Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Частная конюшня » Northern Dancer/Жеребец/Троеборье/ЧВ - Victor Blackwood


Northern Dancer/Жеребец/Троеборье/ЧВ - Victor Blackwood

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Northern Dancer

http://sf.uploads.ru/7ZCaR.jpg
Личное дело

Персональная информация:

Сокращения/прозвища:
Северный Танцор. Танцор. Север.

Год рождения:
2005

Порода:
Голштинская

Рост и особенности внешности:
178 см. Танцор выше и крупнее стандартов своей породы, но это не отнимает у него той гибкости, мощи и техники, которой славятся эти лошади.

Состояние здоровья:
Отличное

Специализация:
Троеборье ССI/CCN 4*

0

2

Сегодняшнее утро началось как обычно, ничем не отличаясь от вереницы обычных дней. Стоило мне распахнуть глаза, как тусклый, неявный свет из окна заполнил комнату, обволакивая каждый предмет в ней. Я потянулся, вытягивая руки над собой и подкладывая их под голову. Суббота - какой прекрасный день для большинства людей. Даже у меня сегодня был законный выходной, вот правда я совершенно не знал, как его провести. Как вообще проводят выходные люди в моем возрасте?
О я знал это. Они берут своих детей и красавицу жену, чтобы отправиться в парк, что так прекрасен даже в это время года. Они покупают там сладкую вату и мороженое, радуясь концу марта и надвигающемуся апрелю, с его теплыми, пусть и северными ветрами. Другие в Шотландии вообще наблюдались довольно редко. Я усмехнулся, своему привычному одиночеству и поднялся с постели, заправляя ее за собой. Потом привычный маршрут в утренний душ, чтобы окончательно придти в себя, затем на кухню, чтобы выпить крепкого чая и съесть пару бутербродов. В моей маленькой, холостяцкой квартире было довольно мало места - кухня, объединенная с гостиной, спальня, да ванная. Ну и небольшой балкон, на который можно было бы выходить курить, если бы я это не делал так часто. Покончив с трапезой я отправился в спальню, чтобы переодеться в привычный мне строгий костюм - черный, с неизменной белоснежной рубашкой. Затянув на шее галстук я в последний раз прошелся щеткой по волосам и направился к двери, прихрамывая - тоже, впрочем, как и всегда. Ходить без трости я мог только дома, ведь здесь если внезапно проклятая нога подведет меня и я не выдержу собственного веса, ни чей жалостливый взгляд не коснется моего лица. Я мог пить обезболивающие таблетки, мог проходить терапию за терапией, отчаянно надеясь на положительный результат. Но надежда - глупое чувство. Ее давно не было ни в моей душе, ни в моем доме, ни даже в моем довольно мрачном, рабочем кабинете в академии. Моя рука привычный жестом обхватила отполированную до блеска ручку трости, сжимая на ней пальцы. Я вышел из дома, чтобы привычно спуститься вниз, где на парковке меня ждала моя машина. Несмотря на то, что денег у меня было достаточно, да и водил я хорошо - всем другим я предпочитал свою золотистую вольво, которая не подводила меня вот уже как три года. Хотя кто-то мог посчитать, что владельцу Академии нужно что то более статусное и заметное - это было мне не важно. Я вообще не терпел быть заметным. Да я встречался с журналистами, отвечал на их вопросы, давал интервью - но только в пределах работы. Стоило начать расспрашивать меня вне пределов Академии, как я просто делал вид, что их не существует. Только вот глупым людям это казалось загадочным, а потому вокруг меня собирали разные небылицы. Они бы смешили меня, если бы я умел улыбаться. Я не делал этого, кажется, последние десять лет. Да я даже и не общался ни с кем, кроме своих коллег и подчиненных, а в последнее время добавились лишь Хиллари, Влад и Джессика. И на этом все.
Я сел в машину, заводя мотор и выезжая прочь из города, чтобы быстрее добраться до конюшни. Меня там конечно никто не ждал сегодня, но стоило посмотреть на новопривезенных лошадей, особенно взглянуть на вороного, которого должны были привезти именно сегодня. В любом случае, за такими размышлениями я даже не заметил, как доехал. Припарковав машину я сперва зашел в офис, чтобы взять отчетное досье на парочку привезенных лошадей и пролистнув его почти не глядя направился вниз, к конюшням. Стоило мне только войти в полумрак и прохладу, как знакомое мне чувство сожаления кольнуло сердце. Но я отмел его прочь. Мы неторопливо продвинулись почти в конец, подходя прямо к деннику вороного жеребца, довольно высокого для своей породы. Конюх немного отошел, а я встал прямо у денника, рассматривая Танцора, так его звали. Он сейчас выглядел, словно загнанный в угол бродячий пес - весь напряжен и собран, тяжелое дыхание вырывается из легких. Я напряженно впился глазами в его глаза, видя там злобу, о которой все твердили. Но помимо нее увидел и боль. Жеребец заржал и кинулся на решетки денника, отчего конюх отпрянул, а я даже не шелохнулся.
Значит так, да Танцор?
Я невозмутимо подошел вплотную к решетке, в зону досягаемости жеребца и протянул ему раскрытую ладонь. Прошло буквально несколько секунд, как беломордый кинулся на решетку и со всей силы вцепился зубами в мою руку, резко одергивая ее на себя. Я почувствовал, как разорвалась кожа, увидел краем глаза, как конюх схватился за вилы и кинулся было в сторону жеребца, но остановил его. Мне не было больно - я вообще ничего не чувствовал, а потому ни один мускул не дрогнул на моем лице. Конюх смотрел на меня, почти как на Бога. Куда ему было знать, что после той катастрофы на троеборье, моя правая рука потеряла чувствительность - нервные окончания были загублены. Жеребец отпустил мою руку и я опустил ее вниз, стряхивая кровь с белоснежных манжет рубашки. После этого жеребец отошел в угол денника, а я напротив подошел ближе, почти заглядывая внутрь.
- Тебе стало легче от этого?
Тихо спросил я коня. Он сверкал на меня злым глазом, а конюх уже подбирался сзади с вилами и я обернулся на него.
- Я же говорил, не стоило вам покупать этого жеребца. Ваша рука сэр...
Я жестко посмотрел на мужчину.
- Он укусил ее, а не оторвал. Это вполне ожидаемая реакция, особенно если к нему не заходят без вил и лопат, в последние пару лет его жизни.
Ведь именно таким я его и увидел, когда приобретал лично пару жеребцов для конюшни. Он не был лошадью, которую стремятся продать или вообще показывают окружающим, я приметил его случайно, увидев его глаза сквозь заколоченные решетки денника. Я узнал, что ждет его впереди и было внутри его глаз что-то такое, что вызвало в моей душе протест. Обычно я не вмешивался в дела заводчиков, спокойно относился к эвтаназии, но не в этот раз. Именно это чувство заставило меня купить коня не как лошадь для Академии, а как свою личную. Именно это чувство толкало меня сейчас на все эти поступки. Я снова поднял ладонь, оставляя ее в зоне видимости жеребца, следя за его глазами.
- Я не боюсь тебя. И я тебе не враг.

+2

3

Словно в прострации я находился, когда до моих ноздрей донесся новый, незнакомый мне запах. Я не в силах был поднять даже головы, глаза были на половину закрыты, но даже из-под опущенных ресниц я ничего не мог разглядеть - перед глазами все расплывалось. Ноги были настолько тяжелыми, что я еле их переставлял, шаркая копытами по асфальту. Я сейчас даже предположить не мог, куда меня и зачем привезли, в голове царил сущий ад, я не мог даже собственных мыслей уловить, не говоря уже о многочисленных звуках, что доносились со всех сторон. Мне завели в помещение. Здесь было много других, чужих лошадей, но я не в силах был даже обратить на них свое внимание. Сквозь размывающуюся картинку я все же смог увидеть, как распахивают дверь денника, а после пара силуэтов проходят вперед, пытаясь утянуть меня за собой. На какое то время мой характер напомнил о себе, и я попытался заартачиться, но я сейчас был настолько слаб, что стоило двуногим сильнее потянуть за развязки, как я чуть пошатываясь забрел в денник. Они нескончаемо продолжали говорить, что неимоверно меня раздражало, но я не мог даже ногой притопнуть, чтобы их разогнать. Но, благо, совсем скоро они сами ретировались, закрывая за собой дверь денника. Дрожащие ноги подкосились и я, словно массивная глыба, с медленно повалился на бок, моментально проваливаясь в сон.
Когда я снова открыл глаза, состояние мое заметно улучшилось. Я стал видеть лучше, мое тело уже не потряхивало от изнывающей слабости. Резко подскочив на ноги, я стряхнул с вороной шкуры прилипшие опилки, озаряясь по сторонам. Первое, что я сразу же заприметил, так это были решетки. Они не были наглухо заколочены досками, а потому мне открывался хороший вид на лошадей, что стояли на против и на проход, по которому сновали туда-сюда люди. В ушах все еще стоял неприятный звон, но я чувствовал себя уже гораздо лучше, а потому, когда напротив моего нового денника остановилась пара девушек, голося на всю конюшню и рассматривая меня с ног до головы, мне не составило абсолютно никакого труда в один прыжок настигнуть решетку, о которую я силой ударился мордой. Да, денник у меня не заколочен, но к лучшему ли это? Теперь я могу видеть всех до единого, и они могут видеть меня, но я ничего не могу с ними сделать, потому что максимум, что может протиснуться сквозь эту решетку, так это человеческая рука, а люди далеко не все такие бестолковые, чтобы соваться в денник. Девушки тут же ретировались по проходу, но в этот момент за стенкой кто-то стал истошно ржать, заставляя мои нервы напрягаться, словно струны, а тело дрожать от каждого шороха. Не в силах больше это слушать, я со всей силы ударил задней ногой по деревянной стенке, отчего брусья истошно затрещали и даже немного прогнулись. Но моего удара им оказалось мало для того, чтобы разломиться на две части.
Я отошел к дальней стенке, стараясь укрыться от назойливых взглядов мимо проходящих людей, пока к деннику не подошла очередная парочка. На этот раз это были мужчины. И если один из них держал руку на вилах и готов был в любой момент накинуться на меня с ними, то второй лишь преспокойно стоял почти у самой решетки, не сводя с меня пристального взгляда. Мне становилось не по себе, от того, что взгляд этого двуного следовал четко за моим. Он смотрел в мои глаза так пристально, что мое тело невольно напрягалось еще сильнее, а кровь в венах закипало с немыслимой скоростью. Я чувствовал себя зверем, загнанным в угол и от столь пристального внимания, от взгляда, который давал мне понять, что меня не боятся, меня поглощала ярость. Ярость настолько сильная, что сводила меня с ума, оставляя внутри только желание растерзать этого человек на сотни мелких кусков. Я стоял на одном месте, так же не сводя взгляда с мужчины, как он делал это со мной, пока в один момент что-то в голове не перещелкнуло, и мои ноги резко сорвались с места. Я в очередной раз ударился мордой о решетку, в то время, как человеку от этого ничего не было. Но вот если предыдущие двуногие поспешили покинуть мое общество, этот же продолжал стоять неподвижно, даже не шолохнувшись от моей выходки. Может быть он действительно понимал, что я ничего не смогу ему сделать, пока нахожусь за этой решеткой, а может он просто не знал, что такое страх и не понимал, что лошадь может сделать с человеком. Судя по его дальнейшим действиям, я склонялся ко второму варианту. Мужчина без каких-либо эмоций на своем лице протянул руку сквозь решетку. Черт возьми, кажется, у него действительно не все дома. От столь наглой выходки гнев внутри меня вспыхнул, словно бомба замедленного действия. Сам не поспевая за собственными мыслями, я молниеносно впился в его руку, сжимая на ней зубы и чувства, как теплая кровь человека растекается по моим губам. Я ожидал всего, чего угодно, того, что второй человек сейчас кинется на меня с вилами, что сейчас по всей конюшни разнесутся гневные крики, но человек даже глазом не моргнул. Опешав от такой реакции, я отпустил несчастную руку человека. Вновь отойдя к противоположной стенке, я стал наблюдать за дальнейшими действиями человека. Я впервые наблюдал такую реакцию. Обычно двуногие все такие нежные и хрупки, а здесь мужчине было абсолютно плевать на то, что ему только что прокусили руку и с нее лилась кровь. Я не знал, на что он еще способен и что можно дальше от него ожидать, но понимал, что рвать его руки не имеет никакого смысла. А потому лишь немного дрогнул ушами, когда он снова поднял передо мной свою руку. На его слова я вздернул голову, прижимая уши плотно к затылку и слегка приподнял заднюю ногу, давая понять, что я совсем не настроен на дружеский лад и налаживать с ним отношения я не собираюсь.

+2

4

Я смотрел в глаза жеребца, не отрываясь. Я не знал, что хотел увидеть там. Не знал, зачем вообще вмешался в дела лошади и персонала. Конечно, они не могут принять решения об усыплении без моего ведома, но почему мне внезапно так стало это интересно? Волновала ли меня его судьба? Подумав, смогу ответить честно - что нет. Я мог бы продать его, хотя бы как производителя и он бы провел в табуне весь остаток жизни. Наверное, так для него было бы лучше? Но в прошлом он был неплохим спортсменом, я бы даже рискнул сказать очень неплохим. Было жаль, губить такой потенциал. Только что же с ним произошло, что он стал таким агрессивным. Перебирая в уме его досье я не припоминал там каких-то трагичных событий. Хотя бумаги составляют люди, а люди могут лгать. Сейчас он смотрел на меня с ненавистью, гневно раздувая ноздри и сузив глаза. Его ненависть не была направлена именно в мой адрес - вовсе нет. Скорее в адрес всех людей без исключения. Он поднял левую заднюю в предупреждающей позе, но я не отреагировал на такую угрозу, продолжая стоять возле решетки и не собираясь играть по его правилам.
Вик, вот зачем ты ввязался в это?
Я следил взглядом за жеребцом, думая о том, что он вообще может затевать. Что творится в его голове? Порой казалось, что умей люди и лошади разговаривать между собой, было бы гораздо проще. Тогда вообще не было бы никаких конфликтов. Раньше, когда моя спортивная карьера шла в гору я любил лошадей, подобных белоснежной Баронесс с частной конюшни. Лошадь, которая четко знала свое дело и свои обязанности. Лошадь, которую можно было разбудить ночью, посадить на нее заядлого алкоголика, послать на манеж и она будет прыгать. Лошадь, которая в любой момент своей жизни готова добиться победы. С такими получался плодотворный союз на фоне работы - стоило лишь сопоставить интересы к победе. Я всегда выбирал себе только таких. Лошади как Танцор... Я никогда не понимал их. Зачем изо дня в день бунтовать, доказывая что-то непонятно кому и для чего. В итоге такие бунтари оказывались под иглой эвтаназии, а в некоторых варварских конюшнях уходили даже под нож. Некоторых в порыве злости стреляли - даже конюха, некоторых оставляли без воды и еды на жаре, в угоду своей мести. Система полностью подвластна людям, и одна лошадь никогда не сможет ничего изменить. На смену ей придут сотни других - более покладистых, более ласковых, более лучших. Чемпионы сменяли друг друга чаще, чем луна сменяет солнце и это тоже не в силах были изменить лошади. Все, что им оставалось это подчиниться. Или умереть.
Много позже, когда спорт для меня был потерян, когда я открыл свое дело и свой "идеальный мир", то к таким лошадям я стал присматриваться внимательнее. Иногда я видел, как любовь определенного человека творит с ними чудеса. Я наблюдал за историей выловленной с дикой природы серой кобылы и молодого голубоглазого итальянца, который день за днем показывал и доказывал кобыле, что жизнь с ним может быть ничуть не хуже, чем вольные пенаты. Да у него ушло на это больше года, да были и травмы и падения, но в конце концов сейчас это отличный тандем - как в жизни так и в спорте. Или история огромного вороного фриза, которого все боялись, которого держали в закрытом деннике и которого гулять выводили четверо мужчин. И как однажды к нему в денник зашла хрупкая девочка, не побоявшись ничего. И как этот жеребец день за днем доказывал ей, что она не зря в него поверила. Что не зря дала ему шанс. Конечно, таких историй было не много. Далеко не у всех хватает сил и терпения на подобные поступки. Не каждый готов был рисковать своей шеей ради лошади. Ведь всегда проще купить другую - обученную и покладистую. Так думал и я. И продолжал думать, отчасти даже сейчас.
Чего же ты хочешь?
Мысленно спрашивал я у жеребца. Но конечно, я не получил бы ответа. Жеребец гневно загоготал, смотря прямо на меня. Ничего кроме злобы, я сейчас не видел в его глазах. Внутренний голос убеждал меня оставить все как есть. Отправить его куда подальше, не думать больше обо всем этом. Но с другой стороны что-то еле слышное, в самой глубине моего сердца убеждало меня не рубить с плеча. Убеждало дать шанс и попробовать. Не сдаваться и побороться - хотя бы немного. Я тяжело вздохнул, после чего обернулся к жеребцу, глядя на него слишком пристально, слишком внимательно. Я размышлял над тем, что мне сейчас сделать с ним, но решение пришло само собой.
- Жеребца сегодня кормили?
Тихо спросил я конюха, получая отрицательный ответ. Тот оправдался тем, что они попросту боялись заходить в денник, но я прервал его монолог вскинутой рукой.
- Принеси мне пол ведра овса, оставь и уходи.
Мальчишка поспешил выполнить мои указания и быстро ретировался на улицу, а я же остался с вороным один на один. Еще раз смерив его пристальным взглядом я взял ведро в руки, а затем открыл дверь денника, замирая на пороге. Конечно я не был самоубийцей и реши конь бросится на меня, я успел бы закрыть дверь, но сейчас мне нужно было понять, чего ждать от него. Прощупать границы его поведения. озлобленная лошадь это одно, а лошадь желающая убить человека - совсем другое. В первом случае можно было надеяться на какую-то дальнейшую работу, а во втором следовало немедленно списать жеребца. Я внимательно наблюдал за ним, за тем, как он низко наклонил голову к земле, жадно и гневно раздувая ноздри. Сейчас я находился на пороге его и своей территории и раз он не нападал первым, значит не стремился уничтожить меня, а лишь хотел прогнать из своего пространства.
- Хорошо.
Тихо сказал я, после чего протянул руку с ведром в сторону, высыпая овес в кормушку и при этом не делая ни шага внутрь. Сейчас мне нужно было, чтобы конь уяснил три вещи. Первая - он не сможет причинить мне боль, и его укусы, как бы он ни старался ни к чему не приведут. Вторая - я не собираюсь физически наказывать его за какие-либо проступки. И третья - я тот человек, который будет приходить к нему, кормить его и следить за ним. Нужно было время, чтобы знакомство уложилось в голове жеребца, так что я сделал шаг назад, покидая денник и закрывая его.
- До завтра, Танцор.
Тихо сказал я, ставя ведро на место и удаляясь, в сторону выхода из конюшни.

0


Вы здесь » Rider's Diary » Частная конюшня » Northern Dancer/Жеребец/Троеборье/ЧВ - Victor Blackwood