Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Частная конюшня » Halloween/Жеребец/Конкур до 180см; Выездка СП/ЧВ - Максим Тернер


Halloween/Жеребец/Конкур до 180см; Выездка СП/ЧВ - Максим Тернер

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Halloween

https://dqbzn2l0j32si.cloudfront.net/upload/2015/News/Hengste/Don_Corazon_2015.jpg
Личное дело

Персональная информация:

Сокращения/прозвища:
Хэллоуин, Хэлли, Хэл

Год рождения:
2004

Порода:
Ганноверская

Рост и особенности внешности:
180 см|| total black

Состояние здоровья:
Здоров

Специализация:
Конкур до 180 см; Выездка СП

Награды за соревнования

http://s7.uploads.ru/5NaUQ.png

Конкур уровня ССI/CCN 2*.  Высота препятствий: 135 см. Ширина оксера: 145 см. Ширина тройника: 165 см. Дистанция: 600 м. Июль, 2016. Академия "Авалон". Всадник - Максим Тёрнер.

0

2

Привет.
Ну вот, и все опять заново. Какая эта по счету конюшня? Какая страна? Что уж там, на каком континенте наш герой сейчас? Это уже не имеет большого значения. Сменяются дни, времена года, люди и лошади вокруг, но что из этого выходит? Ничего. Вот и сегодня Хэллоуин проснулся от вибрирующего поскрипывания коневозки, застрявшей в пробке где-то в пригороде. Видимо, где-то там, впереди, случилась хоть и не страшная, но для подобных дорог очень неприятная авария. Чтож, зато погода сегодня приятная.
Хэллоуин жадно втянул нозрдями воздух, надеясь ухватить запах новой местности, но, увы, тщетно. За окном машины зимнее солнце ласково переливалась на белом снегу, заполнившем все поля и холмы до горизонта. Неплохое начало после дождливой Шотландии и кусающей своим холодом Канады. Интересно, куда его на этот раз занесло?
Но наконец коневозка двинулась с места, забирая с собой и размышления Смоляного о времени, цикличности жизни и смены ландшафта. Да, действительно, вот и авария, но настолько нелепая, что о ней мы и не станем рассказывать. Еще 15 минут - и вновь остановка. На этот раз конечная. Вот и все.
Хэллоуин глубого и печально выдохнул, почувствовав, как открывается трап. Уже машинально напряглись мышцы, и глаза коня, бывшего в плену у своих мыслей, непонятных порой даже ему самому-то, снова вспыхнули тем самым знаменитым огоньком. Ничему жизнь тебя не учит, Хэлли. Столько раз одно и то же, быть может, просто следует быть терпимее? Но к чему нам эти уговоры, они не могут изменить извечного и обыденного обряда, который происходит с каждой лошадью каждый раз. Вот подходит конюх, на этот раз молодой, с задором в глазах, уверенный в себе. На такого, быть может, посмотрели многие девушки, но вот Смоляному этот веселый вид не пришелся по нраву. Смирно позволив мальчугану отвязать корду и спустить себя по трапу, Хэл резко уперся ногами в асфальтированное покрытие парковки, да еще грозно так задрав голову. Конюх, по видимому, что-то начал говорить на не слишком известном коню языке, но за столь долгий срок вороной научился пропускать мимо ушей все высказывания людей в свой адрес. Много чести. Плавно попятившись в сторону и скрутив могучую шею в баранку, жеребец все же удостоил двуного почетным недовольным взглядом, смешивающим в себе недолюбливание всего рода человеческого и усталости от монотонных действий.
Видимо, мальчишка тоже понимал, что все это представление - уже заезжанный обряд, и повел себя именно так, как и следует в подобной ситуации - сочно выругался и дернул корду, пытаясь показать, кто тут, черт возьми, главный. Что ж, правила приличия соблюдены, и Хэллоуин, хлестко ударив хвостом по напряженному крупу, резко двинулся на конюха, слегка пошатнув того плечом. Такое свеобразное выражение "Ладно, веди меня".
Вот и новая конюшня, залитая поздним холодным солнцем солнцем. Исключая ее чистоту, другой вид и решетки денников, она начием не отличалась от предыдущих. Вся та же симфония работы, сливающаяся из нежного шелеста овса в кормушках, задорных криков конюхов и бойких спортсменов, немного подуставших после трудового дня. Может, все не так плохо? Хэллоуин великодушно прошел за конюхом в свои апартаменты, не особо оглядываясь вокруг. Что может быть интересного в новых лошадях, новой обстановке? Только окно, через которое и забегали в денник солнечные лучи. Солнце, ласковое и такое далекое, - вот по чему так соскучился конь. Он так и остался стоять у стекла, пренебрегая едой и водой, необходимыми после долгой поездки. Закат скоро закончится, а все остальное может подождать до нового дня.

+1

3

Когда дела с Лайонин были уже более менее улажены, пора было вновь взяться за работу. Несколько дней назад я заезжал в конный комплекс, где в настоящее время стоял жеребец девушки и поинтересовался по поводу работы, предоставив все свои награды, рекомендации и прочую бумажную волокиту.
Сегодня наконец мне с утра позвонили и сообщили, что для меня есть хороший, но довольно своенравный жеребец. Пока одной рукой я натягивал на себя джинсы и футболку - второй держал трубку телефона и выслушивал несколько слов об этом коне.
12ти летний ганновер, конкурист и выездюк. Небольшие проблемы с сердцем и колючий характер - все, что мне нужно было знать.
Я вызвал такси и по дороге попросил меня завести в ближайший супермаркет, где я набрал рафинада. Я не собирался задобрить коня угощениями или что-то в этом роде. Просто работал с лошадьми по методу кнута и пряника. По крайней мере эта техника меня еще никогда не подводила. Но посмотрим, что нам сулит этот коняга.
Последний раз я работал с лошадьми еще в Британии. А потом началась суматоха с Лайонин и я на время забросил свою работу. Именно поэтому внутри меня сейчас ликовал маленький мальчик, которому не терпелось скорее вновь начать возиться с этими копытными созданиями.
В конюшне мне предстал приятный взору образ. Я подошел по-ближе к решетке и слегка клацнул языком. Передо мной стоял жеребец, вороное тело которого не посмело испортить ни малейшее пятнышко. Из-под хмурых бровей на меня посмотрели темные глаза, увидеть которые помог только блик от ламп.
Жеребец поистине был хорош, а потому я поспешил в берейторскую, чтобы переодеться в конюшенную одежду и набрать сахару в сумку, что болталась на поясе. На обратном пути я заскочил в амуничник и взял уздечку, корду и шамбарьер, после чего вновь вернулся к деннику коня.
- Привет Хэл. Меня зовут макс и теперь мы будем с тобой вместе работать, - сказал я, пока развешивал амуницию на крючках денника.
После этого, я аккуратно открыл дверь и встал на пороге.
- Ну что, может сразу начнем дружить или начнем с разбора полетов? - поинтересовался я. Еще несколько секунд я постоял, давая жеребцу привыкнуть к моему присутствию, после чего сделал короткий шаг навстречу, тихонько протянув руку.

+1

4

And I'll rise to every occasion
I'm the Mephistopheles of Los Angeles
Of Los Angeles

Зачем придумали время? Счет дней, минут, секунд. Люди создают самые точные атомные часы, которые могут ошибиться на секунду в 15 миллиардов лет. Говорят, многие из них планируют свою жизнь по минутам, а победителя кросса выбирают по секундам, за которые пройден маршрут. Все нужно делать точнее, быстрее, а то можно опоздать. И им не хватает этих выдуманных 24 часов в сутках, они все равно нигде не успевают. Быть может потому, что в сутках не 24 часа? Зачем создавать столь точные часы, которые вовсе и не похожи на часы, а внутри содержат опасные атомы стронция, а потом самим же себе врать. 23 часа 56 минут и 4 секунды. Истинные астрономические сутки, в которые люди, стремящиеся к точности, вдруг добавили лишнее время, а свою неточность превратили в ровно один день раз в четыре года. Но двуногие все равно торопятся, и все равно опаздывают всегда и везде.
Время несносно, неумолимо. Оно убивает свободу, подчиняет тебя себе. Не важно, считаешь ли ты секунды. Счастливые часов не наблюдают. И это так, ведь когда кто-то занят любимым делом, а в сердце плещется радость, время отходит в сторону. Вот только Хэллоуин не был счастлив давно. И хоть снег, равномерно падающий на замерзшие простоты Тосканы, и вселял какое-то смутное желание жить, коня отделяла от него толстая кирпичная стена и прохладное стекло небольшого окна. Он давно перестал считать, сколько времени прошло, но знал, что стоит здесь слишком долго. Слишком муторно. Конюхи справно кормили неплохой едой, а старший, славный пожилой мужчина, зачастую давал побольше моркови, а иногда даже яблоко. Такой вот негласный договор, чтобы все на конюшне было спокойно.
Хэл давно привык к этой своеобразной симфонии, которую создает жизнь на конюшне. Шорох кормушек, скрежет засовов, звон амуниции. И топот опаздывающих спортсменов. Все бегут к своим любимым лошадям, а те радостно встречают хозяев. Вот только Лиза пропала так давно, что жеребец уже не помнил ее лица. И оно было уже не так важно. В последнее время главным желанием стала прогулка в зимний лес неподалеку, что был виден из окна. Как глупо и не масштабно. Да вот только последнее его путешествие за пределы манежа и левады было еще в дождливой Шотландии с Марой.
От созерцания природы его отвлек резкий звук. Рядом с денником стоял молодой парнишка и радостно улыбался, ничего при этом не делая. Смоляной повернул ухо в его сторону и, окинув его быстрым взглядом, вернулся к окну. Да, многие люди проходят мимо, то и делая заглядывая в денники. Этот, видимо, один из них, ведь в следующий миг уже исчез.
Вот только появился вновь, уже в другой одежде, с небольшим количеством амуниции и словами. Кажется, он не собирался уходить так быстро, как следовало, да и не был похож на конюха. Хэллоуин медленно развернулся, чтобы получше его рассмотреть. Молодой, улыбчивый, в неплохой форме – по всей видимости, новый спортсмен. Перспектива провести очередной день в манеже не слишком радовала жеребца, но пока молодой человек, назвавшийся Максом, не начал раздражать.
Заходи, Мальчик.
Чего хотел этот мальчик, так неожиданно прервавший спокойную тоску жеребца? Хэллоуин сделал шаг в сторону, наблюдая за тем, как поведет себя незнакомец. Быть может, он постоит так минуту и все же отправится восвояси? О нет, он аккуратно зашел внутрь, стараясь не делать лишних движений, что Хэлли оценил по достоинству. Он не отреагировал на протянутую руку, лишь недоброжелательно зажал уши, чуть приподнимая голову. Однако в остальном был спокоен, даже слишком, ожидая действий Максима.
Здесь много хороших лошадей, и, думаю, ты найдешь себе отличного партнера, но не в этом деннике.
О да, Хэл не был уверен, что мальчик с ним сработается. Последний мужчина, севший на его спину и попытавшийся заставить его вновь заниматься выездкой, был почти сразу скинут на грунт, потому что просто не очень понравился вороному. А чем же мог отличиться мальчишка?

Отредактировано Halloween (2016-01-26 15:05:04)

+1

5

Жеребец не отреагировал на протянутую руку, однако его недовольная "крыса" говорила сама за себя. Ну и ладно, хотите быть врединами - ради Бога. Вам же хуже - больше сил тратите на свои недовольства.
Я на миг выглянул из денника, снимая с крючка недоуздок, после чего вновь повернулся к вороному. Аккуратно поднеся недоуздок к его морде, я медленно, но уверенно надел его на Хэлла.
Пока его хладнокровие не вызывало никаких опасений, но как говорится - в тихом омуте черти водятся. А про чертей этого жеребца я уже был наслышан.
Взявшись за недоуздок так, чтобы конь не смог меня цапнуть в случае чего, я вывел его в проходи и пристегнул развязки. Удалившись в сторону амуничника, через пол минуты я вновь вернулся с чемоданом с щетками.
- Чистится мы любим или опять злодея включим? - произнес я, осторожно поднося щетку к шею жеребца.
Его шерсть была не просто черной - она была смоляной. Гладким шелком она переливалась под светом ламп и я не мог просто налюбоваться. Без единого изъяна, без единого пятнышка.
В долго чистке конь не нуждался, а потому я быстро привел его в порядок, под конец пройдясь по его телу влажной тряпочкой. Все это время Хэллоуин стоял смирно, а потому я даже забыл на время то, что о нем говорят.
Когда я закончил с наведением красоты и отнес ящик на его место, я взял корду и пристегнул к недоуздку. Намотав ее в несколько колец, я крепко взял ее в руку, а во вторую - шамборьер и отстегнул развязки.
Выходил жеребец из конюшни спокойно, не обращая внимания на визжащих кобыл и бушующих жеребцов. Это я тоже оценил по достоинству. Редко встретишь такого жеребца, который не несется покрыть первую встречную кобылу или напинать жеребца.
На улице, под светом яркого солнца и на фоне белоснежного снега, я смог вдоволь насмотреться смоляной шкурой жеребца из-под который выделялись рельефные мышцы.
А конь то действительно был не плох собой, посмотрим, как он покажет себя в деле.
До бочки мы дошли более ли менее спокойно. Он лишь толкнул меня плечом, на что я спокойно отреагировал, слегка толкнув его в ответ. Зайдя внутрь, я закрыл за нами дверь и пошел в центр бочки, спокойно распуская корду.
- Ну давай посмотрим, как ты умеешь работать с людьми, - голос мой был абсолютно спокойным, а глаза пристально смотрели на коня, стараясь уловить каждое его движение.
Остановившись посреди "зала", я пустил легкую волну и причмокнул губами, стараясь отправить коня шагать по бочке.

+1

6

Казалось бы, совсем безобидная шутка не сулила нам ничего плохого. Конь искренне не понимал, откуда прилетел в него комок снега, и это меня действительно позабавило. Однако, вскоре до Хэлли дошло наконец, кто это сделал и тут нашим шуткам пришел конец.
Я ничего и сообразить не успел, как вороной метнулся в мою сторону. Сильный удар и я рухнул в сугроб, как немая рыба, стараясь схватить ртом воздух.
Вот тебе и пошутил.
Спустя пару минут, дыхание пришло в норму, а вместе с ним - нарастающая тупая боль в груди.
- Ты посмотри, какие мы обидчивые, - пробормотал я.
Чертыхаясь, я поднялся на ноги, отряхивая с себя снег. Ну хотя бы он не умотал, как сделала бы другая лошадь, окажись на его месте. Это уже хорошо.
Погода постепенно начало портится. На смену теплому зимнему деньку начала подступать метель.
- Ладно. пошли обратно. Нагулялись, - пробормотал я, подбирая корду.
До конюшни мы дошли уже без происшествий. Заведя вороного в денник, я тут же ушел от него, возвращаясь через пару минут с большой кипой сена.
- Ну что, вредина, до завтра? - улыбнувшись, я похлопал вороного по шее, хоть тому это особо и не нравилось.
Наконец, я мог переодеться и ехать домой отдыхать. Давненько я не общался с копытными, уже и забыл, как они могут вымотать. Хотя, Хэлли еще душка, по сравнению с другими балбесами.


На утро я встал прежде обычного. Быстро сделав все утренние дела, я набрал полный мешок моркови я яблок и направился на конюшню.
Сегодня в моих планах было проверить Хэлла под верхом, а потому - я ожидал более чем динамичной тренировки.
Вороной вновь меня встретил абсолютным безразличием, лишь кинул на меня мимолетный взгляд. Да я и не ожидал теплой встречи, если честно.
Высыпав содержимое пакета в его кормушку, я направился переодеваться. Уже спустя несколько минут, я вновь стоял возле денника жеребца с недоуздком в руках.
- Ну что, обойдемся сегодня без сюрпризов? - обратился я к коню, подходя ближе и протягивая недоуздок к его морде. Как и вчера, Хэлл не проявлял особой агрессии в мою сторону. Он так же спокойно отреагировал на мои действия и вскоре я уже вывел его на развязки. Далее последовала монотонная процедура чистки. Закончив, я решил проверить его копыта.
- Вот только вздумай меня пнуть, - пробормотал я. после чего аккуратно, но не без уверенности принялся расчищать его копыта крючком. Вороной стоял спокойно. Даже ноги не приковывал к полу, а послушно мне подавал.
Наблюдая за действия жеребца. мне вдруг стало интересно, как же с ним работали прежде, чтобы довести его до того состояния. которым меня сейчас пугают. Конь умный, сообразительный. В нем я не видел ни капли агрессии. Возможно, конечно, это только мое первое впечатление. Но обычно лошади как раз таки с незнакомцами ведут себя плохо.
Закончив приводить жеребца в порядок, я удалился в сторону амуничника, из которого, вскоре. вышел с ног до головы заваленный амуницией.
Дальше все, как положено - вальтрап, гелиевая подушка и универсальное седло. Уздечка обычная. Я всегда предпочитал пелямам - старые, добрые "дутые" восьмерки. Зачем подчинять себе болью лошадь, если можно воздействовать на нее другими факторами? На всякий случай я решил подстраховаться, пристегнув к уздечке капсюль. Затягивать сильно не стал, но и рот Хэлл не сможет сильно распахнуть.
Напоследок я оставил бинты. В моих планах была прогулка в лес, а потому ноги нужно было поберечь. К тому же, кто знает, как вороной поведет себя под верхом.
Когда я, наконец, закончил - передо мной стоял наряженный красавец-конь. Отстегнув развязки, я повел его в сторону выхода.
Выйдя на улицу, я тут же остановил вороного и ловко запрыгнул в седло, подбирая повод. Пока я не торопился расслабляться. Я был наготове, ожидая, что вытворит вороной. Легким шенкелем и натяжением повода я направил жеребца в сторону леса.

+1

7

http://www.hot.ee/velikolepie/uhod_za_podstilkoi/uhod4.jpg
Отбивка денника. Наполнение рептуха свежим сеном. Мойка автопоилки. Мойка окна. Проветривание.

0

8

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

9

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

10

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

11

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

12

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

13

Позади осталось бурное Рождество, завал на работе немного разгребли и времени свободного теперь куда больше, а это означало. что теперь можно плотнее взяться за Хэлли, который, кажется, скоро отъест себе необъятные бока без работы. Дабы это предотвратить, в мою голову забросалась гениальная идея направить вороного в сторону троеборья. Конечно, я прекрасно понимаю, что об этом я еще не раз пожалею, но все-так, почему бы и нет. В конце конов, не зря Доминика мне подарила троеборное седло на Рождество.
Совсем скоро должна состояться наша с Лайонин свадьба и по идее я должен погрязнуть в помощи подготовки торжества, но на самом деле, когда у вас есть такая неугомонная сестрица, как у меня, то хлопоты по подготовке свадьбы вас совершенно не касаются. Даже Лайонин особо не переживает за то что и как будет. Разве что только Доминика ее все норовит протащить по магазинам в поисках платья. Пока мои дамы занимаются девичьими делами, я в свою очередь решил уделить свое внимания старому другу, который, наверное, уже пылью покрылся в своем деннике.
Оставив девушку сладко спать в постели, я направился в душ, чтобы смыть с себя остатки сна и получить заряд бодрости на целый день, ибо мое предчувствие мне подсказывает, что она мне пригодится. На конюшню я собрался действительно рано, по привычке поднявшись чуть раньше будильника, а потому пока Лайонин спала, я успел приготовить завтрак, сварить кофе и нагрузить себе целую сумку различного рода лакомств для Хэлла. Когда у вашей семьи есть лошадь - моркови и яблок с сахаром становится несчетное количество, еще больше, чем еды для самой семьи. А теперь представьте, что происходит дома, когда у вашей семьи 3 лошади? Да, я уже всерьез начинаю задумываться над тем, чтобы организовать на балконе собственный огород. Только вот боюсь, что на 16 этаже это будет немного не целесообразно.
Наконец, сделав все необходимые дела, я направился на конюшню. В моих планах сегодня было провести ознакомительную тренировку по выездке, узнать, на что способен Хэлли, да и вообще вспомнить, что умею я. И мое предчувствие подсказывало мне, что занятия будут многообещающими, ведь Хэлли всегда отличался особой заботой и упертостью, а после того, как простоял без работы добрых несколько недель, то думаю, что он решит отыграться за все это время.
Припарковав автомобиль на стоянке, я подхватил сумку и направился прямиком к зданию частной конюшне, чтобы обрадовать Хэллоуина своим появлением. Подойдя к нужному деннику, я расплылся в широкой улыбке, слегка прищелкнув языком.
- Привет, дружище.
Провозгласил я, открывая дверь денника и проходя внутрь. Хэлл был бы не Хэллом, если бы с порога не начал устраивать сцен обиды и печали. Демонстративно отвернувшись ко мне крупом, он даже ухом не повел в мою сторону, давая понять, что его ранимая душа расстроена. Я похлопал вороного по крупу, от которого в воздух поднялся небольшой столб пыли. Жеребец же мне ответил выдавленной крысой и поднятой в воздух ногой, на что я лишь только рассмеялся.
- Не будь старым ворчливым дедом, тебе это не идет.
Я прошелся ладонью по спине жеребца, слегка надавливая пальцами в области холки, а после встал перед вороным, слегка потрепав его за ушами.
Помните, я говорил, что Хэлли упертый баран? Так вот, и сейчас состроив обиду всего честного народа на своей морде, он неплохо так толкнул меня плечом, отчего я благополучно впечатался в стенку денника, а после - как ни в чем не бывало, направился на выход из денника. Вообще, я планировал сейчас набить кормушку жеребца различного рода сладостями, которые приготовил заранее, а пока он наслаждается десертом, я быстро переоденусь и потом мы начнем стандартные сборы. Но Хэллоуин в очередной раз решил все мои планы пустить по миру и сейчас демонстративно направлялся в сторону выхода, заставляя всех жеребцов в округе поднимать галдеж. Сняв с кронштейна недоуздок, я поспешил поравняться с вороным, чтобы он далеко не свалил и мне не пришлось бегать за ним по всему конному двору, а после - достал из сумки яблоко и демонстративно откусил приличный такой кусок.
- Далеко собрался?
Устремляя взгляд в даль, как бы между делом поинтересовался я у жеребца. Конечно, вороной мне не мог ответить. Точнее, мог, но я все-равно его бы не понял, а потому, подходя ближе к выходу на улицу, я значительно ускорился, чтобы обогнать жеребца, и в последний момент закрыл дверь прямо перед его носом. Сие действие не возвело на жеребца должного впечатления. Конечно. кому понравится то, что его планы так нагло рушат? Вместо того, чтобы реагировать на его вселенскую обиду, я натянул на вороную морду недоуздок и, развернув жеребца, направил обратно к раскрытому деннику, чтобы поставить рядом на развязки. Знаете, то что я представлял о сегодняшней тренировке, видимо, было вообще цветочками, раз уж у нас пошла такая борьба с самого начала встречи. Хэллоуин усердно пытался развязать чомбур, а потому я вовремя успел перехватить его за сам недоуздок. Хэллоуин - самый хитрожопый конь, которого я только встречал, а потому с ним вообще никогда нельзя расслабляться. Мне кажется, что даже конюха этого не делают, когда приходят его кормить.
Дойдя до нужного места, я наконец-то пристегнул развязки к недоуздку, оставляя вороного стоять в проходе.
- Хочешь яблоко? - я протянул жеребцу фрукт, что выудил из сумки, но тот отказался от моего угощения. - Ну, не хочешь, так не хочешь.
Закинув яблоко обратно туда же, откуда я его взял, я оставил вороного покоиться в проходе, в то время как сам направился в берейторскую, дабы переодеться в конюшенную одежду, да захватить по пути всю амуницию и щетки.

+1

14

Какое славное утро. Сквозь густой белесый туман пробивались первые лучи солнца, озаряя стены денника своим золотистым свечением. Жизнь на конюшне только-только начинала пробуждаться: заходили по проходу первые сонные конюхи, медленно передвигаясь от кормушки к кормушке, шурша ковшами с завтраком и громко зевая, пока не появились спортсмены. Лошади в частной конюшне тоже медленно пробуждались ото сна, чтобы поприветствовать знакомых мужчин и приступить к утренней трапезе. Смоляной же спокойно стоял в своем деннике, не обращая внимания на суету вокруг, и, полузакрыв глаза, ждал, когда дойдет очередь и до него. Максимка не появлялся уже длительное время, и Мара, стоявшая неподалеку, сообщила, что они вместе со своей рыжей подругой уехали куда-то далеко, чтобы отпраздновать один из людских праздников. Что же, это ведь двуногие, они всегда поступают одинаково. Смирившись с тем, что работа на какое-то время встала, и самое большое, что ему светит — беготня в бочке или прогулка в леваде, жеребец спокойно приступил к своему завтраку, медленно, но тщательно опустошая кормушку.
Нельзя сказать, что он злился или обижался на паренька. Такова жизнь, и ничего в ней не меняется. Если вечно злиться на беспечность людей, то заработаешь лишь себе проблемы. Хэлли научился не обращать внимания на все эти заскоки, как и не слишком привязываться к двуногим, которым так свойственно куда-то пропадать. Такая самозащита славно помогала: меньше нервов тратилось на переживания, и на душе оставалось спокойствие. Заодно можно было расслабиться и побегать новеньких конюхов и молодых коноводов с берейторами, которые иногда заходили, чтобы отвести его на очередную короткую прогулку. Впрочем, это тоже не так важно. Закончив с завтраком, вороной плавно обошел взглядом проход и соседние денники. Все спокойно, еще даже хозяева других лошадей не спешили подтянуться к утренней тренировке. Тяжело выдохнув, он повернулся боком к двери и прикрыл глаза, чтобы еще немного подремать.
Время в конюшне абстрактно. Здесь постоянно что-то происходит, но ничего не случается. Изо дня в день люди и лошади совершают один и тот же ритуал, выходят за двери, а через какое-то время возвращаются, чтобы вновь совершить все в обратном порядке и распрощаться до следующего дня. Порой кто-то куда-то убегает, кто-то ссорится и дерется, но это такая же рутина, как и все остальное. Ничего толкового не происходит. Поэтому вовсе не важно, сколько времени прошло: минута, час, или же день. Если открыть глаза, то перед ними предстанет все то же зрелище. И сколько бы не менялась погода за окном, сколько бы раз не заходило и восходило солнце, под ним ничего не менялось.
Конечно, кто-то может думать иначе. Вот, например, совсем недавно в частную конюшню перевели двух жеребцов, совершенно разных, но, кажется, принадлежащих одному и тому же двуногому. Один из них казался Хэлу призраком его же самого, молодого и яростного. По стати он был похож на спортивного коня, только давно не работавшего. И в его яростном взгляде была видна вся та ненависть к роду человеческому, которую только можно было собрать на земле. Для него каждый приход человека был событием, возможностью показать свой нрав, свою злобу. Кажется, смотреть на него было даже забавно, так сильно он распалялся. Второй же жеребец, пегий и более подтянутый, не проявлял к людям вообще никакого интереса. Быть может, Смоляной даже слегка его уважал: сложно добиться такого отношения ко всему на свете. Правда, он тоже был молод, и в нем пылала жажда новых побед, но и это пройдет со временем. Стоит только немного подождать, а терпение — главное, что есть у лошадей, стоящих в своих денниках.
Чуть позже в проходе послышались знакомые поспешные шаги. Вороной медленно открыл глаза, напрягая уши и стараясь еще лучше их расслушать. Он не знал, сколько прошло времени с завтрака, но туман за окном все еще не рассеялся, что означало все еще царствование утра. Шаги становились все громче, и жеребец слегка напрягся, пристально вглядываясь угольными глазами в проход. И совсем скоро перед денником появился тот, чьи шаги ганновер невольно успел запомнить за время их работой. Хэл смерил человека грозным взглядом, по привычке щелкнув хвостом по черному боку, а после, услышав громкое приветствие и последовавшую за ней широкую улыбку, решил ответить на него.
— Явился, малец? — недовольно буркнул Хэллоуин, еще мгновение смотря на парня.
Максимка как всегда улыбался во все свои 32 зуба, словно последний идиот. Иногда Смоляному даже становилось интересно, что происходит в голове у этого мальчонки, раз улыбка почти никогда не сходила с его лица. Впрочем, сейчас это было не так интересно. Чуть погодя, Хэлли решил, что не слишком рад столь позднему приходу паренька, и для себя заключил, что не собирается встречать его с распростертыми объятиями. Поэтому, вместо того, чтобы хоть как-то отреагировать, будь то радость или злость, он лишь развернулся на месте, поворачиваясь крупом к проходу и не обращая на своего гостя никакого внимания. Тернер уже был большим мальчиком, пора и ему понимать, что так пропадать не слишком-то хорошо.
На самом деле Хэллоуин не мог понять только одного — зачем парень его купил. Это, конечно, было очень мило, да и денник в частной конюшне был куда лучше, но все равно смысл такого поступка оставался не ясен. Учитывая непостоянство рыжеволосой подруги мальчишки, он часто куда-то пропадал, видимо бегая за ней. Ладно, это ведь тоже не так важно.
Все же, Максим был полным дуралеем, и за это ему стоило отдать должное. Он, в отличии от большинства двуногих, вообще имел проблемы с чувством самозащиты, поэтому спокойно вошел в денник, словно вообще ничего не происходило до этого, словно не пропал он на черт знает сколько времени, а жеребец вовсе и не поворачивался к нему крупом, отчетливо показывая, что не собирается сегодня вести себя дружелюбно. Нет, этот идиот точно был выше всяких похвал. Мало того, он имел наглость похлопать рукой по крупу, поднимая с него небольшое облако пыли и опилок. Ну да, девушка-коновод почему-то побаивалась оставаться с вороным наедине, поэтому предпочитала опускать процесс чистки. Но такое поведение паренька показалось Хэлу слишком уж развязным, поэтому он резко задрал голову вверх, все еще не смотря на парня. Много чести.
— Пойди прочь, — зажал уши жеребец, грозно поднимая заднюю ногу в воздух. — иди обратно к своей рыжей.
Мышцы Смоляного резко напряглись, а поднятая нога была в любой момент готова отбить куда-то, если мальчишка посмеет еще раз так себя повести. Самым удивительным было то, что жеребец даже не злился на него. Нет, ему скорее не нравилось такое панибратское отношение к своей персоне, особенно со стороны двуногого, пусть тот и являлся его хозяином. Но надпись на табличках и в каких-то не так много значит для лошадей, а для нашего ганновера в особенности. Но Макс не был бы Максом, если бы в его голову взбрела хоть какая-то умная мысль. Вместо того, чтобы хоть немного подумать над своим поведением, он спокойно подошел к морде своего коня, чтобы с довольной ухмылкой и наглой фразой почесать его за ушами. Хэллоуин же внимательно взглянул в темные глаза человека, не двигаясь с места и напрягаясь еще больше.
Ты у меня совсем страх потерял, как я погляжу, — мысленно сказал он, навострив уши в сторону человека.
Интересно, Максим действительно ожидал, что Вороной помчится к нему, как радостная собачонка, и будет тереться носом, чтобы его погладили? Еще чуть постояв на месте, осматривая холодным взглядом человека, жеребец резко толкнул его плечом, не слишком сильно, но уверенно, чтобы тот отлетел к стеночке и немного в нее печатался. Кажется, пора ему было напомнить, кто тут взрослый и серьезный. Не дожидаясь, пока мальчонка оклемается, Хэл спокойно развернулся и, толкнув носом дверь денника, плавно вышел из денника, даже не вслушиваясь в реакцию парня. Хоть какая-то польза от него была — он забывал закрыть щеколду.
В принципе, у Смоляного было четкое намерение пойти прогуляться прочь из конюшни, а не тухнуть здесь или в бочке. Поэтому он даже не обращал внимания на взвизгивающих жеребцов, пытающихся обратить на себя его внимание. Вместо этого он широким шагом шел прямо к двери, ведущей на улицу. Кажется, паренек что-то там говорил сбоку, до ушей коня даже донесся хруст яблока, но сейчас на это никто не обратил должного внимания. Хэлли спокойно шел вперед, всем своим видом показывая, что весь этот писк человека для него схож с жужжанием мелкой мошки. И вот он уже почти дошел до двери, но Тернер все-таки опередил его и закрыл дверь, получая за эту порцию недовольного бурчания и злостного взгляда, но не более того. Ладно, хочет сделать себе хуже и постараться покатать свою попку где-нибудь в полях? Получит свое катание. Вороной спокойно дал надеть на себя недоуздок, после прикусив руку двуногого, чтобы тот не расслаблялся, и побрел за ним обратно на развязки. Но Максимка точно потерял всякий страх, так как даже не удосужился сначала пристегнуть коня с обеих сторон. Воспользовавшись случаем, жеребец плавно повернулся к привязанному чомбуру, чтобы аккуратно его развязать. Обычно люди использовали один и тот же узел, и нужно было только знать, какую именно сторону и как нужно потянуть. У него даже почти получилось, но паренек все-таки увидел свою ошибку и поспешил ее исправить. Что же, мозги у него все-таки остались.
— Можешь сам есть свое яблоко, — демонстративно отвернулся Вороной, громко стукнув копытом по покрытию прохода.
Яблоко было убрано обратно в какую-то непонятную сумку, а жеребец лишь вновь перевел взгляд на дверь конюшни, через которую уже успел зайти кто-то из спортсменов. Максим, что-то вновь несуразно пролепетав, двинулся к раздевалке, ведь не удосужился переодеться сразу, и оставил своего подопечного скучать одного. Нам же лучше. Чуть подождав, Смоляной перевел взгляд на сено, что стояло совсем близко к нему. Чомбур был завязан не слишком сильно, поэтому ничего не стоило постараться и дотянуться до тюка, чтобы вырвать оттуда хорошенькую охапку. Это не понравилось не только жеребцу, стоявшему в соседнем деннике, но и конюху со спортсменом, что недавно зашли. Они попытались даже покричать, да и отнять несчастное сено, за что получили по заслугам: конюх оказался в зоне видимости задних ног и получил славный пинок, а горе-спортсмен едва не остался без своих наглых пальцев, тянущихся к заветной еде. Для красоты Хэлли приподнялся на задних ногах, чтобы привстать на свечку, насколько это позволяли развязки. В итоге оба двуногих, недовольные и ругающиеся, отправились к раздевалке, видимо для того, чтобы высказать свое негодование хозяину. Скатертью дорожка.
Какие же идиоты вокруг, — чуть закатил глаза вороной, спокойно продолжая поедать сено. Оставалось только дождаться Максима и посмотреть, будет ли он продолжать улыбаться.

+3


Вы здесь » Rider's Diary » Частная конюшня » Halloween/Жеребец/Конкур до 180см; Выездка СП/ЧВ - Максим Тернер