Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Плацы и манежи » Скаковой трек


Скаковой трек

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://funkyimg.com/i/2gpSA.png
Здесь ходят кони, натянутые, словно тугие струнки. Здесь ходят жокеи, во взгляде которых упорство и решимость. Здесь живет ветер и азарт, скорость и упорство. Здесь проходят скачки. Скаковой трек с покрытием из газонной, жесткой травы. Диаметр кругов стандартный, есть трибуны для зрителей.

0

2

Я сидел напротив кобылы, в ожидании того, что она поест, но гнедая видимо не горела желанием. Она носом оттолкнула ведро и высунула голову в проход, как будто ждала кого-то еще. Я нахмурился, но все же поднялся на ноги и пересыпал содержимое ведра в кормушку. Моя рука прошлась по сухому и блестящему лошадиному боку.
- Что же ты, милая. Что не так?
Я вышел за дверь, прикрыв ее и унес ведро на место. Кобыла выглядела взбудораженной - переступала с ноги на ногу и качала головой, отчего шкура на точеной шее проходила мелкой дрожью. Неужели она так сильно застоялась? Я бы тоже хотел опробовать ее в деле, но разве поле длительного переезда это правильно? Хотя, разминка еще никому не вредила. Поразмыслив еще немного я направился в сторону амуничника. Сбросив с себя пиджак и брюки я быстро переоделся в бриджи и жокейскую куртку. Прихватив шлем я собрал тренировочную амуницию и вновь направился к деннику кобылы. По пути мне попался старший конюх. Я кивнул ему, а тот улыбался:
- Хотите испытать лошадь?
- Хочу дать ей немного размяться. Ну и посмотреть на нее в деле.
Мужчина пожелал мне удачи и я направился прямо к кобыле. Повесив на кронштейн седло с вальтрапом и уздечкой я отворил дверь, улыбаясь лошади.
- Так хочешь побегать да?
Выведя кобылу в проход я еще раз, для верности, прошелся рукой по шерсти - совсем чистая. Значит можно не тратить лишнего времени. Я пристегнул гнедую к развязкам и накинул на нее вальтрап, а сверху легкую бабочку, как называли еще скаковое седло. Лошадь постоянно изворачивалась, нервничала и переступала с ноги на ногу - видимо сильно застоялась. Я лишь усмехался.
- Ну,ну дорогая. Сейчас пойдем, сейчас.
Я подошел к голове лошади, снимая недоуздок и одевая уздечку - обычное скаковое оголовье с прорезиненным трензелем восьмерка. Покончив с уздечкой я присел на корточки и принялся надевать ногавки на каждую из ног, попутно прощупывая их - нет ли каких то выпуклостей или гематом. Но кажется, все было в порядке. Наконец, закончив сборы я отстегнул кобылу от развязок и повел на улицу, попутно успокаивая ласковым словом - слишком уж она была взбудоражена. Мы вышли на улицу и я расправил короткие скаковые стремена, после чего запрыгнул на ее спину сначала животом, а потом выправился в седле. Пока я стремена не бар, ведь до скакового трека мы пойдем шагом. На мое удивление кобыла шла спокойно, лишь изредка наклоняя голову и чуть вытягивая у меня повод, который итак был ослаблен. Мне нравилось сидеть верхом на гнедой. Она была именно такой - какой нужно - с узкой и мускулистой спиной и поджарыми боками. Шаг ее был плавный и мягкий, она будто не шла, а плыла по земле. Я то и дело касался рукой ее точеной шеи, чувствуя ответную дрожь. Она вся была точно тугая пружинка, которая вот вот разорвется. Прогулочные дорожки закончились и вот мы уже въезжали на песчаную дорожку ипподрома. Я почувствовал, как занервничала лошадь, вытягивая свою сухую голову и перебирая ногами. Мы вышли на круг и лишь песок тихо шуршал под ее копытами. Выдохнув в последний раз я покрепче сжал руками повод и встал на стременах, пригнувшись к шее лошади, а после легко тронул ее бока шенкелем.
Ризу даже не надо было просить - она мгновенно сорвалась с места в карьер, поднимая пыль под ногами. Ветер засвистел в ушах, растрепал волосы на затылке под шлемом и забрался под легкую жокейскую куртку. Я улыбнулся, прихватывая пальцами прядь гривы кобылы - старая привычка, свойственная многим жокеям. Гнедая набирала скорость и я понимал, что не зря выложил за нее такие огромные деньги - она стоила каждого потраченного цента. В повороты входила легко и плавно, прижимаясь к ограде - это отличная привычка и очень полезная на соревнованиях. Ход у нее был плавный и размашистый и даже тень ее не поспевала следом. Я еще чуть-чуть поджал ее шенкелем, чтобы вывести на максимум, посмотреть нужно ли использовать хлыстик на скачках, или же она сама пойдет вперед как можно быстрее.

0

3

Уже через минуту новоиспеченный хозяин кобылы покинул ее, закрывая за собою дверь денника, а вот гнедая продолжала сверлить взглядом вход в конюшню и перебирать ногами, что вот-вот там появится ее жокей и спустя некоторое время она уже сможет направить всю свою энергию в нужное русло. Но вы можете представить себе удивления Ризы, когда возле ее денника вновь показался Адам, но уже переодетый в другую одежду, а в руках его находилась заветное седло-бабочка и трензельное оголовье.
На миг замерев на месте, гнедая внимательно следила за действиями нового знакомого, после чего отступила на шаг назад, позволяя открыть дверь мужчине.
"У меня несколько раз менялись хозяева, но чтобы они сами на мне ездили - такое было впервые. Да это будет что-то новенькое в моей жизни. Но если он знает толк в нашем деле, то я не против".
Кобыла терпеливо ждала, пока мужчина наденет на нее недоуздок, после чего мирно последовала за ним в проход, останавливаясь в указанном месте. На какое-то время она позабыла о предстоящей тренировке, теперь все внимание юной чемпионки было приковано к мужчине, который с уверенностью делал свое дело. Да, заседлать может кто угодно, но вот удержаться в седле, вовремя попридержать повод или, наоборот, отдать - не каждый может. Резолют была одной из тех кобыл, которая уважает людей не за количество лакомств, что те им дают, а за их ум, за умение работать с лошадью. За то, что они хорошо знают то дело, которым занимаются. Именно все эти вещи кобыла прочувствует на себе очень скоро.
С каждой мыслью о том, что сейчас вот-вот Ризе предстоит испытать нового человека. что она сможет наконец-то размять закоченевшие мышцы, ее нетерпение возрастало. Гнедая стала перебирать свои тонки ножки, то и дело кивая головой и зазывая Адама заканчивать свои дела скорее. Что то, собственно, и сделал. Уже совсем скоро недоуздок сменился на оголовье. и пара направилась в сторону выхода. Быстрым шагом Резолют вышла на улицу, после чего замерла, будто вкопанная. Она всем телом вдыхала свежий аромат лесов с соленой примесью моря, пока Адам взбирался в седло. У кобылы никогда не было целью сбросить жокея, ведь именно благодаря им она может бегать, может прочувствовать дух соперничества и вкусить приторно-сладкий вкус победы. Да, не все лошади способны понять эти эмоции. Наверное, потому что не все лошади рождены для этого. На таковым было мнение Ризы. Она прекрасно знала себе цену, пускай ее жеребенком практически списали в брак. Но ведь все легендарные скаковые лошади были изначально неказистыми жеребятами, на которых чуть ли не с рождения ставили крест.
Наконец, когда Адам уселся верхом, и кобыла почувствовала заветный посыл, она пошла спокойным шагом по направлению к скаковому треку. Несмотря на свой столь юный возраст, Риза прекрасно понимала, что без разогрева нельзя начинать скачки, а потому и не торопилась сорваться с места, хоть и очень хотелось. Даже обычный шаг может сыграть важную роль в здоровье любой лошади.
Наконец, когда асфальт сменился мягким, песочным грунтом скакового трека, кобыла стала перебирать ногами, немного срываясь на рысь и выдергивая повод из рук медлившего жокея. И только когда Адам взял стремена и дал тот заветный посыл кобыле, Риза смогла сорваться с места. Она струной вытягивалась над землей, разрезая своей точеной, вытянутой вперед головой воздух.
"А знаете, что самое лучшее для скаковой лошади? Это свист ветра в ушах, который не поспевает за ней. Который изо всех сил старается ее обогнать, но все его попытки тщетны. Это никогда не получится передать словами, такие эмоции нужно прочувствовать на собственном опыте".
Не смотря на то, что гнедая уже набирала приличную скорость, она все еще бежала с осторожностью. Она рассчитывала поворот до нескольких миль до него, она понимала, как нужно вести себя на галопе, чтобы не потерять ориентацию, чтобы не потерять драгоценные секунды времени, чтобы не пропустить противника вперед. Да, сомнений нет, она была превосходна, но гнедая допустила ошибку. И этой ошибкой было - полная забывчивость о жокее. Риза прекрасно знала, опираясь на прошлый опыт. где необходимо поберечь силы, а где нужно сделать новый рывок. Но сейчас, казалось бы, когда Адам отдал ей повод, она продолжала бежать с прежней скоростью и только спустя несколько метров сделала тот самый рывок, набирая максимальную для себя скорость.Ветер еще сильнее засвистел в ушах, даже несмотря на то, что они плотно были прижаты к голове. Глаза были слегка прикрыты. а копыта практически не касались земли. Еще несколько толчков и гнедая пробегает мимо финишного столба, после чего начинает постепенно замедляться опять-таки не дождавшись указаний жокея. Она бегала только дистанцию 1600 метров, именно поэтому она уже научилось измерять это расстояние ногами. о в дальнейшем этой паре еще предстоит много работать, иначе кобыла так и будет сбрасывать темп на малой дистанции, в то время, как все соперники будут вырываться вперед.
Кобыла мирно шагала по внешнему кругу, наслаждаясь приятно тяжестью в мышцах. Широко раздув ноздри, она полной грудью вдыхала воздух, с шумом выпуская его обратно.

+1

4

Как же здесь туманно, — первая мысль, которая проносится в голове по дороге на конюшню. Пустая загородная трасса, извилисто огибающая большие поля и окаймляющие их перелески, окутана густым белым покрывалом тумана, и ехать с большой скоростью никак не выходит. Давненько я такого не видел — в Москве не бывает такой пелены, нужно уезжать далеко-далеко от города. А тут всплывает воспоминание о родных краях, о туманных полях с колосьями, пусть здесь совсем другая растительность. Но это все ничего, после многочасовых пробок даже эти чужие края становятся отдушиной.
Ласка вытянула свою бежевую морду в окно, осматривает окрестности, радуется. В боковое зеркало я вижу, как развевается ее розовый язык на ветру, а глаза такие добрые и счастливые — влажный свежий воздух у кого угодно поднимет настроение. Барс же сидит на заднем сидении неподвижно, внимательно смотря вперед. Взгляд у него серьезный, а белые брови нахмурены, чуть опущены на глаза. Переживает. Я улыбаюсь его отражению в зеркале заднего вида, вдруг и он немного расслабится, но в душе понимаю, что не случится такого: уж больно он серьезный молодой человек. Белый привык, что он должен всех охранять, пока его двухцветная подружка позволяет себе немного расслабиться. Нас всех ждет новая страна, новый конный центр, где совершенно другие запахи, люди, собаки. И если для меня все это уже не ново, да и опасности никакой не представляет, то в голову Барса такую идею затолкать сложно. Ну и ладно, привыкнет, главное, чтобы не потрепал мелких собак местных фиф, если такие здесь есть. А то крику будет.
Я еще сам не мог до конца разобраться, почему же приехал сюда, в эту чуждую для нашей троицы страну. Конечно, не раз здесь проходили всевозможные соревнования, но все же чаще в Англии. Может, это старость наступает? Или же просто неприятие ритма русской столицы, в которой люди, словно маленькие букашки, все куда-то спешат, тараторят, не стоят на месте ни секунды. Все им надо сделать, везде побывать, все попробовать. Бездумными они какими-то становятся, столичные жители, вооружаются новомодным иноязычным наречием, и ходят в свои коворкинги, чтобы обсудить геолокацию брендов. Ладно, что-то я разворчался. Словно пытаясь отвлечь меня от раздумий, Ласка звонко гавкнула, на секунду затаскивая голову обратно в салон машины, чтобы посмотреть на меня с укоризненным видом. Нравится ей скорость, просит еще нажать на гашеточку. Ну как ей отказать? Ухмыльнувшись, я наигранно нехотя добавляю газу, и сразу подмечаю, что палевая голова уже вновь находится снаружи, довольно прищурив глаза.
Вскоре трасса приводит нас на развилку: продолжающееся шоссе чуть левее, а направо — хорошая заасфальтированная, но более узкая дорога с блестящей от чистоты вывеской академии "Авалон". Старый педантюга, небось каждый день заставляет специальных людей начищать ее до блеска. Он ведь всегда доводил все до идеала. Интересно, спортсмены у него такие же хорошие? Скоро и поглядим. Эта небольшая дорога вела машину через лес, с зелеными елями и голыми макушками старинных деревьев. Интересно, тут ходили и рыцари в давние времена? Но совсем скоро деревья начали редеть, и перед взором открылось старинное здание с голубым лазурным куполом на вершине. Славный вкус, эта верхушка так контрастно сочеталась с темно-серым камнем и хмурым сегодня шотландским небом, что на душе становилось чуть приятнее. Сбавляем скорость до минимума несмотря на недовольство Ласки, а то вдруг какая-нибудь лошадь неожиданно выбежит к главному зданию, а за ней и нерадивый всадник — всякое бывает. Указатель парковки советует ехать чуть правее, и мы безропотно повинуемся. Это, наверное, чтобы не портить внешний вид здания. Машин с утра не так много, и большой внедорожник поставить труда не составило, что было уже в радость. Я медленно вышел из машины, закинув в карманы куртки сигареты, ключи от машины и кошелек на всякий случай. Затем же открыл дверь собакам, и первой вылетела радостная Ласка, мотая массивной головой из стороны в сторону, не зная, куда побежать в первую очередь. Вслед за ней медленно вылез Барс, сохраняя статус и плавно осматривая новую местность взглядом. Он не отходит далеко от меня, держится слева, высоко подняв голову и горделиво перебирая своими крупными белыми лапами. Девочка же бегает вокруг, даже пару раз восхищенно залаяла, учуяв чей-то запах. Но стоило из главного здания выйти какому-то мужчине, по виду администратору, а бежевая сразу же вернулась ко мне, стирая со своей морды широкую улыбку и моментально становясь почти такой же серьезной, как Барсик. Я же глажу кобеля по холке, давая понять, что все в порядке.
— Виктор здесь? — спрашиваю я на сносном английском у встречающего человека.
Кажется, его заранее предупредили о моем приезде, хотя я и не говорил, когда именно появлюсь в Авалоне. Хотя, это не так уж и важно. Мужчина быстро, немного сбиваясь, объяснил, что директор сейчас на скаковом треке, да и рассказал, как можно к нему пройти. Он, кажется, начал что-то спрашивать, но я лишь  более-менее добродушно улыбнулся, покачал головой и направился по указанному маршруту, коротко свиснув собакам. Кажется, их вид производил довольно грозное впечатление, ведь заграницей не часто встретишь алабая, а тем более двух. Но Ласка, когда рядом не было опасности, вела себя как сущий щенок, и даже котенка бы не обидела. Да и собак в любом случае нужно было познакомить с новой конюшней, и лучше сделать это сейчас, когда еще нет работы, и людей маловато. До трека идти оказалось не близко, но свежий утренний воздух так бодрил, что прогулка оказалась приятной. По дороге нам встретился лишь один сонный конюх, отводящий двух лошадей в леваду, и Ласка с любопытством обнюхала его, здороваясь. Я же для себя подметил, что лошади здесь и вправду хороши: статные, высокие немцы. Но я-то жду своего шалопая.
Наконец, мы дошли до трибун. За ними, в дальней части трека бежала худая вороная лошадь, но пока я не особо обращал на нее и спортсменку. Мой взгляд скользнул по сидениям и уткнулся в сидящего мужчину, что с интересом наблюдал за действом на треке. Кажется, я даже не заметил, как на лице растянулась улыбка. Перед тем, как давать о себе знать, я кивнул собакам, чтобы тихо следовали за мной, и даже бежевая, пусть и недовольно, но все же собралась и перестала скакать в разные стороны.
— Все продолжаешь только смотреть? — с легкой иронией в голосе спросил я, обращаясь к хмурому мужчине.
Собаки встали сбоку, а я сел рядом с мужчиной, закуривая сигарету и, продолжая улыбаться, откидываясь на спинке сидения. Виктор похудел, это было сразу видно. Да и лицо больно серьезное было, пока он смотрел за бегущей лошадью. Конечно, я понимал его: такие травмы быстро не забываются. Но ведь раньше Блэквуд был одним из самых перспективных спортсменов, а его амбиции и упорство восхвалялись во всем конном сообществе. И от такого в душе зарождалась грусть — даже самые сильные из нас могут сломаться. Но все лечится. Я протянул ему свою пачку сигарет, зная, что у него и свои припрятаны, это мне не мешало. Улыбка моя стала еще шире, пусть ее, возможно, было сложно оценить из-за не слишком большой бороды.
— Ну здравствуй, старый друг, — наконец сказал я.
На мой взгляд, многословность очень часто мешала. Она была ни к месту здесь, ведь крепкая дружба не нуждается в пустой болтовне. Я действительно был рад этой встрече, и был неимоверно рад узнать, что Вик открыл свою академию. И сейчас, сидя здесь рядом, в голове всплывало былое веселье, в котором мы оба принимали участие. Вечные приключения во время и после стартов, тонны алкоголя и длинные разговоры по душам. В душе теплилась надежда, что все это повторится вновь. Блэквуд же с легкой улыбкой принял сигарету, и я не смог не улыбнуться. Оба спортсмены, а всю жизнь курим как паровозы. Ничего не меняется. Ласка, не выдержав, подбежала к Виктору, с интересом заглядывая в глаза. Барс же недовольно что-то пробурчал на своем языке и сел у моих ног, раззевая пасть и глубоко втягивая ею воздух. Два дуралея. А пока можно было лучше рассмотреть бегающих на треке.
Они подбежали ближе, и оказалось, что скаковик — вороная текинка, точеная, словно струйка. Было даже странно увидеть ее здесь, в стране, где есть свои английские чистокровки, которые всегда славились в скачках. Управляла ей молоденькая девочка, улыбающаяся скорости. Хорошее зрелище, из них выйдут славные спортсмены. А над нами тем временем повисла на мгновение тишина, и серьезный взгляд друга показывал всю заинтересованность процессом, на что я не смог промолчать.
— Русская? — сигаретой указал я на вороную текинку, — Красавица. А кто всадница?
Кобыла продолжала мчаться по треку, иногда переходя в рысь или шаг, и мы с Виктором продолжали беседовать, не отрывая от нее взгляда. Вот такое вот начало моего путешествия в эту страну. Да и другого, кажется, мне и не нужно было.

+4

5

Спокойное утро.
Мне нравилась ранняя весна, которая накрывала Шотландию уже в последние дни февраля. Хотя, в этой стране все было прекрасно. Хоть по рождению я и Англичанин, но стоило мне в 12 в первый раз увить Эдинбург, как я влюбился в эту тенистую, прохладную и туманную страну. Сейчас тоже все застилал туман. Мой взгляд неотрывно следил за тоненькой фигуркой девушки, что сидела на не менее тонконогой кобыле. Эта была больше проездка для поддержания сил, чем полноценная тренировка, но племянница все равно старалась, пальцы перебирали тисненый повод, склонялся стан к кобыльей шее. Из них получилась хорошая пара, пусть пока и не совсем оформленная, но в будущем приложится. Осталась пара недель до соревнований, но Фокс утверждает, что Джесс с Щеголихой будут готовы. Несмотря на свой темперамент и порой глупые поступки, Кесседи хороший тренер. Еще пара лет, и может быть дорастет до главного. Я не был поклонником скачек, этот азарт был мне не понятен, но скаковые услада для глаз, тут не поспоришь. Текинцы - особенные лошади. Многие считали, что они не способны скакать, только среди себе подобных, но вороная доказывала, что это не так. Стоило только увидеть, как она вся дрожит перед заходом в бокс, как вскидывает точеную голову, как раздувает ноздри и тонко ржет. Трепещущее ржание, на него всегда отвечает пара жеребцов, а ей хоть бы что. Смотрит только прямо, перебирает тонкими ногами, вскидывает голову. Похожа на жеребенка больше, но сколько силы в этой кобыле. Джессика хорошо ей подходит - дрожат ноги от долгой скачки, но сидит, пытается приноровиться к текинским аллюрам. Текинцы, они ведь не чистокровки - иначе скачут. Как гончие собаки, сгибаются в пружину и больше рывками идут вперед, разгоняясь. Чистокровки ровно идут, как Ксаар у Кесседи разгоняется - плавно, размашисто, уверенно. Не чета импульсивной текинке.
Второй круг идут, а я нахмуриваюсь, доставая пачку сигарет и подкуривая очередную. Легкий ветер треплет волосы, но плащ все равно распахнут, я люблю прохладу. Здесь, ранним утром на ипподроме очень тихо. Пустые трибуны, не слышится перезвона колокола, но это мнимое спокойствие. Уже в середине дня подтянуться жокеи, будут скрипеть подпруги, будут кивать головами скаковые, выпуская пар из ноздрей. Скоро март, стартует кубок Авалон, начнется борьба. У меня много хороших спортсменов, кого ни возьми. Ричард Вагнер, амбициозный, отстраненный Норвежец, все с легкой руки, все с усмешкой в глазах. А однако чемпионом стал, выбрал русского коня, что вообще европейцам несвойственно. Но выиграли же, обошли по времени, не сбили планок. Если бы это было для него смыслом жизни, как для многих, то мог бы стать олимпийцем. Его девушка, Вайс. Ярко-рыжее пятно, что она, что конь - голубоглазые, стремительные. Громко смеется, треплет Фроста по шее, затягивает подпруги. Маленькая, но крепкая, легко удерживает импульсивного жеребца, балует, точно ребенка, а рядом собака скачет. Хотя какая там собака, волк и только, с какой стороны не посмотри. Троеборцы особенно милы сердцу, нельзя было оставлять без тренера, они лучшего заслуживают. Из всех, кого я знал, лучшим был Влад. Давний друг из далекой России. И почему сразу ему не написал? Неужели еще надеялся, что сам вернусь к былому?
Хмуро делаю последнюю затяжку, потушив сигарету и отбросив в урну. Троеборцы. Не так их много, зато каждый стоит сотни. Брен, лучшая подруга Фокс - шумная, темпераментная и лошадь ей под стать. Аппалуза да в троеборье, это больше похоже на насмешку, ведь они в вестерн годны, невысокие, коротконогие. А Гранд все равно скачет, упрямо скачет, а Брен не сдерживает, дает волю, да и подгонять не забывает. А еще Нойманн, тоже рыжеволосая - будто немцы у нас с ирландцами перемешались. Холодная, рассудительная - самая серьезная из спортсменов. Ее жеребец, уже ставший почти легендарным в Шотландии. Сколько побед, ни одного поражения, ни одного второго места. И пусть девчонка еще не опытная, она работает над собой, старается. Алькатрасс темпераментный, привыкший к мужской руке, а ведь вытягивает ее, хоть и воротит морду. Тренер был необходим, и чертовски хорошо, что Влад ответил согласием. Пара на реке заходит на четвертый круг, последний километр, без особого азарта, только проверить, не сорвется ли кобыла, осилит ли дистанцию. В прошлом сезоне скакали всего 2 800, а жокей был полной бездарностью, но кобыла вывезла на третье место, втянула седока. Интересно, какое в этот раз займут.
Услышав знакомый голос я не вздрогнул, хотя появление человека и было неожиданным. Чуть склонил голову, встретился взглядом с суровым русичем. Хотя, суровый он лишь на первый взгляд, блеск в глазах, улыбается. Говорят, у русских улыбка такая же широкая, как их душа. Я редко улыбаюсь, но в этот раз губы дрогнули, приподнялись уголки, я склонил подбородок, кивая Карелину. Его вопрос заставил иронично вскинуть бровь, прежде чем хрипло ответить.
- Предпочитаю вид с трибун.
Да, когда то это было не так, но конный спорт отнял слишком многое. Он был смыслом моей жизни, единственным, ради чего я существовал, забывая даже о семье. Во что это вылилось для меня? В искореженную машину, по пути к троеборному полю? Тогда я еще не знал об аварии, гнал кобылу вперед, не слушал тренера. Никогда не забуду ее глаз, полных боли. Никогда не забуду, как она умирала по моей вине. Хотя, теперь у меня есть ее брат. Довольно глупое, человеческое чувство, жажда искупления. Стремление исправить ошибки прошлого, и я пошел у него на поводу, словно мальчишка. Можно только смеяться над собой, да только что это даст? Влад сел рядом, откинулся на спинку сидения на мой манер, закурил. Мы с ним всегда много курили, или это бич всех троеборцев? Слишком нервный спорт, слишком много мыслей в голове, а сигарета это как глоток воды, же и не замечаешь, как в день улетают в мусорное ведро по две пачки. Перевожу взгляд на двух собак - красавцы, у нас здесь и нет таких. Не помню название породы, но это что-то из России. Красивые, мощные животные. Друг протянул пачку сигарет и я взял одну, немного помяв в руках, прежде чем подкурить. Улыбка в ответ на улыбку, только моя более хмурая. Хотя, не всегда ведь так было, или уже всегда? Настоящее, оно со временем вытесняет прошлое из нашей жизни, подводит, подменяет воспоминания. Делаю затяжку, прежде чем ответить.
- Рад тебя видеть, Влад. Хорошо, что приехал.
Действительно рад, хоть и есть странный осадок в глубине, непонятная тоска. Влад больше всего напоминал о резко оборвавшейся карьере, о старой травме. Он был на похоронах Эшли, принес белоснежные хризантемы, уж не знаю, где он их в Шотландии откопал. Он ничего не говорил тогда, просто стоял рядом, нерушимый, как скала. А ведь тоже любил ее, буквально обожал. Она всегда называла его русским богатырем, щипала за бороду, старалась испечь русские блины и возмущалась, что у нее не получается. Тогда и я улыбался, даже смеялся, когда жена чуть ли не за уши затаскивала нас в дом после сауны, говоря о том, что тут нам не Россия и погода холоднее гораздо, чем снова вызывала у русского хохот. Мы были друзьями и остались ими, несмотря на все произошедшее. И это единственная часть прошлого, которую я был согласен оберегать и хранить.
Я был рад, что друг рядом. Мне хотелось показать чего я добился, что я возвел своими руками, к чему пришел. Показать, что Влад был прав тогда говоря, что от лошадей не отказываются и не уходят. Я тоже не смог уйти, хоть и спортсменом уже не был. Каждый чем-то компенсирует свои потери, вот и я не стал исключением из этого правила. Стоило сделать вторую затяжку, как одна из собак Влада подбежала, заглядывая в глаза и я с усмешкой протянул руку, положив ее на массивную голову. Им будет хорошо здесь, у нас много места, а загородный поселок и вовсе окружен лесом. Вечный и неизменный Влад - кони, собаки, а на руке до сих пор нет кольца. Так и не впустил женщину в свою жизнь, хотя они у него были, всегда были, но и уходили тихо и незаметно, что оставалось загадкой. Невольно вспомнил о блондинке, что повадилась скрашивать мое одиночество. Интересно, чтобы Влад подумал, когда увидел бы? Она похожа на Эшли, чем-то. Наверное жизнерадостностью и оптимизмом, хотя еще слишком молодая, надо подрасти. Я снова перевел взгляд на Джессику и Щеголиху, что промчались мимо нас. Девочка начала сокращать повод, нужно было дать кобыле остыть. Тихий голос друга отвлек от наблюдения и я снова повернул к нему лицо.
- Да, Щеголиха. Из Старожиловского к нам приехала, с вашей земли.
Взял небольшую паузу, провожая взглядом хрупкую фигурку Джессики. Белокурые волосы выбивались из под шлема, развевались на ветру, словно шлейф. Волосы ее матери, ведь мы Блэквуды черноволосые, словно вороны.
- Джессика. Племянница.
Встретив заинтересованный взгляд Влада я снова затянулся, прежде чем ответить.
- Александр и Ванесса погибли. Автокатастрофа. Ей всего шестнадцать, нужен был опекун. Пришлось привыкать к чужому присутствию, она ведь семья. Последняя из моей семьи, если быть точнее.
Влад был знаком с братом и его женой, но когда Александр бросил спорт и переехал в Лондон, наши пути как-то разошлись, сами по себе. Возможно, не будь этого, останься он в Шотландии, то был бы жив. Хотя, впрочем, этого никто не знает.

+3

6

Мерное постукивание по треку, замедляющееся на последнем круге. Легкий ветер, колыхающий еще голые верхушки ближайших деревьев. Столь родное потрескивание тлеющей сигареты. А здесь ведь было совсем не так плохо. Возможно, окажись мы сейчас в более теплых странах, в той же Италии, на душе не было бы так славно. Там тепло, там солнечно. И люди такие шебутные, крикливые, все руками жестикулируют. Здесь же было куда спокойнее, да и климат чем-то схожий с нашим, родным. И прохлада приятная, дышать легко.
Текиночка была хороша. Тонкая, подтянутая, бежала так легко и бойко. У меня, конечно, не очень шло дело с этой породой, больно уж они хрупкие мне казались, словно переломаются все на кроссе. Зато смотреть на них было приятно — словно они с другой планеты. "С вашей земли", как забавно подметил Виктор. Я улыбнулся, втягивая в легкие сигаретный дым. У нас-то так часто спортсмены мечтают о славных немецких лошадях, а тут приезжаешь в Британию и встречаешь своих земляков. Расскажешь кому-то — не поверят.
Но волновало меня ведь совсем не это. Не зря ведь я и мои четвероногие друзья проехали такой путь, покинув любимую Родину. Что уж там, я ведь даже Скомороха сюда перевозил, пусть он еще и в пути был, а это означало, что мы все тут надолго. И, поверьте, мы ведь ехали не для смены пейзажа с дождя на дождя с туманом. Виктор сам позвал меня сюда, пусть я и знал лучшего тренера, чем я сам. Это был он. Вик всегда был чуть более собран, куда высокомернее и амбициознее. Для него главным был результат, победа и новые задачи. Он был серьезным, на корню пресекающим все противодействие лошади. Работал над каждым косяком, проводя уйму часов в манеже. Идеал европейского чемпиона. Поэтому мы так гротескно смотрелись вместе, ведь были едва ли не противоположностями. Он весь такой высокий и худющий, словно Кощей, и я, пониже и мощнее, всегда с хмурым видом курящий сигарету. При этом моя работа с лошадью куда чаще заключалась в игре, дружественном соперничестве, а в не полном подчинении. Так ведь куда веселее, когда ваше партнерство связано куда более крепкими узами, нежели только твоя воля. Поэтому, возможно, я был всегда более рисковым, и на моем лице чаще проскальзывала радостная улыбка: выжили — уже хорошо, победили — еще лучше. Троеборье всегда было для меня притоком адреналина, новыми опасными приключениями, которые нужно было преодолеть. Это было способом проверить себя, понять, насколько хорошо мы понимаем друг друга с конем. Поэтому и лошадей я выбирал себе всегда боевых, характерных, готовых ко всему. И на маршруте у нас всегда сияла довольная улыбка на лице, а глаза блестели соревновательным озорством. И совсем не важно было, как все закончится.
Я видел, как многие спортсмены завершали свою карьеру на кроссе. Как некоторые ломали себе все, что только можно, и все равно пытались спасти при этом лошадь. Как у некоторых просто начинались проблемы со здоровьем, но они продолжали работать, осознавая весь риск, преследующий их. Видел тех, кто просто понял, что время их ушло. И видел Виктора тогда. К времени его старта я уже отпрыгал маршрут и даже пошел посмотреть на его выступление. Погода тогда была чертовски плохая, но не в этом дело. Тогда я видел, как самый перспективный спортсмен британской сборной покончил со спортом навсегда. У всех у нас были падения, травмы и прочая суета. Но Вику досталось больше всех, и он перенес это совсем не так, как ожидал от него я. Может быть, именно поэтому я сидел сейчас здесь со своими собаками, которые и вовсе не понимали, что забыли в этой стране.
Тем временем Блэквуд начал говорить, и упоминание племянницы удивило меня не на шутку. Нет, я помнил брата Виктора, Александра — забавно, что у обоих этих британцев были такие русские имена. Даже с его женой не раз виделся, но эти встречи прекратились быстро: Алекс быстро ушел из спорта, предпочитая стабильный доход и отсутствие риска. Но вот об их дочери лишь слышал несколько раз от самого друга. Впрочем, его немногословный ответ заставил меня заинтересоваться, пусть и показав это лишь любопытным взглядом. Действительно, странно было увидеть этого одинокого волка в компании с кем-то из семьи. Но ответ его сразу же расставил все по своим местам, и я лишь разом докурил сигарету, щелчком пальцев откидывая окурок куда-то за трибуны.
— Что же они все такие невнимательные, — покачал я головой, слишком уж нахмурившись.
Как много автокатастроф. Слишком много для Виктора: сначала Эшли, а потом и брат со своей женой. Почему же люди, зная, что нужно водить осторожно, ведь на дороге так много дураков, все равно продолжают куда-то гнать? Драйв? Желание почувствовать себя живым? Не мне их судить, ведь я почти для этого и пошел когда-то именно в троеборье. Да и сейчас не променял бы скорость и опасность ни на что на свете. Но ведь все нужно делать с умом, иначе выйдет совсем печально. Как и вышло для Вика.
На самом деле, мне казалось, что его преследует череда неудач. Почему-то все близкие для него люди по роковому погибают, с каждым разом оставляя на его душе все большую дыру. Это кажется слишком нечестно, ведь был он слишком хорошим человеком. Пусть и не всегда это показывал. И, возможно, будь с ним рядом кто-то близкий, Виктор вернулся бы и к лошадям, пусть лишь отчасти. Но это стало бы для него хорошим началом. Попыткой вырваться из бездны, в которую судьба его затянула. И мне, скажу честно, хотелось ему помочь. Может быть, вы сочтете меня дураком, но я действительно думал, когда собирал чемоданы, что приеду сюда и постараюсь что-то сделать. Что-то такое, что вернет этому угрюмому худому мужчине капельку радости на лице. У него ведь раньше были чертовски хорошие шутки, особенно после бани.
Впрочем, наше молчание затягивалось. Барс недовольно забурчал, укладываясь у меня в ногах и не слишком по-дружески глядя на рядом сидящего человека, и я лишь спокойно провел рукой по его массивной голове. Он сам знает, что так надо, но иногда нужно и подсказать. Вместо каких-то действий я на секунду решил разбавить тишину, что повисла между нами. Но только на один короткий миг.
— Хорошо тут у вас, тихо.
Действительно, тихо. И, кажется, я даже не ждал ответа, ведь он был не нужен.  Вороная кобыла уже давно тихо отшагивает на мягком грунте, и топот ее копыт больше не доносится до нас. Лишь изредка она глубоко вздыхает, приближаясь к трибунам, но и это нельзя назвать шумом — лишь приятным отголоском родных мест. Наверное, все дело во времени, слишком уж ранний час для спортивных групп, а частники вообще предпочитаю приезжать ближе к вечеру. Но мне хотелось думать, что здесь всегда так. Ведь крики и ор, все эти пустые разговоры и щебетание людей лишь отвлекают от дела, не дают погрузиться в свои мысли и в работу с конем. Они заполняют мозг, внося в него частичку хаоса, словно делают чуть глупее. Так можно начать слушать сплетни, или того хуже — учавствовать в их обсуждении. Такое было не для меня. Да что уж там, на конюшне я предпочитал всегда быть один, если не считать двух этих огромных обалдуев, что ходили за мной по пятам, да и Скомороха, который только должен приехать. Остальные лишь мешают.
Впрочем, молчание наше затянулось. Хрупкая девчушка озиралась на нас, ожидая, когда ее дядя наконец соберется обратно на конюшню, ведь ахалтекинка давно уже отшагала и отдышалась. Но Виктор все еще сидел, задумавшись о чем-то своем, и я искоса поглядел на него, думая, не закурить ли вторую сигарету подряд. Но нет, еще рано, нам ведь еще и прогулка предстоит. Ласка же недовольно переводила взгляд с меня на моего старого друга, тонко намекая, что оба мы — старые дураки, которые не понимают, что счастье — в вечном движении. Хотя, может, мы это и знали. Чуть погодя, я все же решил, что пора идти.
— Пойдем, — окликнул я друга, вставая с трибун. — покажешь мне, что успел тут понастроить.
Ласка моментально вскочила с места, а за ней поднялся и Барс, ленно и тяжело, словно и не собирался уходить. Умеет он их себя строить серьезного пса, этого не отнять. Я же подождал, пока поднимется старый друг, и закурил еще одну сигарету, плавно спускаясь с трибун и провожая взглядом вороную кобылу и ее всадницу. Они хорошо смотрятся вместе, ладно. Быть может, их действительно ждет успех, и мы с Виктором еще выпьем в их честь. А пока наш путь лежал по окрестностям академии "Авалон" обратно в главное здание, и я решил идти чуть медленнее обычного ритма, чтобы Виктору было удобнее. Жаль, что бежевая сразу унеслась вперед со звонким лаем.

+4


Вы здесь » Rider's Diary » Плацы и манежи » Скаковой трек