Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Территория конюшни » Прогулочные дорожки


Прогулочные дорожки

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://ic.pics.livejournal.com/nicety/2147506/2551099/2551099_original.jpg
После тяжелых тренировок, порой просто не остается сил, для выезда на природу, а лошадь отшагать надо. Если в манеже много народу, да и вообще он надоел вам до чертиков, то к вашим услугам всегда есть прогулочные дорожки на территории конюшни, где вы наедине с вашим питомцем можете спокойно прогуляться в тени деревьев.

0

2

Вроде бы этот день подходит к концу, и совсем скоро я избавлюсь от этой назойливой мухи. Хотя, нужно отдать ей должное, в отличие от других двуногих, которые пытались то сесть на меня верхом, то просто выводили меня в леваду, эта хотя бы додумалась надеть на меня качалку, пускай и не без посторонней помощи. Однако, такая интенсивная тренировка после долгого простоя доставляла мне небольшой дискомфорт, особенно в области ног и дыхательной системы. Но, в этом случае, я сама виновата. В конце концов, я не первый день в мире рысистых бегов и прекрасно знаю к чему может привести не правильный подход к тренировке. Но я так долго этого ждала, что просто не смогла противостоять своей жажде бега.
После небольшой помывки, девица отвела меня в солярий, оставив наслаждаться теплом от искусственного солнечного света. Но я стояла уже пять минут, десять, а девица все еще не приходила. Она что, забыла про меня? Или в ее голове напрочь отсутствую мозги и она не знает, что нельзя долго пользоваться солярием. Мое тело уже не грели лампы, а начинали припекать. И чем сильнее это происходило, тем больше я начинала нервничать. Дискомфорт увеличивался, и я стала метаться из стороны в сторону, пытаясь спрятаться от этого света, но попытки были тщетны, т.к. меня пристегнули к развязками, а они очень сковывают движения. Я издала истошное ржание, чтобы меня услышали хотя бы конюха и вывели отсюда, но похоже, все разбрелись по своим делам и конюшне вовсе пустовала. Ну, как обычно это бывает - закон подлости срабатывает в самый неподходящий момент. Я стала мотать головой из стороны в сторону, пытаясь вырвать развязки, но у меня ничего не получалось, а неприятные ощущение все больше набирали обороты, пока я вовсе не начала метаться из стороны в сторону. Спустя несколько минут подобных мучений, я вырвала с корнями эти самые развязки и с грохотом пустилась по проходу в сторону улицы. Нет, ну вы только посмотрите, тут и конюха откуда-то взялись, и девица нарисовалась. Не прошло  пол года. Однако, сейчас мне было не до этих людишек. Сшибая двуногих, что пытались меня остановить, грудью, я размашистой рысью пронеслась по проходу, будоража даже самых спокойных лошадей.
Наконец, я оказалась на улице. Прохладный ветер с болезненным наслаждением обжигал мое тело, но этого мне и хотелось сейчас. Не желая быть пойманной, я продолжила свой путь в сторону прогулочных дорожек, надеясь, что там никого не будет. Однако, мои надежды не оправдались. Из-за углы вырулил какой-то паренек с кобылой, отчего мне пришлось резко затормозить и немного прорыть снег копытами. После этого я резко встала на свечу и стала отбивать передними копытами, четко давая понять, что не стоит ко мне подходить. На тот случай, если у него хватит ума попытаться меня поймать. Я плотно прижала уши к голове, отступая назад, но и там уже виднелась девица. Конечно, отшвырнуть ее в сторону мне не составит особого труда, но она была еще и в сопровождении конюхов.
- Что такое? Так сильно боишься потерять работу?
Я недовольно фыркнула в сторону черноволосой, что уже начинала принимать решения по поводу того, как ко мне подойти. Нет, девочка, и без того отвратное отношение к себе, ты окончательно подпортила тем, что забыла вывести меня из солярия. Да я лучше буду стоять неделями в деннике, чем буду иметь с тобой общее дело. С каждым шагом брюнетки в мою сторону, я на шаг отступала назад, все глубже проваливаясь в сугроб. Голову я прижала к груди, чтобы люди не успели схватить меня за болтающиеся на недоуздке развязки. Когда я уже почувствовала препятствие за своей спиной, и оказалась загнанной в тупик, то резко развернулась, отдавая мощного козла в сторону девицы и параллельно засыпая ее снегом. На время выбив ее из колеи, я отбежала в сторону, по-дальше от этих людей. Сейчас я действительно оказалась в тупике. С одной стороны были конюха, с другой этот парень, чтоб его, со своей кобылой, а спереди и сзади забор, который мне не удастся перепрыгнуть. Можно, конечно, было попробовать на пролом, но слишком длинными были развязки в и любой момент мужики могли схватить за них. Я продолжала следить за действиями каждого человека, мысленно обдумывая свой план побега.

+1

3

Черт, закутавшись в попону я так размякла, что действительно позволила себе уснуть, напрочь забыв о несчастной лошади. Нет, я честно не знала, что солярий для лошадей способен обжечь. Нужно же было делать расчет на таких как я, которые просто немного забывчивы. И как я умудрилась не проснуться, когда кобыла наверняка дергалась и ржала? Нет же, я открыла глаза, только когда услышала грохот, а затем стук копыт по проходу. Вскочив, я напрочь забыла, что укуталась в попону, а потому тут же рухнула на кафельный пол, приложившись к нему лицом и разбив губу. Оставляя следы крови я кое-как выпуталась из ткани и поднялась на ноги, тут же выбегая на улицу, прямо под снег. Ко мне подключились конюха, которые только гнали испуганную кобылу прочь от конюшни. Мать его, от нее же зависела моя работа! Чертыхаясь и оскальзываясь на обледенелой земле я понеслась ей наперерез, пытаясь докричаться до конюхов, чтобы те оставили ее в покое. Ривьера же и внимания на меня не обращала, лишь перла вперед. Я гналась за ней со всех сил и лишь в последний момент успела затормозить, чтобы своими задними ногами она не попала по мне. Впереди показалась какая-то пара - парень и лошадь, Рив бросилась было к ним, но вороная кобыла встала на ответную свечу, прижимая уши и вставая наперерез моей гнедой. Я в этот момент уперлась руками в колени, чтобы немного отдышаться. В глазах еще двоилось после мимолетного сна, ноги дрожали от бега, легкие горели. Ривьеру с одной стороны подпирали конюха, с другой парочка, с третьей я, а позади нее был забор. Перепрыгнуть его кобыла бы не смогла, а потому просто развернулась к нам передом, готовая обороняться. Конюха уже готовились попереть на нее и зажать, но я сумела выпрямиться.
- Стойте, не надо! Не трогайте ее!
Сипло закричала я, делая еще и жесты руками. Я стала медленно, шаг за шагом приближаться к лошади. Мой план был прост - успеть схватиться за концы развязок, перебрать их через забор и таким образом зафиксировать ее голову. И только по мере приближения я вдруг разглядела, что парень рядом с вороной кобылой, это никто иной, как Калеб. И что сейчас он с ядовитой ухмылкой и интересом следит за моими действиями. Приказав себе не обращать внимания на него, я глубоко вдохнула и еще на шаг приблизилась к лошади, прищелкивая языком.
- Рив, кончай валять дурака. Пошли домой.
Конечно кобыла меня не послушала, а лишь прижала уши и вскинула голову, отчего концы развязок звякнули по земле оборванными крючьями стены. Блять, надеюсь за это меня платить не заставят. Я чутко следила за кобылой, готовая в любой момент прыгнуть вперед и вот он - мой шанс! Она как раз вскинула голову, я рванулась к ней, схватила пальцами конец веревки, а в следующий момент уже взлетела вверх, подкинутая и отшвыренная прочь ее головой. Пролетев пару метров я грохнулась в снег по другую сторону забора, а ко мне тут же поспешили конюха.
- Я сама.
Рявкнула я, кое как поднимаясь и отплевываясь от снега. Снег смягчил падение, я и боли то особой не почувствовала, разве что на задницу приземлилась. Ривьера выглядела очень довольной собой, так что я даже мельком улыбнулась. А она не сдавалась - настоящий боец, как и я сама. В конце-концов она могла и копытами по мне попасть, так что я еще легко отделалась. Отряхнувшись наконец от снега я посмотрела на порванный рукав куртки и тут меня осенило. Точно. Я же слышала от конюхов, что если лошади закрыть глаза, то она будет полностью дезориентирована в пространстве и не сможет сопротивляться. Убрав с лица волосы я стащила  с себя куртку, оставаясь на морозе в одной футболке, но это сейчас было не важно. Держа куртку в руках я стала вновь медленно подступать к лошади.
- Поиграли и хватит. Кончай.
Приказала я, видя настоящую ярость в глазах гнедой. Решивший помочь мне конюх тоже стал приближаться к ней, с другого конца и отвлек внимание гнедой на себя. В тот же момент я ринулась к ней, хватаясь за шею и отталкиваясь от земли. Я взлетела на спину кобылы так стремительно, что у меня оставалась пара секунд, прежде чем она поняла, что именно сейчас происходит. Гнедая яростно завизжала и поднялась на свечу, но я была готова и в тот же момент оперлась на ноги, нависнув вперед, к ее голове и накидывая куртку, а в следующий момент уже спрыгнула на землю, больно ударившись ногами. Кобыла замерла и этого мне хватило, чтобы быстро завязать рукава куртки под ее подбородком, тем самым заставляя ее замереть на месте. Мы обе тяжело дышали, от нас валил пар. Мои волосы слиплись, из рассеченной губы шла кровь, капая на снег, но я улыбалась, радуясь своей победе. Моя рука похлопала по гнедой шее, кожа которой дрожала от каждого моего касания. Конюха перешептывались за спиной, Калеб уже не улыбался. Подхватив концы веревок я взяла их в руки, дергая лошадь за собой. Сейчас ей ничего не оставалось, кроме как пойти следом, медленно переставляя ноги.
- Шоу закончилось козлы. Можете гулять.
Хрипло зарычала я, сплевывая кровь на землю. Конюха действительно стали расходиться, а я в последний момент глянула на Калеба, а после развернулась и пошла в сторону конюшни, увлекая за собой поверженную лошадь.

+2

4

Я приподнял высокий ворот пальто, чтобы прохладный ветер не задувал шею, а замороженные руки убрал в карманы, чтобы хотя бы немного их согреть. На то, что кобыла усердно закидывала мои ноги снегом, я уже перестал обращаться внимание. В конце концов, что я мог ей сделать? Шугануть? Ну да, а потом ищи ее бегай по всей автотрассе. Дернул черт это дурацкое колесо пробить именно в этот момент. Нет, против лошадей я совершенно ничего не имел, они мне даже нравились, но сейчас, к сожалению, была совершенно неподходящая ситуация для совместного времяпрепровождения с лошадью. Каждая секунда была на счету, поджимали сроки, нужно было обязательно сегодня договориться о выступлении группы в клубе, иначе Джо с меня три шкуры спустит. Но нет, мало того, что машина моя осталась стоять на обочине трассы с пробитым колесом, так еще и кобылу сейчас нужно довести до конюшни, а идти тут не меньше двадцати минут через лес. Конюхам нужно прочитать длинную лекцию о том, как обезопаситься от побега лошадей. Но, стоит заметить, что эта лошадка довольно славная и умная, раз идет следом за мной, не норовя убежать восвояси.
И вот, я уже сосредоточенный, шагами отсчитываю пройденный маршрут и думаю над тем, как мне по-скорее провернуть все сегодняшние дела, как в спину мне прилетает резки толчок, отчего я кубарем падаю в сугроб, предварительно успев выставить руки, чтобы не плюхнуться в него лицом. Кобыла тем временем заливисто начинает ржать, приподнимаясь на свечу.
- Весело тебе, да?
Недовольно пробурчав себе под нос, я вновь поднимаюсь на ноги и пытаюсь отряхнуться от снега. Руки мои уже раскраснелись от холода и начали неприятно ныть. Кто же знал, что в Эдинбурге в ноябре будет стоять такая погода? Да и вообще, кто знал, что мне придется гулять по лесу в обществе лошади, когда я собирался на деловую, можно сказать, встречу. После того, как я более менее избавил свою одежду от снега, я вновь зашагал вперед, не сомневаясь в том, что кобыла за мной не пойдет. Ну, по крайней мере я на это рассчитывал. И вороная в этом плане меня не подвела, даже больше скажу. Она пронеслась мимо меня резвым галопом, до головы забрасывая снегом, а отбежав на незначительно расстояние, остановилась и вновь воспроизвела громкое ржание.
- Я. Не буду. За тобой. Бегать.
Ну, можно сказать одно. Несмотря на то, что сейчас у меня совершенно не было настроения на развлечения, кобыла мне даже понравилась. Она оказалась игривой и умной, она прекрасно знает, что такое человек, и что за ним нужно следовать, но и поиграть с этим человеком она не против. Вороная больше похожа на щенка-переростка, чем на взрослую лошадь. Сказать честно, с такими лошадьми я еще не сталкивался.
Короткий остаток пути до конюшенной территории мы прошли более ли менее спокойно, если не считать того, что меня пару раз вновь уронили в сугроб, а потом снова закидали снегом. Но, мы дошли и этой уже радует. Миновав глубокие сугробы мы ступили на расчищенную прогулочную тропинку, но здесь события развивались куда более бурно. Не успели мы свернуть на дорожку, как на нас чуть было не налетела другая лошадь. И если о вороной даже впечатления дурного не сложилось, то тут без особых раздумий можно было понять, что лошадь немного неадекватная. Ну или сильно напуганная. Или и то, и другое одновременно. По крайней мере развязки с отломленными кусками стены на конце не позволяли моему впечатлению сложиться иначе. А гнедая то вот совершенно не желала останавливаться, даже несмотря на то, что на ее пути показались мы. Я уже собрался было отскакивать в сторону, как вороная тут же метнулась прямо передо мной, приподнимаясь на дыбы. А я уже говорил о том, что эта лошадь больше похожа на собаку? Я не ожидал от нее такого поступка. но, если честно, мне стало приятно, что лошадь, с которой мы знакомы от силы сорок минут уже готова заступаться.
А вот дальше разворот событий приобрел куда более красочный ход действий. Когда гнедая перестала скакать перед нами, я обошел своего нового друга, чтобы посмотреть - бегут ли хоть конюха за ней или нет. Да, конюха, конечно, бежали, но тут я услышал до жути знакомый голос, который заставил меня резко напрячься и нахмурить брови. Вы серьезно? И тут я наблюдаю просто эпическую картину, музыки только подходящей не хватало. Мужики расходятся в сторону, и из толпы выходит она, волосы развиваются на ветру, серьезное выражение лица, ну и все в том же духе, как принято делать в большинстве фильмов. Только там бы еще сделали замедленную съемку для самого смака. Сомнений в том, что эта гнедая лошадь взбунтовалась из-за общения с Сарой, у меня даже не возникло. Я тоже готов ее убить, как вижу. Но как она собирается ее укрощать - это уже другая история.
Про вороную я тоже не забыл, я благодарно почесал ее по шее, а после принялся чесать под ганашом, пока мой взгляд был прикован к этой чудо паре. Сара смотрелась довольно забавно - скачущая перед агрессивной лошадью и думающая, что способна ее укротить, еще и от помощи конюхов отказалась. А вот что было далее - я пожалел, что не снял на телефон. Можно было бы просматривать перед сном, поднимая себе настроение. Сара очень красиво и грациозно перелетела через забор, проделывая своей тушей огромную дыру в сугробе. Да, придется даже самому себе признать, что на миг я забеспокоился, не убилась ли (эту учесть я желал бы ни с кем не разделять), но стоило показаться ее макушке, как на моих губах появилась ядовитая ухмылка.
В следующий момент Сара продемонстрировала прекрасный трюк и даже без каскадера! Да, я всегда знал, что эта девица слишком сильно вжилась в роль дуры, а на самом деле мозги у нее есть, просто спрятаны они под огромным слоем наркоты. Словно дикая кошка она сиганула через забор, приземляясь четко на спину лошади, а при этом еще умудрившись накинуть куртку ей на глаза. Такому зрелищу я даже поапплодировал, в ответ на что получил полный негодования взгляд.
Проводив взглядом неадекватную пару, я перевел его на конюхов, что уже подбежали ко мне, рассыпаясь благодарностями за поимку лошади, хотя. по большому счету, я никого и не ловил. Можно сказать даже, что она сама меня поймала. Далее я выслушал кросноречивый рассказ о том, что эта лошадь периодически убегает и даже хозяйка с этим ничего поделать не может, на что я лишь в очередной раз усмехнулся.
- Правда ли, что лошадь такая непослушная? Или вы просто работаете так? А то смотрю у вас тут прямо лошадиные скачки по всей территории устраиваются.
Я направился в сторону зданий конюшни, в то время как кобыла пошагала за мной, но на этот раз в ее поведении уже не было такого задора, видать действительно не нравилось ей находиться взаперти. Но, поделать с этим я ничего не мог. К тому же, у нее была хозяйка.
- Ну что, приятно было познакомиться.
И только сейчас до меня дошло, кого мне напоминает эта кобыла. Вороная и голубоглазая, точно. как мое проклятье. Разве что характер у нее более сладкий, чем у некоторых. Я почесал вороную по носу, после чего конюха увели ее в частную конюшню, а я направился в здание главной. Мне просто было интересно полюбоваться на эту убийственную парочку еще раз. Подошел я как раз вовремя. Черноволосая снимала куртку с морды кобылы, а уже в следующую секунду вылетела пулей из денника, так как кобыла была настроена далеко не дружелюбно.
- Я смотрю и лошадей ты дебильных выбираешь. Прямо под стать себе.

Отредактировано Caleb Morgan (2016-11-22 18:47:22)

+1

5

Снег скрипел под копытами перепуганной кобылы, я слышала ее свистящее дыхание и видела, как она жадно и гневно раздувает ноздри. Я бы хотела поступить по-другому, только вот я не умею. Я могла бы извиниться, только за что? За монстра, которым я стала? Но ведь никто и никогда не извинялся за то, что сделали меня такой. Не собираюсь и я. Однако рука касается атласной, мелко-дрожащей шкуры, в успокоительном прикосновении. Мы заходим в конюшню под упоительную тишину, я подвожу Рив к ее деннику и медленно выдыхаю, считая до пяти. Я бы на ее месте тоже себя ненавидела. Сдернуть куртку с морды и в следующий миг выскочить из тесного помещения, закрывая за собой дверь и отпрыгивая от решетки. Мои руки и без того кровоточат, следующий бой мы отложим на потом. Во рту стоит металлический привкус крови и мне хочется промочить горло - желательно вискарем, но для этого нужно доехать до дома. Слышу шаги и внутренним чутьем понимаю, что это Калеб. Зачем он последовал за мной? Слышу его слова и ощериваюсь, напрягаясь. Только видя его я хочу оторваться от земли и вцепиться в его горло, а потом рвать на части, будто дикий зверь. Рожденные в год собаки, наверное правда имеют собачьи инстинкты. Порой кровь так шумит в ушах, что я способна только причинять боль. Но сейчас вспышка агрессии быстро сходила на нет.
- Ривьера хорошая лошадь. Просто я паршиво работаю. Я впрочем, все делаю паршиво.
Хмыкнув после этих слов я оборачиваюсь через плечо, встречаясь взглядом с Калебом. Странные мысли. Мы постоянно встречаемся, несмотря на то, что происходило между нами последние пару лет. Раньше я думала, что все это ошибки юности, но теперь понимаю.
Это была не случайность. Всё, что произошло, не случайно. Встретившись лицом к лицу, наши истории переплелись тонкой, но прочной нитью.  И кто бы мог подумать, что мы вдвоём, едва зная друг друга, сможем вместе пройти через те ужасы, что нам приготовил когда-то новый мир. То, что мы были совершенно чужими людьми, никак не помешало нам в самые короткие сроки сблизиться и стать лучшими друзьями. Судьба ли это, случайность ли, мне всё равно, единственная важная вещь заключается в том, что это произошло, а значит, так было нужно. Я была испуганным волчонком, который только и делал, что прятался, воровато глядя по сторонам. Шмыгала носом, безуспешно пытаясь скрыть свои слёзы, предавалась паническому страху всякий раз, когда приходилось присутствовать в качестве зрителя в моменты особой жестокости. Когда мне было страшно, я пряталась в объятьях  Калеба, чтобы хоть на секунду позволить себе поверить в утешающую ложь, будто вокруг нас не случаются те чудовищные вещи, которые не приснились бы даже в самом мучительном кошмаре. По правде говоря, мне никогда не снились кошмары, но со временем они стали являться всё чаще, становиться всё отчётливее, как только я закрывала глаза.   Они  были готовы, широко раскрыв свои гнилые  пасти, поглотить меня целиком, и всё чаще стало казаться, что они преследуют меня постоянно, крадутся всё ближе, прячутся в моей тени, норовя заявить о себе в самый неожиданный момент. Казалось бы, что может быть прискорбнее перепуганной  маленькой девочки, что пережила такие вещи, из-за которых многие люди,  не отыскав в себе силы бороться дальше,  попросту накладывали на себя руки? Оказывается, моей судьбе было уготовлено второе дно. Смерть родителей стала точкой отсчёта. С тех пор чужая, грязная кровь пятнала и мои руки. Чем дальше, тем сильнее в моём сознании укоренялась мысль о том, что теперь жизнь разделила человечество на два типа: охотник и жертва. Поэтому слова «либо ты, либо тебя»  стали своего рода девизом для меня.
После поимки дядюшки у меня не было ни единой возможности остановиться и как следует поразмышлять о том, что делать дальше. Приходилось просто выживать, подчиняясь беспощадным  обстоятельствам. Я так долго убегала от самой себя, что однажды просто забрела в тупик, в углу которого мне и суждено было во всём разобраться. Тупик – вопреки распространённому мнению – это  не всегда безотрадная стена, в которую тебе по несчастью довелось врезаться. Для меня это было необходимой, долгожданной остановкой для восстановления сил.  И эту возможность  подарила мне новая встреча с Калебом, которого я, каюсь,  до того момента уже давно похоронила в своей голове. И тогда всё само собой встало на свои места. Нельзя было это увидеть, и уж точно к этому невозможно было прикоснуться, я просто чувствовала это, и это ощущение утвердилось  во мне, будто всегда было внутри, просто до последнего ожидало подходящего момента, чтобы как после нажатия нужной кнопки вновь вернуться в рабочее состояние. Это была вера. Она возвратилась, потому что рядом снова оказался знакомый человек, на которого можно положиться, кто бы что не говорил. Чьё-то родное и до боли в груди знакомое плечо, которое всегда готово придти на помощь и никогда не бросит, несмотря на ненависть, что испытывает ко мне, равно как и я. Больные отношения, которых и нет вовсе. Я не знаю, какой помнил меня Калеб. Я могла лишь сказать, что маленький пугливый волчонок навсегда стал злобным и агрессивным волком, чьи клыки вонзятся в твою шею быстрее, чем ты поймёшь, что приблизиться к ней – было твоей самой роковой ошибкой.
помолчав немного я накинула на себя покоцанную куртку, привычно потеребив между пальцами самокрутку. Бросила взгляд на его ботинки и штаны, что были мокрые от снега.
- Ты шел пешком. Тебя подвезти до дома? Нам по пути.
Еще не дожидаясь окончательного ответа мужчины я направилась к выходу из конюшни, обходя черноглазого, чтобы ненароком не коснуться его. Прикосновения - это ад. Это я поняла давно. они необходимы лишь для того, чтобы защититься и никак иначе. Только брата можно было обнимать. Только в его тепле я нуждалась. Выйдя на улицу я закурила, правда обычную сигарету. Не хотелось привлекать внимания к своим повадкам наркоманки. Едкий дым прожигал легкие, заставляя блаженно щуриться. Покрасневшая и потрескавшаяся кожа на руках совсем не чувствовала холода, как и все тело наверное.
- Паршивая погода.
Произнесла я в пустоту зная, что там - в глубине и темноте коридора он стоит и прожигает взглядом мою спину.
- Я чувствую, что ты смотришь.
Швырнув бычок на землю я двинулась вперед, в сторону своей машины, чтобы усесться на водительское сидение и открыть дверь пассажирского, ожидая попутчика.

+1

6

Я продолжал стоять и наблюдать за девушкой, тихо хихикая про себя. Нет, ну а на что она собственно надеялась? На милые прогулки, чмоканья в задницу и веселый галоп по зимнему снежку? Нет уж девочка, когда берешь такую лошадь, как я, то будь готова к последствиям. Или скажи еще, что тебя изначально не предупреждали? Девушка так забавно барахталась в снегу, что более добрая лошадка могла бы ее и пожалеть, но только не я. Нет уж, мне было более чем весело смотреть на это представление. А еще все это сопровождалась ее отборной руганью.
- Ммм, просто музыка для моих ушей. Продолжай. Давай малышка.
И тут блондиночка меня не разочаровала! Надо же, а наше общее времяпрепровождение может быть очень даже приятным, особенно летом, когда падать она будет в землю, поднимая столп пыли. А ведь ее еще и в воду швырнуть можно, и об ветки высадить - сколько прекрасных развлекательных программ! Может я погорячился и работать со слабой девушкой это очень даже круто? В конце-концов, что я черт побери теряю? Ладно я согласен - упакуйте мне эту, она смешная.
Правда вот, настроение самой девушки не разделяло моего - кажется она очень даже злилась. Ну вот, старался ее с места вынести, позаботился, чтобы она не больно головушку ушибла, а ей опять чего-то не нравится. Эх, женщины, как сложно вас понять. Когда она наконец поднялась с земли, то я заржал, привставая на свечу. Если бы люди могли различать наш хохот, то сейчас она бы ее и покраснела от негодования.
- Ты похожа на задницу белого медведя, я точно тебе говорю.
И представляете - в этот момент она тоже закричала про задницу! Эй детка, да наши мысли текут в одном направлении. Она плевалась снегом, ее руки сжимались в кулаки, а глаза метали молнии, но мне то все было не по чем. Стоило только блондинке двинуться в мою сторону, как я подпустил ее чуть ближе и отпрыгнул, навострив ушки и деловито фыркая в ее сторону. О, если она еще и побегать за мной решит, то это будет вдвойне интересно. Я бы очень хотел на это посмотреть. Может в болото ее завести и посмотреть, как затянет по самый пояс? Хотя нет, для первой встречи это наверное слишком жестоко. Девушка снова двинулась в мою сторону и я в очередной раз отпрыгнул, весело посвистывая и подхлестывая себя хвостом. Ее очередной гневный выпад, вновь заставил меня запрокинуть голову и громко заржать.
- Утютютю, какие мы грозные. И что ты мне сделаешь - маме пожалуешься?
С этими словами я весело задрал хвост, обходя ее по кругу активной рысцой, после чего остановился чуть впереди. Я ожидал чего угодно, но не того, что девушка зарычит и отвернется от меня, двинувшись к деревьям. Неужели сдалась так быстро?
- Эй, а если я заблужусь и убегу? Денег то хватит расплачиваться?
Но как оказалось - я ошибся, она вовсе не собиралась никуда уходить, а зачем-то подошла к дереву, принявшись обдирать несчастные ветки. Я даже поближе подошел, чтобы лучше видеть, как иголки хлещут ее по лицу и рукам, а елочка заботливо роняет на нее снежок. В притворном ужасе я скосил глаза.
- Ой, неужели шлепать будешь? Ай яй, вот даже не пытайся.
Но девушка упорно продолжала ломать ветки, пока наконец одна из них не затрещала и не сдалась под натиском блондинки. Ее лицо, когда она повернулась ко мне держа эту ветку, заслуживало всяческих похвал. Триумф, злоба, обида - просто блестящие эмоции, я и не думал, что смогу добиться такого шикарного эффекта во время первой прогулки. Кажется, с каждым годом я становлюсь еще более обворожительным. В ответ на ее слова я запрокинул голову и раздул ноздри.
- Конечно подумал, мало было тебя уронить, нужно было бы еще случайно пройтись по тебе пару раз. Чтобы наверняка.
Порой мне действительно чертовски жаль, что люди не могут понимать наш язык. Девушка начала приближаться ко мне со своей плеткой, отчего я прижал уши и взвизгнул, резко разворачиваясь на передних ногах и отбивая задними в ее сторону - чуть чуть не достал, хотя следовало бы. Девицу же кто-то должен был научить хорошим манерам, почему бы этого не сделать мне?
Ее угрозы меня забавляли.
- Догони догони, на своих коротких лапках, тебе только со мной и тягаться, как же.
Я в очередной раз запрокинул голову и задрал хвост, медленной, но задорной рысцой направляясь вперед. Девушка порой действительно почти догоняла и даже умудрялась замахиваться своим оружием, но мне стоило лишь чуть-чуть ускориться, уходя из под удара. Нет у нее вообще мозгов нет? Она думала, что сможет меня догнать, если я ей этого не позволю? Тем более, получить колючей веткой по заднице мне совсем не хотелось, что уж говорить о более близком общении с этой истеричкой. Отбежав на приличное расстояние я обернулся на девушку.
- Золотко мое, что случилось? Неужели выдохлась? Снега покушай, сил наберись. Только желтый не ешь.
Следующая угроза в мой адрес заставила меня усмехнуться. Даже бочка лучше, чем постоянное стояние в деннике, тем более кто ей сказал такую глупость, что по пути до этой самой бочки я не растащу ее в эти замечательные поля? Наивная маленькая девочка, а забавная то какая. Конечно я не стал ее слушать, а деловито устремился вперед, собираясь вернуться на конюшню, вдруг еще что-то забавное по пути придумаю. И вы не поверите - сегодня был явно мой день! Я увидел недалеко засветлевшие прогулочные дорожки, по которым чинно вышагивал Хозяин Каждой Лошади В Нашей Конюшне. Его знали все без исключения и наверное каждый из нас, в глубине души питал к нему некое уважение. Не слушая крики девушки я резко захромал, закряхтел и медленно приблизился к начальнику, останавливаясь за его спиной и жалобно подгибая ногу. Девушка что-то прокричала, и пользуясь тем, что меня не видно боссу, в наглую вывалил язык, показывая ей, что вообще о ней думаю. Ну а дальше мне оставалось лишь глумиться над тем, как ее отчитывают, а ко мне уже спешила пара конюхов, чтобы увести обратно в денник и вызвать мне ветеринара.

+1

7

Сегодняшнее утро началось как обычно, ничем не отличаясь от вереницы обычных дней. Стоило мне распахнуть глаза, как тусклый, неявный свет из окна заполнил комнату, обволакивая каждый предмет в ней. Я потянулся, вытягивая руки над собой и подкладывая их под голову. Суббота - какой прекрасный день для большинства людей. Даже у меня сегодня был законный выходной, вот правда я совершенно не знал, как его провести. Как вообще проводят выходные люди в моем возрасте?
О я знал это. Они берут своих детей и красавицу жену, чтобы отправиться в парк, что так прекрасен даже в это время года. Они покупают там сладкую вату и мороженое, радуясь концу декабря и надвигающемуся январю, с его теплыми, пусть и северными ветрами. Другие в Шотландии вообще наблюдались довольно редко. Я усмехнулся, своему привычному одиночеству и поднялся с постели, заправляя ее за собой. Потом привычный маршрут в утренний душ, чтобы окончательно придти в себя, затем на кухню, чтобы выпить крепкого чая и съесть пару бутербродов. В моей маленькой, холостяцкой квартире было довольно мало место - кухня, объединенная с гостиной, спальня, да ванная. Ну и небольшой балкон, на который можно было бы выходить курить, если бы сейчас не было чертовски холодно. Покончив с трапезой я отправился в спальню, чтобы переодеться в привычный мне строгий костюм - черный, с неизменной белоснежной рубашкой. Затянув на шее галстук я в последний раз прошелся щеткой по волосам и направился к двери, прихрамывая - тоже, впрочем, как и всегда. Ходить без трости я мог только дома, ведь здесь если внезапно проклятая нога подведет меня и я не выдержу собственного веса, ни чей жалостливый взгляд не коснется моего лица. Я мог пить обезболивающие таблетки, мог проходить терапию за терапией, отчаянно надеясь на положительный результат. Но надежда - глупое чувство. Ее давно не было ни в моей душе, ни в моем доме, ни даже в моем довольно мрачном, рабочем кабинете в академии. Моя рука привычный жестом обхватила отполированную до блеска ручку трости, сжимая на ней пальцы. Я вышел из дома, чтобы привычно спуститься вниз, где на парковке меня ждала моя машина. Несмотря на то, что денег у меня было достаточно, да и водил я хорошо - всем другим я предпочитал свою золотистую вольво, которая не подводила меня вот уже как три года. Хотя кто-то мог посчитать, что владельцу Академии нужно что то более статусное и заметное - это было мне не важно. Я вообще не терпел быть заметным. Да я встречался с журналистами, отвечал на их вопросы, давал интервью - но только в пределах работы. Стоило начать расспрашивать меня вне пределов Академии, как я просто делал вид, что их не существует. Только вот глупым людям это казалось загадочным, а потому вокруг меня собирали разные небылицы. Они бы смешили меня, если бы я умел улыбаться. Я не делал этого, кажется, последние десять лет. Да я даже и не общался ни с кем, кроме своих коллег и подчиненных. Иногда лишь вызывал на ковер частников или берейторов с тренерами, иногда встречался с журналистами. И на этом все. Я не страдал без внимания женщин, не страдал без друзей - когда то бывшие близкими люди пытались наладить общение, но я отметал все попытки. Они не нужны были мне. Никто не нужен.
Уже на конюшне я долго и нудно разбирался с бумагами, составлял отчеты, подписывал график зарплат, на секунду задержавшись на чеке на имя Хилари Палмер, но в конце-концов решил и ей выдать премию. Ведь все же девушка не отказалась от работы коновода, а исправно выполняла ее целый месяц, это тоже стоило учитывать. Честно сказать, я дал ей именно Баттерфлая не просто так, у меня были на то свои мотивы. Их характеры и темпераменты были схожи, и у них был шанс составить отличный тандем, засчет своей живости и упертости. Если они научится друг с другом ладить, то на соревнованиях им не будет равных. Будто врываясь в мои мысли, донеслись с улицы крики, среди которых я узнал голос блондинки, что порой начинал сниться мне в кошмарах. У меня было много учеников в свое время, много сотрудников и частников, на даже Брен и Фокс не могли сравниться с одной этой фурией. Эти две по крайней мере ничего не требовали лично от меня.
Решив посмотреть, что происходит, я спустился на первый этаж и вышел на улицу, накинув на себя лишь куртку, распахнутую на груди. Стоило мне только выйти на прогулочные дорожки, как я увидел вороного жеребца, что хромал и надрывно дышал, казалось бы даже не обращая на меня внимания. А следом за ним шла Палмер, с огромной еловой веткой в руках.
- Черт побери, что здесь происходит Палмер? Вы что, били веткой лошадь?
Я никогда не обвинял людей с ходу, но наблюдая на то, как хромает с утра здоровый жеребец, я просто не мог вести себя иначе. Махнув рукой конюхам, я кратко отдал им указания на то, что жеребца нужно отвести в денник и вызвать ему ветеринара. Дальнейшие слова девушки я даже слушать не стал. Склонившись к ней, я вырвал ветку у нее из рук и отшвырнул за забор. В ответ на ее слова я смерил ее ледяным взглядом, после чего развернулся к ней спиной.
- В мой кабинет. Сейчас же. Это не обсуждается.

+1

8

Рошка решил дойти до дома более-менее спокойно. Конечно, долгие сборы, перелет в другую страну и прочие неурядицы сказались на моем гнедом товарище, и я вполне мог понять его желание. Мало того, было даже приятно, что у этого большого шалопая мозги наконец встают на место — раньше ведь он бы даже на усталость не посмотрел, рванул бы куда глаза глядят, а потом сам бы ныл из-за этого. В общим, я уже понадеялся, что наша первая прогулка в Шотландии закончится так же славно, как и начиналась.
Погода была пасмурная, да и мокрая от дождя и растаявшего снега земля местами превращалась в ужасную грязь и, если орловец не желал ее обходить, оседала у него на ногах, превращая белоснежные носки в темно-коричневые, едва ли не черные. Собаки, которые наконец нас нагнали, устали и, вывалив язык, ленно шагали за нами, тяжело дыша. Тишь да гладь, что еще может быть нужно? На еще голых деревьях набухали почки, а разные птицы перекликались между собой, создавая своим разнобойным пением славную для уха мелодию. В остальном, в лесу было неимоверно тихо, и на душе становилось прямо-таки отрадно. Я перевел взгляд со слегка уставшего коня на Ласку, которая все еще пыталась как-то взбодрить наше путешествие, но силенок у нее точно поубавилось. Ей оставалось только с интересом следить за нами, надеясь, что что-то произойдет. И так оно и случилось.
В принципе, я никогда не удивлялся, когда Роха что-нибудь отчебучивал. Такой уж у него характер, любит побаловаться и народ честной попугать. В принципе, и это я в нем любил, больно уж нравились мне бойкие лошади. Не понимаю до сих пор, как со скучными напыщенными конями, которые все как из под копирки вылезли, можно душевно работать. Да и ленивые ребята, которых только и делаешь, что пинаешь, чтобы они хоть как-то раскочегарились, тоже не в моем вкусе. А разные шалости можно простить, нет в этом ничего такого страшного. Вот и сейчас, когда гнедой неожиданно замедлялся, пропуская обоих собак вперед себя, я лишь удивленно вздернул бровь, с улыбкой следя за развитием событий. Что-то придумал ведь себе, балагур эдакий, сейчас наведет шороху. Лес уже почти закончился, и чуть дальше виднелись здания Академии, и вскоре наша мирная прогулка должна была подойти к концу. Но, конечно, не тут-то было. Вдруг прибавив темп, Скоморошка неожиданно нагнал ничего не подозревающего Барса и быстро так цапнул его за попу, еще, похоже, и шерсть ему выдрав. Алабай такого неуважения стерпеть не мог, поэтому одновременно завизжал и зарычал, резко разворачиваясь на месте и пытаясь понять, кто же выступил его обидчиком. К несчастью, много времени ему для этого не потребовалось.
Началось, — недовольно покачал головой я, подбирая повод и чуть привставая в седле.
Поржав на славу, восхищаясь своим коварством и смекалкой, Скоморох начал пятиться в сторону, не желая получать ответ от огромного пса. Как дети малые, ей-Богу. Пес же был совсем не доволен, и, злобно скалясь, начал кидаться на коня, совершенно не думая о том, как славно может получить копытами по своей массивной голове. Кошка же, словно чумной, начал повизгивать, отчего даже я засмеялся. Однако вскоре жеребец почти моментально перешел в бодрый галоп, а обе собаки помчались за ним: Ласка звонко лая, а Барс — злобно рыча и делая выпады к ногам рысака, чтобы его проучить. Мне же оставалось лишь удержаться в седле, поводом управляя конем и ведя его в сторону конюшни, пусть он и сам знал, куда нужно бежать, чтобы спастись от острых клыков.
Вскоре мы выбежали на заасфальтированные дорожки, и я, отклонив корпус назад и плотнее упираясь в стремена, перевел коня из активного галопа в рысь, чтобы не повредил себе копыта, пусть и подкованные. Еще немного поработав поводом и шенкелем, я намекал своему гнедому на то, чтобы он и в шаг перешел, но активные нападки Барса совсем выбили его из колеи.
— Эй, прохвосты, а ну-ка успокоились! — грозно крикнул я на всех животных, которые продолжали веселиться.
Ласка, услышав суровый тон, все-таки нехотя отошла в сторону, а вот кобель получил-таки слегка копытом, но это не охладило его пыл. Смотрел я на это все сверху, терпел и думал о том, что сам ведь виноват. Вырастил трех детей-переростков, которые вроде все из себя такие серьезные и деловые, а как только соберутся вместе — хватайся с ними за голову. Рошка вообще еще тот приколист, ему только дай волю, он совсем на шею усядется. Тем более сейчас, когда белый алабай совершенно не хотел останавливаться, еще быстрее подпрыгивая к ногам жеребца. Тот, конечно, скакал из стороны в сторону, отклоняясь от нападков, но в итоге все-таки прошляпил один, получив по ноге.
Я закатил глаза. Нет, серьезно, уж слишком я стар становлюсь для этих всех веселий. Барс сам удивился своему меткому попаданию, а Скоморох, чуть поджав зад, неожиданно успокоился, устремляя голову и напряженные уши в сторону левад, где паслись другие лошади. Ох, на секунду я даже возомнил, что все, прогулка завершается, но опять ошибся. Стоило мне выслать коня шагом вперед, как он опять остановился на месте, не желая уходить от милых дам.
— Ты тоже белены объелся, наглая морда? — лукаво посмотрел я на Скомороха, чуть наклоняясь к нему.
Взгляд у меня был суровый, и я надеялся, что этим-то все и закончится. Но нет, Роха продолжил задирать так грозно голову, словно он конь-убийца, и даже повод у меня отбирать, за что сразу же получил знатный такой пинок шенкелем. Но мое переросшее чадо так просто сдаваться не собиралось, громогласно так разговаривая на своем лошадином языке и что-то мне рассказывая. Я-то, конечно, понимал, что кобылы это дело святое, вот надо же сначала этого русского монстра помыть после шотландской грязи, да и вообще в порядок привести. А он только погулял, а уже в свет собрался, да еще и без моего разрешения.
Вновь слегка отклонив корпус назад, я начал пилить орловца поводом, чтобы тот не выпендривался и голову свою большую и умную опустил. А эта шпана в виде двух алабаев еще и опять начала лаять, чтобы еще больше всех вокруг попугать. Точно получат по попе сегодня. Тяжело вздохнув, я спрыгнул с коня, крепко держа повод, и, окинув слишком серьезным взглядом собак, отчего те замолчали, двинулся к голове своего напарника.
— Так, чудовище, — бросил я такой серьезный взгляд на коня, встав прямо перед ним. — продолжишь выпендриваться перед дамами забугорными — останешься без яблок и сухариков. Намек понял?
Пока я изрекал свою угрожающую тираду, конь все еще пытался что-то мне сказать в свою защиту, но я лишь покрепче взял повод у самого трензеля, чтобы точно никуда не сбежал, и продолжал смотреть на коня, ожидая, когда же он все-таки успокоится. Нет, игры играми, но ведь пора и честь знать. И на этот раз решил ведь я не отступать!
Для наглядности я достал из кармана горстку сухариков и, показав их Скоморошке, хитро улыбнулся и протянул их Ласке, которая радостно подскочила к нам. Это обманный маневр, конечно же, не буду я так жесток, разделю еду между всеми, но гнедому об этом пока не обязательно знать. Подождав еще мгновение, я молча развернулся и потянул коня за собой к частной конюшне. Может, поймет он наконец, что чем больше он упирается, тем дольше кобылы будут гулять без него.
— Ну что, пойдем домой?

+1

9

Ух, сколько же счастья было от того, что Влад приструнил злобного Барса. Этот падла конечно, не особо его послушался, но было приятно выходить сухим из воды, в прочем как и всегда. Может это твоя способность и ты чертов супер герой? Точно, ты герой Скоморох и нужен этому миру.
- Бе-бе-бе.
Издеваясь над большим кобелем, ты только еще больше злил и провоцировал эту машину с зубами, но твои славные ножки быстро перебирали и этому говнюку было сложно уловить сладкое мяско твое. Ласка же более была послушная, но когда завидела, что веселье продолжается, она вновь подхватила ваши игры и продолжила дурачится. Бедный Карелин был отцом во всей этой семье и ему приходилось ой как не легко.
Активный топот копыт раздавался по территории, некоторые конюхи завидев вас решили улизнуть дабы не попасть под горячую руку и самим не схлопотать от барса или тебя.
Влад в свою очередь решил, что с него достаточно ваших глупых игр и потому начал активно успокаивать каждого. Кобель немного успокоился когда таки цапнул твою ногу, но и схлопотал слегка копытом. Повезло, что ты с ним дружишь и не желаешь снести челюсти.
Повезло этому белому "медведю", что твое внимание привлекли более интересные персоны чем он, а именно - кобылы. Ох эти дамы такие милые, аромат исходящий от них начал сносить твою крышу, а темперамент жеребца проявлялся наружу. Тело напряглось, усталость как будто кто рукой снял и только угрюмый Владислав что-то там пытался тебя угомонить.
- Да хватит тебе меня пилить.
Недовольно дернув головой в сторону, ты вдруг опустил ее, затем снова закинул вверх и даже привстал на свечу при этом агрессивно заржав. Да, когда дело касается женщин, мужчины становятся совсем как дети в магазине игрушек и когда родители хотят увести ребенка не дав ему желаемое, тот начинает капризничать. Вот именно это ты и начал делать. Ласка с Барсом начали лаять и подливать масло в огонь, ведь от лишнего шума и суеты ты начал еще больше выпендриваться.
Вскоре все это надоело мужчине и он соизвоил покинуть седло и стал прямо перед тобой. Ой не хорошо все это, ой не хорошо.
Заложив уши и сделав шаг назад, ты вновь вскинул головой, но рука крепко сжимала повод, а суровый взгляд Владислава не походил на хорошее настроение.
Ойой.
Громко фыркнув, ты зажал зубами трензель. В вашей команде все было хорошо, но Барс был не единственным бараном. Владислав так же был упертым как и ты с алабаем и когда дело доходило до ваших разборок, заканчивалось это не весело. Мужчина никогда не давал заднюю, да и ты не можешь опозорится на глазах у всех. Вот такой вот закрытый круг получается.
Постояв минуту и активно дыша, ты старался стоять на своем.
- Ну же мужик, где же твоя мужская солидарность? Брат!
Толкнув носом Влада в грудак, ты слегка подвинув его, и подняв голову громко заржал, так чтобы в ушах всех зазвенело.
Влад вдруг обратился к тебе и в его речи проскочили слова об вкусняшках.
- Сухари?!
Вдруг твои уши приняли позу "домиком" и глаза загорелись по-другому, как-то по-детски. Слюна нахлынула волной во рту, но где-то вдали одна из кобыл ответила ржанием в твою сторону и крышу вновь снесло. Вскинув головой, ты попытался потащить мужчину за собой но в ответ получил строгое одергивание, что даже развернулся к нему передом. Собаки притихли и знали, что когда у вас с Карелином происходят такие дела, лучше отойти дабы не схлопотать по случайности.
Сейчас ты думал, что еще что-то подобное произойдет и тогда ты просто потащишь нагло человека за собой, но стоило тебе что-то придумать, как вторая рука Влада потянулась в карман и добрый Скомороша-ребенок проснулся в тебе.
Еда!!!!
Морда вновь подобрела, тело слегка расслабилось. Владислав достал сухарик и начал водить им перед глазами, дабы подразнить тебя.
- В ход пошла тяжелая артиллерия. Так не честно! - На секунду отвернувшись от еды, ты посмотрел на кобыл и тоскливо попрощавшись с ними, решил отдать свое предпочтение сухарям и яблокам.
- Простите дамы, но еда все таки важнее любовным драм на денек.
Нагло навалившись на Владислава и отобрав у него сухарь, ты спокойно зашагал рядышком с ним довольствуясь небольшому сухарю, который уже успел попасть на грудак вместе с пеной.
- Пусть проигран бой, но не война.
Обижено фыркнув, ты шел почти всю дорогу в конюшню обижен. Когда вы подошли к входу в здание частной конюшни, ты вдруг ожил и громко загудел приветствуя всех здесь находившихся. Некоторые люди вздохнули увидев вас, кто-то быстро вспомнил, что ему что-то надо в коморке или в направлении в другую сторону, а ты вновь вернулся в прежнего Роху. Дела любовные это все временно, а вот дружба... это навсегда.
Вновь начав дурачится, ты стал хватать губами и зубами Владислава за куртку и кляньчить у него что-то вкусненькое. Сейчас наверное вы идете к амуничнику, где Влад все наконец снимет, а ты может пообщаешься с той хорошенькой малышкой, чей денник располагается на углу возле комнатки людей.
- Прекрасный план Роха, ты молодец.

0

10


------> денник Жребия.
Какое нерушимое спокойствие сквозило в каждом размеренном и неторопливом движении коня. Валери одновременно и радовалась этому и удивлялась. Хотя, впрочем, этой непоколебимостью он напоминал ей первого учебного коня - гнедого тракена, который сохранял каменное спокойствие, кажется, в любой жизненной ситуации.
Девушке не с первого раза удалось распахнуть тяжелую дверь, ведущую на улицу, но чужой помощи не потребовалось - она с силой толкнула её плечом, устремляя в это движение вес своего тела. Конь легонько толкнул её носом, но не навязывался. Ах да, лакомства. Пребывая в благоговенном шоке от нового знакомства, блондинка совсем позабыла, что в кармане её лежат гранулы лакомства ещё с прошлого посещения конюшни. Но не стоило останавливаться прямо около входа, можно было помешать другим.
Сеть дорожек, опутывающих территорию Авалона, сейчас принадлежала только им одним - то ли они были не слишком популярны в принципе, то ли, Валери случайно попала в не самое оживленное время. Кое-где в левадах одиноко темнели силуэты чужих незнакомых лошадей, и отдалённо пискляво лаяла чья-то маленькая собачонка.
Вечерело. Солнце, медленно скатываясь к верхушкам пока ещё по-весеннему обнаженного леса, окрашивало всё вокруг в приятный рыжеватый оттенок, купалось золотом в лужах и волшебно аккумулировалось в глазах всех живых существ. Девушка обернулась на жеребца, размеренно шагающего чуть позади неё. Красиво, правда? - нарушила сравнительную тишину Валери, перекладывая чембур в левую руку, а правой поглаживая широкую мощную шею. Они брели по одной из тропинок вдоль огромной пустующей левады. Наверное, из-за большой лужи в её центре – никто не хотел тратить кучу времени на чистку своей поигравшей в мореплавателя лошади. Девушка распустила чембур как можно длиннее, чтобы не мешать шайру вертеть головой куда ему вздумается. Всё-таки эта прогулка не только для неё, но и для По тоже.
Волшебно, когда есть с кем разделить эту красоту. Ах да, можно угостить его. Валери полезла рукой в карман, приостановившись и обернувшись на Жребия. Тень сомнения пробежала по её лицу - а вдруг он съедет с катушек, желая получить лакомый кусочек? Такую-то махину ей точно не остановить. Но ему так хотелось верить. Этот жеребец был так хорош, что казался чем-то нереальным, словно сошедшим с иллюстрации книги про породы лошадей или из старой доброй сказки.
Финн протянула к губам лошади лакомство на раскрытой ладони, а потом принялась гладить белую проточину на огромной морде – аккуратно, можно даже сказать трепетно. Грива длинная-длинная – столько всего красивого можно с ней сделать! Смотри – Валери указала рукой на лужайку, располагающейся в непосредственной близости от них, Пройдёт совсем немного времени и здесь вырастет трава – будем пастись ходить. Быть может, глупость – вести беседы с животным, но девушке казалось, что отдельные представители точно способны понимать. Пусть даже это ключевые слова, такие как  «трава», «пастись», которые можно объяснить как закрепившийся в мозгу условный рефлекс. Чем больше обогащается опыт  - тем больше ключевых слов. Иногда Валери ловила себя на мысли, что частенько разговаривает с котом, оперирую наборов знакомых ему значений, уже не осознанно постоянно употребляя их в своей речи.
Они ушли уже далеко от конюшни и сейчас их путь лежал вдоль скучной и серой стены кормового склада, на которой осенью застыли плети хмеля. Девушка слегка дотронулась пальцем до засохшей шишечки и она рассыпалась в прах, улетев под огромные копыта По. Если бы я могла понимать язык лошадей – уверена, ты бы столько всего интересного рассказал. – Ри беззаботно рассмеялась и предложила Жребию ещё один кусочек, ароматно пахнущий ванилью.

Отредактировано Valerie Finn (2017-04-06 18:59:45)

+1

11

Денник -------------»
Бывало такое время в его жизни... Уже и не вспомнить - целую лошадиную вечность назад, а по-человечески - лет 10 прошло. В те времена его только начинали заезжать. Спина еще не окрепла, хотя была шире, чем у любого коня в усадьбе. И юного Жребия берегли. Подходили к нему с пониманием, добротой и терпением. И черный, чуя людское добро, сам шел навстречу. Быстро учился. И шустро сообразил, что делать, когда человек приходит на выгул. Сам шел за ним, сам ходил хвостом по усадьбе, даже если не звали, и не убегал ни от звуков резких, ни от жестов. Но время прошло, и сейчас, как и ко всем учебным лошадям, к нему относятся с принципом "доверяй, но проверяй". Шайр не ходит без недоуздка по выгулу, а к конюхам не подходит и вовсе. Не убегает, но и не спешит навстречу, глядя без хитрости издалека, как человек вышагивает через все пастбище к нему одному, чтобы взяться возле щеки и повести за собой. Гляди, мол, такой я, как есть.
Жребий отжевал железо и тряхнул головой, прогоняя муху, ползущую вверх по щеке прямо к большому переливчатому черному глазу. Вдруг он вскинул голову и развел уши в разные стороны. Заводил носом по воздуху, шумно вздохнув. Вдалеке залаяла собачка. Видать, некрупная, но тем хуже. Слоны ведь тоже боятся мышей. Но то, что чувствовал к псам Жребий, трудно было назвать страхом.
Эхо высокого голоса заметалось по дорожкам и рассеялось над головами начинающей всадницы и ее спутника, и вороной пошел за ней дальше. Гнал от себя подальше неприятные мысли и шагал, шагал твердо и уверенно. Впрочем, не полагаясь на все 100 на защиту двуногого в случае, если четвероногий друг человека вдруг замашет хвостом прямо перед светлым носом угольно-черного коня.

Голос у нее убаюкивающий. По и не заметил, как уже плелся позади, один раз даже чуть не споткнувшись, прикрыв глаза и довольно похрапывая. Места эти он уже хорошо знал и когда только приехал, и когда ходил по этой дорожке из конюшни в манеж и обратно. И даже когда хотел стать на полчаса-час диким мустангом и уходил из денника прогуляться. И поэтому, расслабившийся и отрешенный, он даже не сразу заметил лакомство на маленькой руке. Белокурая девчушка раскрыла широко ладошку, отогнув пальцы в обратную сторону - так, как показывают им на картинках в тренерском домике, раздевалке, за обедом и на плацу. И замерла, как человек, кормящий с руки птицу. Дядька По скорее учуял, чем увидел лакомство. Разом оживился, навострил уши и потянулся к нему. Сначала потешно одними только губами, втянув их трубкой, а потом уже и телом.
Жеребец аккуратно собрал прессованные витамины и полезности с руки. Не пришлось даже уговаривать гостью. Но думается ему, за это он еще успеет ее отблагодарить. Если только она захочет прийти снова.

Рука двуногой заходила туда-сюда по его разноцветной морде, и он опустил ее пониже. Иногда моргал, чтобы тонкие острые пальцы не попали в глаза. И все же заметил, как его гостье недостает уверенности. Она будто бы боялась то ли здоровяка, то ли всех лошадей разом. Движения персонала "Авалона" и спортсменов совсем не такие. Они кажутся грубыми, даже жестокими. Но если сравнивать на ваш лад, человеческий, то почесушки гостей - это вежливое рукопожатие. Даже можно назвать его девичьим. Ласки старожилов - это крепкие братские объятия до треска в костях.
Они недолго стояли вот так вдвоем, кормясь и ласкаясь, и пришло время идти дальше. По бросил взгляд вправо, на почти пустые под вечер левады, где выгуливали изредка лошадей из частной конюшни и давали отдохнуть вечерней смене. Заметив кобыл, он хлестнул себя по бокам хвостом, выпрямился, повел плечами и, приподняв голову вверх, громко заржал. Успел-таки прежде, чем девушка увлекла его за собой вдоль неприметных стен в обход знакомых и привычных конскому глазу мест.

+2

12

Стоило Валери только почухать мягкий нос, как шайр опустил свою голову ниже, совсем не противясь её ласкам. Да тебе нрааавится – протянула Ри, гладя широкую белую проточину. Какой ты хороший мааальчик. Хотя мальчиком его было сложно назвать, скорее мужчиной. Мудрым и всепрощающим – во всяком случае, именно таким казался на первый взгляд.
Бросив свой взгляд на бродящих в леваде лошадей, жеребец видимо диагностировал в них кобыл и, оживившись всем своим могучим телом, испустил богатырское ржание. Твою ж мать. Вообще по работе Ри приходилось чаще всего видеть быков-производителей и, зная, что не редко неадекватные, поспешила потащить коня за собой – подальше от раздражителя, вызвавшего такую реакцию. Которая, впрочем, не была особой бурной, но проехаться за Жребием на пузе совсем не хотелось. Ри казалась сама себе пушинкой по сравнению с ним. Когда Валери почувствовала, что жеребец полностью успокоился, то снова замедлила шаг, решив для себя, что около левад лучше не стоит ходить.
По не особо интересовался окружающим его миром (возможно он и так здесь всё уже знал), познавательной эта прогулка стала для Валери,  с удовольствием разглядывающей здешние красоты.
Когда они возвращались обратно в сторону конюшни, солнце уже окончательно закатилось за горизонт и, хотя было ещё совсем светло, на территории зажглись фонари, горящие пока неярко и как-то незначительно, но вступая в силу с каждой пройденной секундой, отпечатавшейся на грунте дорожки огромным лошадиным следом, которые оставлял за собой Дядька По.
На ходу, Валери положила руку на шею коня, мягко поглаживая лоснящуюся шерсть. Мы с тобой как из мультика – мне только рыжих кудрей не хватает, ну, а ты прямо вылитый Ангус из «Храбрая сердцем». – рассмеявшись, вспоминая мультфильтм, сказала она. Только там главная героиня – лихая всадница, а я вот не очень. Хотя, не думаю, что ездить на тракененской лошади и ездить на шайре – это какие-то две кардинально большие разницы. Проблема только в том, как на него вскарабкаться.
Как на тебя залезают люди? Подставляют стремянку? – задала Ри вопрос в пустоту, не молчалось ей под равномерный перестук копыт.  Кажется, пора посетить какие-нибудь курсы по скалолазанию.
Тем временем, за её весёлой болтовней, они подходили всё ближе к зданию конюшни, подходила к концу и прогулка. Валери, обдумывая как ей лучше составить график своей верховой езды, брела почти автоматически, уже не вертя головой по сторонам. Споткнувшись об выбоину в дороге, она, машинально ухватившись на длинную гриву коня, на какие-то доли секунды повисла на ней. Ох, ёлки. Извини. Девушка потёрла гребень на мощной шее, высившийся над её головой. Им же не больно гриву. – вспомнилось вдруг. Мда, глупо.
Парочка прошла внутрь конюшни.- Мисс Финн, давайте я что ли его отведу. – предложил встретившийся на пути конюх, тот же, из рук кого Ри и забирала Жребия. Ну ладно – пожала плечами девушка, передавая чёмбур в руки мужчины. Сама она прошла по коридору вслед за шайром, а потом заглянула в денник, где конюх уже снимал с массивной тяжёлой морды недоуздок. – Понравился? – усмехнулся тот. – Да, с нетерпением жду дня, когда смогу прийти к нему снова – искренне улыбнулась Валери и постучала костяшками пальцем по стенке денника, привлекая внимание По и протягивая ему оставшиеся в кармане гранулы.
Лаская пальцами мягкий нос через решётку, она поспешила заверить Жребия, что она ещё вернётся – где-то на днях. Был ли рад этому шайр – конечно, уже другой вопрос. Ри никак не могла идентифицировать, какие эмоции она вызывает у коня. Нравится ли ему общаться с ней, или же он ждёт, чтобы она поскорее ушла. Время покажет.
Ну, до встречи – улыбнулась блондинка и ушла по коридору. Сначала сообщила администрации о своём решении, потом поехала домой. Мелькающие огни убаюкивали и она едва не проспала свою автобусную остановку, очнувшись от сладкого забвения буквально в последние минуты.
-------> денник

ОФФ

Давай тогда следующим днём она придёт уже на тренировку?)

0

13

Сегодняшний день начался так же, как и множество других дней в академии. Утро, чистка, седловка, тренировка. Всё как обычно для среднестатистической лошади среднестатистической конюшни. Но не для нашего вредины Блэка. Быть статистикой никогда не входило в его планы. Концерт Малого театра он, правда, не успел ещё закатить (да и Большого тоже), что странно, но уже сумел настолько насладиться этим утром, чтобы возненавидеть его и оставить не лучшее впечатление о себе. Он также не остался в долгу перед работниками конюшни - они испробовали вкус холерных выкрутасов вороного скакуна.
Ну где это видано, чтобы все шли на тренировку, а Его Высочество вынуждено стоять и прохлаждаться в деннике, подобно какой-то старой кляче медленно испускающей дух и негодной ни то чтобы для легонькой тренировки, но даже для пешей прогулки вокруг конюшни. Каждого проходящего мимо его хором он одаривал недовольным фырканьем и ещё каким-то странным звуком, что могло показаться будто он заболел. Осознав беспомощность своих действий, Чёрный решил пустить в ход всем ненавистный стук копыт. Отбивая какой-то странный ритм, этот звук эхом вылетал за стены конюшни и развеялся по ветру. Да вот только все вокруг лишь ухом вели и шли дальше по своим людским делам. Кого волнует недовольство какого-то выскочки, когда вокруг собран целый букет различных темпераментов и норовов с хвостами. Даже копытные, и те не удосужили его своим вниманием. Зачем вообще реагировать на этот вороной бочонок самолюбия?! Всем хотелось досмотреть последние мгновения сладких снов и в полном здравии отправится на свежий воздух разминать своё тело.
Однако Блэк ни в коей мере не собирался с этим мириться. Да его вообще данный факт мало волновал, а вот собственное положение - нет, которое ему удалось изменить. А точнее - молодому конюху. Этот бедолага десять минут назад решился вывести его на прогулку. Хотя, скорее всего, он просто выполнял отданное поручение начальства, нежели это была его собственная прихоть. Вооружившись блеклым темно-синим тряпичным недоуздком, который давно пылился где-то в углу амуничника, парниша с горем пополам надел его на чёрную вредную морду, молниеносно пристегнул чембур и повёл скакуна к прогулочным дорожкам через главный выход из конюшни.
Снаружи было прохладно. Плотный слой слоисто-кучевых облаков заволок весь видимый небесный свод и лишь в нескольких местах лучи солнца сумели пробиться сквозь серое полотно, освещая участки горной местности. Где-то вдалеке даже громыхнуло. И можно было бы ожидать сегодня ливни и сильные ветра, но ещё час назад по радио объявили солнечный день. Что ж, поверим синоптикам на слово. Хотя сам Чёрный не согласился бы с данным утверждение, когда по его лоснящейся вороной шкуре на крупе пробежала холодная струйка ветерка, заставив съежатся всё его тело.
Через минуту они шли уже по прогулочным дорожкам, разминая свои затекшие ноги. Когда копыта ступили на тропинку, Блэк фыркнул, тряхнул своей мощной шеей и заиграл мышцами. Они так выперли из-под тонкой кожи и обнажили тонкие венки, что казалось по всему телу сейчас пойдут рваные раны. Жеребец тяжело вышагивал, оглядываясь по сторонам и подмечая их одинокое пребывание в этом маленьком большом уютном мирке. По дороге сюда от конюшни они повстречали множество копытных со своими двуногими друзьями, которые готовились к утренней тренировке. Но прежде все подверглись тщательной чистке. Блэк тогда уже отметил свой не особо опрятный вид - над его красивой вороной, но жесткой шубкой давно никто не маялся.
- Вот свалился ты на мою голову! - буркнул конюх, то и дело дергая за чембур и подгоняя жеребца, который еле плелся за ним. Человеку хотелось скорее покончить с этим и вернуться к своим обязанностям, а не ошиваться здесь с вороным. Мало кто вообще хотел гулять с конем. Повезло, что конюхов он хоть немного любил. В большинстве случаев именно они, прохаживаясь подле его денника, протягивали что-то вкусненькое.
- Буйвол,.. - протянул он кличку жеребца, данное теми же конюхами, и устремил свой задумчивый взор куда-то вперед, словно ища какой-то ответ на свой мысленный вопрос. Блэк бросил на парня взгляд, ткнул его в спину, пытаясь спустить с небас на землю, и своим большим чёрным носом стал шарить по карманам его ветровки в поисках вкусностей. На миг он ощутил сладкий запах яблока, но тут же получил оплеуху.
- Прекрати! Я тебе сегодня уже два скормил. Ещё одно угощение получишь позже, - осадил конюх коня. Их пререкания продолжались ещё минуту: Блэк сновал своим носом по карманам, а парень ворчал на его бестолковое поведение. Человек в очередной раз мягко рявкнул, и вороной сдался.
- Ну ладно. Я ведь всё равно получу желаемое!
Они были здесь совершенно одни. Вокруг могла бы стоять глухая тишина, нарушаемая лишь гулким стуком копыт и тяжелым похрапыванием, но среди деревьев разгуливалось звонкое пение птиц, в ушах завывал ветер и ерошил волосы парня и гриву коня, а где-то там слышна была жизнь конной академии и порой даже очень чётко. На конюшне хватало непослушных лошадей с характером. С такими хвостатыми бестиями нередко возникали проблемы, но разве именно не такие выходки делали дни менее обыденными и порой весёлыми?!
Но, вот, спустя десять минут выхаживания, Блэк всё же заскучал. Одиночество одиночеством, тишина тишиной, прогулка прогулкой, но ничто не бывает постоянным. Вороной нашёл для себя два выхода: закатить козни не по-детски или ждать у моря погоды.

Отредактировано Black Line (2017-06-25 06:07:30)

+1


Вы здесь » Rider's Diary » Территория конюшни » Прогулочные дорожки