Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Главная конюшня » Shadow Shaman/Жеребец/Троеборье/Берейтор —


Shadow Shaman/Жеребец/Троеборье/Берейтор —

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Shadow Shaman

http://s8.uploads.ru/8gchi.png
Личное дело

Персональная информация:

Сокращения/прозвища:
Шедоу Шаман, Теневой, СС.

Год рождения:
2010

Порода:
Ольденбургская

Рост и особенности внешности:
176 см в холке. Пегая масть и грива с хвостом.

Состояние здоровья:
Полностью здоров

Специализация:
Троеборье CCI 2*

+1

2

После встряски, устроенной этой странной новенькой девушкой, моя голова разболелась еще больше. Видимо, организм настолько привык к обезболивающему, что просто перестал его воспринимать в конечном итоге. Я боялся принимать более жесткие препараты вроде викодина, ведь они вызывали сильное привыкание. Секретарша принесла мне кофе, которое я выпил залпом, сморщившись от горечи. Зато это помогло переключиться на что-то другое. Мне как раз нужно было просмотреть отчеты о новопоступивших лошадях и разобраться в них. Я не мог постоянно лично ездить за поголовьем, этим занимались специально нанятые люди, но я все равно контролировал их работу. Вот и сейчас мне предстояло гора бумаг. С тяжелым вздохом я принялся за перечитывание досье. Лошади, которых мы закупали в большинстве своем уже имели определенные успехи и победы в спорте, или хотя бы богатую родословную. Сейчас взгляд мой без особого интереса скользил по отметкам. Выездка, конкур, скачки - их было не так много, на каждый уже успел заработать себе какое-то имя. Экстерьерные фото, которые были даже не столь важны, я ведь все равно осматривал почти всех их лично. Добравшись почти до конца я вдруг с каким-то странным чувством оглядел досье предпоследнего кандидата. Вороно-пегий ольденбуржец по кличке Шаман, вроде бы ничего особенного: троеборец уровня две звезды. Но почему-то почудилось мне в нем что-то знакомое. Я несколько минут разглядывал фотографию и лишь потом перевел взгляд на родословную, на имена родителей. И только тут понял, почему он показался мне таким знакомым. Шедоу Шаман и Шедоу Блейз. Ну конечно. Не веря своим глазам, подрагивающими пальцами чувствительной руки я развернул досье, чтобы посмотреть поближе. Чтобы убедиться в том, что глаза мои не врут. Но нет - это оказалось правдой. Этот жеребец был братом моей кобылы. Той самой кобылы, что погибла на том проклятом кроссе. Той самой, которую я погубил своей невнимательностью и своей самовлюбленностью. Я только сейчас заметил, как сдавило мое горло, как чаще забилось сердце. Это насмешка судьбы? Удар под дых? Спустя столько лет ко мне попадает именно этот конь. На моих губах дрогнула горько-язвительная усмешка. Наверное, знакомиться с новым поголовьем я пойду прямо сейчас. Надо же, а я ведь считал, что это уже давно отболело во мне. Что я уже не испытываю никаких эмоций к лошадям, что та трагедия меня уже не трогает. Видимо, я жестоко в себе ошибся. Мне нужно было убедить себя, что это другая лошадь. Что ничего общего кроме крови у них с Блейз не было, что их ничего почти и не связывает. Но я уже поднимался с кресла, откладывая бумаги в сторону. Я вышел из кабинета, направляясь на первый этаж, а оттуда на улицу. Осенний Шотландский ветер ударил по лицу, мгновенно взъерошив волосы и откинув их на лоб, заставляя прищурить глаза и опустить голову. Сейчас меня не волновала ни прохлада на улице, ни нога, что так мешала при быстром шаге. Словно ребенок, что торопится к новогодней елке я торопился к дверям главной конюшне, хмуро кивая конюхам при встрече. Когда двери сомкнулись за мной, погружая меня в полумрак конюшни я замедлился, полной грудью вдыхая запах лошадей. Многие денники были заполнены, некоторые еще пустовали, но в целом картина складывалась оптимистичная. Оставалось еще найти пару тренеров и основной костяк Академии будет в полном составе. Я шел по проходу, мельком оглядывая таблички с именами на денниках. Некоторые имена были заковыристыми, некоторые очень простыми, но ни одно пока не захватило моего взгляда. Я искал нечто особенное. СС, так кратко и звучно, если прислушаться. Мне было интересно посмотреть какой у него может быть характер, какова его конституция и рост, с каким взглядом он смотрит на людей. Мне было интересно, смогу ли я найти в нем черты своей Блейз или же у них действительно нет ничего общего. Моя гнедо-пегая красавица с шоколадным взором. Моя отрада и моя боль, мое счастье и мое проклятье. Как бездарно и глупо я погубил ее, как болезненно потерял. Может быть сейчас этот конь шанс искупить мои грехи?
Или я просто старею и впадаю в маразм, запудривая свою голову бредовыми мыслями? Наконец я остановился, чувствуя, как вновь сердце забилось в бешеном темпе. На золотой табличке денника числилось имя жеребца, а напротив берейтора пока пустота. Впрочем, неудивительно, он ведь только приехал сюда. Но почему-то даже сейчас мне уже претила мысль о том, что какие-то неучи будут трясти на нем свою задницу. Он был рожден для великих свершений, для славы и громких титулов, для разгрома своих соперников и ярких побед. Ведь так мало людей могут довести подобную лошадь до вершины. Смогу ли я вообще доверить его кому-либо? Я медленно приблизился к решетке денника, бросая свой взор на лошадь, что в пол оборота стояла направленная ко мне. Уже сейчас я смог оценить его прекрасный рост. Он не был огромным, как жеребец Ричарда Вагнера или мелким, как кобыла Вайс. Это был средний, хороший и оптимальный рост для троеборного коня. У него было ладное телосложение, крупный, но сухой костяк, ровные и длинные ноги, приученные к прыжкам. Широкая грудь, а значит мощное сердце и крепкая грудина, приподнятый до линии холки круп и чуть пониже спина, на которую идеально сядет троеборное седло. Он был прекрасен и это стоило признать. Конечно, может кто-то и не увидит красоту в пегой лошади, но я всегда называл таких "счастливчиками", ведь не даром индейцы считали разномастных лошадей своими талисманами. Я облокотился на решетку, не отводя взгляда от жеребца.
- Ну здравствуй, Шаман.
Тихо поприветствовал я пегого, обращая на себя его внимание. Он не был лошадью убийцей и судя по своему описанию обладал довольно спокойным темпераментом. На нем всегда выезжали опытные спортсмены, которые не губили коню ни рот, ни психику. У меня не было с собой никаких лакомств или приманок, да и не хотелось мне просто так его чем-то угощать. Моя политика была в том, что лошадь получала поощрение только за хорошо выполненную работу, будь то команда "прими" или же победа на турнире. Но прежде чем принимать какие-то важные решения, задумки которых уже крутились в моей голове, я все же хотел познакомиться с пегим поближе. Отойдя на пол шага я отворил дверь денника и сделал шаг внутрь, всего один, чтобы не нарушать границ чужой территории. Я не был сторонником обниманий с лошадью и вешанья у последней на шее, ведь это было животное со своими возможными принципами. Да и вообще излишняя эмоциональность это прерогатива слабого пола. Я почтительно выждал пару секунд, давая лошади время вдохнуть мой запах и решить для себя нападать на меня или нет. Лишь только после этого я протянул руку, касаясь атласной шерсти на шее коня и провел руку ниже, проходясь по холке и спине. Ровная, не сбитая неправильно положенным седлом, без застарелых шрамов от перетянутой подпруги. Чувствительная шкура подрагивала в такт прикосновениям и пока мне еще не пытались откусить все пальцы, что были в зоне досягаемости. Я заглянул в глаза жеребца, но пока не увидел там почти ничего, лишь холодок легкого безразличия.
- Ну что друг, не тяжело дался тебе переезд?

+1

3

Пейзаж за окном не пестрел красками. Там засыпанные пушистым снегом белели поля, по бокам которых изредка мелькали черно деревья, снег с которых спадал при первой оттепели. Темные от влажности заасфальтированные прогулочные дорожки, темные куртки шнурующих вокруг конюхов и дворников. Никакого яркого пятна, никакой радости. Хотя, что такое радость? Вон, в соседнем деннике молодой вороной парнишка то увлеченно валялся в опилках, и на морде его были видны все грани блаженства, то мчался к решеткам, чтобы встретить прохожих дружелюбным приветствием. Ну и дуралей. Разве радость, если она и существует в большом спортивном мире, может быть связана с такими бытовыми мелочами? Или с тем черно-белым миром, что предстает перед глазами?
ТЧто я тут забыл?
Шаман в последний раз кинул безынтересный взгляд в окно и плавно развернулся мордой к проходу, тяжело вздохнув. Был уже день, и через решетки то и дело мелькали то люди, то разномастные лошади. Кого здесь только не было — и точеные ахалтекинцы, и массивные андалузы, и даже русские лошади самых разных специализаций: от верховых до исконно-русских рысаков. В Германии-то в большинстве своем стояли только породистые крупные немцы, похожие друг на друга внешне и по наполнению. Теневой криво улыбнулся — тут он не кажется белой вороной со своей необычной для немца мастью. Но стоило ли преодолевать такое расстояние для столь сомнительного плюса? Ах да, переезд. Теперь, когда мысли не убегали по пустынным полям за стеклом, в голове отчетливо проявилась картинка всего переезда. Коневозка, самолет, опять коневозка. Из праздничной Германии жеребец переместился в тихую и спокойную Шотландию, где пейзажи пусть и куда загадочнее, но при этом и монотоннее. Казалось, время в этой стране застыло, все идет своим неспешным чередом, и только буйные лошади порой вносили в спокойствие конюшни резкий разлад. Шедоу проводил одного такого, крысящегося и вопящего, скептическим взглядом. И что может быть в голове у вот таких? Чего они хотят добиться таким поведением? Все их истерики выглядели как нелепая профанация, трата драгоценного времени, которое можно было потратить на более важные вещи. Работу, например. А эти нелепые воины лишь пытались заявить миру, что вот они, такие все непокорные и уникальные. Только мир их не слышал, да и вовсе они не бесподобны: за свою жизнь пегий видал слишком много одинаковых злостных копытных. Как банально.
Если везде происходит одно и то же, то зачем перевозить лошадей из одной конюшни в другую, с материка на материк, через моря и океаны? Толку-то не прибавляется. В этой академии после переезда его встретили все такие же безликие конюхи, преисполненные опыта, но все-таки замявшиеся поначалу в незнании, какой именно подход выбрать для него. Как непрофессионально. Не будет ведь он обращать внимания на каких-то букашек, выполняющих свою незаметную работу изо дня в день. Да и портить им настроение — себе же не в честь.
Становилось скучно. После долгого перелета так хотелось размять мышцы в манеже, да даже бочка была бы не так плоха. Но люди проходили мимо, лишь конюх чуть позже полудня пришел раздавать обед. СС лишь хмуро взглянул на трапезу, поведя в ее сторону ухом, но в следующий миг переключил свое внимание на поилку, которая сейчас была предпочтительнее. Если ему не изменяет память, то кто-то из персонала обязательно должен был к нему зайти, чтобы вывести на какую-никакую работу. Поэтому обед мог и подождать, мы ведь не какие-то клячи, живущие только для еды. И тишину денника разрушил стройный звук льющейся из поилки воды. Быть может, поесть и следовало, но жеребец слишком уж серьезно относился к своим занятиям, а посему предпочитал работать на пустой желудок. Еда никуда не убежит, верно?
Вскоре в конюшне послышался чей-то не слишком ровный шаг, на что Шаман лишь слегка повел ухом, чуть прикрывая глаза. Если кому-то нужно будет, то его позовут, не стоит самому распаляться. Шаги же все приближались, но резко затихли, причем довольно близко. Конь навострил уши, но все также не поднимал веки, дожидаясь какого-то действия или слова. Да, кажется, хозяин шагов совсем близко, в воздухе можно было почувствовать чье-то присутствие.
Внезапно раздался мужской голос, спокойный и плавный. Размеренный. Теневой плавно поднял голову и открыл глаза, сразу находя взглядом своего гостя. Взрослый мужчина с серьезным, уверенным взглядом. Уже не плохо для начала. Ведь жеребец привык работать только с мужчинами, опытными спортсменами, и никогда не подпускал к себе взбалмошных девиц. Им лучше работать либо с обычными лошадьми, либо с теми самыми неадекватами, которые вопят и пытаются уничтожить все на своем пути. Этот же человек, на первый взгляд, был совсем не так плох, как многие двуногие. Пегий щелкнул белым хвостом по смоляному боку, так, по привычке, выжидая, что же мужчина будет делать дальше. Приветствие самого коня не требовалось, они и так оба понимали, что внимательно следят друг за другом. Оставим нежности и возгласы для малолеток и глупцов.
Гость открыл щеколду, а вслед за ней и дверь, и Теневой тихо сделал шаг назад, чтобы дать человеку спокойно пройти в денник. В его движениях не было ни агрессии, ни какой-то особой заинтересованности. Словно механически, он хладнокровно выполнял то, что выполнял всегда. Пока единственной его целью было понять, кто же этот мужчина перед ним — новый владелец, берейтор или просто кто-то из администрации конюшни. Есть ли у него самого какие-то цели, может ли он подойти по навыкам и темпераменту самому жеребцу для работы. А это ведь действительно важно.
Человек протянул вперед руку и дотронулся до белой шеи, и Шедоу Шаман лишь тихо повел ухом назад, показывая, что не слишком доволен таким панибратством. Однако не в его характере было начинать истерить или даже крыситься, поэтому он подождал чуть меньше минуты, пока мужчина пройдется дальше, по холке и спине, а после сделал медленный шаг в сторону, словно слегка ленясь. Шея напряглась и сам конь чуть подсобрался, показывая мышцы. Взгляд же его не сходил с гостя, следя за каждым его движением.
— Ну здравствуй, человек, — серьезно выдохнул он, чуть повернувшись мордой к человеку.
Ох, ему хотелось наконец выйти из денника, нарезать множество кругов галопом, просто размяться. Но торопиться не стоило, да и мужчина, к счастью, не отличался громкими восклицаниями и резкими действиями. Возможно, все-таки профессионал. Но что-то во взгляде мужчины отталкивало Теневого. Там, где-то в глубине, под интересом, таилась какая-то пустота, быть может даже мука? Пегий любил изучать людей, узнавать то, что они скрывают внутри. И его гость был кем-то не простым. Обычные спортсмены чуть более жизнерадостны, бодры. А этот был слишком уж спокоен. Шаман моргнул и вновь ударил хвостом по своему боку, после чего взгляд его стал еще холоднее.
Переезд как переезд, — мысленно ответил он, переводя взгляд в проход.
Человек медлил, а жеребец вновь уходил в свои мысли, словно потеряв интерес к человеку. Тот ничего не предпринимал, а значит, и отвечать своими действиями было не на что. Да и люди не заслуживают особого внимания просто так, ни с чего. Быть может, гость все-таки проснется и решит что-то сделать, а пока пегий лишь кивнул головой в сторону прохода, интересуясь, что же его ждет там.

+3

4

Большую часть своей жизни я был одинок,
Но одинок добровольно.
И без всякого намёка на страдания.

Я не могу с уверенностью назвать себя счастливым человеком. С одной стороны у меня есть почти всё, о чем может мечтать человек: близкие друзья, прекрасная работа и мечта всей жизни, которую в отличии от многих я воплотил. Осталась даже какая-то малая часть семьи, если это можно было так назвать. Но я всегда обладал тяжёлым характером, который часто мешал мне строить отношения с окружающими. Слишком хладнокровный и прямолинейный, из-за чего часто конфликтовал с окружающими, а всякое отсутствие чувства самосохранения добавляло мне уйму проблем. И дело было вовсе не в семье, которая у меня была самая что ни на есть прекрасная, по крайней мере, пока члены ее были живы. Часто мой интерес к общению с людьми попросту угасал. Я довольно быстро привязывался, но ещё быстрее забывал и отпускал. И за эту черту я бы хотел поблагодарить своего отца, ведь благодаря ей я избежал когда-то в молодости большого количества страданий во время разлуки с некогда «друзьями навсегда» и «любовью на всю жизнь». Мне часто говорили о том, каким я должен быть. Говорили даже сейчас, я видел это в газетных статьях местных журналистов, в тихом шепоте брата, пока тот еще был жив. Меня воспитывали как человека самостоятельного, который способен справиться со всеми жизненными невзгодами, но в то же время позволяли делать глупые юношеские ошибки, которые многому меня научили. Меня никогда ни в чём не ограничивали. Я всегда интересовался абсолютно всем. Игра на музыкальных инструментах, поэзия, иностранные языки. И во многом этому способствовало то, что каждый мой интерес семья старалась поддерживать. Но, к великому сожалению, я так за всю жизнь и не нашёл то, что меня действительно увлекает, кроме лошадей, хотя и пытался после трагедии. Подобрать что-то для души — задача практически невыполнимая, и не каждому посчастливится обрести такое счастье, а уж тем более дважды. 
Мать всегда гордилась мною, моими успехами и тем, каким человеком я стал. 
Я — не самый идеальный сын. Я тоже переживал болезненные падения, преодолевать которые меня научила мама. Думаю, что никогда не смогу найти в этом мире женщину, которая будет лучше неё. Она знала меня и никогда не осуждала за мои нелепые поступки, за которые мне спустя время становилось невероятно стыдно. Я — эпицентр событий. Вокруг меня постоянно что-то происходит, и не всегда я этому рад. Виктор — одно имя, а сколько проблем оно доставило моим родителям. Но ошибки — естественный этап взросления человека, и тот, кто их лишён, попросту не может набраться опыта, который так необходим в жизни. И я рад, что мне позволили стать тем, кем я являюсь сейчас - человеком, стоящим в своей собственной конюшне, посредине огромной Академии, которую я воздвиг своими руками. Этот жеребец вызвал из моего нутра воспоминания о ранней юности, о доме и о семье, и возможно потому, что так напомнил мне сейчас Блейз, которая была неотъемлемой частью этого этапа жизни. Конечно я прекрасно понимал, что это две совершенно разные лошади, что не стоит их сравнивать или подобно сентиментальному старику искать в нем ее черты. Просто одна кровь, просто одни глаза и похожая масть. Я сделал еще пару шагов по направлению к выходу, чтобы взять в руки недоуздок и отточенным, уверенным движением надеть его на морду жеребца, пристегивая к кольцу карабин. На его месте, мне сейчас хотелось бы немного размяться под слегка пасмурным весенним небом, а не стоять в четырех стенах. Было в его взгляде, устремленном на улицу что-то такое, что и самого меня заставляло чувствовать незыблемую тоску.
- Думаю, нам стоит немного прогуляться и оглядеть окрестности, как считаешь?
Когда-то мой первый тренер сказал мне, что разговаривать с лошадьми глупая затея. Мол скотина она и есть скотина, все-равно не слова не поймет, а работа от этого не улучшится. Помню, как я воспринял его слова за истину, как стал стараться походить на этого жестокого, замкнутого и агрессивного человека, как изменил свое отношение к собственной кобыле. Матушка тогда не позволила мне оступиться, направила на истинный путь. Порой мне было интересно, вспоминают ли лошади своих родителей, свою семью? Мы - люди, склонны считать, что сложные эмоции и воспоминания подвластны только нашему разуму, но было ли так на самом деле? Я вывел жеребца в проход, не ставя на развязки, а лишь перекидывая чембур через решетку и легко затягивая. Сейчас здесь никого не было, конюха не сновали и не отвлекали внимания животного, так что я мог взять в руки легкую щетку, чтобы смахнуть со шкуры лошади мелкие опилки. Отчасти я был очень педантичным человеком. О своих лошадях я всегда заботился сам, никогда не позволяя конюхам ничего большего, кроме отбивки денника и наполнению кормушки. Чистка, ковка, даже простые ветеринарные манипуляции я дотошно выполнял сам, чем в молодости раздражал многих тренеров и спортсменов, которые считали, что это не царское дело. Но слишком велик был груз ответственности, слишком серьезно я относился к тем, за кого ее нес. Лишь когда на шкуре жеребца не осталось и пылинки я склонился на корточки, чтобы поочередно проверить подковы и состояние копыт и лишь после всего этого подхватил трость, отвязывая жеребца от решеток.
- Вот теперь можно и прогуляться.
Я медленно двинулся в сторону выхода, прислушиваясь к перестуку копыт, чтобы понять не хромает ли, ровно ли идет, не припадает ли на какую-нибудь ногу. Я слишком хорошо знал, как перед продажей могут обмануть, как могут выдать лошадь за другую, чем ее могут обколоть или накормить. Но казалось бы, что с Шаманом все было в порядке, и мне не о чем было волноваться. Стоило нам переступить порог конюшни, как я дал пегому время, чтобы оглянуться по сторонам, впитать новые запахи, запомнить местоположение и лишь после этого двинулся вперед, сворачивая на каменистую дорожку, что вела непосредственно к левадам. Одиночная сейчас как раз была пустая. Жеребец сможет размяться после переезда, а я смогу оценить его движения.

+1


Вы здесь » Rider's Diary » Главная конюшня » Shadow Shaman/Жеребец/Троеборье/Берейтор —