Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Плацы и манежи » Конкурный манеж


Конкурный манеж

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

http://funkyimg.com/i/2gpSx.png

Конкурный манеж, который находится ближе всего к основному зданию. Размеры манежа стандартные, есть складское помещение, где хранятся основы для препятствий и перекладины. На этом манеже проводятся соревнования по конкуру и вестерну. Здесь тренируются только конкуристы, манеж для выездковых спортсменов находится по соседству. Покрытие манежа мягкий, мелкий песок.

0

2

Я изо всех сил старался привести свои эмоции в порядок. Я был слишком взвинчен, чтобы с легкостью и пониманием реагировать на выходки жеребца. А принимать грубые меры крайне не хотелось. Но Хэлл мне в этом помог. Я отделался от него простым лишь козлом, после чего тот смирно последовал моим указаниям. И за это я был ему очень благодарен.
Вторая половина тренировки прошла более менее спокойно. Все было по стандарту - шаг, рысь, галоп и все в таком духе. Идей о том, как можно разнообразить нашу прогулку, не было. Да и желания, как такового, тоже. Голова была забита не тем. что нужно и это было не правильно с моей стороны. А потому, я решил, что на сегодня стоит завязывать с нелепым занятием, вместо этого прийти домой, хорошенько выспаться и привести свои мозги в порядок. Хэлл ведь не виноват в том, что у меня с башкой не все в порядке.
Вскоре мы приехали на конюшню, где я одарил коня большой порцией сена и оставил отдыхать до завтрашнего дня, а сам пошел переодеваться, а после - направился домой.


Как и предполагалось, я весь вечер пытался настроить себя на нужный лад, выкинуть все лишнее из головы. Ну или хотя бы заставить себя вовремя переключать свои мысли и настраивать их на нужный лад. И эта нелегкая работа тянулась у меня до середины ночи. Благо, вставать с утра по-раньше для меня никогда не было проблемой, даже если ложился спать ни свет, ни заря.
Сделав все нужные утренние дела, я засобирался на конюшню, вновь набирая полный пакет лакомств для вороного. По пути я заехал в конный магазин и приобрел лизунец и несколько кормовых добавок. На дворе уже весна, а как всем известно, в такое время года всем живым существам требуется больше витаминов.
До конюшни я добрался только к обеду. Предварительно я обошел плацы и манежи, стараясь приметить свободный. В моих планах сегодня было немного попрыгать, посмотреть на жеребца в работе в целом. И вот мне на глаза попался крытый манеж. Очень даже хорошо.Я подозвал пару помощников, что слонялись по конюшне без дела и дал им несколько указаний на то, как нужно расставить препятствия, после чего направился в конюшню.
Настроение сегодня было более менее хорошим. Ну, по крайней мере если сравнивать со вчерашним, то сегодня его можно было назвать даже отличным. Первым делом я, как всегда, зашел к Хэлли. Этот жеребец не переставал меня удивлять быстрой изменчивостью своего настроения. Он встречал меня спокойно, на мои действия выдавливал крысу. Мог своевольничать, а потом просто брать и становиться самой послушной лошадью. Зато, с ним было интересно - никогда не знаешь, что у него на уме и чего стоит ожидать в следующий момент.
Я высыпал содержимое пакета в кормушку жеребца, а пока он лакомился свежими яблоками и морковью, принялся привязывать лизунец к решетке денника. Закончив свое нехитрое дело, я оставил вороного в деннике, а сам пошел переодеваться. Я уже мысленно строил планы на то, как постепенно буду поднимать высоту, наслаждаясь тем, что жеребец отлично проходит препятствия. Как тут мои планы нарушили мысли о том, что нам бы 60 см спокойно прыгнуть, а то, зная Хэлла, ему и это может не понравиться. Ну а что делать, в лесу нынче слякоть, а открытые плацы заняты.
Вскоре я вернулся к вороному, который уже успел доесть содержимое кормушки. Накинув на него недоуздок, я вывел коня в проход, прицепляя к развязкам. По всему проходу вновь разлетелся гогот проснувшихся лошадей. которым, видимо, так нравился вороной. Вот еще один большой плюс этого жеребца - ему абсолютно насрать на все лошадей вокруг. А далее - все, как обычно. Идеальная чистка, приведение в порядок копыт и седловка. Только на этот раз на ноги я надел ногавки вместо бинтов. Капсюль я решил не затягивать. давая вороному шанс на хорошее поведение, однако, не стал избавляться от него полностью. Набрав полную напоясную сумку рафинада, я отцепил развязки и мы направились в сторону крытого манежа.
Да. погода на улице действительно была чудной. но если учесть то, что Хэлли очень любит побегать - это может губительно сказаться на его ногах, а поэтому, как бы нам обоим сильно не хотелось провести занятие на свежем воздухе - придется выбирать меньшее из двух зол.
Когда мы зашли внутрь - помощники любезно закрыли за нами дверь. после чего уселись у стены, сливаясь с ней. Это было даже хорошо, что они не ушли. Если тренировка будет проходить хорошо, то мне потребуется помощь, чтобы увеличивать высоту барьеров.
Подобрав повод, я с легкостью взобрался на спину Хэлла, который, по всей видимости, был не особо рад нашей предстоящей тренировке.
Для начала, все как положено - сначала нужно разогреться, а потом, я направил жеребца вдоль стены обычным шагом, а сам тем временем надевал перчатки и осматривал препятствия, что были расставлены практически по всему манежу. Конечно, сразу никто не собирался проезжать маршрут. Мне нужно посмотреть на Хэлла в деле. к тому же. он очень давно уже не прыгал, а за раз давать такую нагрузку на суставы никто не собирался.
Слегка подобрав повод, я перевел вороного в рысь легким толчком ноги.

0

3

Я вывела кобылу из денника и поставила ее на развязки, пристегнув их с обеих сторон. Гнедая гарцевала на месте, перебирая ногами и фыркая. Я успокаивающе огладила лошадь по шее, давая понять, что уже скоро мы выйдем из денника. Интересно, после своего приезда ее выводили хотя-бы в левады? Если нет, то ее состояние вполне понятно. Нет, она не пугала меня, скорее даже веселила. Я достала из кармана еще кусочек яблока и скормила лошади.
- Ну, ну тише. Скоро пойдем гулять, скоро.
Мне было немного стыдно за то, что при первом знакомстве я сразу поведу гнедую на манеж, но так решила мой тренер и я не могла ослушаться. Зато, думаю что после тренировки мне никто не помешает вывести ее хотя-бы на поляну и дать немного поесть свежей травы. Посмотрим, как она будет вести себя под седлом. Если все будет хорошо, то в перерывах между тренировками я буду стараться выезжать с ней на природу. Конечно мне будет несколько сложновато, ведь у меня был еще Оствинд. Но в конце концов у нас были те, кто работает даже трех лошадей, так что думаю, я справлюсь. В первую очередь я принесла с амуничника ящик, подписанный именем кобылы. Щетки были конечно не самые новейшие, но в очень хорошем состоянии. Я начала со скребницы, вычищая с атласной шкуры мелкие соринки и опилки. Кобыла мне никак не мешала и казалась вполне дружелюбной, что меня очень радовало. Я никогда не скупилась на чистку и делала все очень тщательно, ведь это было залогом здоровья лошади. Покончив со скребницей я смахнула оставшуюся пыль щеткой, чтобы затем протереть кобылу влажной тряпицей. Морду я с великой осторожностью протерла губкой, а челку завязала в косичку, чтобы не мешала. Грива у кобылы была подстрижена ровно, средней длины, так что ее я не заплетала, а лишь расчесала гребнем. Хвост разобрала руками и под конец перешла к копытам. Ножки кобыла дала спокойно, не дергалась и не наваливалась на меня свои весом, как любили делать многие лошади, а потому со всем этим мы покончили очень быстро. Теперь мне оставалось лишь отнести на место щетки и взять амуницию. Когда тяжелый ящик вернулся на полку, я придирчиво оглядела представленную здесь амуницию. На кобылу уже успели закупить, причем довольно качественную. Я подхватила конкурное седло, оголовье, вальтрап с гелем и немного поразмыслила над бинтами. Но в итоге решила, что они будут ни к чему. Вернувшись к кобыле я в первую очередь положила на спину темно-синий вальтрап, поверх него гель, и сверху наконец седло. Затянув подпруги я отрегулировала стремена "по локтю" и закинула их на седло. Это была техника безопасности, чтобы при выходе из конюшни лошадь ни за что ими не зацепилась. Теперь пришел черед уздечки. Я накинула оголовье, предложила кобыле железо на раскрытой ладони и под конец, затянув и застегнув все ремешки, вытащила недоуздок, повесив его на крючок.
- Ну что девочка, ты готова?
Признаюсь, я немного нервничала перед своими первыми прыжками, но успокаивала себя тем, что рядом будет опытный тренер и лошадь вроде-бы спокойная. Тем более Стефани для занятий выбрала крытый манеж, обусловливая это тем, что во первых там не жарко, а во вторых, если лошадь будет буянить, то дальше стенок манежа меня не унесет. Мне было немножко неловко за такие слова, ведь в конце-концов я новичок в конкуре, а не в верховой езде в целом. Но все же я посчитала, что тренер права. Сейчас я взяла повод в левую руку, а правой подхватила его же под подбородком у кобылы, чтобы вывести ее на улицу. Мы быстро миновали проход без каких-либо заминок и вышли наконец на конюшенный двор. Я решила не садиться верхом именно сейчас, ведь в манеж принято было заходить пешком и лишь там садиться в седло. Похлопав кобылу по шее, я бодро зашагала в сторону манежа, оглядывая по пути все "владения" Академии. Прогулочные дорожки пролегали мимо левад, где уже паслись лошади.
- Тебя еще не выводили гулять а?
Конечно я знала, что кобыла мне не ответит, но такова была моя привычка - постоянно разговаривать. Лошадь спокойно шла рядом, не тянула меня во все стороны, хоть ушки ее и сновали туда-сюда, улавливая любые звуки. Крытый манеж находился в некотором отдалении от остальных и я издалека даже видела, что двери его приветливо распахнуты. Сегодня стояла отличная погода - солнечный день, с легким ветерком, что еле заметно ерошил кобылью гриву. Если тренировка не отнимет у лошади много сил, то можно будет даже сходить к реке или озеру. Если мне, конечно, разрешат. Я еще никогда не была в статусе "берейтора" и не очень хорошо знала, что мне разрешается, а что запрещено. Надеюсь. Стефани поможет мне и в этом вопросе. Мы довольно быстро добрались до манежа и шагнули в его тенистые, прохладные своды. Как и стоило ожидать, женщина была уже здесь. Я подошла к ней и вежливо кивнула, в знак приветствия.
- Здравствуйте, меня зовут Алиса. Рада с вами познакомиться.
Мы обменялись приветствиями и блондинка сказала мне садиться в седло и проехать пару кругов шагом. Я уже видела, что в центре манежа расположены кавалетти и два небольших чухонца. На миг дрожь пронзила мое тело, но я взяла себя в руки. Да это не спокойная выездка, но другие же как-то справляются. Тем более, я сама этого захотела. Я подошла к кобыле слева и перекинула повод ей на шею, собрав его левой рукой на холке. Распустив стремена я вставила левую ногу в железный обод и оттолкнувшись от земли, легко села на спину кобыле. Взяв второе стремя я переместила их ближе к носку, а пятку опустила вниз. Шлюс плотно прижат, шенкель чуть впереди подпруги, руки точно над холкой, а повод подобран для лучшего контакта с лошадиным ртом. Отведя правый повод я дала сигнал левым шенкелем, чтобы чуть развернуть кобылу и направить на стенку манежа. Далее оба шенкеля тихо вытолкнули кобылу в шаг. На каждом такте я работала поясницей, выпрямив спину и отведя плечи чуть назад. Надеюсь, что никаких нареканий к посадке не будет, это было бы совсем глупо, после первого места по выездке, опростоволоситься.

+2

4

Проход по конюшне, закрепление на развязки и полное ощущение свободы. Вот так от крайне меланхоличного настроения я дошла почти до полной эйфории. А почему бы и нет? Про меня вспомнили, со мной поговорили, вкусняшками накормили и жизнь прекрасна. Именно за такую покорность и вдохновленность люди любили меня... по началу, а что будет потом, то уже не важно. Важно, что происходит сейчас. А сейчас я весело махала головой и водила ушами, прислушиваясь к шелесту ветра в листве и голосу птиц. Девушка, Алиса, как она представилась, исчезла в какой-то комнатке. Я по-щенячьи уставилась ей в след, выжидая, когда же она вернется. Она вернулась. С ящичком щеток и впереди меня ждал замечательный массаж шкурки. Я люблю, когда меня чистят. Очень люблю. Такой прилив крови, столько энергии и жизни просыпается! Я медленно и неосознанно подняла голову вверх, на сколько позволяли развязки, и вытянула губу, чуть прикрыв глаза. Как же здоров, когда тебя тщательно вычесывают. После скребницы я не сразу поняла, что это наслаждение окончилось и чуть запоздало вернулась в нормальное приподнятое настроение и с тут же с любопытство ткнулась в ящик с щетками. Конечно, я знаю, что так не положено, но мне же интересно! Не долго я перебирала губами щетками, потому что почувствовала легкую прохладу от влажной тряпочки, что начала гулять по моим бокам. Самое то, что нужно в теплый денек! И пыль сгонят заодно. Я без всяких вредничаний дала голову и позабавилась тому, что девушка решила заплести мне гривку. Приятные мелочи. Хорошо, когда о тебе заботятся. Я ткнулась носом девушке в плечо. Просто так, не ради сладостей. Мне просто нравилось беспокойство Алисы обо мне. В последнее время это было так редко.
Вскоре она снова исчезла в комнатке, вновь провожаемая моими щенячьими глазами. На этот раз она вернулась с амуницией и я почти кричала от счастья... по крайней мере в душе. Мне не терпелось выйти работать. Вальтрап, гелька (хороший признак! Моей спине будет сегодня комфортно!), сверху приятный вес седла. Я покосилась на девушку, прикидывая, на сколько она тяжелая. Кажется, не многим тяжелее седла. Ну, точнее легче многих поп, которые я возила на себе. Хороший признак. Дуться я не стала. Пускай учится правильно затягивать подпругу. Я ведь все-таки сегодня учитель! Так что уже давно пора приступать к занятиям! Уздечку, кстати, я тоже приняла без капризов. Ну, а что? Если правильно все делать, то и мне будет вполне комфортно.
Сборы были окончены. Я вновь услышала приятный голос девушки и в очередной раз удивилась, как много разных звуков способен издавать человек. Мы пошли прочь из конюшни по бесконечному проходу и меня так и подмывало выскочить проч на улице, побыстрее... Ах, как жаль, что Алиса не села верхом! Я бы быстро ее отсюда вывезла! А так мне оставалось только тыкать лбом девушку в плечо, стараясь ускорить и ее, и себя. В общем, я уже знала свою главную нелюбовь на этой конюшне проход от выхода до денника. Ах, какая досада!
Спустя целую вечность мы вышли из конюшни и на радостях я, набрав полную грудь воздуха, громко и шумно начала жеребцовать, призывая весь мир порадоваться вместе со мной тому, что я-таки справилась и вышла из этого бесконечно утомительного прохода! Голос девушки защекотал мой слух и я повернула голову в ее сторону. Ветер перебирал мою гриву, а  вдоль дорожек, по которым мы шли гуляли лошади. Приятная атмосфера. Только вот мне не нравились открытые двери плаца, к которым мы приближались, что я и показала зажав уши и возмущенно толкнув девушку в плечо. Разве она не знает, что такие плацы пыльные? А у меня аллергия на пыль! Я не смогу там заниматься! Конечно, сегодня спорить я не была в настроении, а потому беспрекословно зашла внутрь. Там был еще один человек. Другая девушка. Скорее всего инструктор для Алисы. Людям почему-то недостаточно только лошади в учителя. Они всегда прибегают к помощи других людей. И то много и громко говорят во время тренировки. По началу это ужасно раздражает, но потом начинаешь привыкать и становится уже немного все равно. А иногда можно вычислить заранее, что сейчас попросит всадник на тебе. Этот человек с середины поля ему все говорит! Если знать человеческий язык, ну, или хотя бы понимать его отдельные слова, то можно выполнить все заранее. Иногда попадаются сложные всадники, которые никак не могут четко сказать, чего хотят, а потом сидят там сверху, ругаются и все сильнее пинают пятками. Не люблю таких! Поскидывала бы всех, но нельзя! Я, как учитель, должна проявлять терпение.
Люди о чем-то коротко переговаривались, пока я оглядывала барьеры и незаметно опустила голову к грунту, изучая его на наличие пыли. Хм... Если так задуматься, то все должно быть нормально. А в центре моим глазам предстали кавалетти и пару чухонцев. Значит, учится прыгать. В таком случае, смею предположить, что всадник она все же уверенный. Может зря я ее учила подпругу затягивать? Алиса нервничала. Я ощущала это так же четко, как и седло на своей спине.
- Не переживай, я научу, - тихонько гугукнула я, ткнувши ее носом в плечо, пока Алиса распускала стремена и готовилась сесть верхом.
Я тут говорила, что девушка уверенный всадник? Да неееет.... что вы! Я ошиблась! Девушка очень хороший всадник! Признаться честно, она меня очень удивила. Я ожидала каких-то тычков в ребра, локоть, передергиваний поводом и еще бог знает чего, на что способен новичок, но нет! Приятная тяжесть опустилась на мою спину, опытная рука направила меня к стенке, а верный посыл заставил тронуться шагом. Я несколько удивилась такой уверенной посадке и даже задалась вопросом, а что это вообще такое? Почему она так хорошо сидит и при этом боится. Странно это... А может проверить ее? Да ладно, не стоит. Все-таки она боится чего-то! Активно шагая вдоль стеночки я задрала голову оленем и напряженно направила вперед уши. Еще бы! Я все гадала: подыграть или не стоит! Конечно, я чувствовала руки девушки, но она не просила никаких манипуляций, потому можно и оленем походить.
Я шагала, словно натянутая пружина, готовая вот-вот сорваться в карьер и умчаться прочь, но совесть этого не позволяла. Все-таки, я на работе и еще не знаю, что может эта девушка на моей спине! Моя цель не убить ее, а научить! Ну, может быть еще и повеселиться немного, но пока для этого еще рано!

+2

5

Спустя некоторое время, которое я пробыла "в отставке", я все же решила вернуться к тренерству. Да. нам много над чем еще нужно было работать с Баронесс, но я ведь не могла гонять бедную кобылу целыми днями, а время проводить как-то нужно было, ведь с открытием нового заведения Курт вновь ушел в свою работу, а целыми днями проводить время в одиночестве мне порядком надоело. Я всегда любила конный спорт, а учить этому искусству других людей доставляло мне некое удовольствие. Пусть я не самый добрый тренер, пусть я порой могу перегибать палку, но после меня выходили неплохие всадники, которые никогда не жаловались.
Виктор передал под мое попечительство юную спортсменку - Алису Коллинз. Она уже имеет дело с лошадьми, скажу даже больше - она показала себя довольно неплохо в выездке на международных соревнованиях. Да. забыла схему езды, но это дело уже за малым. ведь самое главное - это умение управлять лошадью, соблюдать свою посадку и крепко держаться в седле. Я знала, что с ней проблем не должно возникнуть, ведь опыт у нее уже есть. Правда небольшой и всего-навсего выездковый. Я не любила эти танцы на лошадях. Да, красиво, да, эффектно. Но конкур заставлял держать себя в тонусе, каждый новый прыжок - это еще одна порция адреналина, еще одно впечатление. Скорость, ветер - что может быть лучше? Да, здесь может быть много противоречивых высказываний, но я предпочитаю не слушать чужих упреков, придерживаясь своего мнения.
Приехав на конюшню, я первым делом попросила наших младших помощников расставить пару чухонцев высотой 40 см, а так же разложить кавалетти. Переодевшись в конюшенную одежду,  направилась уже на крытый конкурный манеж. Так как с Алисой не требовалось проходить курс "молодого бойца" о том, как собирать лошадь и с какой стороны от нее находиться, мы договорились встретиться сразу же на манеже. К тому же кобыла, что Виктор выделил для Алисы по слухам была довольно доброй и прекрасно подходила для учеников. Да и не думаю я, что столь опытный человек будет подвергать риску ребенка.
Я прошла внутрь пустого манежа, а следом уже услышала цокот копыт. Моему взору предстала невысокая, но довольно слаженная кобыла, которая мирно шагала подле худенькой маленькой девчушки. Я сразу же провела оценивающий взгляд по кобыле и юной всаднице, наблюдая за поведением лошади, за настроем Алисы, пока вторая не подала голос.
- Взаимно. Меня зовут Стефани.
Голос мой был немного резок, а потому я постаралась сгладить данную ситуацию легкой улыбкой на лице. Конечно, я не собираюсь сюсюкаться с ней, даже несмотря на то, что она довольно юна и так миниатюрна, но начинать нашу тренировку с подобного тона тоже не хотелось.
- Садись пока на Кипу и начинайте шагать по внешнему кругу, а я пока расскажу немного о наших тренировках и моих требованиях в частности к тебе.
Девочка послушно взобралась на спину лошади, которая в свою очередь продолжала смирно стоять. С виду она была неплоха и довольно покладиста, но я все же предпочитаю не доверять своему первому впечатлению. А вот Алиса уже направляла Кипу вдоль стенки. По блондинке было заметно, что она немного нервничает, но при этом старается держаться молодцом. С пару минут я не начинала говорить, наблюдая за движениями девочки, а так же расценивая поведение кобылы, которая, пока, не подавала признаков для беспокойства, хоть и была немного напряжена.
- И так, сегодняшняя тренировка пройдет по большей степени в знакомстве нас троих. Насколько я знаю, на этой лошади ты ездишь сегодня впервые. Так вот, не думаю, что тебе стоит объяснять, как разнообразны аллюры у лошадей, и что под каждый из них нужно уметь подстраиваться. Сейчас я буду наблюдать за тем, как ты умеешь держаться в седле вне выездкового плаца, как ты работаешь с лошадью, чтобы в первую очередь сделать выводы для себя о том, как в дальнейшем нам работать. Так же я хочу посмотреть на Кипу. Даже если лошадь будет спокойна как удав, это еще не означает, что она вполне сможет подойти для обучения новичка. Хотя, Виктор Блэквуд довольно неплохо о ней отзывался. поэтому не думаю, что с этим возникнут проблемы.
Девочка держится довольно хорошо, прекрасно подстраиваясь под аллюр лошади, но эта ужасная посадка "выезюков" меня всегда раздражала тем, что они ездят так в любой ситуации. Вот и Алиса не стала исключением, отчего я еле заметно закатила глаза.
- Ты очень хорошо сидишь в седле. Для выездки. Во время конкура не нужно так акцентировать свое внимание на расположении корпуса. Самое главное это то, что твоя поясница должна быть продолжением спины лошади. Ты слишком сильно отводишь корпус назад. Это хорошо, но во время прыжка это будет доставлять и тебе, и лошади огромное неудобство, ведь нужно очень быстро группироваться и подавать корпус вперед, а потому на протяжении всего маршрута ты должна быть готова в любой момент "взлететь" вместе со своей лошадью. А теперь мы будем тренировать шлюс. Бросай стремена и высылай Кипу в рысь. От тебя мне сейчас требуется именно строевая.
Спортсмен с плохим шлюсом никуда не годится. Если в выездке еще можно простить себе небольшую оплошность, то в конкуре эта оплошность рано или поздно выйдет боком. Любого профессионала посади на лошадь, так он не то что без стремян, он и без седла сможет прыгнуть. Конечно же Алису сейчас никто не будет этого делать. Как было упомянуто выше. это всего-лишь знакомство, а потому я должна узнать все о способностях этой юной всадницы, прежде чем приступить к более сложным элементам - прыжкам.

+1

6

Кобыла мерно шагала подо мной, иногда потряхивая головой, но я чувствовала, что она несколько напряжена. Я не боялась того, что меня могут растащить или сбросить на землю, в конце-концов ездить верхом я умела. Скорее всего я нервничала непосредственно перед прыжками. Конкур был для меня в новинку, выездка все же казалась мне более утонченной и безопасной. Но мне хотелось попробовать себя в новом виде спорта. Когда сидя на трибунах я смотрела на троеборцев, представляющих нашу Академию, на их прекрасных лошадей, то у меня возникало неимоверное желание "хочу также". Если мне понравится конкур, то со временем я пойду и в кросс, а там может быть действительно рискну и замахнусь на троеборье. Но пока, все это было конечно лишь в мечтах. Я легонько прижимала шенкель чуть впереди подпруги, чтобы кобыла держала ровный шаг и не замедлялась. Все это время, тренер пристально следила за нами, не отводя взгляда. После тренировки я обязательно спрошу у нее, можно ли выехать на кобыле на природу, хотя-бы до озера - окунуться, пока еще стоят теплые деньки. Скоро в Шотландию придет осень с ее промозглой сыростью и пронизывающими ветрами. Я порой с дрожью вспоминала то время, когда жила на улице, скитаясь по паркам и аллеям, воруя еду и деньги и прохожих. Сейчас я проводила осень в теплом доме, могла есть когда хочу и что хочу, могла заниматься тем, что люблю. Наверное, я никогда не смогу отплатить сполна тому человеку, который поверил в меня и дал мне шанс. Сейчас я старалась в любом деле, за которое бралась, чтобы он мог мной гордится. Мне было важно, чтобы тренер была мной довольна и я старалась изо всех сил. Может быть тогда, Стефани действительно позволит выехать на природу. Конечно я всегда могла поехать на Оствинде, но мне было жалко гнедую - она ведь совсем застоялась. Но я была еще несовершеннолетней, чтобы быть берейтором, была лишь учеником. И все мои действия с кобылой будет контролировать Стефани. Но даже если она вдруг не разрешит, я все равно уведу лошадь хотя бы на поляну.
Ожидание наконец закончилось и я услышала голос тренера. Я внимательно внимала ее словам, чтобы ничего не упустить.  Услышав, что сам владелец Академии одобрял кобылу я похлопала ее по шее. Мне было приятно, что мне подыскали хорошую лошадь. Я относилась к животным со всей душой и старалась найти свой подход. Пока, правда, у меня был только Ост, с которым сложились идеальные отношения. Я надеялась, что с гнедой будет точно также. Следующие слова тренера заставили меня немного нахмуриться и напрячься. Не скрою, мне было немного неприятно это слышать, но в конце-концов я здесь для того, чтобы учиться, не правда ли? Меня действительно никто раньше не учил другой посадке. Гордон гонял меня по манежу, заставляя отрабатывать именно этот вариант посадки. Но с другой стороны, пора бы уже учится чему-то еще. Я кивнула, давая понять, что принимаю ее слова.
- Я постараюсь это исправить.
Вот и все - короткий ответ. Конечно, я понимаю, что мне будет сложно перестроиться с одного на другое. Но в конце-концов, если я планирую (или мечтаю?) когда-нибудь заниматься троеборьем, то должна уметь делать все. Менять посадку, менять настрой на работу и (к сожалению) менять лошадей. Потому что с Остом я ни за что и никогда не расстанусь. Я пока не очень хорошо представляла себе конкурную посадку, но надеялась, что у меня получится. Мне дали задание выслать кобылу в рысь и сесть в учебную. Этому я обрадовалась. Учебкой я умела ездить отлично, спасибо Гордону. Он начал учить меня сначала именно без седла, что укрепило мою посадку и отшлифовало ее. Я чуть набрала повод, буквально двумя пальчиками, ведь имела очень "легкую руку" для всадника (не знаю, хорошо это или плохо?). После повода я легко дала команду шенкелем, поднимая кобылу в рысь. Стремена я бросила и села глубже в седло. Под одну переднюю ногу кобылы мне нужно было привставать над седлом, под другую ногу нужно садиться. Про себя я начала считать темпы, помогая себе, то есть на раз – встаю,  а на два - сажусь в седло. Я активно работала поясницей в такт движений лошади. Самое главное, это то, что необходимо следить за правильным положением ноги, голень не должна скользить по седлу вперед-назад. Но с этим проблем у меня не было - шенкель плотно прижат. Я помню, как в первые тренировки мне было невыносимо тяжело облегчаться за счет ног, без стремян. Боли потом были адские, ноги слабыми. Но зато сейчас я могла похвастаться отличной посадкой. Конечно, у гнедой были не такие мягкие аллюры, как у упряжного фриза, но гораздо лучшие, чем я могла ожидать. Мы шли вдоль длинной стенки и я чувствовала, как сильно кобыле хочется побегать. Я бы предоставила ей такую возможность, но сейчас все зависит от тренера. Я знала, что Стефани была лучшим тренером конкура в Авалоне, и надеялась, что она обучит меня всему, что знает. Может быть когда-нибудь мне даже улыбнется удача прокатиться на ее прекрасной, белоснежной кобыле?

+1

7

Хорошая уверенная посадка немного не вязалась с нервозностью девушки. Интересно, почему бы это? На меня редко сажали человека со столь легким, незаметным и приятным присутствием, а если уж и сажали, то я никогда не ощущала страха. Стоит отдать должное Алисе! Ее нервозность не отображалась на мне. Никаких передергиваний, никакой резвости, никакой напряженности в корпусе. Я бы, пожалуй, даже забыла о ее страхе, если это не был повод подыграть. И теперь я шагала высоко задрав голову и обдумывая, какая ответственность сидит сейчас на моей спине и стоит ли вообще задумываться о том, как себя вести с ней. Если честно, то от такой мыслительной деятельности из моих ушей пошел дым столбом, а мозг вскипел и настроение из приподнято-рабочего опустилось на линию "А пошло все к черту!" и в момент подъема в рысь я резво выпрыгнула вперед и понеслась активной рысью, еле касаясь земли кончиками копыт. Хотя... настроения у меня нет, а вот совесть есть. Все-таки, я не знаю этих двоих двуногих. Может я и правда призвана их чему-то научить. Потому я нехотя сократила рысь, свесила головушку топориком, прихватила трензель зубами и продолжила бег несколько ленивой, но широкой рысью.
- Скуууууучноооооооо, - парило в моей резко опустевшей голове пока я вяло водила ушами в разные стороны и считала, сколько раз на моем пути попались кучки, свидетельствующие о наличие других лошадей. Либо таких коней здесь было не много, либо у всех случился запор. В любом случае, проблем со счетом у меня совсем не возникало и я со скучающим видом считала столь редкие кучки. Я сверху ощущалось мерное, уверенное движение. Кажется, всадница все-таки потеряла свой страх где-то на пути. Хм, может все-таки подыграть? Слегка совсем. Чисто ради того, чтобы не расслаблялась? Я ведь, все-таки, грозная и страшная лошадь! Потому закушенные уже давненько удила-таки пригодились мне и я, выгнув шею дугой, легко подбросила зад. Конечно же, моей целью не было выкинуть всадницу со спины или причинить ей урон. Скорее это было что-то вроде "Эй, красавица! Хватит спать!" Для уверенности, что девушка точно меня поняла, я еще пару раз подбросила ее задом еле заметно, а затем продолжила движение рысью по кругу.
Кажется, я уже набегалась. Лентяйкой я не была, разве что изредка, а потому, настойчивые, но мягкие приказы девушки шенкелями и руками выполнялись достаточно качественно. Я, наконец-то, расслабилась и бежала свесив головушку вниз, загребая задними копытами песок и забавляясь тем, что ставила передние ноги на одну полосу при движении. Меня, правда, стало несколько шатать, но я не обращала на это внимания и каждый раз, как моя нога становилась не туда, куда я наметила, я нервно вскидывала голову и делала короткий взмах носом в одну из сторон. Так и двигались. За размеренностью движений всадницы, тренера и моими я как-то совсем даже подзабыла, что мы тут делаем и что я, вообще-то не одна, и моя движения стали несколько вялыми, поскольку в голове был открыт мозговой штурм на тему "А что я тут вообще делаю и зачем?", а пока мои мыслительные друзья решали проблему, я опустила нос к земле и начала выискивать местечко поглубже, чтобы поваляться и согнать что-то странное со своей спины. Рой мух, что ли... Кажется, эта девушка совсем легкая для меня и незаметная...
А в окно светило солнце и где-то издали я слышала пение птиц. В открытой двери манежа я видела как яркие лучи солнца гуляют по асфальту пока я тут, неизвестно чем привязана и зачем-то бегающая по кругу. А как было бы здорово оказаться сейчас на сочном лугу или даже в речке... Я вздрогнула шкуркой, представляя, сколько пыли осело на мое несчастное тело и, словно в подтверждение этого, шумно чихнула. Один чих - это не страшно. Страшно, если в носу засвербит и я начну чихать без остановки. Но пока что все было нормально и можно было не придавать тому значения. Моя голова взлетела вверх и я шумно заржала, призывая яркое солнца зайти в манеж и поиграть со мной. А манящий ветер шелестел в листве там, за пределами манежа. И я не отрывала взгляд от выхода, почти сворачивая шею, когда пробегала мимо. Ах, как же сейчас было бы здорово опуститься в прохладную водичку. Я облизнула губу и вытащила язык, свесив его на бок. Ну, да! Я просто кладезь дурных привычек. Может, именно поэтому я так часто меняю свой дом? Интересно, как долго я пробуду здесь? И что меня ждет дальше? Я снова бросила тоскливый взгляд на открытую дверь и тяжело вздохнула, вспоминая о своей всаднице и приходя в жуткое удивление от понимания, наконец-таки, того, что именно меня держит в этом манеже и почему я должна бежать по кругу. Сразу как-то ощутимей стали посылы девушки. И инструктор посреди манежа как-то замазолила глаза... Я недовольно окрысилась в центр манежа на расставленные барьеры, словно пытаясь сказать, что не желаю иметь с ними ничего общего, но девушка регулировала мое поведения и я была вынуждена двигаться дальше, нравятся мне барьеры или же нет.

Отредактировано Keep Your Touch (2016-08-13 11:49:06)

+2

8

Я приковала свой взгляд к девушке, четко отслеживая каждое ее движение. Могу отметить тот факт, что она была хороша. Даже несмотря на то, что волнение ее можно было увидеть невооруженным взглядом, она не передавала своего настроя лошади и следила за своими действиями. Выездка хороша тем, что она дрессирует не только лошадь, но и всадника, заставляя его держаться уверенно в любой ситуации.
Алиса хорошо держалась в седле на строевой рыси даже без стремян и это не могло меня не радовать, ведь в большинстве своем, все ученики, которые ко мне приходили, уже через пол минуты молили о стременах. А вот столько хрупкая и маленькая девчушка оказалась крепче всех них. Пара оттачивала ровные круги по манежу, не заставляя лишний раз указывать им на ошибки - их просто не было. Пока не было. Кобыла шла с некой ленцой, но учить держать лошадь в тонусе и прочими подобными затеями мы будем заниматься после.
Я направила пару галопом, чтобы провести полноценную разминку для лошади, а сама тем временем приступила к дальнейшему объяснению.
- Многому тебя научили уже в выездке, в том числе и тому, что нужно чувствовать лошадь. Но это два совершенно разных вида спорта, и твоя работа тоже отличается. Думаю, ты уже успела это заметить по той же посадке. Многие лошади сами прекрасно знают, как нужно прыгать, но это не означает, что ты можешь спокойно болтаться у нее на спине, периодически задавая направление поводом. Очень важно самой уметь рассчитывать необходимую скорость для прыжка, тот момент, когда необходимо вытолкнуть лошадь на этот самый прыжок. Ты сидишь сверху, ты видишь лучше, а потому ты должна подсказывать лошади когда и что нужно делать. Чтобы не мешать лошади чисто преодолевать препятствия, а наоборот - помогать ей, нужно уметь подстраиваться каждой частью своего тела под нее. Именно этому мы сейчас и начнем учиться.
Я заранее подготовила кавалетти как параллельные, так и с небольшим поворотом. Пока пара доезжала последнюю пару кругов на галопе, я продолжила рассказывать.
- Начнем мы нашу тренировку с кавалетти. Это одна из важнейших составляющих прыжковой подготовки как лошади, так и всадника. Ты должна научиться сохраняться баланс, не плюхаться в седло после прыжка, рассчитывать такты.
Я перешли ближе к расположенным на земле брусьям, вновь переводя взгляд на пару.
- Бери стремена и переводи Кипу на рысь. На любое препятствие старайся всегда заводить лошадь ровно, по центру и старайся сохранить ее импульс.
Я следила за тем, как Алиса заводит кобылу на препятствия. В самом процессе я никогда ничего не говорю, лучше дождаться, когда пара преодолеет препятствие, а потом уже указывать на ошибки, ведь нет никакого смысла учить всадника чему-либо, когда его внимание должно быть сконцентрировано на самом препятствии. Даже если это просто кавалетти.
Кипа свою работу выполняла хорошо. Она сохраняла темп, четко поднимала ноги и не "кидалась" на кавалетти, как это делают многие лошади. А вот у Алисы были небольшие недочеты - сильно зажимает поводом лошади и, не удивительно, несколько раз получила седлом по своему заднему месту. Но эти ошибки не критичны, к тому же все с этого начинают. А что касается Алисы - она довольно способный ученик, что не может не радовать.
- Когда лошадь преодолевает препятствие - ни в коем случае нельзя ее "зажимать". Каждый ее прыжок, порыв вперед - твои руки должны подаваться вперед, двигаясь вместе с ее головой. В противном случае в можете завалить обычный чухонец.
Рассказывать кучу других страшных историй о том, к чему приводят неверные движения всадника я не стала, думаю, что девочка и без меня это все прекрасно знает.
- Так же, ты должна чувствовать ритм лошади. Пока ты работаешь на кавалетти - ты должна уже знать, когда произойдет этот самый толчок, что выбивает тебя из седла, и опускаться сразу же после того, как он пройдет.
Я еще пару раз прогнала пару по кавалетти. Алиса действительно справлялась хорошо. Видно было, что она внимательно меня слушает и старается сразу же исправлять свои ошибки. Уже через пару кругов девочка научилась чувствовать лошадь, перестала ее зажимать. Конечно, по хорошему было бы на сегодня обойтись одними кавалетти, но Алиса показывала хорошие результаты, а потому нам не пришлось тратить все тренировку на изучения того, как правильно держаться на лошади и сохранять ее темп. Кипа к тому же показывала себя с хорошей стороны, у потому я все же решила позволить им сегодня прыгнуть. А заодно и сразу узнать план действий на следующую тренировку.
Пока пара переводила дух, отшагивая по манежу, я продолжила свои объяснения для Алисы.
- В первую очередь, в конкуре очень важна твоя совместная работа с лошадью. Хорошо, если тебе попалась мягкотелая и послушная лошадь. Но бывают и такие, которые и без тебя спокойно пройдут маршрут. И вторых в спорте гораздо больше. А потому, ты должна научиться находить общий язык со своим напарником, иначе вы на протяжении всего маршрута будете вести неоднократную борьбу и в итоге это ни к чему хорошему не приведет. Это довольно сложно. Даже у меня с моей лошадью зачастую бывают разногласия. Но над этим нужно работать и это уже всадник делает самостоятельно. Что касается самих препятствий - их существует три вида и думаю, что ты и без меня об этом знаешь, но более подробную информацию я тебе расскажу на следующей тренировке. Сейчас перед тобой самое легкое препятствие - чухонец. Как я уже говорила ранее - лошадь нужно заводить точно по центру препятствия. Чухонец - это высотный барьер, и название говорит уже само за себя. Ты должна, сидя на лошади. приблизительно рассчитать расстояние до препятствия, равное его высоте. Именно в этот момент ты должна корпусом и шенкелем выталкивать лошадь на барьер. В тот же момент, когда лошадь отрывает передние ноги от земли, ты должна привставать в седле и наклоняться вперед. Руки твои продвигаются вдоль ее шеи, чтобы дать пространство для прыжка. Во время так называемого полета от тебя уже ничего не зависит - главное сохранить равновесие. Приземление тоже очень важно отработать, чтобы не вылететь с лошади. Когда она начинает вытягивать передние ноги, готовясь к приземлению - то тоже отклоняешься назад. но в седло не садишься. После приземления отсчитываешь пару тактов и уже спокойно возвращаешься в седло.
Я старалась более доходчиво объяснить Алисе всю технику прыжка, чтобы она поняла меня как можно лучше. Гораздо проще делать это, когда ты все знаешь, у тебя происходит это на автоматизме, но донести до другого человека это бывает трудно. Но, надеюсь, что с девочкой в этом плане проблем не должно быть.
- Если тебе все понятно, то поднимай Кипу в галоп и заводи на препятствие.
Сама же я встала на таком расстоянии. чтобы мне хорошо было видно как движения лошади, так и движения всадницы.

+1

9

Кобыла была немножко взвинчена, но я понимала, что она играет. Кипа пару раз подкинула меня крупом, но я без какого-либо труда удержалась в седле. Мне нравилась эта озорная, гнедая лошадь. Я огладила ее по шее, продолжая двигаться рысью. Каждый раз, как мы проезжали мимо открытых ворот она ржала, будто звала кого-то. Бедная девочка, конечно ей хочется немного погулять, попробуй те ка стоять в деннике пару дней. Я в очередной раз огладила кобылу, призывая ее успокоиться немного. Мне не хотелось, чтобы Стефани подумала о Кипе плохо и сказала подыскать другую лошадь. Порысив немного, я услышала, что Стефани дала задание переходить в галоп. Я немного набрала повод, так как гнедая закусила трензель, и в следующий момент выслала Кипу. Она тронулась мягко, отпружинив ногами по земле и подняв голову. Стремена были уже на ногах, я легко двигалась в такт с лошадью. Вообще я знала, что в обучении прыжкам или верховой езде в целом, очень важна правильная лошадь. Хорошая учебная лошадь должна обладать мягким, ритмичным аллюром, но самое главное - она должна была быть сбалансированной на задних ногах и нести себя самостоятельно, без постоянных толчков всадника. Кажется мне повезло и Кипа была именно такой кобылой. Мы двигались вдоль длинной стенки манежа, под чутким взглядом тренера. Плечи мои были развернуты, вес распределен ровно посередине седла, а взгляд направлен вперед, между ушей лошади. Внутренний шенкель мой находился у подпруги, а внешний чуть за подпругой, поддерживая кобылу на каждом такте галопа. Мне действительно нравился ее аллюр - ладный и спокойный, хоть и не такой "диванный", как у Оствинда. Я внимательно следила за своей посадкой, опять немножко забываясь, что я не в выездке. Мне нравился галоп в принципе, но сейчас я внутренне готовилась к преодолению препятствий. Я много читала об этом и знала, что начнем мы с кавалетти. Я хотела справиться с этим просто и уверенно, чтобы оценить затем свою работу со стороны Тренера. Стефани была строгой, в ней чувствовался внутренний стержень, но при том опытной, что мне нравилось.
Она снова заговорила и я начала внимательно прислушиваться, чтобы ничего не упустить. Все, что она говорила казалось мне очень сложным. Выездка тоже была сложна, тонкая и ювелирная работа, где ты следишь за собой, за лошадью и за манежем сразу. Конкур был спортом более интенсивным, более подвижным и более травмоопасным. Кипа фыркнула, когда я шенкелем и поводом завернула ее на короткую стенку. Мне оставалось лишь надеяться, что я все сделаю правильно и не подведу ни себя, ни кобылу. Услышав про кавалетти я кивнула.
- Поняла.
Я сократила кобылу поводом и отозвала корпусом, переводя обратно в рысь. Короткая пробежка, видимо, пошла на пользу гнедой и немного разогнала ее сонливость (по крайней мере я на это надеялась). Я сейчас вспоминала все, что знала о кавалетти, пока заворачивала лошадь на них. Я знала, что жерди, как и сказала Стефани, нужно преодолевать точно посередине, сохраняя постоянный ритм движения. Не забывать, что смотреть нужно не на жердь, а вперед. Лошадь должна сама разобраться, как ей преодолевать жердь, а моя задача – сохранять ритм и направление движения. Гнедая уверенно зашла на палочки. Я подала корпус вперед на тот случай, если кобыле вдруг взбредет в голову резко прыгнуть. Я немного привстала на стременах, следуя четким инструкция в своей голове. Правда, видимо слишком сильно зажала повод и рано опустилась в седло, отчего получила им же под зад. Чертыхнувшись я огладила кобылу, оглядываясь на тренера. Как я и думала, Стефани указала мне на ошибки, которые я и сама за собой заметила. Кивнув в ответ на ее слова я направила лошадь к длинной стенке, чтобы сделать вольт и развернуться, перед очередной попыткой. Мы преодолели кавалетти пару раз и под конец у меня начало получаться гораздо лучше. Седло уже не шлепало по попе, руки подавались вперед, не зажимая рот гнедой, что ей, мне кажется, тоже нравилось. Все это время тренер внимательно следила за нами, оценивая каждое движение. Команда тренера сказала нам отшагаться и я сократила кобылу, направляя ее по кругу вдоль стенок. Она отфыркивалась и каждый раз получала за это похлопывание по шее, как когда-то учил меня Гордон. Мне нравилась Стефани, но я скучала по нагловатой и развязной манере прошлого тренера. Мне действительно его не хватало, ведь именно этот мужчина научил меня и привел к победе. Но сейчас все же не об этом. Стефани вновь заговорила и мне ничего не оставалось, как вновь внимательно ее слушать. Услышав, что у тренера бывают разногласия с ее прекрасной белоснежной кобылой я удивилась. Признаться в таком мог бы не каждый, боясь подрыва авторитета у ученика, но Стефани кажется не обращала на это внимания. Это тоже было большим плюсом в ее пользу. После она говорила много полезной информации, но ее последние слова меня удивили. Прыгать уже на первой тренировке? Но спорить я не стала, кивнув головой в очередной раз.
- Поняла, я попробую.
Я завернула лошадь на чухонец, и после короткого выдоха подняла ее в галоп, держа поводом ровно по центру. Помня прошлые ошибки я лишь немного собрала повод, чтобы сохранять контакт со ртом лошади. Я отсчитала пару тактов, перед тем как Кипа оторвалась от земли. Я немного припоздала, но все привстала на стременах, но слишком сильно подалась вперед. Чертыхнувшись про себя я вытянула руки в локтях, отдавая лошади повод и не мешая ей приземляться. Во время полета не стоило куда-то двигаться, но из-за слишком большого наклона, при приземлении меня здорово тряхнуло. Хорошо еще, что за счет натренированных ног я удержалась на стременах и не плюхнулась в седло. Огладив кобылу я оглянулась на тренера, с извиняющимся взглядом.
- Слишком сильно нагнулась, простите. Можно попробовать еще раз?

+1

10

Мне все больше нравилось учить эту легкую девчонку на моей спине, Алиса, вспоминалось мне сквозь легкую пелену сонливости, а также пробиваясь сквозь одинокую муху, что носилась в моей пустой голове. А девушка проявляла завидное дружелюбие и понимание. Я часто ощущала щекотание на своей шее, судя по всему, она касалась ее. Легкая, мягкая девчушка, что так хорошо сидит в седле и немногословно отвечает тренера с центра манежа. Мне кажется, эта девушка доставляет удовольствие не только мне своим желанием учиться. Я услышала команду подняться в галоп, но, если быть честно, совершенно этого не хотела. Я еще как-то лениво дрыгала ножками по кругу то просыпаясь, то вновь впадая в какую-то странную спячку. Интересно, а эти люди знают про то, что я не самая покладистая на деле кобыла и что ужасно легко меняю настроение? Хотя, если так задуматься, разве это все правда? Глупости и наговоры врагов! Подумаешь, всего лишь началась наша встреча с эйфории, перешла к нормальному рабочему настроению, потом к апатии и сонливости, промелькнуло отупение и вот снова я сплю... так, о чем это я? Ну, да... вот и приехали! Теперь я еще страдаю и амнезией. Просто шикарно! Я тоскливо и слегка злобно прижала уши раздумывая о таких печальных вещах и нехотя тронулась галопом, откликаясь на команду всадницы. Если так задуматься, то кто будет счастлив, осознавая, что у него проблемы с характером или памятью. Так однажды проснусь я и не буду знать где я, кто я и что вообще я делаю... А если я забуду как дышать?! Осознав, что такое вполне может произойти, я резко проснулась. Сразу в мою голову пробились освежающие и палящие лучи солнца, все тараканы разбежались и на втором кругу галопа я, наконец-то, обрела резвый, пружинистый темп, может чуть более пружинистый, чем хотелось бы, но мой аллюр всегда устраивал всадников. Не все только прыгать рисковали, ибо во время прыжка я была жестковата и всегда оставался шанс на выбитые пальцы, но вряд ли у Алисы с этим будут проблемы. Вроде как она хорошо понимает, что ей делать и как сидеть. По крайней мере я очень на это рассчитывало. Было бы достаточно досадно закончить обучение вызовом людей в белом на белой машине с красным крестом. В общем, так или иначе, но я проснулась и была готова работать и помогать. Я тихонько пофыркивала через темп или два - еще одна моя дурная или не очень привычка.
Тренер с центра манежа вновь заговорила и речь была ее длинной. А я весело неслась вдоль стенки, задрав свою гнедую мордень кверху и крутя ушами то в сторону всадницы, то в сторону центральной девушки. Я ощущала концентрацию Алисы и сама внимательно пыталась вникнуть в слова. Мне слышались знакомые звуки и слоги, чтобы не говорила эта девушка, но, по меньшей мере, часть из этой речи я часто слышу от центровых людей, когда мои ученики проходят обучение прыжкам. Интересно бы еще разобраться во всем этом, но мне не дано. Никто же не опуститься до меня и не разъяснит значение каждого отдельного звука или слова, или как там это называется у людей! А Алиса отозвалась коротким звучанием ее голоса и начала меня тормозить. Ишь, ты какая! Я еще не набегалась! Возмущенно вскинув головой я все же притормозила. Как ты не крути, но меня все равно заставят выполнить команду и уже будет мой выбор: выполнить все по хорошему, или же ждать, когда мне начнут пилить рот и задирать бошку, ну, или кто на что из всадников горазд. В общем, как уже давно понятно, я редко, когда в настроении терпеть боль и гнуть свою линию. не зря же меня в учителя определили. Хотя вот, почему я никому не нужна, тут уже загадка для меня. Видимо, перепады настроения люди готовы все же терпеть не дольше, чем неповиновение. Ну, и ладно! Я выгнула шею лебедем, поскольку от меня вообще ничего в этом плане не требовали и, внимательно заглядывая себе под ногами и высоко задирая их, чтобы, не дай Бог, не задеть несчастную палочку, полетела над кавалетти. Ну, если до сих пор Алиса проявляла себя как очень старательный и достойный всадник, то сейчас она, как и многие новички, достаточно жестко несколько раз плюхнулась в седло, что не могло меня расстроить и я недовольно вскинула голову вверх и прижала уши к затылку, но и девушка явно не была довольна итогом и над моим ухом прозвучало несколько агрессивное высказывание, хотя меня она все равно похвалила. Хм... она мне точно нравится! Критична к себе, похвальна ко мне. Что может быть лучше? Наверное, если только она перестанет выражаться, а то создается ощущение, что я сейчас получу по ушам за то, что старательно выполняла приказ... В общем, Алиса осталась недовольна итогом и снова завела меня на кавалетти. Хм, либо она и правда столь критична к себе, либо все же недовольна мной. Я снова выгнула шею дугой, заглядывая под ноги и пробегая над кавалетти. Затем еще раз. Ну, в конце-концов Алиса поймала мой темп и мы прошли кавалетти без жесткости и ударов. Алиса перевела меня на шаг и я довольно захрапела притормаживая и чувствуя, как приятно разливается усталость по натруженным ногам. Все-таки приятно выбраться из денника на волю!
От центровой девушки вновь прозвучала целая речь со знакомыми вставками, а Алиса напряглась. Я почувствовала неуверенность в ней, но она справиться. Я тихонько фыркнула и поднялась в галоп. Я чувствовала кончиками шерсти, как девчушка собирается с силой и мыслями.
- Не дрейфь, я вывезу! - прогугукала я на первых темпах галопа, - Главное, пальцы не суй!
Передо мной был чухонец. Я сократила темп, подобрала задок и сильно сработала крупом. Весьма предсказуемо Алису выкинуло вперед раньше нужного, но в этом была и моя вина. Я действительно обладала не самым удобным прыжком. Но я искренне старалась не покалечить девушку, вытянув шею вперед. Короткий свист ветра в ушах и запутавшейся гриве и не менее сильный толчок при приземлении. Я по прежнему контролировала шею, до последнего не возвращая ее в привычное и удобное положение. Над ухом снова прозвучал агрессивный голос и снова я была оглажена, мягко пружиня на галопе вокруг тренера.

+1

11

Я уперлась взглядом во всадницу, что заметно занервничала, стоило ей услышать про прыжки. Но, на удивление, голос был ее бодр, и она с радостью подняла кобылу на галоп, заводя на препятствие. Я не ждала от нее сейчас каких-то выдающихся результатов. Обычно, когда ученик не падает на первом препятствии - это уже большой плюс, а Алиса еще умудрилась и приземление довольно хорошо отработать. С каждым разом мне становилось все приятнее и приятнее работать с этой девочкой, она показывала себя с хорошей стороны - как трудолюбивая и ответственная. Мало кто в ее возрасте может отличиться таким упорством, обычно они уже начинают больше внимания уделять друзьям, ночным развлекательным заведениям и лицам противоположного пола. И только те, кто жертвует своим весельем и отдыхом, променивая их на тяжелую и упорную работу на манеже, в итоге добиваются больших результатов.
Да, Алиса допустила некоторые ошибки, но для первого занятия она показала себя с отличной стороны. Однако, я всегда предпочитала воздействовать на своих учеников кнутом и только в редких случаях они получали пряник, а поэтому не факт, что Алиса услышит сегодня от меня похвалу. Но, как только я собралась было указывать на ошибки девочки, как она тут же меня перебила, осознав их самостоятельно. На миг я даже опешила от такой подготовки и внимательности этой юной леди, а потому лишь молча кивнула на ее просьбу о так называемой перепрыжке.
Так же я следила и за действиями лошади, за ее аллюрами, поведением, манерой прыжка. Она была послушна, хоть иногда и казалось, что для дальнейшего действия ее нужно не хило подтолкнуть. Прыжок был довольно резок, но при этом она не забывает про всадника - что очень ценится не только в учебных лошадях. Я была довольна этой парой, казалось бы, что они вполне сработались, а сегодняшняя тренировка принесла лишь одно удовольствие, причем, надеюсь, что всем нам. Обычно бывает так, что ученику приходится по десять раз за тренировку вдалбливать одно и то же, а он один фиг делает все по своему. Завтра к нам присоединиться еще одна пара. Девушка тоже умеет ездить на лошади и довольно неплохо. Мне остается надеяться на то, что она окажется такой же сообразительной, как и Алиса, чтобы можно было совместить их тренировки в одну общую. К тому же, таким образом девочки смогут научиться работать в команде, чтобы у них не возникало потом затруднений ездить по переполненному манежу. Например, как на предыдущих соревнованиях.
Алиса сделала еще пару прыжков. Да, не идеально, но было заметно, как она старалась, запоминала каждую свою ошибку и старалась не допустить ее в следующий раз. Взглянув на часы, я сказала Алисе, чтобы она заканчивала и начинала отшагивать кобылу. Для первого раза было более, чем достаточно. У меня была пища для размышлений о том, как провести завтрашнюю тренировку как общую, так и для каждого индивидуальную. Все выводы и советы я решила оставить на завтра, чтобы Алиса смогла их переварить на свежую голову, сегодня, думаю, и так было слишком много информации.
- Завтра к тебе присоединиться еще одна девушка. Так же, как и ты - она новенькая в конкуре, но не первый раз садится на лошадь, а поэтому я решила объединить вас. Она приедет на пол часа раньше, чтобы мы с ней успели пройти ту теорию, что прошли сегодня с тобой. Завтра жду тебя в это же время.
Я медленно направилась в сторону выхода, куда уже подошли пара ребят для того. чтобы убрать ограждения.
- Еще минут десять пошагайте, после чего заведешь ее в денник.
Я уже собралась было уходить, как услышала робки вопрос со стороны Алисы о том, можно ли выехать с кобылой на природу. Да. Кипа показала себя сегодня хорошей и послушной лошадью, но это была лишь первая тренировка, тем более на крытом манеже не было никаких  раздрожителей, что присутствуют на свежем воздухе. а потому мы не могли точно знать, как она может реагировать. Алиса была еще несовершеннолетней девочкой, а потому ответственно за нее на территории конюшни ложилась на мои плечи - а мне не хотелось иметь каких-то лишних проблем потом из-за того, что кого-то там растащила лошадь. Хотя с другой стороны - мне ведь было абсолютно не жалко, ну хочет девчуля провести время со своей копытной напарницей - пусть проводит. Но пока только на манеже и в деннике, по-крайней мере. пока я точно не буду уверена в здравомыслии этой лошади и способности крепко-накрепко приклеится к седлу от Алисы.
- Я думаю, что пока не стоит. Пускай пройдет хотя бы несколько тренировок для начала, а там посмотрим.
Попрощавшись с девочкой, я покинула плац, направляясь в берейторскую, чтобы переодеться и наконец-то поехать домой. Баро у меня пока отдыхала после соревнований, а потому я могла еще немного насладиться свободным временем.

0

12

Кобыла сделала пару кругов по манежу, прежде чем тренер дала нам добро на перепрыжку. Мне хотелось выполнить все как можно лучше, чтобы не подвести кобылу, которая так старалась. Кипа действительно показала себя молодцом, ведь никто не мешал ей опустить голову, не дав опереться на шею. Тогда я бы просто вылетела из седла, пробороздив лицом песочек. Мне с каждой минутой нравилась эта гнедая все больше и больше, я была рада, что мы вроде бы неплохо сработались. Я снова поджала гнедую шенкелем, заворачивая на еще одну попытку. В этот раз я внимательнее следила за своей посадкой, ближе придвинувшись в седле, чтобы не нужно было подниматься выше в момент прыжка. Шенкель четко на подпруге, взгляд устремлен вперед - прямо на препятствие между ушей лошади. В момент подхода к препятствию я заранее пропустила такт, чтобы в момент отрыва приподняться в седле - совсем не сильно и вытянуть руки вдоль шеи кобылы, давая ей вытянуться вперед. Краткое зависание над земле, а уже в следующий миг мы приземляемся. В этот раз меня не качнуло вперед и выждав два такта я снова села в седло, оглаживая кобылу сразу двумя руками вдоль шеи.
- Браво Кипа, ай молодец.
Стефани кивнула и показала жестом, что нужно сделать еще один прыжок. Я и не ожидала, что мне понравится конкур. Спрашивается - и чего так сильно боялась? Он был гораздо живее и импульсивнее, чем выездка, да и кобыла попалась на редкость хорошая. А то сейчас ведь у кого не глянь, так какой-то монстр, готовый убивать всех и вся. Грустно осознавать, что люди сами делают их такими. Из Оствинда тоже пытались сделать озверевшего зверя, но видимо я появилась как раз вовремя. Хотя я всегда думала о том, что продолжи они все такую терапию год или два и получили бы именно то, чего так желали. А на деле ведь мой фриз оказался добрейшим существом, который относится ко мне как к сокровищу. Я снова шенкелем и поводом завернула кобылу, убеждая еще раз прыгнуть барьер. Мне хотелось, чтобы эта тренировка позволила ей размяться и немного разогнать застоявшуюся в жилах кровь. Надо будет обязательно сфотографировать Кипу и показать ее Джиму. Я бы и с Оствиндом их познакомила, но для такого пока еще рано наверное? Да и вдруг вороной будет сильно ревновать? Хотя я в любом случае уверена, что кобыле он вреда не причинит. Еще один заход на препятствие, еще один отрыв от земли и я уже гораздо более слаженно и технично совершаю прыжок. Конечно не идеально, но думается, что вполне сносно. Стефани ничего не говорит, не хвалит нас - лишь кивает головой и говорит закругляться, отшагивая лошадь. Я медленно сокращаю гнедую до рыси, а потом и до шага, отдавая повод и направляя по кругу вдоль стенок манежа. Мне кажется, что она сейчас немного расслабилась, хотя в голову другому не залезешь - наверняка конечно не узнаешь. Я в любом случае оглаживаю ее по шее, одобрительно прищелкивая языком.
- Ты просто умница, терпела меня всю тренировку. В конюшне обязательно дам тебе весь свой запас фруктов.
Я пока не знала, как покажет себя кобыла в дальнейшей работе, но надеялась, что все будет хорошо. Может быть когда-нибудь, если мы будет работать долгое время вместе, если придем к взаимопониманию, то я уговорю Джима купить ее. Если конечно его зарплаты хватит на содержание меня, Манчестера, двух лошадей. А ведь мне еще в колледж поступать. Я пока не выбрала специальность, да и Джим меня не торопил. Если честно, мне не очень хотелось получать обязательно высшее образование. Я никогда не могла представить себя сидящей где-нибудь в офисе или работающей на пол ставки в ресторане. Мне хотелось посвятить всю свою жизнь конному спорту, возможно в будущем тренерству, если я добьюсь каких-либо высот. Это было именно тем делом, что было по душе, что приносило только радость. Но, если Джим будет настаивать мне придется идти учиться, меньше времени уделять тренировкам и лошадям. Смертная тоска. Когда мы уже заканчивали отшагивание, то тренер вновь подала голос, отвлекая меня от сторонних мыслей. Услышав, что завтра с нами будет тренироваться еще один новичок я улыбнулась. У меня не было подруг, девочки в школе не понимали моего увлечения лошадьми, а на конюшне ровесниц то и не было. Или даже хотя бы тех, кто помладше или чуть старше.
- Хорошо, мы с Кипой придем.
Улыбаясь ответила я, заводя кобылу на последний небольшой вольт, чтобы затем плавно выехать с манежа. Кивнув Стефани я подумала о том, что эти десять минут мы прошагаем лучше по дорожкам, чем в опустевшем манеже. Тренер уже собралась уходить, как я вспомнила свой вопрос.
- Стефани, а можно мне на Кипе выехать в лес порысить? Или в поле?
Видно было, что она размышляла над ответом, но потом все таки отказала. Ее доводы показались довольно разумными, хоть и раздосадовали меня. Ну да ладно, не буду же я устраивать тренеру концерт в первый же день. Я уже не та уличная девчонка, которая показывает зубы при первом же несогласии с моим мнением. Сейчас я была спортсменкой, представляющей Авалон и вести себя следовало соответственно.
- Хорошо, тогда я ее в руках выведу погулять на поляну. Это не далеко.
С этим тренер согласилась и ушла, а я наконец направила кобылу на выход с манежа. Гнедая бодро зашагала по прогулочным дорожкам, а я вытащила ноги из стремян, с наслаждением их вытягивая.
- Ну что девочка, долой седло айда гулять? Как ты на это смотришь, м?

+1

13

Закругляясь на втором кругу отдыха, естественно, я ожидала, что будем еще прыгать, я настороженно и внимательно направляла ушки вперед и напрягала шею, отзываясь на свои мысли и чувства. Я думала над тем, как помочь этой девчонке научиться прыгать. Конечно, для меня это был дикий дискомфорт, так подстраиваться сильно, но это пока! Пока Алиса не присидится и не научится прыгать, а тогда можно будет по-тихоньку расслабляться, а там глядишь, уже и не будет выбитых пальцев или еще каких травм. Люди ведь только строят из себя таких крепких и сильных, а им на ногу наступишь случайно краешком копыта и они уже что-то там прыгают, нервничают, смешно так пихаются и кричат на ухо. Вот крики - это не приятно. Приходится отступать, а они прыгают на одной ноге и иной раз минут по пять, а мне так забавно. Мне вот совсем не страшно, если наступить на ногу. Меня и в локоть часто люди пихают при посадке, иной раз достаточно больно, но я же не кричу, не пихаюсь и не прыгаю поджав эту ногу под себя.
А тем временем я ощутила щекотку-посыл в галоп... а может я просто растолстела пока отдыхала и теперь за толщей жира так слабо ощущаю посылы? Хм... надо подумать! Девушка-то явно с опытом, так не каждый способен сидеть, а я вынуждена каждый раз прислушиваться и вспоминать о ней... Да, наверное я просто стала совсем толстокожей и толстобрюхой и пора худеть! А потому я резво пошла на барьер, сильно подбирая зад (ну, надо же напрягаться, чтобы похудеть!) и свесив головушку топориком. Я ощутила, как Алиса пропустила темп и постаралась как можно плавнее оттолкнуться от земли. Конечно, тут не обошлось без... без... в общем, без хорошего и плохого! Хорошим было то, что девушка намного лучше усидела во время прыжка и совсем не угрожала вылетом из седла, а плохое было то, что я настолько слабо прыгнула, что задела брусок копытом, хотя и поджимала ноги. Мда... Безопасность и Успех явно одновременно со мной не дружат... Но, с другой стороны, мне и не нужно сейчас махать 150 с места, а потому... главное вообще хоть как-то прыгнуть, лишь бы человека не потерять, а там уже справимся и посмотрим, что к чему!
Кстати, Алиса не увидела, судя по всему, плохой стороны моего прыжка и очень радостно мне что-то сказал, позвав по кличке, на что я тут же отреагировала легким поворотом головы скосив глаза на девушку. Она явно была довольна, а потому и я немного расслабилась. В конце-концов, я была в своей стихии и все было просто прекрасно! Мой темп приобрел определенную легкость и плавность, от чего я стала самую чуточку мягче. А Алиса вновь завела меня на барьер. Я уже знала, как мне себя вести. Высота-то не ахти какая! В общем, я вновь подобралась вся, контролируя плавность и силу действий и вновь... коснулась копытом бруска. Но Алиса была почти счастлива, а что может быть важнее для ученика? На другой конюшне, где я раньше жила, многие лошади даже и не всегда прыгали такую высоту, а чаще просто перешагивали ее с характерным подбрасыванием зада. А я тут стараюсь, пыхчу, слежу за целостностью рук... у кого повернется язык обвинить меня в высоте прыжка? Мы ведь не на соревнованиях!
Я притормаживала, подставляя свою растолстевшую, по моему мнению, шею под оглаживание и... действительно расслабилась. Мне было хорошо. Я ощущала тяжесть натруженных мышц и взмыленные бока. Мои ноздри широко раздувались, с наслаждением вбирая в себя прохладный воздух манежа. Я расслаблено опустила голову, больше не чувствую рук девушки. Зато я неплохо ощущала, что она ушла мыслями в себя и не стала ее беспокоить своим присутствием. В конце-концов, мысленно и я не тут была! Я беспечно наблюдала за тем, как солнечные лучи проникают в манеж и играют в стеклах, как переливаются разными цветами и освещают грунт манежа, на котором мыс Алисой оставили так много следов. Всадница ненавязчиво направила меня к выходу из манежа и обратилась ко мне, на что я отозвалась шумным ржанием, сотрясая своими телесами и радуясь тому, что солнечные лучи теперь и со мной могут поиграть, переливаясь на хорошо вычищенной шкуре. Я двигалась по тропинке, ощущая, как расслабляется Алиса и как ветер гуляет в гриве и охлаждает мои бока и так было хорошо. И только седло еще грело мою спину, по которой, судя по моим ощущениям стекали белоснежные ручьи. И ведь все-таки я располнела и обленилась, потеряла форму! Или же просто денек такой жаркий? Наверное, я теперь еще долго буду мучаться таким вопросом!

+1

14

Вчерашняя наша тренировка с Алисой прошла очень неплохо. Я была довольна ее уверенностью и с каким настроем она подходит к делу. Для нее я уже подготовила небольшую программу на сегодняшнюю тренировку, составив ее из выводов над ошибками и самой техникой девочки. Но, помимо нее сегодня должна была к нам присоединиться еще одна юная особа. К сожалению, о ней я не успела ничего узнать, меня лишь вчера оповестили о том, что записан новый ученик на занятия по конкуру. Я лишь знала только то, что она умела ездить верхом, а все остальное предстояло разузнать сегодня. Чтобы не растягивать тренировки, я решила совместить их, а дальше уже как получится.
С утра мы сегодня встали вместе с Куртом. Я успела приготовить завтрак, пока она принимал душ, а за самой трапезой успел пару раз подшутить над моим серьезным выражением лица. Ну да, обычно, когда я набирала себе новых учеников, я уходила в наши тренировки с головой, ведь для меня было важным воспитать хороших спортсменов, а для этого нужно приложить немало усилий. При всем при этом, первые занятия с ними считаются и самыми легкими, и самыми сложными. Для меня главное увидеть в человеке желание учиться чему-то новому, желание стать лучше и стремление к победе. Те, кто приходит в конкур только для того, чтобы научиться прыгать - не спортсмены и я не видела особой нужды тратить на них все свое время, хотя и понимала, что это довольно не профессионально, но все же, если тебя чему то стараются научить, передать частичку своего опыта, ты должен отвечать на это своим рвением к победе и самосовершенствованию. Но я знала и других тренеров, которые используют другой подход к этому и их спортсмены тоже довольно хороши. Ну что тут скажешь, у каждого своя методика.
В связи с тем, что сегодня у меня ожидалось знакомство с новой ученицей, на тренировку мне нужно было явиться на пол часа раньше, чтобы успеть с ней познакомиться и хотя бы немного посмотреть на то, что она умеет. Попрощавшись с Куртом, который вновь отправился в свою обитель, которую он называет мастерской (он, наверное, чертовски рад, что я днями пропадаю на конюшне и не терзаю его истериками по поводу его работы).
Припарковавшись возле академии, я покинула машину, предварительно захватив лакомства для Баро. Я никогда не заходила к лошади в своей повседневной одежде, а потому прямиком направилась в раздевалку, чтобы скорее переодеться. С Венди мы договорились встретиться сразу на манеже, как и с Алисой, что тоже меня обрадовало. Уж очень я не любила учить людей названиям амуниции и седловке лошадей. Сменив одежду, я попросила конюхов подготовить препятствия на манеже. Помимо кавалетти и одиночного препятствия для новенькой ученицы. я так же подготовила для Алисы небольшую схему из несложных препятствий. Я следовала таким методам, что не стоит зацикливаться на одно упражнении. Когда она становится более-менее изученным, нужно приступать к следующему, а это дорабатывать уже по ходу работы. Это учит людей концентрироваться на работе над собой, и в то же время рассчитывать свои действия для того, чтобы начать выполнять следующий элемент. Таким образом мы будем совершенствовать прыжок Алисы и тем временем начнем учиться отсчитывать такты до следующего препятствия.
По дороге я заглянула к Баронесс.
- Привет, девочка. Скорее всего сегодня с тобой съездим прогуляться.
Я почесала кобылу по ганашу, после чего высыпала содержимое пакета в кормушку, а так же сменила соленец на новый. И уже после этого направилась на манеж. до тренировки оставалось еще минут десять, но мне нужно было проверить, как были расставлены препятствия, надежно ли закреплены. Мне не нужно было, чтобы девочки у меня повылетали из седел раньше времени. Когда обходи был окончен, на пороге показалась молодая девушка с вороным жеребцом. По началу я немного нахмурилась от того, что она будет ездить на жеребце в то время, как Алиса ездит на кобыле, но быстро узнала в этой слюнявой вороной морде Ротора. Более безобидную лошадь я еще не встречала.
- здравствуй, Венди. Меня зовут Стефани и я твой новый тренер.
Дождавшись приветствия девочки, я продолжила.
- Насколько я знаю, ты умеешь ездить верхом, правильно я понимаю? Так как мы с тобой не успели пообщаться до тренировки, садись пока на Ротора и начинай отшагивать, а тем временем, я хочу услышать от тебя, что ты умеешь.
Таким образом можно убить двух зайцев, из рассказа девушки я смогу сделать выводы о том, как провести для нее тренировку, а заодно, пока она будет разминать жеребца, посмотрю на то, как она держится верхом.

0

15

Знакомство с новым тренером всегда вызывало волнение и смятение в голове Венди, ведь ей всегда хотелось проявиться себя с лучшей стороны и не оплошать. А зная себя и свои недостатки, ей становилось вдвойне страшнее. К чему бы ни прикасалась Венди - то оборачивалось в прах. Нет, руки росли у нее из того места, что и у остальных людей, только вот она слишком много суетилась и торопилась из-за своей природной возбудимости. Ведь есть совершенно противоположные личности - медлительные, спокойные, рассудительные - флегматики. Девочка же была истинным холериком, и черт бы знал, что творилось у нее в голове в тот или иной момент. Она всегда бурно реагировала на свои неудачи или непослушание лошади, поэтому ей необходимо было выработать сдержанность. Слишком импульсивной и эмоциональной Венди сделать это было очень и очень сложно. И даже сейчас, бодро и быстро шагая, чтобы не опоздать на тренировку, девочка думала, каким же будет этот новый тренер. Венди надеялась, что он окажется понимающим и терпеливым, ведь по-другому с ней нельзя. Предыдущий тренер в другой конюшне чуть не обломал крылья этой худющей, тонкой, длинноволосой девчушке.
- Ротор, мы опаздываем, поторопись! - тянула за собой вороного жеребца Венди, резво шагая вперед. - Успеешь еще нагуляться.
Девочка не знала эту лошадь хорошо. Ее немного удивило, что ей дали жеребца, тем более такого молодого. Прежде она занималась только на меринах, так как они были наиболее спокойными и менее импульсивными, а также на кобылах, но кобылы - это отдельный разговор. Венди намучилась с ними, так и не сумев сладить. С женским полом ей вообще не удавалось поддерживать более менее хорошие отношения - остальные девушки ее просто не понимали и сторонились, поэтому всю свою жизнь Симмонс проводила в компании ребят. Удивительно еще, как она не выросла похожей на мальчишку. Сегодня Венди была одета в белую футболку,поверх которой была надета серая худи на молнии, и в серых клетчатых штанах для верховой езды. На ногах были ботинки и краги - старые сапоги износились, и Венди еще не успела их купить. Никакой косметики, длинные, до пояса волосы, собраны в высокий хвост, колыхающийся при каждом движении девушки. Подмышкой Симмонс тащила шлем, а перчатки забыла дома. Венди вообще часто забывает что-то дома, особенно, если встанет не с той ноги. Ротор постоянно отвлекался на посторонние звуки и замедлялся, рассматривая голубей или другие интересные ему объекты. Наверное, застоялся, подумала Венди. К тому же он мыл очень молоденьким, поэтому понятно его любопытство.
Наконец, Венди завела коня через ворота в манеж и сразу заметила молодую, красивую женщину. Венди было трудно поверить в это, но это оказалось правдой.
- Очень приятно, мисс... Стефани. - ответила девчонка, крепко держа Ротора под уздцы. - Езжу, я и на рыси, и на галопе хорошо держусь.
Венди повернулась к вороной морде и огладила ладонью по ганашу.
- Не подведи, пупс. Фух... - шепнула коню девочка, оттолкнулась одной ногой от земли и оказалась в седле. Подобрав повод, Венди легко тронула бока Ротора шенкелем, заставляя его идти вдоль стенки. Она не знала, что рассказать о своих умениях. Что можно сказать о себе без стеснения, когда тренер всегда выставлял тебе перед другими примером, как делать не надо? Симмонс привыкла к смешкам в свою сторону, но в силу своего боевого характера, не собиралась падать духом. Наоборот, это заставляло ее сопротивляться насмешкам и пытаться выкладываться по максимуму.
- Другой тренер давал мне немного прыгать, но у нас с ним не сложилось. - упершись взглядом в холку коня, уныло проговорила Венди. - Тренер говорил, что я ужасно неуклюжая, а смотреть, как я прыгаю - это вообще мучение.
Венди было трудно говорить о своих ошибках и недостатках, но она надеялась на объективность Стефани. Пока Ротор шагал, девочка пыталась следить за посадкой. В принципе, она у нее была неплоха, только руки были излишне напряжены от волнения.

+1

16

Б-р-р… — Первое, что я сказал, когда вышел на улицу с Тором под боком. Зима пришла как всегда вовремя, повезло, что до конкурного плаца было намного ближе, нежели чем до выездкового, да и там сейчас было слишком людно, в то время как конкурный манеж был куда свободнее. В последнее время много людей подалось в изучение выездки, тем более что тут была хорошая девушка тренер. Я с ней, конечно, знаком пока не был, но мне сказали, что она скорее кинет в меня свой холодный как лед взгляд, чем обмолвиться со мной парой словечек на тему полезности каких-либо действий. Меньше всего мне сейчас хотелось сталкиваться именно с ней, хотя что-то мне подсказывало, что встреча с ней мне еще предстоит. Если и лепить из этого вороного чуда рядом со мной шикарного коня, то для этого нужен будет дополнительный взгляд со стороны, по крайней мере в выездке. Конкур в этом плане был куда проще.

Морозец пробирал до костей даже через зимнюю куртку, поэтому я быстрее направился в сторону входа в манеж. Когда перед носом оказались двери я просто бешено обрадовался, с улицы даже был виден легкий пар, который выходил из-за дверей манежа. Там было тепло и это просто грело душу, открыв массивные дверь, я завел коня внутрь, а затем закрыл их, чтобы не выпускать тепло из манежа. Словом и манеж был хорош, мне, наконец, удалось познакомиться со зданиями Авалона поближе, потому что долгое время работы здесь у меня и не было, так как все лошади находились при берейторах, а я спокойно разъезжал по городу и решал вопросы, связанные с магазином.

Наконец мы забрались в помещение, в манеже было достаточно тепло, но избавляться от куртки я пока желанием не горел. В стороне кто-то вел беседы, а мы же тем временем с Ротором направились в сторону свободного угла, где и будем сначала развлекаться на корде. Сняв попону, я положил её на край борта, сложив перед этим, а сам одел н голову шлем, чтобы он не мешался. На первое занятие лучше стоит обезопасить свою голову, мало ли что.
Так, ну все, можно начинать. — Распустив корду, я отошел от стены подальше, чтобы жеребец, если он вздумает махать ногами, не задевал их лишний раз и не пугал других работающих в манеже. Конечно, я предупредил, что буду коня гонять на корде, но перестраховаться никогда лишним не бывает.
Давай пошагаем. Ша-а-агом. — Сказал я, отходя от Тора на небольшое расстояние и слегка мотая в его сторону концом корды, честно, я думал, что бич я взял зря. Вряд ли конь, который долгое время стоял на месте откажется от того чтобы побегать и выпустить слегка пар. Мне даже казалось, что у нас сейчас этапы заездки начнутся заново, ведь он парень молодой, вдруг чего забыл, но это так — мнение на вскидку было.

+1

17

И вроде бы все хорошо и новый человек не спешит сбежать от меня как можно быстрее, а значит стоило бы чуток поубавить свой напор. В моей голове пронесся поток мыслей и различных идей, чем мы могли бы заняться с этим двуногим. Ну, для начала можно размяться в лесу, потом хорошенько поскакать в полях, а под конец - немного отдохнуть на побережье моря. Как по мне, так план просто бесподобный. И я уже собрался было делиться своими впечатлениями и планами на сегодняшний день с мужчиной, как меня опередили и сказали не очень приятную фразу.
- Поработаем? Серьезно? Нетнетнет, я с тобой категорически не согласен.
Я прогоготал на всю конюшню, но меня как будто бы и не услышали. Порой, мне кажется, что люди настолько глупы, что не в силах понять, о чем им говорит обычная лошадь. А может быть это я необычный? Да, однозначно! Есть супермен, а я буду суперхорс! А как звучит то, не правда ли?Вот я уже представляю, как буду спасать мир, уже нахожусь на низком старте и перебираю ногами от нетерпения, как тут эти самые ноги вдруг касается чья-то рука.
- Эй, осторожнее! Я вообще-то сам суперхорс! а ты тут руки распускаешь. Ладно. Я почти на тебя не обижаюсь, трогай на здоровье. Ох уж эта популярность...
Мне вот осталось только глаза закатить для полного счастья. Довольный мужчина выглянул из денника и тут же занырнул обратно, преподнося к моей славно морде недоуздок. Никогда не понимал все эти веревочки. На да ладно, раз уж ему так угодно, пускай поразвлекается пока. Мужчина раскрыл дверь денника и вывел меня в проход, где сердечко мое заколотилось с удвоенной силой. Час моего триумфа близок. Еще немного, и я направлюсь покорять просторы нашего чудесного города. А может быть и целого мира... От очередных мечтаний меня отвлек сладкий запах.
- Морковка! Ладно, мир подождет.
Засунув целую морковку в рот, я тихо прогугукал в знак благодарности, а после стал наслаждаться приятным вкусом свежей моркови. А далее стало все еще более интереснее. С момента существования Ани рядом со мной меня так никто и не чистил. Тело все ужасно чесалось, а в моих чудесных гриве с хвостом уже давно можно было поселиться паре-тройке сорок. Почувствовав приятное почесывание в области холки, я автоматически вытянул шею, приподнимая верхнюю губу.
- Блаженствооо. Не останавливайся, продолжай. Можно чуть-чуть пониже. Вот, самое оно.
Как говорится, хорошего помаленьку. Но на этом радости не заканчиваются. В ход пошли скребницы и щетки, приятно массирующие тело, от чего я прикрыл глаза, пока руки мужчины не дошли до моей гривы. Да, красота, уход и все дела, но боль же. Один раз я даже взвизгнул. Ну так, слегка, почти еле слышно. Я ведь жеребец в конце концов!
Чистка подошла к концу и в расход пошла еще одна морковка. Смакуя овощ, я даже не обратил внимания, как шустро человек управился с моими копытами и уже вовсю снаряжал меня. Теперь я чувствовал себя куда приятнее. Пока человек ходил вокруг меня кругами, я то и дело пытался стянуть с себя то вальтрап, то седло, но все мои попытки были тщетны - развязки не позволяли даже губами дотянуться до всех этих побрякушек. Ну и ладно, ну и фиг с вами. А вот с оголовьем можно было позабавиться на славу. Сначала я взял в рот совершенно не то что нужно - один из ремешков, который эти двуногие называют нащечным ремнем. Не знаю, нащечный или не нащечный, но на вкус он куда приятнее этой железки. Даже пожевать можно. Правда, мужчина почему-то решил запретить мне лакомиться приятной резиной, а вместо нее в рот стал запихивать эту железку.
- Не хочу, не буду.
Ладно, сдаюсь, а то вдруг он еще обидеться и уйдет от меня. На самом деле я просто золотой конь и этот человек должен быть несказанно рад тому, что заимел дело со мной. Последние штрихи были нанесены и конь-огонь готов направиться в путь, чтобы покорить просторы зимней Шотландии. Я смирно пошагал по проходу за мужчиной, всем телом дрожа от нетерпения. Как же я долго ждал того момента, чтобы погулять хоть с кем-то. Человека можно и в сугроб поронять, и снегом присыпать, и побегать от него. Люди ведь такие забавные, не понимаю, почему большинство людей так и норовит их прибить. Они ведь и заботятся, и играют. Да, иногда заставляют работать, но от этого ведь еще никто не умирал. Хотя... Тут мне припомнилась одна поговорка "От работы дохнут кони...", но не будем об этом.


Выйдя на улицу, я на миг замер, вдыхая морозный запах, что так неприятно щекотал ноздри и заставлял чихать. Легкий ветерок обдувал мою шкуру, а снег под копытами задорно так скрипел. Ну все, вперед и с песней. Довольным я направился в сторону леса, но натяжение повода развернула меня в другую сторону. И знаете что? В той стороне я не увидел ни поля, ни лисе, даже маленькой опушки там не было. Там стояло здание, а если быть конкретнее - крытый манеж.
- Ты серьезно? Может мы не пойдем туда?
Тяжело выдохнув, я все же поплелся за мужчиной, но уже без особого энтузиазма. Ну не хочу я бегать по пыльному манежу, отчеканивания то или иное действие. Но, видимо, придется. Внутри все было не так приятно, как на улице. Легкая прохлада сменилась теплом, а хрустящий снег под ногами - мягким грунтом. Тут я расстроился еще больше. Сделав пару движений, мужчина отошел в сторону, распуская корду. Ну только не говори мне, что ты пришел для того, чтобы погонять меня на веревочке. Нет, так дело не пойдет. Пару минут посверлив взглядом мужчину, я подошел к борту, на котором висела попона и взял ее в зубы, а после - подошел к человеку, накидывая на него сверху эту тряпку.
- На, укутывайся, если тебе холодно и пошли гулять!
А после, повел его на выход с этого душного манежа в радостные объятия чудесной зимы.

+1

18

Конек был в меру хитер и умен для своих молодых лет, с таким я сталкивался впервые. С одной стороны это было очень хорошо, потому что он не был испорчен кривыми руками, как это иногда бывает и его характер остался детским, с другой стороны — конечно, все это было не слишком хорошо, потому как Тора явно не научили разграничивать работу и игры. Это мне и предстояло сделать, но сделать постепенно и аккуратно. Ясно дело, ему сейчас хотелось делать что-то более интересное, чем бегать по манежу, улица явно привлекала его куда больше, чем перспектива бега по кругу, но это должно быть все-таки отдыхом для него, а отдыхал он уже достаточно много и долго.

Оказавшаяся на мне попона меня даже рассмешила, до чего же надо было додуматься этой личности и каким умом обладать, чтобы умудриться накинуть её на меня, ведь для лошади это редкое явление. Сняв с себя попону, я рассмеялся, сейчас бы увидеть «лицо» коня, но его эмоции можно прочитать разве что в глазах и движениях ушей и губ, если бы лошади могли показывать свои эмоции, это было бы интересным явлением. — Ах-ха-ха. А ты забавный, но нет. — Сказал я, возвращая на место попону, что только что на меня «накинули». Если уж и идти гулять, то только после работы, пройтись немного по дорожкам вокруг конюшни вместо шага по манежу. — Давай-ка сначала работа, потом улица.

После этих слов я подошел к краю манежа где оставил бич, взял его в руки и снова отошел на центр импровизированного кружка, который мы себе нагло оттяпали в этом манеже. — Ша-а-агом. — Еще раз проговорил я, «направляя» коня на круг и опуская кончик бича ближе к земле, все-таки я не собирался коня пугать этой палкой-выручалкой, а лишь хотел подтолкнуть его на необходимое нам обоим русло: «Ну посмотрим, что сейчас будет». Естественно я ожидал всего что угодно, что сейчас малец слегка начнет бунтовать и всячески показывать, что он не хочет работать, но для его возраста пора было давать ему большую нагрузку, а вышло так, что он вообще остался без неё. Сейчас надо было вклинить его обратно в работу.

+1

19

И вот я уже настроился на то, что сейчас мы покинем пыльный манеж и вдоволь повеселимся с этим двуногим, но не тут то было. Вместо того, чтобы поддержать мою идею, этот человек просто проигнорировал мой щедрый подарок. А я ведь о нем забочусь, чтобы он не замерз, там ведь все-таки снег идет. Далее из его уст слетели слова, что отрицали мое предложение. Работа. Фу, как некрасив человеческий язык, а уж тем более это слово - оно вообще звучит грубо и совсем не дружелюбно. Мужчина взял в руки бич, что доказывало его непоколебимое решение гонять меня по кругу вместо прекрасной прогулки в лесу.
- Ну что же ты, я тебя так долго ждал, а ты пришел - и сразу за работу. Не будь занудой.
Я недовольно пробубнил себе под нос, но человек даже и не намеревался меня слушать. Засранец. Вернувшись в центр нашего круга, он пустил веревочку по земле чуть позади от моих ног, тем самым требуя от меня движения.
- Ну что, ни разу не видел, как лошадки бегают на веревочках? Не поверю, я все прекрасно знаю и не надо меня этому учить, давай лучше развлекаться.
С этим бурчанием я пошел было вперед, грустно понурив голову. но потом в один миг развернулся на задних ногах, немного оторвав передние от грунта, и дернул вниз голову, чтобы выхватить эту назойливую веревочку из-под власти человека, пока тот не опомнился. И вот, в моих зубах бич, и я, как довольная собака, получившая долгожданную палку, задрал вверх голову, хвастаясь своей находкой, и пустился бодрой рысью вокруг мужчины.
- А теперь попробую догони!
Я раззадорился еще больше, чувствуя, как легкая тяжесть от долгожданного бега разливается по телу. И вообще, кто придумал эти глупые и непонятные тренировки? Бегаешь, как дурак вокруг человека, потом шагаешь, потом опять бегаешь, потом шагаешь, а потом идешь в денник. Или прыгать? Прыгать по-началу мне нравилось, это было что-то новенькое и интересное, но потом - быстро наскучило. Ты опять бегаешь по кругу и прыгаешь через одни и те же палочки через которые, по сути, я могу вообще перешагнуть. С К У Ч Н О.
Я продолжал бегать по кругу, высоко приподнимая передние ноги, будто придворная лошадь на параде, а меж тем, краем глаза косился на мужчину, готовясь дернуть головой, чтобы тот не смог ухватиться за бич.

0

20

Ох уж эта лошадиная молодёжь… От них можно ожидать всего, но я что-то расслабился и получил за это сполна. Понадеявшись на благоразумие этого молодого жеребчика, я даже и среагировать не успел на его финт ушами, который он только что провернул. Теперь бич был в зубах у этой гордой от счастья захвата заложника лошади. Видимо он надеялся, что я буду бегать за ним с криками «А-а-а, верни бич! Остановись!», но нет. Я был личностью не такой и прекрасно понимал, что Ротор сейчас хотел играть, и видимо сие действие было частью той самой игры, в которую он хотел меня сейчас вовлечь. Манеж тем временем становился все более пустым, и это шло мне на руку.
Ладно. — Тихо сказал я себе под нос. В рысь жеребчик, конечно, поднялся, это хорошо, но такая резкость потом может отразиться на его ногах. Однако сейчас будет неплохо, если он слегка набегается и успокоится. Я потихоньку стал отходить назад полушагами и слегка распускать корду, позволяя ей немного провиснуть и отводя Ротора подальше от стен манежа, который мы теперь можем спокойно занять.

Ну-ка. Тише-е-е. — Стал говорить я и слегка присвистывать. Корду я периодически то тянул на себя, то снова отдавал, делая легкие полуодержки, чтобы не потерять контакт с этим лосем. — Зачем тебе эта палка, с ней же неудобно бегать. Брось и просто побегай, разомнись.
Было бы еще не плохо добраться до кавалетти чтобы немного притормозить Тора, но в манеже было лишь пару препятствий, а остальное уже убрали и помощи попросить было не у кого. Видимо придется тормозить этого юношу и все-таки взбираться ему на спину, раз на корде он бегать не желает, да и мне будет проще. Изменив тактику, я стал наоборот больше подходить к коню и собирать корду, уменьшая круг по которому он бегал, и тем самым его тормозя.

Ша-а-агом. — Сказал я, почти подойдя к коню, а через несколько секунд уже и взяв его за повод. — Хорошо, будем действовать по-другому. — Подведя Ротора к стенке манежа в очередной раз, я отстегнул корду, забрали таки бич и расправил поводья. Опустив одно стремя, я вставил ногу и с сильного прыжка плавно водрузил свое тело в седло, скрип от которого уже разносился по полупустому манежу. Видимо его недавно смазывали, но хоть про амуницию коня не забывали, пока он стоял. Шенкель коснулся боков жеребца, намекая ему на то, что пора двигаться вперед. Сам же я уже был готов к тому что возможно мне сейчас устроят родео, ну да ладно — нам не привыкать к таким вещам: «Ну, поехали...»

+1

21

Постепенно моя радость начала снисходить на нет. Я надеялся на то, что мы сейчас все дружно побегаем и поиграем, а человек вновь не поддержал мою идею. Нет, ну почему так? Почему я так долго ждал его, а он пришел и сразу заставляет меня работать. Это не честно и, между прочем, ущемляет мои конные права! Интересно, а лошадиная конституция существует? Если нет, то надо срочно ее издать! К кому нужно подойти с этим вопросом? Ну да ладно, подумаю об этом на досуге. Сейчас нужно расшевелить этого двуногого, а то он какой-то больно уж скучный.
Конечно, палочку я бросать не собирался (вдруг это его коварный план такой, отвлечь меня и без боя отобрать добычу!), но и бегал я уже не так шустро. Вместо того, чтобы побегать за мной, ну или вместо со мной, человек стал отходить все дальше от меня, да еще и корду дергать начал.
- Вообще то, мне не очень приятно, когда ты так делаешь!
Я недовольно пробурчал в сторону человека, продолжая нарезать круги. Очень быстро этот процесс мне надоел - кто придумал это идиотское задание - бегать по кругу? Но и человек тут стал подходить ближе, отчего я сразу же замедлил темп.
- Если ты думаешь, что я отдам тебе палку без боя - ты ошибаешься!
Я попытался сделать грозный и устрашающий вид, но, видимо, у меня это плохо получилось, раз на лице человека даже и доли страха не проскользнуло. Когда мужчина подошел совсем близко, я остановился, вскидывая голову вверх, чтобы он не отобрал мою добычу. Но, все мои старания пошли коту под хвост. Как бы я сильно не старался (ладно, я поддался), палку у меня все же отобрали, но тут началось самое веселое! Корда канула в небытие, повод был расправлен, а стремена опущены.
- Мы идем гулять!
Я звонко заржал и слега привстал на дыбы, не в силах сдержать радость. Опустив передние ноги на землю, я стал переминаться с ноги на ногу, чувствуя, как все мое тело бьет мелкой дрожью от волнения.
- Ну что ты там копошишься? Давай быстрее.
Я повернул голову назад и носом подтолкнул мужчину под его пятую точку, чтобы тот быстрее взгромоздился мне на спину. Ох, давно я не ощущал человеческой тяжести на себе, от этого меня слегка пошатнуло, но я широко расставил ноги, дожидаясь заветного толчка ногами. Я стоял, словно бегун на низком старте, дрожа каждой клеточкой своего тела, ожидая, что вот-вот понесусь прочь от этих душных стен и вместе мы будем покорять просторы наших бескрайних полей. Нет, конечно не понесусь. Вдруг человек неопытный, вдруг испугает, или застрянет где-нибудь на дереве по дороге, где ж я его потом искать то буду?
И вот настал тот самый звездный час. Я почувствовал легкий толчок и рывком дернулся вперед, переходя на мелкую, семенящую рысь. Мужчина сдерживал меня поводом, давая понять, что бегать сейчас нельзя. Я это прекрасно понимал, но ноги меня совершенно не слушаются. Вы посмотрите только, как они пытаются убежать вперед меня! Я целенаправленно направился в сторону выхода из манежа, предвкушая чудесную прогулку.
- А хочешь я тебе поля покажу? А лес? А море? А в горы поедем?
Я повернул голову назад, не сводя глаз с мужчины, что сидел на моей спине. Тараторил я без умолку и даже не заметил, как запнулся об свои же собственные ноги! Плюхнувшись на колени, я резко подскочил, широко растопырив ноги. Это я сейчас понимаю, что запнулся об свои же ноги, тогда я подумал, что на нас напали. Прижав уши плотно к голове, бока широко вздымались, а из раздувшихся ноздрей со свистом вылетал воздух.
- Страшно то как!
Спустя некоторое время я только решился опустить свой взгляд себе под ноги, ожидая увидеть там какого-то страшного зверя, но кроме свои дрожащих коленей я ничего не увидел. Вот дурак.
- Нет, на самом деле я не испугался! Я просто хотел тебя разыграть!
Весело пробурчав эту легкую неправду, я гордо вздернул голову вверх, всем своим видом давая понять, что я конь-огонь и меня ничто не страшит, а внутри сердечко то все еще колотилось, как сумасшедшее. И ножки тоже ходуном ходили. Решив, что пока бегать не стоит, я все же поплелся шагом, с осторожностью делая каждый шаг - нет, ну а вдруг?

Отредактировано Ротор (2016-12-06 19:48:45)

+1

22

Знаете, сейчас у меня было такое ощущение, что я сижу в каком-нибудь спортивном болиде или на спортивном мотоцикле, на котором можно выжать резкий газ, но ты пока держишь тормоз чтобы твое средство передвижения не уехало без тебя. Я прямо чувствовал все напряжение, которое растекалось по телу Ротора от томительного ожидания. Его спина слегка ожесточилась, шея напряглась, не будь мы в манеже, я думаю, он бы уже довез меня если не до Канадской границы, то до океана точно. Меня спасало лишь исключительно то, что мы были в манеже, и бегать  здесь ему особого негде: «Освежает!».

Давно я не сталкивался с таким долгим застоем, поэтому сейчас для меня лошадь под седлом была такой же загадкой, что и я для неё. Я лишь надеялся на то, что конь все-таки обладает мозгами и умеет думать, ну или хотя бы чувствовать собственное напряжение мышц. От шенкеля Тор даже с легкой нервозностью засеменил по манежу, упорно двигаясь в сторону выхода, но, явно не понимая, что я туда пока не собираюсь. Ладно, пока позволим ему немного «разойтись», а там уже будет понятно, что и как. Смотря коню под ноги, я стал замечать, что он в них немного заплетается, моя тяжесть на его спине оказала слишком большое воздействие, но раз бегать на корде он не хочет, придется идти другим путем и немного расшевелить его под собой. Надо лишь делать это постепенно и аккуратно, чтобы не натворить плохих дел, прежде всего для здоровья коня.
Придется тебе, наверное, потом спину и ноги растереть. — Проговорил я вслух для себя и для коня, чтобы он понимал, что то, что он творит, прежде всего, скажется на нем. Я искренне всегда верил и знал, что лошадь понимает любое человеческое слово. Как и многие из «одомашненных» животных они бывают такими же чуткими и понимающими, и сейчас я просто ВЗЫВАЛ к мозгам Ротора.

В следующую секунду произошло то, чего я меньше всего хотел — он все-таки заплелся в своих ногах: «Йопт твою мать…». Я плавно словно дополнение коня сначала освободил ему спину от своего веса, а потом снова уселся в седло, именно в тот момент, когда его колени соприкоснулись с грунтом, сейчас было главным, чтобы он не лег дальше, иначе дело будет худо. Дав слегка шенкеля, я намекнул парню, что это он упал, а не манеж провалился. У него ведь явно был тупняк, он с пару секунд стоял на своих коленях, смотря вперед словно все было как надо и все ок, лишь потом он заметил что тут явно что-то не так.
Тише, тише. Вот ты упертый, говорил тебе — размяться надо. — Сказал я, оглаживая коня и снова плавно, словно волной освобождая ему нагрузку на спине, чтобы он спокойно встал. Надо было немного постоять, а потом снова двинуться шагом. Оглаживая коня, я успокаивал его легкими похлопываниями по шее и почесываниями в области холки. Сейчас мне надо чтобы он полностью расслабился, успокоился после случившегося, принял меня как вес нормально и перестал завязывать ноги в узел. Дыхание его постепенно снова стало приходить в норму, шаг в этом плане помогал. Чтобы коню было не скучно шагать, я решил его немного погнуть, это поможет как раз и мышцы спины и плеча согреть, чтобы они перестали быть такими дубовыми. Сначала я водил его по вольтам и серпантинам на свободном поводе, как это обычно делают новички в конном спорте, не зная, что такое контакт с лошадью и равномерное сгибание. Однако именно сейчас это было то, что нужно нам — сначала разберемся с ногами.

После пары тройки таких вольтов я стал уже требовать ответа на свою руку: повод слегка подобрал, стал немного играть пальчиками и толкать коня шенкелем вперед, добиваясь ответа. Внутренний повод плавно уводил Тора на очередной круг, сгибая его вокруг внутреннего шенкеля.
— Ну что, пришел в себя?

Отредактировано Aaron Love (2016-12-08 10:34:39)

+1

23

Убедившись в том, что никакая бабайка меня больше не преследует, я наконец-то смог выдохнуть. Да, вот так живешь-живешь, а потом бац! и съйел тебя страшный леший! Но я же бесстрашный рыцарь и я спас своего отважного коня от этой жуткой напасти! Стоп, конь же это я, а рыцарь сидит на спине.... Не важно! Я все-равно его спас! Грамоту мне, гра-мао-ту и медаль! Из яблока! Нет, лучше из марковки! И лучше две медали! Нет, пять! Десять! Ооой, что-то я кушать захотел теперь.
- У тебя есть что пожевать?
Я обернулся к полу рыцарю, полу коню, что сидел на моей спине, но тот не ответил, продолжая наглаживать мою шею.
- Вот-вот, за ушком почеши...
Нет, не почесал. Он меня игнорирует! Ладно, может быть его ботинок окажется съедобным? Я ведь истощен, я помираю от голода и жажды. Извергиии....  Еще немного протянув голову, я цапнул за носок от ботинка и тут же одернул голову. Гадость какая, фу фу фу, аж нос режет. Я так смачно чихнул, что чуть было не упал в обморок, но в чувство меня привел то неприятный привкус, что до сих пор остался на моем языке. Вздернув вверх голову, я вытащил язык, принявшись размахивать им из сторону в сторону, как какой-то метелкой, лишь бы избавиться от этого послевкусия. Вроде немного отпустило. Вроде человек от меня чего-то захотел.
- И чего ты меня толкаешь своими невкусными ногами?
Я покосился на мужчину, а потом до меня дошло, чего же все-таки от меня хотят. Ну а что? Все забывается без практики. Вот я бы посмотрел на вас, если бы вы так долго никого на себе не возили. Немного угомонившись, я все же стал следовать легким, непринужденным указаниям человека, выписывая различные круги по манежу. Это, конечно, поинтереснее, чем просто бегать по кругу, но тоже быстро надоедает.
- Эй, человек, как тебя хоть зовут то?
Но, как я и предполагал, ответа не поступило. Ну почему эти люди не могут выучить наш язык? Ну что им, сложно что ли? Всем ведь было бы так гораздо удобнее, нет же, они ленивые задницы, которые не хотят ничему учиться. Вскоре, расслабленный повод немного натянулся и действия человека стали более требовательными. Вот что он меня тут крутит? Он не может просто поставить пару палочек, мы попрыгаем, а потом пойдем гулять? Нет, нужно постоянно все усложнять! Ох уж эти двуногие, никогда их не понимал. После очередной попытки закрутить меня в баранку, я наконец то сообразил чего от меня хотят!
- А ты смышленый малый!
Этот человек просто хотел мне показать, что можно вполне повеселиться и самому, ведь сзади у меня висит чудесная, длинная игрушка! В один момент ободрившись, я резко свернулся в рогалик еще больше, принявшись носиться за своим собственным хвостом, словно маленький щенок. Но ведь это развлечение куда веселее, чем просто ходить круголями.
- Спасибо тебе, человек, ты просто гений!

P.S.

Спасибо за терпение и ожидание)

+1

24

А конь-то попался неугомонный. Работал он ясно дело с отдачей, по полной программе, но вот отвлекался ужасно. Я даже стал представлять себе картину, что я для этого коня игрушка, знаете, вот есть такие пищащие курицы для собак, вот я себя так же чувствовал. Сначала он решил попробовать на вкус мои сапоги — ясное дело, вкус ему не пришелся кстати, кто же будет кожу жрать. Ладно, вольты прошли хорошо — его сгибание мне понравилось, и я уже начал чувствовать, как спина расслабляется, мышцы Тора разогреваются, и он в прямом смысле становится подо мной мягким, словно пуфик. «А вот хвост жрать не надо» — подумал я про себя, видя как на последнем по плану вольту Ротор стал не то что гнуться, а просто складываться по полам, стараясь быстрее угнаться за своим хвостом-метелкой.
Да... Ну ты еще хвост свой съешь. — Сказал я, начиная активно работать другой рукой и внутренний шенкелем толкая коня обратно. В мои планы не входило его облысение.

Понимая, что Тору уже все это наскучило, я чуть собрал поводья, вывел коня на длинную стенку и зажал шенкель, высылая его в рысь. Надо было лишь придумать, чем развлечь этого юнца, но и развлекать его надо было так, чтобы это походило на работу, а не на детские игры и тут, о чудо, на глаза попались кавалетти. Голова быстро сработала, в мозгу уже построился план последующих пяти движений, осталось лишь выполнить их. Чуть отзывая Тора рукой, дабы не терять контакт с ним, а заодно и тонко намекнуть его мозгу, что надо работать в другом русле, я плавно завернул напрямую к кавалетти. Посадка чуть изменилась, я решил сесть на полевую сейчас и прямо перед лежащими балками я сделал досыл шенкелем и чуть отдал повод, позволяя Ротору прибавить ход и вытянуть шею вперед.

Давай, дружище, вперед. — Сказал я, даже слегка подгоняя нашего бравого парнишку. Сейчас я понимал, что этого парням пора учить тому, что работа эта не игра, и здесь надо быть таким же сосредоточенным, как и всадник, а не летать в облаках. Именно поэтому я решил немного схитрить и после кавалетти, выведя коня на короткую стенку, я попросил остановки. Зажав шенкель, и чуть потянув на себя поводья, я потребовал остановки, а после этого схитрил еще и попросил осадить. Конечно, я понимал, что до Тора, скорее всего, не сразу дойдет что я от него хочу, а может и вообще в первые пару минут он будет как ошалелый шевелить извилинами, не понимая что от него хотят — именно это мне и было нужно. Да, мне надо было, чтобы он шевельнул своими извилинами в голове, они же у него есть.

«Додумается или нет?» — продолжая «играть» пальчиками я высылал коня вперед, а поводом наоборот придерживал, требуя идти назад. Сейчас я желал чтобы он сделал хотя бы два шага назад, и это уже будет для нас небольшой победой над его мозгами, в которых до сих пор летали бабочки и радужные пони. Нам же надо было сделать из этой каши мозг взрослой лошади, понимающей, что от неё хотят и главное как.
Назад. — подкрепил я свои действия еще и словами, чтобы Ротору облегчить немного задачу.

+1

25

Попытка догнать свой хвост была довольно заманчива и интересна, если бы не одно НО. Человек, что сидел на моей спине мало того, что не желал со мной играть, так он еще и всячески пытался помешать моим развлечениям. Ладно, так уж и быть, я оставлю свою хвост в покое. Интересно, а если я сейчас сделаю так, как он хочет - он потом позволит мне немного развлечься? Было бы не плохо. Но я ведь так не хочууу выполнять эти нудные трюки, которым учат лошадей чуть ли не с рождения. Ну зачем, объясните мне пожалуйста, нарезать круги по манежу? Ведь за этими стенами там, в заснеженном лесу, а еще лучше - в полях, куда приятнее находиться. Я прям представляю, как хрустит снег под копытами, тело обдувает легкий морозец, а ноздри жадно глотают зимний воздух, взамен выпуская клубья пара. Прикрыв глаза, я замер посреди манежа, всем телом, до самого кончика своих ушей проникаясь чудесной зимней сказкой, что состроил в своей голове. Но нет же, надо было разрушить мои мечты очередным натяжением повода и прижатым шенкелем. От неожиданности я слегка взбрыкнул, но все-равно последовал указаниям мужчины. Я уже понял, что как бы не было велико мое желание резвиться, человек все-равно не собирается принимать мою сторону. Злыдень.
Уныло понурив голову, я принялся бегать вдоль стенки, лениво выбрасывая вперед ноги.
- Ты в курсе, что ты один из самых вредных людей, с кем я успел познакомиться?
Недовольно пробурчав, я последовал следующему приказу повода и, о чудо! передо мной предстали цветные палочки! Знаем, знаем такие. Но, если честно, они мне больше нравятся, когда не лежат на земле, а находятся немного выше, но и с этим делом тоже можно работать!
- Про вредного беру свои слова обратно!
и голову то я сразу поднял, и уши то навострил, и ножки то стали резвее отбивать ритм по мягкому грунту. Один, два, три... Нет, перебегать через них я не собираюсь - это слишком скучно. Поэтому, перед самой первой палочкой я на миг замер, а потом подпрыгнул вверх, словно горный козел. И все последующие четыре палки были пройдены в такой же манере. И знаете, мне это начало даже нравится. Войдя во вкус, я уже собрался было пойти на второй круг, но видимо человек вновь решил меня обломать.
- Ты серьезно?
Я бы, конечно, мог его не послушать и пойти дальше заниматься своими делами, но мне рассказывали, что эти людишки довольно слабенькие и хрупкие и надо их беречь. Да и веревка, за которую они так любят дергать, заставляет невкусную железяку в моем рту изрядно давить на губы. А они ведь у меня такие нежные, прям как попка у младенца. Пришлось остановиться. Ладно, подожду. А вдруг он на этот раз придумал еще более интересное задание? Но тут он стал делать какие-то совершенно непонятные действия. Он прижал ноги к моим бокам, и я по привычке двинулся вперед, но тут повод приказал мне остановиться.
- Эй, человек, ты см определись, что тебе нужно.
Я недовольно пробурчал себе под нос, переминаясь с ноги на ноги. Мужчина продолжал прижимать ноги, но и повод при этом не отпускал. И тут меня осенило!
- Ты бы так сразу и сказал!
Расстапырив ноги в разные стороны, я медленно, слегка покачиваясь, уселся на пятую точку.
- Я, конечно, не совсем понимаю, зачем тебе это. В конце концов я не собака, а лошадь! Ну да ладно, у каждого свои тараканы в голове. Но ты мог хотя бы слезть с моей спины, чтобы мне было легче садиться?
Я покосился на мужчины непонимающим взглядом. Действительно, странные эти люди. Порой они требуют таких вещей, от которых грива дыбом встает. Чудаки, что еще сказать!

+1

26

Жозенька. — Подвел я итог того, что только что произошло. А произошло вот что — Ротор сел. Сел на зад… Я просил осадить, а он сел назад. «Боже кто его заезжал?» — Подумалось мне после, ведь парень не знает элементарных команд, которым обучают еще даже до заездки под седло. Видимо мне предстояло не только парню из каши мозги сделать, но и научить его в срочном порядке всему тому, что он не знает или не воспринимает правильно. А ведь ему уже пять лет, это было для меня подозрительно, даже очень.

Так нет, нет, подъем. — Сказал я, снова высылая коня вперед и прося его подняться. Сейчас мы были похожи на каких-то циркачей скорее, чем на пацанов, которые пришли сюда прыгать и достигать равновесия в отношении друг друга. В моей голове сейчас происходил когнитивный диссонанс: с одной стороны мне хотелось коня занять чем-нибудь интересным, но не только прыжками, с другой стороны — если у него есть проблемы с осаживанием, то мне даже страшно подумать что будет дальше. Надо было узнать, что он еще знает кроме вольтов и движения вперед через палки. А еще я понял, что мне предстоит долгая работа и предстоит долгая «лепка» из этого коня стоящего парня. Я честно признаюсь, работать в руках с лошадьми я не любил, вожжи и вся эта лабуда мне не нравились, но выбора у меня не было. Сначала надо было научить Тора делать осаживание хотя бы в руках через мягкую работу поводом, а уже потом продолжать под седлом.

Ладно, раз такие дела, будем узнавать, что ты умеешь. — Раз такие дела, то сейчас я просто проведу с ним короткую прыжковую тренировку для разогрева, и пойду отшагивать на улицу. Хотя конечно на улицу мне не хотелось, в такой мороз. Пришлось попросить одного из работников, пробегавших мимо манежа принести мне для утепления свитерок и шапку с перчатками. Подняв коня с задницы, я стал высылать его в рысь, нам уже как раз и палочки поставили чуть повыше, через них и будем сейчас работать. Что же, выведя Тора на прямую к препятствию, я снова решил схитрить, но уже не через осаживание, а через различного рода фигуры перед препятствием. Поэтому за полтора метра вывел его на вольт, согнув вокруг ноги, но, не позволяя ему жрать свой хвост, а затем с выхода дослал его на прыжок. Сейчас я наблюдал за Тором, мне было интересно, умеет он считать или нет, конечно, я бы не хотел, чтобы он стал самовозом в столь юном возрасте, который все умеет, но интерес к этой стороне проявить стоило.

Пока мы тут прыгали, мне уже принесли все то, что я просил, и раз уж такие пироги, то пока это тело было тут, это нельзя было просто так оставить. Пока мы занимались прыжками через одно это препятствие, нам уже ставили еще парочку, чуть повыше и чуть пошире. В моих планах было еще узнать насколько высоко и хорошо Ротор прыгает и насколько широко он умеет это делать. Меня интересовал захват и сила его прыжков, а на маленькой высоте этого особо не узнать, вот на высоте больше это уже будет куда проще разглядеть, тем более что тут ещё и зеркала были, так что у меня был шанс рассмотреть все, что мне надо было.

+1

27

Нет, я совершенно не понимаю этих людей, сначала они просят от меня, чтобы я сел, потом вновь поднимают на ноги и еще остаются чем-то недовольны. Знаете, господа, вы бы сами разобрались, что вам нужно, а потом бы уже за коня брались. Играть, значит, не дают, прыгать толком тоже не дают, требуют сами не понимают чего. Крехтя я поднялся на ноги, после чего недовольно хлестнул себя хвостом по вороному боку. На самом деле, настроение мое постепенно падало, я надеялся на то, что с новым человеком, которого я так долго ждал, будет гораздо веселее, мы будем с ним гулять и играть, а он крутит меня по всему манежу, как болванку. Не хорошо же так. Ну да ладно, так уж быть, мне ничего не остается, кроме как сделать все, что он требует, а потом пойти вновь отдыхать. Может быть меня сегодня выпустят в леваду и хотя бы там я смогу наиграться, пусть и один.
Почувствовав легкий посыл шенкелем, я пошел рысью по заданному направление. Сейчас я вел себя действительно спокойно и покладисто, немного огорчившись от нашего общего с человеком времяпрепровождения. Легкой поступью я шел вдоль стенки манежа, пока меня не завернули на центр, где я увидел препятствие, которое было гораздо выше палочек, что до этого просто лежали на земле.
- Так, не читайте все то, о чем я думал выше! Чувак, ты крут и я тебя уже люблю!
Я прогоготал на весь манеж, высоко поднимая голову и навострив уши. Да, прыгать это хорошо. Прыгать я люблю. Я немного ускорил темп, приближаясь к препятствию, но тут меня обманули и вместо того, чтобы лететь навстречу своему счастью, меня заставили выполнять очередной вольт.
- Нет, а как же прыгать?
Вы видели хотя бы раз, как уводят собаку в противоположную сторону от хозяина? Нет, я не вырывался и не скулил, но пытался завернуть голову так, чтобы препятствие не вышло из поля моего зрения. Нет, ну а вдруг его начнут убирать? Тогда я встану на его защиту. Я ведь еще не успел даже и пары прыжков проделать. Вот зачем столько трудностей? Вместо того, чтобы сразу дать мне прыгнуть, меня сначала вновь крутили по манежу. Ведь после вольта все-равно меня направили на препятствие. Как же люди любят все усложнять. Насупившись, раздув ноздри, согнув шею в баранку, я устремился на невысокое препятствие бойкой и размашистой рысью.
- Вот я тебе сейчас покажу, как я умею! Я лучший спортивный конь на этой конюшне!
Подбежав практически вплотную к препятствию, я резко оторвал передние ноги от земли, вытягиваясь так, будто бы передо мною стояло метра два, не меньше, а после - с силой оттолкнулся задними ногами, наслаждаясь секундами короткого полета. А после последовала немного жесткое приземление. Угол его был такой же острый, как и угол подъема, поэтому когда передние ноги коснулись земли, задние чуть было не перелетели через мою голову. Но я ведь лучший жеребец, а потому смог справиться с этой ситуацией. Резко оттолкнувшись передними ногами, я дернулся вперед, моментально выравниваясь. Сделав пару тактов галопа, я снова перешел на рысь.
- Ладно, ладно, не бухти. Никто же не пал.
Следующие препятствие были преодолены немного лучше, по крайней мере я не стремился взять такой запас. Еще пара прыжков и мы остановились, чтобы человек смог одеться. Неужели идем гулять? Ну нет, видимо было для этого еще слишком рано, а потому уже в следующий момент меня вновь выслали в рысь, снова наводя на препятствие. Оно было немного выше, ну прям совсем чуть чуть, а потому не составит особого труда его преодолеть. Снова толчок задними ногами перед самым барьером, чтобы ненадолго взмыть вниз, а потом...
- Ааааа, предупреждать же надо!!!!!
Нет, ну вот кто так делает? Я вот лично не видел, что препятствие помимо высоты еще и в ширь раздалось. С громким грохотом я ударился задними ногами о перекладину, которая тот час же рухнула на землю, а я в свою очередь, поджав свою драгоценную попочку, рванул к противоположной стенке, замирая возле нее, будто вкопанный.
- Больнобольнобольно
Я переминался задними ногами с одной на другу, с ужасом в глазах глядя на злосчастный барьер.

+2

28

Ух, ну и подмораживает на улице! Пока Кайя и Пандец прошлись от главной конюшни до конкурного манежа, первая успела даже немнго подмерзнуть. Конечно, надо было накинуть куртку потеплее, но мы ведь из Дании, нам холода нипочем. Зато стоило войти внутрь большого здания, как лицо обдало теплым манежным воздухом, что после холода оказалось таким приятным.
Конюхи заботливо открыли двери, ведущие непосредственно на сам манеж, и девушка довольно улыбнулась, похлопав гнедого по шее, чтобы успокоить и его, и себя. В манеже, к счастью, было не так много народа — лишь один мужчина с жеребцом. Но это ведь не страшно, не так ли?
Кайя с легкостью скинула теплую попону с Панды, повесила ее на дверцу манежа и повернулась к жеребцу, секунду внимательно на него смотря. Ну да, возможно, не самым логичным было не гонять его перед работой, особенно если он знатно постоял до этого, но девушка ведь у нас не из робкого десятка, происшествий не боится. Да и где-то в глубине души ей очень хотелось, чтобы они с Панемониумом подружились, ведь сначала он показал себя славным пареньком. Короткий конкурный хлыст она пока засунула в сапог, надеясь, что он ей сегодня не пригодится. Теперь же, подождав, пока другая пара окажется на другой стороне манежа, она аккуратно, но упорно подтянула подпруги, что оказалось не таким легким занятием.
— Кажется, кому-то пора уменьшить порцию яблочек, — улыбнулась она, давая коню при этих словах пару кусочков сахара, чтобы не расстраивался.
Когда все приготовления были закончены, датчанка, похлопав коня по шее, легко забралась в седло с небольшой подставки, чтобы не тянуть своему подопечному спину. Пока она не могла точно знать, как поведет себя Пан-Пан после долгого простоя, да и в присутствии молодого жеребца, поэтому подобрала повод, но не начинала его тянуть. Но ведь гнедой у нас был уже мужчиной взрослым, и в голове теплилась надежда, что на всяких малявок обращать внимания не будет. Удостоверившись, что все с подпругой и прочим в порядке и подстроив под себя стремена, Кайя шенкелем выслала жеребца в шаг, чуть ехидно улыбаясь.
— Ну, давай сегодня попробуем немного растрясти твои очаровательные бочка, — хихикнула она, направляя Панду на стеночку.
Ну а что, большая лошадь это конечно хорошо, да и ее можно больше яблоками кормить, но все-таки. Хотя, Иверсен любила именно вот таких больших кроасивых коней, спортивных, с очаровательными проточинами и прочим. Но и работать все же надо.Хотя, что-то подсказывало девушке, что Пандец еще успеет сегодня показать себя во всей красе, да и побегает на славу, даже если его об этом не попросят. Но это мы еще проверим.
Посередине манежа другая пара в данный момент прыгала, и девушка старалась шагать со своим конем так, чтобы им не мешать — молодой конь был уж очень пугливым. В итоге, навернув один круг, Кайя сняла с себя пуховую куртку, оставаясь водолазке и олимпийке. К счастью, температура в манеже позволяла такое провернуть. Еще немного подобрав поводья и попарно поворачивая голову коня то в одну, то в другую сторону, чтобы проверить сцепление с дорогой, как гнедой отзывается на простые команды, девушка ласково похлопала его по шее, немного распуская повод. Пока, вроде, поводов для беспокойства не было.
— Ну что, Пан-Пан, — на ходу протянула она кусочек сахара. — пора побегать?
Так, задобрив своего большого мужчинку, датчанка вновь собрала повод, прижимая шенкель к бокам и высылая коня в рысь. Пока она не предпринимала никаких других действий, кроме как направления жеребца, чтобы посмотреть, как он ведет себя обычно и что можно с этим сделать. Кайе сказали, что Пандемониум — прекрасный спортивный конь, который знает свою работу и любит ее. Вот и интересно было посмотреть, как он сам двигается, какой метод к нему лучше подойдет, да и просто привыкнуть к темпу каждого аллюра. Так что пока они начали с легкого расслабона, и на первом круге манежа девушка не собиралась мешать своими манипуляциями с поводом и ногами. Успеет еще, а небольшая разминка перед работой еще никому не помешала.

+2

29

Ротор

И вот мы прыгнули. Прыжок получился не самым гладким и мягким, но хоть каким-то. Теперь я прекрасно понимал потенциал Тора и то, что прыгать он умеет. Умеет, но не понимает до конца как. Считать его тоже не учили при напрыгивании, видать работали только на мощь, так как запас у него со стороны был очень даже высок. Поймав в нужный момент соскок вниз с прыжка, чтоб не разбить себе нос сначала об шею коня, а потом и не повредить себе копчик с посадки, я снова плавно сел в седло. Повезло, что я решил сначала пройтись с ним по барьерам на полевой посадке, а не как обычно — и ему будет легче и мне проще. Позади послышался громкий стук, задние ноги явно задели барьер, но главное что Ротор в нем не запутался, парень буквально вытянул в последний момент прыжок, пусть и не в лучшую сторону, но и не в худшую.

Поймав пару темпов галопа, я стал потихоньку парня сокращать и успокаивать легким свистом.
Фью-ю-ю. Тише, тише дружок. Молодец. Вытянул, как мог. — Похвала здесь была, как ни зря, кстати, все-таки несмотря ни на что пацан старался и прилагал усилия. Постояв немного и дав коню успокоится, я повел его шагом по стенке и попросил перед препятствием положить перекладину, высоту второй балки сделали чуть ниже, чтобы Ротор не задел её в очередной раз задними ногами. Сейчас нам предстояло немного поработать на ширину, а не на высоту: «Ну посмотрим что выйдет».

Тем временем двери манежа открылись, мы как раз были почти напротив них, и я почувствовал легкий холодок, который прошелся по моей спине и шее. Погодка снаружи становилась для меня словно с каждой минутой все ниже и ниже. Тело согревалось от тренировок, потело, и потому даже легкий сквозняк ощущался как сильный ветер. Чуть поежившись, я посмотрел в сторону дверей манежа. Внутрь как раз заходила девушка с другим гнедым жеребцом, а это значит, что нам предстояло теперь делить манеж на двоих. А может это и неплохо. Посмотрев на девушку, я почему-то на минуту вспомнил о Еве, с которой уже давно не виделся. Это было для меня в новинку, так часто вспоминать о девушке, с которой я провел одно полноценное свидание и прожил два казусных случая: «Надо будет ей позвонить…»

Вошедшая девушка была довольно красива, аккуратна, стройна, нежна и рядом идущий с ней жеребец совершенно не подходил к её типажу, я бы такую девушку посадил на какую-нибудь маленькую аккуратную кобылку или на утонченного мерина, а с ней зашел довольно крупный, я бы даже сказал огромный по сравнению с ней жеребец. «Это будет интересно.» — подумал я, кивая девушке в знак приветствия и переключаясь снова на работу с Ротором. Пусть в манеже будет хоть толпа девиц, но сейчас мое внимание полностью принадлежит парню, чья спина меня сейчас несет по манежу.
Готов? Будем пробовать еще раз. — Сказал я, огладив коня и похлопав по шее, после чего снова дал посыл в рысь и готовя его к выходу на стенку. Почему рысь? Потому что препятствие широкое и непривычное для Ротора. Сейчас его мозгу надо было понять, что мы его снова прыгаем. Выйдя напрямую к нашему зловещему товарищу под названием широкая стенка, я чуть дослал Ротора и снова сел на полевую посадку, считая темпы и чуть придерживая коня, если он очень сильно начинал тараторить копытами по грунту. Перед самим же препятствием я его наоборот дослал, готовясь к прыжку.

Пы.сы

Сорян еще раз :D Если видишь меня онлайн, но нет сообщения пиши сразу пм, я рили иногда слепошарю и не вижу чо перед носом происходит :D

Отредактировано Aaron Love (2017-02-07 15:18:33)

+3

30

Kaja Iversen

«Божечки кошечки!!! КАК ЖЕ ХОЛОДНО-О-О!» — Недовольно фыркал я, пуская клубы пара из ноздрей пока мы шли в сторону манежа. Еще же и скользко слегка было, а у меня подковы самые обычные, без шипов. И представьте: иду я такой красивый и большой, в попоне по морозу аки цапля, осторожно ступая на каждый кусочек свободного ото льда и снега асфальта. Спустя пару минут мы добрались до манежа, двери распахнулись перед моим носом, и как только передняя нога оказалась на грунте, я бодро и быстро зашагал вперед, чуть ли не протаскивая за собой Каджи.
Да-да! Пошли быстрее! — Глаза тем временем уже разбегались, столько всего для меня нового и интересного. Ведь я в этом манеже никогда не был. На противоположной стене тем временем шла другая пара — мужик и мужик, ну второй мужик, конечно, был конь, но все-таки мужик.

Йоу френд, ватс ап? Хау а ю? — Пробалаболил что-то я другому коню, вытягивая шею в его сторону и показывая тем самым, что я проявил к нему интерес. Несмотря на то, что я уже довольно долго находился в Эдинбурге, друзей у меня все еще не было, и тут появился шанс того, что может у меня знакомый с одного поля появится, с кем можно будет поораться и поиграться. Ну ладно… Я же тем временем несмотря не на что проследовал за Каджи, которая уже успела снять с меня попону и занималась дальше какими-то ремешками. На подпругу я не обратил особого внимания, для меня это была часть подготовки к работе, а вот лежащая на бортике вторая попона, видимо принадлежащая второй паре, привлекла мое внимание. Свою попону на вкус я уже успел попробовать, когда мы шли, а эта попона для меня была как красный платок быку. Я уже знал, чем я займусь…

Не надо уменьшать мне порцию яблок! Ало! — Фыркнул я, резко повернув морду к девушке, услышав заветные слова. «Что значит уменьшить? Надо наоборот увеличить!» — продолжал я обдумывать в мозгу сказанное девушкой.  Сахар я ясно дело не взял, у меня же на него аллергия, поэтому упаси боже есть его. С грустью в глазах я снова посмотрел в сторону попоны, на который положил глаз, ожидая, когда девушка водрузит свое тело мне на спину. И вот, спустя пару минут и ерзаний в седле, меня выслали в шаг. Естественно я быстро и бодро зашагал, и зашагал в сторону той самой попоны уже вытянув вперед свою шею и готовясь к тому чтобы взять попону и как довольный лось стоять и жевать её. Каджи как раз меня и на стеночку вывела, прям мысли мои читает, то, что надо!

Девушка тем временем как раз и куртку снимала, а я, распробовав попону и немного стянув её вниз, понял, что нет — есть её я не хочу. Продолжая бодро шагать по стенке, я почувствовал во рту шевеление железки. Конечно, я был парнем отзывчивым, но такие перекидывания головы не очень любил.
Эй-эй, что ты делаешь? — Подняв голову я косил взглядом в сторону девушке, активно жуя железку от чего изо рта поперли слюни и, поворачивая голову в ту сторону, с какой на данный момент времени чувствовалось движение руки девушки. Под конец такого мытарства мне это наскучило, и я даже стал немного «лосить», поднимая голову все выше и прогибая спину, от чего девушка в неё даже немного углубилась вместе с седлом.

Наконец когда со всеми этими подготовками было покончено я «услышал» шенкель Каджи, который толсто намекал мне на то, что надо прибавить газу. Ну, мы кони не тупые и поняли все буквально, посему сначала я даже выдал пару темпов галопа, бока же у меня были не дубовыми и то, что я долго стоял, сыграло на этом свою роль. Мышцы сейчас все были напряжены, нервы тоже, если бы не железо во рту и ограничения манежа я бы уже, наверное, гнал карьером, сметая на своем пути любое препятствие. Однако рысь моя с каждой минутой становилась все активнее и быстрее, нос чуть ушел вперед — я прибавлял в скорости.

Пы.сы

К тебе тоже самое, если видишь что я в сети, но долго не отвечаю без причины — пиши мне слепошарой пм xD

+1


Вы здесь » Rider's Diary » Плацы и манежи » Конкурный манеж