Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Территория конюшни » Поляна


Поляна

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://funkyimg.com/i/2gsbB.png
Небольшая поляна, которая используется конниками, как пастбище для их любимцев. Лошадь можно привязать к забору, а самому прилечь в тени старого тиса с любимой книгой, или же вовсе пасти любимца в руках. Но не в коем случае не отпускайте лошадь одну - по ту сторону забора может быть много ядовитых растений.

0

2

Как тоскливы в этой стране зимы. Местами снежный январь сменяется промозглым и слякотным февралем, в котором встречаются холодные и теплые ветра, смешивая северный снег с южным дождем. От созерцания подобной погоды на душе становится так мрачно и неуютно, что хочется спрятаться подальше, залечь на дно и не вылезать до глубокой весны, когда наконец славно запоют птицы, когда солнце соизволит озарить своим светом промерзшие поля и лысые кроны деревьев, когда все вокруг проснется. Но пока приходится ощущать лишь щемящую тоску и дожидаться лучших времен.
Интересно, о чем думают люди, смотря в окно сейчас? Кажется ли им лес местом умиротворяющим, загадочным и вечно спокойным? Вполне вероятно, ведь столько книг об этом написано. Вот только они сами не знают, что своими навязчивыми визитами вносят смуту в размеренный строй жизни всего царства, устоявшегося в подобном месте. Но и размеренность – понятие растяжимое.
Когда Заря жила там, в мире другом, теплом и благополучном, ее человек зачастую включал забавную коробку, откуда доносились разные звуки и изображения постоянно менялись с такой скоростью, что их последовательность было трудно уловить неподготовленному зрителю. Иногда в этой коробке были забавные нереалистичные картинки, которые мальчик называл мультфильмами, и на этих двигающихся картинках рассказывалось про жизнь леса. Бемби, например. И все так ладно было в этих мультиках, так хорошо всем жилось – все животные беззаботно гуляют себе в лесу, пока не прийдет человек, который для  забавы решит всех перестрелять. Зато без него все живут в прекрасном цветном мире, все дружны и очаровательны. Да черта с два! Конечно, человек оставался главным врагом всего живого, в этом сомнений нет. Пусть он и был когда-то животным, но сейчас стал куда хуже. Он, как больной, сумасшедший зверь, убивал не для того, чтобы выжить, как в старые добрые времена, а лишь ради развлечения, в угоду своим потребностям. Можно ли понять подобное?
Вот только помимо человеческого вмешательства существует множество других проблем – как не угодить в лапы проснувшегося раньше времени медведя, как найти еду в такое время года, когда грызуны и прочая мелкая дичь спряталась по норам, а оленя в одиночку завалить не так-то просто? О нет, жизнь в лесу была не так уж и легкомысленна, в особенности тогда, когда раньше  жил совсем иначе. Но эти времена прошли, поэтому нужно стараться лучше.
Ладно, не стоит так сгущать краски. Ко всему можно привыкнуть, привыкла и Альба. И посему сейчас белая волчица лишь гордо вышагивала по мокрому снегу, смешавшемуся с водой, с не особой приязнью чувствуя, как вся эта жижа липнет к шерсти и лапам. Она уже давно привыкла к этому пусть отчасти и жестокому, но ставшему родным миру, и больше не приходилось выживать. Оставалось лишь существовать. Каждый день в феврале был похож на другой – проходиться по своим владениям, иногда отгонять шайку бродячих собак, ненароком зашедших к ней в гости, выискивать следы отставших оленей. Иногда ей встречался и запах стаи, в которую она никогда не сможет влиться. Удивительно, как небольшой промежуток жизни с человеком оставляет отметину на всю оставшуюся жизнь. А может это и к лучшему?
День сегодня выдался хмурым, пасмурным, пусть с неба еще не начал капать холодный дождь вперемешку с мелким снегом. Погодка, казалось, так себе, вот только Альбу это не слишком смущало – из-за плохой видимости и громкой песни дождя можно было и заполучить неплохой ужин, и прогуляться по окрестностям, незаметной для человеческих глаз. О да, привычки остаются привычками. И пусть Заря давно испытывала к людям только животную ненависть, ведь последние ее встречи с этими существами нельзя назвать приятными, но что-то внутри все равно заставляло ее иногда выходить из своего царства и с тоской смотреть на теплые огоньки вдали.
А вдруг он все-таки вернется?
О, волчица знала, что этого не случится никогда. Таковы уж люди. И пусть она не считала, сколько дней, а скорее даже месяцев или лет прошло с того момента, как единственное создание, рядом с которым она чувствовала себя дома, пропало из ее жизни, голоса в голове трезво подсказывали, что не стоит тешить себя глупыми мечтами. А осознание собственного одиночества уже давно не тяготило, наоборот, стало помогать. Оно принесло спокойствие и какое-то высшее знание, которое помогало проще относиться к жизни и этому чудному миру в целом.
И вот, нагулявшись вдоволь по глуби леса, она остановилась на месте и внимательно вслушалась в тишину. Где-то вдали каркали вороны, просыпались какие-то грызуны, и ветви деревьев качались от пробирающего ветра, но в остальном было даже слишком спокойно. Конечно, ведь день клонился к вечеру, и плоские тучи становились еще темнее, и многие животные готовились ко сну, а ночные еще не проснулись. И именно в этот момент, от неимоверного чувства полного спокойствия в разум Альбы закралась глупая, но столь приятная мысль. И посему она повернулась в совершенно противоположную сторону от своего логова, и мелкой рысцой побежала к конечному пункту своего назначения.
Вскоре деревья начали редеть, и все блеклый свет озарял землю. Совсем недалеко была опушка леса, где часто люди пасли своих огромных друзей – лошадей. Вот только в это время года травы на поляне не было, а посему не стоило и опасаться человека, способного вновь сотворить столько проблем своими криками и ружьями. И пусть все знали про дыру в заборе, но мало кто заходил так далеко.
Именно с этой поляны открывался чудесный вид на весь конный центр, строительство которого Заря видела воочию. И левады, где мирно паслись лошади, я рыжие огоньки главного здания, откуда радостно выбегали люди. Но сейчас последних лошадей уже завели обратно в денники, ведь погода не располагает для долгих прогулок, а людей уже почти и не было видно. И Альба умиротворенно села у первого ряда деревьев, с какой-то радостной грустью смотря на этот мир, ставший чужим для нее, но все еще остающийся очаровательным.  Здесь царствовали совсем другие запахи – меньше природы, меньше свежего прохладного воздуха доносилось ветром от этих каменных и деревянных зданий. Зато с теплым запахом конюшен приходили и новые, непонятные уму вкусы.
Она сидела так недолго, но успела насладиться всем этим буйством запахов, насмотреться на недосягаемые огоньки, как ветер принес запах враждебный – неподалеку собака. Она навострила уши и поднялась, глазами выискивая неприятеля. О да, пусть и когда-то жила она рядом с человеком, но домашних собак, ровно как и бродячих, не ставила ни во что. С одной стороны, раньше ее неприятно колола зависть, ведь они спокойно могут гулять среди двуногих существ, они могут спать в тепле и питаться куда лучше зимой, нежели она. С другой же она считала их чем-то низким, ведь они вместе с людьми охотились на лесных жителей, они пресмыкались перед человеком, созданием низким и на самом деле пугливым и беспомощным. Ее гордость не позволяла ей подобного, поэтому и собак она всегда прогоняла злостно, не давая пощады.
Наконец глаза заметили какое-то движение неподалеку от конюшни. Собака, довольно высокая для своего рода, и мускулистая, худая. Она неслась прямо на волчицу, не слишком добро скалясь.
Не на того рискнул напасть, – блеснула глазами Заря и ощетинилась.
По запаху уже стало ясно, что к ней бежал кобель, причем домашний. Он, казалось, жил здесь, на конюшне, и именно поэтому волчица не бросилась ему на встречу, чтобы навсегда отучить его от попыток нападать на нее. Это его территория, не следует делать поспешных выводов. Альба лишь спокойно подняла голову и с интересом смотрела, как он подбегает все ближе. Она почти чувствовала его злобу, но бежать в страхе ей не было свойственно, как и совершать опрометчивые поступки. Посмотрим, какой сюрприз принесет нам сегодня этот породистый пес.

+3

3

Хмурое, тоскливо серое утро встретило меня легким, накрапывающим дождем. Я открыл глаза, потянувшись всем тело, чувствуя, как затекли на ночь лапы. Тюк соломы, в котором я спал отсырел и не использовался сейчас даже как подстилка для лошадей, но конюх не выбрасывал - это ведь было мое место. Я выбрался из пожухлой травы и поднялся на лапы, встряхнувшись всем телом. Влажная шерсть была тяжелой и противной, топорщилась, словно у какой-нибудь дворняги. Я поднял голову к небу, смотря на хмурые, сизые тучи, что затянули его.
Конец зимы всегда печалил меня - я терпеть не мог раннюю весну. Погода непонятная - то снег, то дождь, постоянная сырость и слякоть, все тает - лапы вязнут в грязи. И ладно бы еще домашние собаки - хозяева всегда их вымоют и высушат, а нам каково? Я вырос в доме, в любящей семье, а потому хорошие условия были мне не чужды. В жизни с человеком были свои плюсы и иногда я скучал по этому. Хотя, грех жаловаться, здесь меня кормили, здесь давали крышу над головой. Вдохнув тяжелый, вязкий воздух и осторожно направился к воротам конюшни, чтобы получить положенную мне еду. Сегодня здесь было мало людей - не многим хотелось потом отмывать лошадей в мойке и сушить потом их шкуры. Да и наверное, мало удовольствия месить копытами грязь в полях. Я и сам с содроганием подумал, что не стоило бы туда соваться. Из леса донесся тоскливый вой, а за ним подпело еще несколько голосов. Я поднял голову, втягивая носом воздух, что доносился из леса. Мокрая шерсть, сильный запах самца вожака, пара различных самок. Запах хвои, дождя и прелой листвы, скрытой под снегом. Холка моя встала дыбом, а уши прижались к голове.
Волки.
Тоскливо и с долей злобы подумал я. Я не раз видел, как этих зверей - огромных и массивных отлавливали, вязали, а потом бросали на ринг так-же, как и нас. Но нет - в отличии от собак они были безжалостны. Дети леса, которые превыше всего ставили свободу, они рвали нас на части, вымещая всю злость и боль. Я никогда не видел, чтобы собака победила волка один на один - обычно их затравливали сворой. Слишком уж изощренные они были противники, слишком умны и слишком сильны. Здесь, на конюшне, близко подошедших волков встречали ружьем. Иногда я задумывался над тем, как они живут. Будучи здесь и изредка слыша их голоса, я вспоминал разговор с матерым волком, запертым в клетке напротив меня. Я тогда спросил его, о его жизни, а он хрипло рассмеялся.
Да что ты знаешь о свободе, домашний пес? Ваша свобода миска каши да теплая подстилка. Ваша преданность окупается цепью, на которую вас сажают. Мы живем свободно. У каждого в стае есть свое место и свое предназначение. Гнал ли ты когда нибудь молодого оленя, чтобы упиться его кровью? Сметал ли лапами росу со свежей травы? Смотрел ли, как резвятся твои малыши у лап матери? Как они растут? Мы живем по законам луны и смотрим на яркие звезды, в поисках ответа. Вся наша жизнь - один сплошной рывок в бесконечность. Солнце греет наши спины по весне, а соленый запах моря щекочет ноздри. Лесной настил пружинит под лапами, когда ночью мы выходим на охоту. А что есть твоя жизнь, Лестат? Бесконечный бой, в котором ты не сдаешься, чтобы сохранить свою жалкую жизнь?
Я видел потом, как его порвали на куски трое питбулей. Я видел, как его кровь стекала по полу ринга, впитываясь в песок. Его глаза, его последний взгляд, был отчасти даже счастливым. Он понимал, что он отмучился.
И ты уйдешь к праотцам, Лестат. Когда-нибудь, даже ты.
Я опустил голову и мелко дрожа подошел к воротам конюшни, в своей печальной задумчивости. Услышав голос, я вздрогнул и подняв голову, угрюмо посмотрел на курившего старика. Тот положил руку мне на спину и я стерпел. Его прикосновения были единственными, которые не раздражали так сильно. Я знал, что он не поднимет плеть надо мной.
- Что Зверь, неспокойно тебе от их песен?
Я навострил уши, прислушиваясь к его голосу. Эх, и откуда он все знал? Отчасти я считал его самым мудрым из людей, с которыми столкнулся по жизни. Он понимал много больше остальных и был похож на старого, мудрого филина, который видит все со своей высоты. В минуты тревоги он всегда мог понять, о чем я думаю. Но он не был мне ни хозяином, ни другом. Лишь стариком, рядом с которым мирно протекало мое время. Я уселся на хмурую землю, снова втянув волчий запах и заскулил. Мне было действительно неспокойно. Они волновали меня, мою душу, но как и любая собака я испытывал к ним ненависть, в совокупности с благоговейностью. Наша вражда была древней, как этот мир. Когда то наши народы разделились. Мы - собаки, выбрали оберегать людской покой, а они остались верны лесу. А после - нас обратили против них. И это положило начало войне, что длилась уже не одну тысячу лет. И продлится, покуда не погаснет солнце.
- Не тоскуй Зверь. Скоро весна и они уйдут вглубь леса, чтобы нянчить волчат. Пусть они не тревожат твою душу.
Я вздохнул и пошел за ним следом, чтобы как всегда поесть. Полная миска горячей каши наполнила мой желудок, снова погнав меня на улицу. Я не любил задерживаться в жилище человека. Всегда было ощущение, что доселе мне не было здесь места. Но и уйти прочь я не мог. Присоединиться к бродячим собакам? Мне и там места не было. По мне уж лучше так - охранять территорию и следить за тем, что происходило вокруг. Так и сейчас я отправился в обход, попутно подмечая все изменения. На автостоянке, по которой я проходил припарковалась машина и две девушки вышли из ярко зеленой шевроле. Я знал их - вечные подруги у каждом из которых по три лошади. Они часто уезжали в поля или выводили всех своих подопечных в левады сами. К ним претензий не было. Вот раздался стук копыт и мимо меня прошагала вороно-пегая кобыла, которая пахла костром и лесом. На ее влажной шкуре блестели капли дождя, а верхом на ней сидел паренек, что работал у нас конюхом. Следом за ним выскочила и овчарка, которая раньше жила вместе со мной на конюшне. Правда, в отличи от меня, она спала в помещении. Без нюха, брошенная, она обрела свой дом в самом сердце леса. Я поздоровался с ней кивком головы и вместе со своим человеком, собака растворилась в утренней дымке.
А я отправился дальше, попутно думая о том, что наверное, никогда уже не смогу сосуществовать рядом с человеком. Не смогу доверять, не смогу сдержать злобу. Я подошел к краю поляны и собрался было идти обратно, как вдруг ветер донес до меня незнакомый запах. Запах леса, запах дождя и снега, и совсем немного - крови. Моя холка вздыбилась, а клыки сами собой оголились. Здесь был чужой и он подбирался к моей территории. И пусть судя по запаху, это была самка -я не намерен делать различий. Трусцой, низко пригнув голову к земле я направился к белеющему на поляне пятну. Я приближался, ускоряясь, но самка не стремилась убегать. Ее запах был слишком непонятен, слишком странен, непривычен. Она пахла лесом и свободой, так не могла пахнуть собака.
Волчица.
Мелькнула мысль у меня в голове и на краю поляны я резко остановился. Моя шерсть все еще стояла дыбом, губы были лениво ощетинены, но я не стал нападать на нее сразу. Она находилась на границе территории - своей и моей. Напасть сейчас не было причин. Я втянул носом ее запах, увидел оскал на ее морде. О - она тоже не собиралась сдаваться без боя, в случае чего. И на самом деле не думаю, что я мог бы выиграть. Волки, даже самки отличались недюженной силой. Даже в случае своей победы, прожил бы я после не очень долго. Я поднял глаза выше и потерялся. Ее глаза - я никогда не видел таких глаз у собак. Небесно голубые, словно лед, покрывающий озеро в мороз. Они блестели на ее белоснежной морде, словно драгоценные камни из под снега. И вся моя агрессия растаяла, словно дым, улеглась на загривке шерсть.
- Находиться здесь опасно.
Проворчал я, поднимая голову. Я был выше, но не так массивен. А может и она казалась такой, толлько из-за длинной шерсти - я не знал.
- Как волчица забрела так близко к человеку?
Спросил я, ожидая ответа.

+1

4

Кажется, Банши радовалась моему подарку. Я даже улыбнулась - этой лошади так редко что-то нравилось. Сначала она обнюхала мяч, пару раз убирая голову и недоуменно фыркала. Видимо, раньше у нее не было таких чудесных игрушек. Когда она схватила его зубами и начала швырять по деннику, я чуть ли не рассмеялась. Сейчас она была похожа на маленького шального жеребенка, а не на злую тетю-лошадь, какой ее знали почти все. Хотя я не считала Банши злой, в ней не было того желания убить человека, что порой читалось в глазах, например, тракена Ребекки. Она была скорее избалованной, своенравной и вредной, но не более того. Но мне это даже нравилось. Она не давала мне расслабиться, постоянно напоминая о том, что тоже является личностью со своими тараканами в голове. Ее нельзя было просто погладить и приласкать, можно было остаться со здоровенными синяками. Но в то же время, когда наступали критические моменты, она всегда подстрахует, всегда поможет. Это вороная доказала мне на соревнованиях. В том, что мы не взяли первое место была и моя ошибка, но я не сильно сокрушалась по этому поводу. Банши еще повзрослеет, мы продолжим тренировки и в следующий раз обязательно возьмем золото. Я знала, что это было очень важно для вороной. В ней жило такое неукротимое желание проявиться себя, доказать всем, что она лучшая. В этом она была во многом похоже на прошлую меня. В деннике явно было маловато места для игр, да и другие лошади сильно уж шарахались от такого грохота. Наконец мяч выпал из зубов Банши и заметался по деннику, после чего выскочил в проход, чуть не прибив при этом меня - благо я успела увернуться. Только вместо злости у меня был лишь смех. Вороная стояла с такой довольной моськой, что не улыбаться ей было просто невозможно. Более того - сегодня такой чудесный день, что мне захотелось немного отдохнуть. Не все же нам только тренироваться, нужно иногда просто гулять. Для начала я сходила за мячом, чтобы положить его в проходе, в поле зрения кобылы. А то не дай Бог подумает, что у нее отбирают игрушку. После этого я зашла в денник, чтобы осторожно подхватить кобылу под недоуздок. Руки все же нужно беречь, кто знает, что там Банши надумает.
- Не хочешь прогуляться? Поиграешь с мячиком на поляне, там можно побегать всласть. Все будут проходить мимо и завидовать тебе.
Я улыбалась, почему то думая, что очень уж любит Банши позерствовать. Хотя, в этом она ничуть не отличалась от обычной девушки. Такие мои слова вроде бы пришлись кобыле по нраву, так что она любезно позволила мне пристегнуть ее на развязки и даже не стала сильно вредничать. Я же подтащила ящик с щетками, чтобы быстро, но тщательно смахнуть атласную шкуру. А то негоже такой королевне появляться ни при полном параде. К внешности Банши я всегда относилась крайне трепетно, а это очень устраивало саму кобылу. Сначала скребница, затем щетка, под конец осторожно пройтись влажной тряпицей по морде. Отросшую гриву я решила просто заплести в косу по низу. Красиво и при том не мешает. Хвост просто разобрала руками. Когда вороная была готова, я отстегнула ее от развязок и прицепила на чомбур. Подхвати мячик в другую руку я повела кобылу прочь из конюшни. Мы вышли на улицу, где нас тут же обласкал легкий, теплый ветерок. Лето уже заканчивалось, но природа еще дарила нам несколько солнечных деньков перед пасмурной осенью и затяжной зимой. Я направилась мимо конюшни, огибая ее и проходя дальше к поляне, что возле конкурного плаца находилась на краю леса. Это была довольно большая поляна, с одной стороны окруженная лесом, с другой - плацом, а с третьей небольшим заборчиком. С одной стороны многие боялись отпускать здесь лошадь без привязи, опасаясь, что она сбежит. Но я знала, что Банши не тянется к свободе. Она выросла не в жестких условиях, ей никто не ломал психику - напротив, с ней обращались по царски. Она не воздыхала от любви к людям, но любила уход, просторный денник и лучшую еду, которую не найдешь в Шотландский лесах. Потому я без какого либо страха отцепила чомбур, отпуская кобылу. Сама же я прошла чуть дальше, чтобы подкинуть мячик в воздух и бросить его катиться по поляне. Какой то жеребец, что тренировался на плацу, заинтересованно повел носом в сторону яркой игрушки и заржал - видимо ему тоже хотелось поиграть. Я же предусмотрительно отошла подальше, зная, как ревностно Банши относится к собственным вещам. Недолог час и незнакомец останется без своего любознательного носа.

0

5

После всех незамысловатых приготовлений, наша Принцесса вышла в свет, одаривая всех вокруг своих высокомерным, важным взглядом, полного великого и необъятного достоинства. Пафосно остановившись после ворот конюшни, вороная осмотрелась по сторонам и неторопливо двинулась за Дианой, несшей мяч. Банши внимательно и настороженно поглядывала на него, наверное, придумывая, как с ним будет играть. Раньше у кобылы не было таких игрушек, поэтому она еще не совсем поняла, что нужно делать с этой игрушкой. Кидать и швырять ее было легко и удобно, но к тому же этот круглый объект хорошо отскакивал от поверхностей, а, значит, его можно будет попинать и покатать по траве или песку. Вообще, раньше Банши никто не баловал такими вещами. Ее прекрасно кормили, прекрасно чистили и обращались с ней, как с королевой, пытаясь привить ей царские манеры, но никто не заботился о ее досуге и развлечениях. Все остальное время кобыла работала. Леваду ей заменял манеж, а траву под ногами - песок. Банши не чувствовала любви к себе, лишь просто заботу, а забота эта была неискренней, формальной. Это было просто обязанностью людей, которые должны были за ней ухаживать. Банши опекали, предоставляли все лучшее, но с ее интересами мало считались. Никто не спрашивал, что она хочет, кем она хочет быть, где хочет сегодня погулять. За ней приходили определенные люди, надевали на нее амуницию и уводили работать. Возможно, именно поэтому кобыла и была такой вредной и капризной, и как только кто-нибудь давал ей отпор или не выполнял ее требований, она начинала пускать в дело зубы.
Так они и дошли до поляны. Конечно, Банши не забывала по пути крыситься на мимо проходящих лошадей, напоминая им, что нужно держать дистанцию. Кобыла никогда не позволяла своим собратьям нарушать свое личное пространство. Она всегда пыталась поставить себя так, чтобы с ней считались и были осторожны, и добивалась этого довольно мастерски. Но с такой выскочкой обычно просто предпочитали не связываться, что вороная принимала за слабость. Диана отцепила чомбур, и тракенка подняла голову, оглядываясь по сторонам и принюхиваясь к запахам вокруг себя. Недалеко свою заинтересованность проявил какой-то жеребец, и кобыла не пропустила это мимо внимания. Она предостерегающе прижала уши и топнула передней ногой. Убедившись, что жеребец уяснил, что ему тут ничего не светит, Банши вновь обратила свое внимание на Диану. Она кинула мяч, а тот ярким розовым колобком покатился по траве. Кобыла наклонила голову набок, видимо, не зная, как с ним поступить. Она мелкой рысью засеменила к мячу и толкнула его носом - и, о чудо! - он покатился дальше. Кобыла на миг остановилась в удивлении, но потом вновь ринулась за ним, подталкивая его носом. В какой-то момент она схватила его зубами за руку и, гордо и высоко неся, вновь вернулась к Диане, предлагая поиграть.
- Ну, чего стоишь? Придумай что-нибудь! - капризно прогоготала кобыла, мотая головой вверх и вниз.
Она резко выпустила мяч из зубов, и тот по инерции полетел высоко вверх. Банши аж взвизгнула от нахлынувших ее эмоций, как вдруг мяч приземлился прямо позади Дианы, едва не угодив ей на голову. Вороная подпрыгнула на месте и ринулась прочь, оглядываясь и смотря на Диану. Она не собиралась убегать, а таким образом лишь заигрывала с ней. Правда, Диана не была лошадью и вряд ли собиралась поддержать такие гонки.

0


Вы здесь » Rider's Diary » Территория конюшни » Поляна