам, трензель рвал рот, но я не обращал на все это никакого внимания. Поваленные деревья, что попадались на пути я просто перепрыгивал, оскальзываясь на мерзлой, не топтанной земле и чуть не падая. Легкие горели от недостатка кислорода, но я не сбавлял скорость, пока не выскочил на заснеженную поляну возле какого-то небольшого дома на опушке. С одной стороны от дома был обрыв, на дне которого шумела река и висел бревенчатый мост над пропастью, с другой какое-то помещение похожее на сарай или конюшню. Я резко затормозил, вскидывая голову и скользя ногами по земле, отчего даже присел на круп. Мои глаза метались по всему окружению, пока наконец не остановились на маленькой белой кобыле, что вскинула голову, ловя мой запах. Ее огромные, туманные и не видящие ничего глаза были широко распахнуты, будто бы она все же старалась что-то разглядеть. А я смотрел на нее и понимал, что просто забыл, как надо дышать. Она уже не была тем подобием скелета - отъелась, бока не выпирали, ребра не торчали. Грива была расчесана и спадала почти до колен, шкура была вычищена до блеска. Такой я увидел ее впервые, когда влюбился и такой же она предстала передо мной сейчас.
- Сиу...
Тихо прошептал я, прежде чем осторожным шагом двинуться к кобыле. Я не обращал внимания на всадницу, на повод - вообще ни на что. Лишь когда мой нос коснулся ее храпа я прикрыл глаза, тихо вдыхая ее запах и чувствуя, как счастье разливается по телу.
- Я нашел тебя.
Дрогнувшим голосом, тихо сказал я, зарываясь мордой в ее гриву.

+2

13

Кажется, что моя жизнь наконец-то приобрела покой. Однажды пришел человек и вывел меня за пределы конюшни и больше туда не возвращал. Страх того, что меня приведут на очередную бойню имел место быть, но приветствовала я его как то уже более привычно. Но от этого человека не пахло смертью и кровью. Теплый, мягкий запах, к которому примешан запах другой лошади. Вел он меня долго, вроде бы через лес – вокруг было слышно только пение птиц. Вел в поводу, даже не осмелился сесть верхом. А потом? А потом привел меня в новое место. Я его не видела, но чувствовала тысячи запахов, в которых так и не смогла уловить запах крови. Фарабель – еще одна обитательница нового моего жилища, рассказала мне о том, куда меня привели, кто этот юноша. Поверить? Нет. Оставив за спиной столько лет мучений и страданий я просто не могла позволить себе надежду на лучшие условия. Я была поражена, когда меня привели в новую конюшню, где практически все обитатели даже не знали, что такое боль. Но изо дня в день я ждала, что за мной придут. Придут, чтобы забрать и покончить с моей жизнью, ведь кому нужна слепая кобыла, беспородная, с сорванной спиной. Я ни на что не способна. Рожать жеребят? Да кому они нужны! Нас, кошлатиков, в большинстве своем даже за лошадей то не считают, не говоря уже о том, чтобы разводить себе подобных. Под верховую езду я уже никогда не пойду. Но в один момент все перевернулось. Я больше не ощущала на своем теле слои грязи, а гриву с хвостом не оттягивали вниз тугие колтуны. Ела я вдоволь и гуляла сколько хотела. Чего можно еще желать слепой, ни на что не способной лошади?
Да, жизнь приняла размеренный темп, но душа все еще болела. Алькатрасс. Я помню нашу встречу после долго разлуки. Он клялся, что больше не оставит меня, но что в итоге? В итоге он вновь пропал в скором времени. Несмотря на это, я все еще надеюсь хотя бы раз услышать его голос, почувствовать запах. Но, боюсь, что этому больше не суждено случится. Он знаменитый спортсмен, которого перевозят из одной страны в другую. У него есть хозяева, которые ставят себе определенные цели и добиваются их за счет него. И здесь я даже не понимаю, обижаться на него или все же отпустить. Да, он обещал, что всегда будет рядом, что никуда не денется. Но, с другой стороны, разве он может пойти против воли человека? Против воли того, кто позволяет ему жить, обеспечивая едой и кровом. Очень мало одомашненных лошадей могут прижиться в дикой природе, но даже если и сможет, то человеку не составит труда отыскать и поймать ее. Люди эгоистичны. Они считают, что правят миром, что все, что находится на этой земле – принадлежит им. Они слишком меркантильны, чтобы позволить лошади быть свободной. А ведь наши предки когда-то таковыми и являлись. А что теперь? Теперь большинство из нас заставляют танцевать, дергая нас за веревочки. Чем мы отличаемся от марионеток? Правильно, ничем. Разве что только куклы ничего не чувствуют в отличает от нас. Но не могу винить всех людей. С Джейсоном мы всего пару месяцев, но он не обременяет меня. Досыта накормив, он позволяет мне гулять, сколько душе будет угодно. Ограждения? Нет, сколько я не ходила кругами, ни на какие заборы я не натыкалась. Железо и прочая амуниция? Тем более нет. Даже по словам Фары, единственное, что она от него видела – седло и то в редких случаях. Он дает нам жизнь и не заставляет расплачиваться за это вечным служением. Он предоставляет нам право выбора и в этом случае уже мы решаем чего хотим. И я не вижу смысла от него сбегать. Правда, ровно столько же, сколько и не вижу смысла в его действиях. К сожалению, в благие намерения людей и их щедрость я перестала верить давно. Но мне не из чего выбирать. Даже если я решу сбежать – куда я пойду? Я слепа, как крот.
Джейсон вновь выпускает меня на улицу. Морозный воздух щекочет ноздри, от чего я начинаю чихать. Под копытами скрепит снег, и я ощущаю, что за ночь выпало его довольно много. Мелкой поступью я отхожу немного дальше от дома, прильнув мордой к свежему снегу. Тихо начинаю откапывать небольшую ямку, чтобы дотянуться до зеленой травы, которая не успела увянуть прежде, чем выпал снег. Губы нащупывают тонки стебелек, и я с удовольствием отрываю его зубами, но от столь незатейливого занятия меня отвлекает знакомы голос. Я поднимаю голову, навострив уши и пытаюсь уловить еще хотя бы что-то, но ничего не слышу, лишь громкое пение птиц на деревьях. Опять показалось. Мне часто мерещится голос Алькатрасса, и если по началу я начинала метаться и отыскать его, то сейчас я понимаю, что это всего-лишь злая игра воображения. Слишком часто я думаю о нем.
Стоило мне вновь уткнуться носом в снег, как я услышала приближающийся топот копыт. Тело все напряглось, и я вновь подняла голову по направлению звука так. Будто бы что-то смогла увидеть. Это была не Фара с Джейсоном, ведь они оба дома и я не слышала, чтобы они куда-то уезжали. Вскоре послышался незнакомый мне голос девушки, а уже после – до меня донесся до боли знакомый запах. Запах, который заставил мое сердце сильно сжаться. Не показалось. Я слышу его голос и все тело начинает бить мелкой дрожью. Еще некоторое время я стою будто вкопанная, пока приятное прикосновение не обжигает мою кожу.
- Алькатрасс.
Осторожно протягиваю морду, прикасаясь губами к холке жеребца. Чувству, что он не один, есть еще девушка, но, на удивление, она не кричит и не рвет ему губы. Либо Алькатрасс давно поставил ее на место, либо ему действительно наконец-то повезло с человеком. Но сейчас это е имеет никакого значения. Сейчас он рядом и я полной грудью вдыхаю его запах. Такой родной, горьковато-сладкий. Чувствую, как по морде начинают появляться мокрые дорожки, но не желаю, чтобы Алькатрасс это видел, а потом сильнее зарываюсь в его гриву мордой.
- Ты снова оставил меня, чтобы вновь вернуться.
Слышу за спиной голос Джейсона, слышу как начинает говорить девушка, но сейчас они не играют абсолютно никакой роли. Они отошли на второй план, их просто не существует.

0

14

Утро в убежище всегда начиналось одинаково, правда когда у меня был выходной, оно проходило в более медленном темпе. Просыпался я всегда рано, когда на улице еще было совсем темно. Сначала нужно было затопить печь, за ночь дом успевал немного остыть, но это было не страшно. Я не понимал всех удобств современного мира, наверное потому, что всегда был лишен их. Виктор Блэквуд предлагал помочь мне с покупкой квартиры или дома, но я всегда отказывался и попросил лишь позволить проживать мне неподалеку от Академии, в заброшенном доме, что прилегал к ее территории. Директор удивился такой странной просьбе, но возражать не стал. За год я превратил покосившийся дом в крепкое жилище, построил сарай и провозгласил его убежищем. У меня никогда не было своего дома и убежище стало им, а потом я стал делить его с другими обитателями. первой была Герда - овчарка, что потеряла нюх. Она стала моим вечным спутником, компаньоном. Потом появился Кико. Раненый сорочонок, которого я выходил и выкормил, а после оставил у себя. После - мне стали приносить больных или ненужных уже животных, от которых отказывались. некоторых я находил сам. Я и не заметил, как за год убежище наполнилось жизнью. Здесь была корова с теленком, которая охотно делилась со мной своим молоком. Козы, которые также не жалели его, а вдобавок избавляли меня от сорняков, петух и курочки, благодаря которым у меня были свежие яйца. Гуси, из выпавших перьев которых я сделал себе настоящую перину и пуховые подушки, свинки, которые встречали меня радостным визгом. Индюки, кролики и конечно овцы, чья шерсть служила мне для ковров в доме, одеял и пледов. Позже появилась Фарабель. Моя пегая красавица, что сама пришла ко мне, да так тут и осталась. Я никогда даже мечтать не мог о лошади, подумал, что Виктор заберет ее в Академию, но за кобылой никто не явился и он отдал ее мне. Мы с ней стали настоящими друзьями. Я ездил на ней до Академии, запрягал, чтобы привезти воды или сена, играл или гулял, а позже стал выезжать и в город. Это был мой дом, который я ревностно охранял от посторонних.
Недавно убежище приняло к себе еще одного постояльца. это была кобыла, которая до этого долго стояла в главной конюшне, в одном из самых дальних денников. Она была слепая, с сорванной спиной и убитыми ногами, настороженно относящаяся ко всем другим людям. Я не обращал на нее особого внимания, лишь иногда выводил в леваду и кормил, когда была моя смена. Все поменялось в один миг, когда я узнал, что ее собираются усыпить ввиду того, что пользы она не принесет. Я не мог этого позволить, а потому выкупил ее за смешную сумму в пятьсот евро. Помню, как она шагала по лесу за Фарабелью, низко опустив голову, будто смирившись со своей судьбой. У нее было ужасное имя - Страх и ужас и прозвище тринадцатая, но я сократил все до простого Сиу. новое имя должно было помочь ей обрести новую жизнь. Она опасалась меня, но позволяла подходить к себе, так что я смог вычесать и подстричь ей гриву с хвостом, отчистить ее шкуру от въевшейся грязи, залечить ноги. ее осматривали ветеринары и вынесли вердикт, что спину не восстановить - она не сможет нести верховые нагрузки, пока полностью не окрепнет, если вообще окрепнет. На реабилитацию могли понадобиться годы, она вообще могла не помочь, а если и помогла бы, то выше рыси эта кобыла аллюр взять не сможет. Но для меня это было не важно. она могла вообще ничего не делать. Сена и овса у меня хватало, травы было хоть отбавляй, а для помощи по хозяйству у меня была Фарабелька. Я просто не хотел, чтобы такое красивое и благородное, белоснежное животное так бездарно погибло. Это ведь люди сделали ее такой. Зрение ей было никогда не вернуть, но я не отчаивался подружиться с кобылой и показать ей, что не все так паршиво, как она думала. Я знал. что она сильно скучала по конюшне. Она постоянно поднимала голову, ржала, будто звала кого-то и я вспомнил про породистого гнедого тракена из частной конюшни, который постоянно проводил с ней время, когда у него был шанс на это. Ну вот, а после этого говорят, что животные не способны любить. Еще как способны, просто не все это понимают и видят.
Этим утром я выпустил Сиу гулять на поляну, а вот Фарабельке пока пришлось остаться в деннике - мне нужно было закончить с другими животными и расчистить ей копыта и подковать их. Я бы не стал этого делать, но Фара бывает в городе, ходит по асфальту, а мне бы хотелось сохранить ее ноги в здоровом состоянии. На кормление всего зверинца у меня ушел почти час, еще час, чтобы выгнать на огороженное пастбище корову, овец и коз, выпустить свиней в загон, а птиц на улицу, оставив доступ в сарай открытым, чтобы не замерзли и могли вернуться в любой момент. Сбегав и положив еще дров в печь, я вернулся к пегой, принявшись за расчистку копыт. Герда была с нами, тихонько сидела рядом, наблюдая за моими действиями. Внезапно собака глухо зарычала, вскочила на лапы и кинулась на улицу, с громким лаем. Нахмурившись я отложил подкову, вытер руки и тоже вышел во двор, чтобы застать совсем уж странную картину. Гнедой жеребец стоял вплотную к Сиу, девушка, сидящая на нем пыталась этому помешать, а Герда подлетела к странной паре и принялась лаять.
- Герда нельзя, ко мне.
Громко сказал я, заставляя собаку вернуться и сесть рядом. Она все еще глухо ворчала, но не ослушивалась меня. Я же подошел ближе, чтобы помочь девушке оттащить жеребца, но потом узнал в нем того самого гнедого. Нахмурившись, я поднял глаза на девушку.
- Не бойся, он ничего ей не сделает. Алькатрасс любит Сиу, они всегда были вместе, пока его в Италию не увезли. Не дергай коня, слезь лучше. Он не навредит.
Я мог лишь надеяться, что девушка окажется умной и последует моему совету, позволив лошадям немного побыть вместе.

0


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Убежище Джейсона