Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Плацы и манежи » Конкурный плац


Конкурный плац

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://funkyimg.com/i/2gpEX.png
Открытый конкурный плац на краю территории Академии. Он граничит с лесом и является самым дальним из всех. Здесь не очень большая проходимость "зрителей", что помогает не отвлекаться от тренировок. Размеры манежа стандартны, рядом есть небольшое складское помещение, где находятся балки и основы под препятствия. Здесь тренируются только конкуристы. Выездковый плац находится в другой стороне.

0

2

Я тщательно и придирчиво наблюдал за процессом седловки, не упуская случая делать своей ученице замечания, когда они имели место быть. Я все еще слабо верил в реальность происходящего, а в особенности в эту, не побоюсь этого слова, судьбоносную встречу. Прежде мне казалось, что такое может произойти лишь в книгах, фильмах или сказках, но все это было реально. Я еще пока не знал, как правильно найти к Эде подход и выстроить с ней общение, ведь она была так норовиста, избалована, горделива. Такой палец в рот не клади. Но сейчас я решил откинуть прочь все усиленные размышления и насладиться работой со своей новой ученицей. Мы же теперь напарники! Ох, прям бальзам на душу... Боже, как же меня забавляла вся эта ситуация, а особенно роль Эделин в ней. Уходя с гордо поднятой головой и развивающимися по ветру полами кардигана, разве могла она предположить, что ей придется столкнуться со мной, таким засранцем, еще раз? Все ее недовольные и возмущенные реплики, взгляды и эмоции заставляли меня расплыться в широкой, умильной улыбке. Да-а, я был принципиален, нагл и порой даже злораден, когда кому-то удавалось ранить мое самолюбие. Но теперь эта рыбка попалась в мои сети, осталось только ее удержать, чем я и собирался озаботиться. Но пока я решил не гнать события и заняться воспитанием моей подопечной.
Мы шли к конкурному плацу. В манеже сейчас было не протолкнуться, а из-за прохладной погоды многие решили пренебречь открытой площадкой. Но мне, наоборот, нравилось проводить время на свежем воздухе, под открытым небом. Тем более, тучи и густые облака стали потихоньку рассеиваться, открывая земле проблески солнца. Легкий прохладный ветерок теребил волосы и оставлял на щеках легкий румянец. В общем, было весьма зябко, поэтому я надел серую худи. За ученицу свою я не боялся - разогреется во время тренировки, а от лошади и так исходит сильное тепло. Я остановился перед этой нарядной, яркой парочкой и мило улыбнулся, сцепив руки за спиной.
- Ну что, Эдди? Готова к труду и обороне? - я перевел взгляд на пегую кобылу и похлопал ее по шее, а затем снова обратился к девушке. - Как давно ты не занималась этим? Сегодня вы просто поскачите рысью и галопом, а я посмотрю, как обстоят все дела. Залезать в седло хоть умеешь? Может, показать? - но, уловив раздражение со стороны девушки, я усмехнулся. - Спина ровная, бедра прижаты к седлу, пятки вниз. Ничего нового.
Я уж хотел было отойти в сторону, но внезапно вспомнил про хлыст, который девушка принесла с собой.
- А это я пока что оставлю себе. - аккуратно отобрав из рук девушки хлыст, проговорил я и снова расплылся в моей фирменной милейшей улыбке. - Вперед, Эделин! К вершинам мастерства! - Я легко хлопнул девушку по ягодицам хлыстом и направился в сторону ограды. - Два круга шагом, потом строевая рысь. Всегда помни о посадке. Будут вопросы - задавай.
Взобравшись на ограду, я немного призадумался. Я не знал ни эту девушку, ни эту лошадь. О второй я слышал лишь то, что хозяин ею особо не занимался, а в общем и целом она была для меня совершенно незнакома, но мне предстояло узнать все необходимое о ее нраве. Частных лошадей я не знал от слова "совсем", так как работал только в клубной конюшне, но эта кобыла мне приглянулась. Говорят, что самые благодарные животные - это те, кто познал на своей шкуре все "прелести" суровой, несправедливой жизни. Я верил, что и эта кобыла оценит всю любовь и ласку, которую ей готова была предоставить Эделин, а я прекрасно видел, как ей нравится эта необычная, пегая лошадь. У девушки прямо глаза сияли. Если их характеры сложатся, из них могла бы получиться прекрасная спортивная пара. Но сейчас мы сделали лишь первый шаг по этому долгому, трудному и витиеватому пути, и пока еще было ничего неизвестно. Недостаточно иметь просто отличную спортивную лошадь - важно найти напарника в лице этой самой лошади. Я на собственном опыте знал, что я могу сойтись не с каждым конем. Да, я мог работать лошадей и заставлять делать их то, что хочу я, но полного взаимопонимания я мог достигнуть отнюдь не с каждой лошадью. Некоторые всадники тратили на поиски своей лошади долгие годы, пробуя сначала одних лошадей, затем других. У Флай была непростая жизнь, и от осознания этого у меня сжималось сердце. Я любил животных и относился к ним, как к детям, ведь по сути они и были детьми - такие же непосредственные и доверчивые, их всему приходилось учить, все объяснять. Но сейчас я был спокоен за эту кобылу. Как мне казалось, она попала в надежные руки, и кто знает, если Эделин в очередной раз меня не оттолкнет от себя, возможно, я помогу ей приобрести Флай. Я глянул на шагающую парочку, оценивая осанку и посадку Эделин. Все пока что было неплохо, что ж, посмотрим, что будет на рыси. Я не хотел ей пока отдавать хлыст, пусть научится контактировать с лошадью без него. Тем более, сегодня не предстояло серьезной и тяжелой работы с препятствиями и на высоких скоростях. Это была больше ознакомительная встреча.
Когда моя парочка двинулась рысью, тут уж я сосредоточил все свое внимание. Сейчас сделать это было сложно - все мои мысли были заняты девушкой. Я уже прикидывал, чем бы ее заинтересовать и завлечь после тренировки. Можно было бы сводить ее в кафе, ресторан, но это до чертиков банально. Как будто она и без меня туда не сходит. Нет, мне хотелось, чтобы она надолго запомнила нашу судьбоносную встречу - а иначе и быть не могло.
- Эделин, расслабь поясницу. Ты слишком напряжена. Я не кусаюсь, Эда. Пока что! - задорно улыбнулся я и продолжил наблюдать за Эдой и Флай.

Отредактировано Matthew Adams (2016-09-11 02:30:42)

+3

3

Ладно, пора забить на все неожиданности. Сейчас нашей Эделин было совсем не до размышлений о превратностях судьбы. Конечно, она была шокирована и даже почти взбешена такой неожиданно встречей с этим победителем по жизни, который успел ей еще в прошлую встречу испортить все настроение. Однако это не должно было влиять на тренировку и ее внимание к своей пегой напарнице. Действительно, Флай заслуживала куда больше внимания, чем Красавчик, пусть и улыбался он неимоверно очаровательно, будем честны. Но Эдли продолжала держать марку и гордо вышагивать чуть впереди вместе с кобылой, иногда что-то ей с улыбкой говоря.
В итоге они выбрались наконец на улицу, где полностью царствовал сентябрь. В последние дни шли нескончаемые дожди, которые были так свойственны Шотландии, особенно в это время года. Однако сегодня тучи немного расступились, и вместо хмурого серого неба, абсолютно плоского и унылого, наконец показались почти белоснежные облака с голубыми просветами, через которые проходило солнце. Температура поднялась, пусть и не до летних отметок, но в воздухе чувствовалась приятная свежесть, прохладный ветерок был не так ужасен вместе с теплыми солнечными лучами. Да, на улице было прекрасно, но все конники почему-то пошли в душные манежи, где сейчас было не протолкнуться. Олдридж с немым вопросом взглянула на голубоглазого, ожидая его вердикта. После всех его выходок в ресторане она уже не надеялась, что молодой человек выдаст какую-нибудь умную мысль, но он действительно умел удивлять — вместо манежной пыли он выбрал конкурный плац, за что честно заслужил радостную улыбку девушки. В этот момент она даже не очень злилась на него, ведь такая идея была ей по душе.
Еще пару секунд побыв милой и улыбчивой, девушка уже собиралась забраться на лошадь, как услышала очередные наставления своего любимого тренера, что заставило ее обернуться обратно с не самым довольным выражением лица. Что уж тут говорить, она была даже заинтригована, чем все это закончится, и будет ли он также сохранять свой прекрасный юмор до конца. О, и он не плошал! Вопрос про это даже вызвал довольную улыбку на лице блондинки.
Продолжай-продолжай, мальчик. Я скоро заряжу тебе этим хлыстом по твоему улыбчивому личику, — продолжала мило улыбаться Эделин, делая вид, что она прямо-таки в восторге от таких милых шуток.
Она честно стерпела остальные издевки, уже сильно так сжимая хлыстик в руке. О, желание ее было неимоверным, но и лишь осознание того, что это еще не конец, ее еще ждет много всего интересного, заставляло ее выжидать, не говоря даже что-нибудь ядовитое в ответ. К счастью, скоро Мэттью решил отойти в сторону, и Ада радостно ухмыльнулась, поворачиваясь обратно к лошади, что, кажется, тоже не особо понимала, что здесь происходит. Но тут случилось то, что вообще выбило землю из под ног нашей стервозной блондинки. Такой наглости она уж точно не могла ожидать, поэтому в следующую секунду лишь стояла в полной растерянности. Красавчик посмел не только отнять у нее хлыст, который должен был стать орудием мести за его шутки, а еще и посмел этим же хлыстом шлепнуть по очаровательной и неприступной попке нашей девушки. О да, глаза ее сразу загорелись неистовым огнем, но ошеломление ее было настолько сильным, что она лишь осталась стоять на месте, с удивлением приоткрыв рот и смотря на своего обидчика. Черт, его ведь даже нечем теперь побить, а кулачки у англичанке были не такими уж и большими, чтобы отправить голубоглазого в нокаут.
— Ты же понимаешь, что теперь тебе не жить? — со злостной улыбкой задала вопрос она, наконец отворачиваясь от этого нахала и обратилась к лошади, показывая все свое безразличие.
Теперь Эда немного подтянула подпруги, опустила стремена и легко забралась в седло, похлопывая Скай по шее, чтобы та не переживала. Ей было интересно, как будет вести себя девочка — окажется ли она на деле такой же милой, как была до этого, или начнет лихачить, показывая все свое мастерство? Впрочем, это было не так важно, ведь Эдли была не из тех людей, которые начинают злиться из-за самого мельчайшего непослушания, тем более с лошадью, о которой все до этого забыли. Выслушав команды тренера, что уже забрался на ближайшую ограду, она выдвинула шенкелем лошадь в шаг, спокойно направляя ее по стеночке. Сейчас было время просто прошагнуть, особо не напрягая ни себя, ни лошадь. В один миг она даже кинула беглый взгляд на Мэтти, что также внимательно смотрел на нее саму. Он был на самом деле забавен и мил, а это не так часто встречается в мужчинах, а уж тем более здесь, в Шотландии, где все были уж слишком говорливы и самоуверенны, словно идут на убийство дракона. Шутки его, конечно же, бесили до ужаса, прямо-таки до белых костяшек на кулачках, поэтому Эда решила, что не стоит обращать на него внимания вообще — не будет она с ним связываться. Но и уходить к другим тренерам не собиралась, ведь это было слишком глупо, да и он вроде как был одним из лучших здесь. Ладно, будем честны, его попа в бриджах была слишком хороша, так что надо было еще как следует понаслаждаться этим зрелищем.
Пяточку вниз, колени прижаты, повод наконец собран и руки перед собой, согнутые в локтях. Строевая рысь была не самым любимым занятием в обиходе Олдридж, но надо ведь было построить из себя хорошую девочку, пусть и совсем недолго. Тихо улыбнувшись Флай, чтобы подбодрить их обоих, девушка выслала кобылу в рысь, еще немного подсобирая повод и делая постановление, но не сильное, ведь голова лошади должна смотреть прямо. Эх, привставать без стремян — не очень приятно, тем более после почти года без тренировок. Мэттью, конечно, издевался, это было ясно с самого начала, но ничего поделать с этим было нельзя, пока хлыст был в его руках. Ну ничего, мы еще отыграемся.
Так вот, начали они с пегой нарезать круги по плацу, наслаждаясь свежим воздухом, делая небольшие вольтики и перемены по диагонали. Ничего необычного, ведь вспомнить все, что знал раньше, не составляет труда, особенно в конном спорте. Мышечная память, все дела. Эда даже позабыла о Красавчике, полностью увлекаясь работой с кобылой и чуть собирая ее, чтобы показать, какая же Скай на самом деле красивая. Все-таки конный — самое прекрасное, что есть на свете, и самое успокаивающее, плевать даже на строевую рысь. Но вот новые слова Адамса совсем не давали нашей злостной душеньке успокоиться.
— Ооо, — задорно улыбнулась девушка. — я еще не уверенна, что хочу это узнать.
Усмехнувшись, она сделала еще пару кругов с вольтами по манежу, вскоре переходя в рысь и обращая взгляд на паренька, что до сих пор хитро улыбался. Знали бы вы, как хотелось стереть эту довольную лыбу с его лица, а сказать что-то гадкое и подавно, больно он был счастлив. Ей, конечно, было невдомек, что это с ним такое, почему у него настроение такое хорошее, ведь ее один вид Красавчика одновременно раздражал и интересовал, а это бесило еще больше. Подойдя совсем близко к нему и прекрасно понимая, что за подобное своевольство ей когда-нибудь влетит, блондинка похлопала красавицу по шее и внимательно посмотрела на мужчину.
— Ну что, все совсем плохо? — с любопытством спросила она, всматриваясь в голубые глаза. А то еще попробует соврать. 
Эделин едва держалась, чтобы не перевести взгляд на хлыст и мигом вырвать его из рук паренька, но все-таки сдержалась, даже почти не думая о том, как именно убить бедного наглого Мэтти.

+2

4

После того, как я показала девушке как сильно хочу выбраться отсюда, она повела себя еще мягче. Я не ожидала таких действий по отношению к себе со стороны человека и совсем растерялась. Если бы я могла сказать ей о том, как она сейчас залечивала мои раны своим вниманием, рассказать о том, как мне было приятно от ее тепла. Увы, я не могла. Но зато могла мягко боднуть ее носом, тихо выдыхая. Ее тихий голос ласкал мой слух и я даже прикрыла глаза, наслаждаясь вибрацией исходящей из ее горла. Как давно со мной никто не разговаривал вот так. Как будто я что-то значу, как будто я не пустое место. Девушка положила ладонь на мою шею, мягко поглаживая и я тихо засвистела, чуть отвешивая нижнюю губу. Эделин тем временем уже застегивала ремешки недоуздка, продолжая мягко и нежно со мной разговаривать. Я опустила белоснежные ресницы на голубые свои глаза, с упоением втягивая запах девушки.
- Спасибо тебе.
Тихо выдохнула я в ее ладони, что коснулись моего носа. Двери денника распахнуты, девушка стоит слева и делает шаг вперед, так что мне остается только с великой радостью последовать за ней. Я даже голову вскинула горделиво, чувствуя на себе удивленные взгляды других лошадей. Они ведь так привыкли, что ко мне никто не приходит, что сейчас очень удивлялись. Я старалась сильно не ускоряться и держаться наравне с Эдли, чтобы не причинять ей неудобств. Девушка прицепила развязки к недоуздку и отошла на пару шагов, а я проводила ее взглядом. Мысль о том, что меня сейчас приведут в порядок вызывала во мне жеребячью почти радость. Конечно, конюха по приказу Джоэла чистили меня и не забрасывали прямо совсем, но все же делали все без особого усердия и желания. Да оно и понятно, ведь помимо меня у них было много работы, много лошадей. Я никогда не обижалась на них и была благодарна даже за малые крохи перепадающего мне внимания. Еще одно яблочко плавно скользнула мне в рот, но я пережевывала его тщательно, стараясь продлить вкус, ведь не знала, получу ли вообще следующее. Люди были удивительными созданиями: некоторые приносили своим лошадям столько вкусностей, что казалось Шотландия должна совсем уже обеднеть на фрукты. Весь процесс чистки принес мне небывалое наслаждение, ведь все было как по маслу. Скребница, затем щетка, после разбор хвоста и расчесывание гривы. Я стояла прикрыв глаза и просто наслаждаясь прикосновениями к своему телу. Наверное, после чистки я буду выглядеть ничуть не хуже всех тех лошадей, что стояли здесь. Когда девушка отошла в сторонку, закончив работу, я и сама повернула голову, чтобы оценить себя. Действительно, выгляжу, как с картинки. Эдли видимо тоже нравилось, ведь она смотрела на меня так восторженно, будто бы я действительно была очень красивой. В ответ на ее слова я тоненько заржала, кивая головой и давая понять, что мне тоже нравится. Главное во всем этом, что она оставалась довольной. Девушка вновь подошла ближе и снова начала меня гладить, так что я лишь широко раздувала ноздри и грела ее прохладные ладони своим дыханием. После девушка взяла крючок и последовала знакомая мне команда. Я послушно подняла ногу, перенося вес на оставшиеся три. Я даже и представить себе не могла, что буду халявить и наваливаться на девушку, как делали многие знакомые мне лошади. Она ведь была такой хрупкой и маленькой, по сравнению со мной. Спустя пару минут, когда все было закончено и мои копыта обрели небывалую легкость, Эдли оставила меня, попросив пару минут. Я уже поняла, что она никуда не уйдет и не бросит меня, так что осталась стоять спокойно, изредка приподнимая хвост и пристегивая себя слегка по крупу в нетерпении. О, как же мне хотелось побегать и размяться. Я надеялась, что девушка умеет сидеть верхом. Но впрочем, даже если и не умеет, то я научу ее всему, чему смогу. Я так погрузилась в свои мысли, что даже не услышала сразу громкого возгласа Эделин. Лишь когда обернулась, то увидела девушку, а рядом с ней стоял какой-то незнакомый мне мужчина. Кажется, девушка была не очень рада его видеть, так что я на всякий случай прижала уши давая понять, что в случае чего я рядом. Но в руках мужчины была амуниция, в которой я сразу же узнала свою - совсем новенькую и еще ни разу не пользованную. Что это значит? Он владелец? Нет, вряд ли... Тогда... Может быть тренер ее? Это бы многое объяснило. Эдли сделала шаг назад и положила руку на мою шею, а я лишь дотянулась и коснулась ее губами.
- Не бойся, я не дам ему тебя обидеть.
Тихо заржала я, вновь прижимая слегка уши в сторону мужчины. Если он так раздражал Эделин, то и меня совсем не радовал, это уж точно. Девушка тут же обернулась ко мне, принявшись гладить и успокаивать. Ну ладно, если она не видела в нем угрозы, то я тоже буду спокойна и позволю стоять рядом с нами. Нет не подумайте, я вообще была не агрессивна к людям, но в случае чего могла постоять за себя. И за эту хрупкую девушку, что была так добра ко мне - тоже. Так что если этому тут взбредет в голову обидеть Эдли, то ему придется иметь дело с моими зубами и копытами. Мне все равно за это ничего не будет, Джоэл не приедет разбираться, а как обычно отстегнет побольше денег и пошлет всех к чертовой матери. Девушка принялась за седловку: сначала на спину лег легкий вальтрап, потом седло и подпруги. Я стояла спокойно, даже и не думая надуваться, или не дай Бог кусаться. Девушка протянула мне еще одно яблочко и я благодарно слизнула его с ладони, продолжая поглядывать на мужчину. Он не внушал мне никакого доверия, но я не буду нападать первой и без видимых причин. Посмотрим, как он будет вести себя после. Стоило мне дожевать сочное яблочко, как девушка принялась за оголовье, мягко предлагая мне железо. Я взяла его без каких-либо проблем, чуть пережевывая во рту и поддевая языком. Развязки наконец-то отстегнули и я активным шагом направилась вместе с девушкой прочь из конюшни.
На улице нас встретил небольшой, но достаточно прохладный ветерок, так что я фыркнула, на миг запрокидывая голову и стараясь окинуть взглядом как можно большую площадь. Мокрый гравий скрипел под копытами, а отдельные мелкие камушки даже отлетали в сторону, тревожа жухлую траву. Первые месяц осени был в самом разгаре, но разве имеет значения время года, когда рядом с тобой человек? Зимой он укроет в теплую попону и проследит, чтобы тебе дали горячую кашу. Летом набросит на тебя москитную сетку и обрызгает спреем от насекомых. Осенью и весной помоет тебя от грязи, после долгой прогулки. Человек это самое страшное в жизни лошади, если он нерадив и самое прекрасное, если он относится к ней с душой. Я послушно шагала за Эдли, забыв даже на какое-то время про нашего спутника. Мы свернули на тропинки, что уходили к лесу, а значит это или конкурный плац или маршрут для кросса, что начинался следом за ним. Но раз с нами сегодня тренер, то скорее всего будет плац. Ну и ладно, мне без разницы, где размяться. Лишь бы девушку предупредили, что я иду только в кросс и никаких палочек, кроме как на разминке, прыгать не буду. Во мне текли крови английских лошадей и вместе с этой кровью жила во мне страсть к бегу. А вот от отца тракена досталась в меру хорошая прыгучесть. Так и попала я в кросс, где могла отлично проявить себя. Я не сразу поняла что там происходит между людьми, лишь услышала легкий щелчок хлыста и тут же обернулась, смотря на свою девушку. Та была кажется сильно растеряна, отчего и я растерялась, переводя взгляд с нее на мужчину.
- Он тебя обидел?
Тихо спросила я, поддевая ее носом под локоть. Мы добрались уже до плаца, так что в следующий момент Эдли подтянула подпругу, опустила стремена и легко впорхнула в седло, так что я даже почти ничего не почувствовала. Мерный хлопок по шее, как одобрение и я расслабилась, отдаваясь в чуткие руки всадницы. Шенкель приказал идти шагом и я плавно двинулась с места, чуть вытягивая шею и отжевывая трензель. Я и сама прекрасно понимала, что мне нужно размяться, хоть и не знала, что нам предстояло после. Свернув к длинной стенке по приказу повода, я пошла вдоль нее, чуть приподняв голову. Мне хотелось показать себя с лучшей стороны, чтобы Эделин не думала искать себе какую-то другую лошадь. Мы прошагали пару кругов, прежде чем девушка выслала меня вперед более активным аллюром. Я подобрала зад и перешла на рысь, двигаясь плавно и мягко. Я слышала от Кесседи, тренера Джоэла о том, что мои аллюры считаются именно мягкими, что является хорошей и редкой чертой для кроссовой лошади. Не знаю, правда то была или нет, но надеюсь, что Эделин было удобно. Она не дергала повод и не зажимала меня, шенкелем поддерживала аллюр, так что я могла полностью расслабиться и лишь отзываться на ее действия. Она не тряслась как мешок, хоть и ехала строевой посадкой. Вольты, диагонали, смена направления - это все было привычно, но после года застоя я наслаждалась даже такой минимальной работой. Не знаю, выведет ли меня Эделин на маршрут и начнет ли прыгать, но пока достаточно и того, что нашелся человек, которому вроде как не безразлично мое существование. А ради этого можно потерпеть и манеж, и странного тренера и еще кучу всего. Легкий сбор поводом и я подняла голову, чуть согнув шею, чтобы сделать девушке приятное. Охлопывание по шее как знак того, что я все делаю правильно и это так приятно, что я готова уже выписывать тут пируэты. Я снова скосила взгляд на мужчину, прислушиваясь к его голосу. Интересно, какие команды он отдаст нам на этот раз?

+1

5

Я внимательно следил за девушкой, что так упорно двигалась в седле на рыси, отмечая в уме различные детали и особенности, над которыми надо будет поработать. Несмотря на всю ту жаркую "любовь", которая была между нами, сейчас мы работали и необходимо было сосредоточиться, чтобы полностью погрузиться в процесс и пресечь различные ошибки на ходу. Мы еще успеем пообщаться, развлечься и обменяться колкостями после занятия, но сейчас нужно было работать. А ведь тренером быть - это не просто ходить с важным видом и раздавать приказы да указывать на ошибки. Всегда нужно по-человечески и с пониманием относиться к ученикам, какого бы возраста и характера они ни были. Вся сложность еще состояла в том, что, в отличие от большинства других видов спорта, здесь люди работали непросто в паре, так еще и учились находить общий язык с живым существом не только посредством слов. Лошади прекрасно понимают слова, но этого недостаточно в работе. В любом случае, ты не будешь постоянно говорить своей лошади, что делать в тот или иной момент. Здесь важны также команды, которые ты должен подавать телом, малейшими движениями пальцев, отклонениями корпуса или шенкелем. Добиться того, чтобы лошадь понимала тебя безошибочно и четко - тяжкий труд, требующий много стараний, времени, сил и желания. А главное - терпения. Лошади тоже бывают разными. Кто-то схватывает все налету, а кому-то приходится повторять одно и то же вновь и вновь для закрепления. Впрочем, люди тоже были разными. И вся сложность была найти общий язык с каждым, найти подход, наиболее эффективный к конкретному человеку и конкретной лошади. Пока все было неплохо, Флай показала себя послушной и старательной кобылой, что не могло не радовать. Я перевел на нее взгляд - теперь я мог рассмотреть лошадь лучше. То, что ее давно не работали - было видно невооруженным взглядом. Из-за гиподинамии она набрала в весе и растеряла былую форму. Но ничего, мы это исправим. Я недостаточно хорошо знал Эделин, но почему-то был уверен, что она ответственная и старательная девушка. И жутко упрямая. Пока я решил не давать парочке сильных нагрузок в первый же день. Мне нужно было познакомиться с ними, а также позволить им обеим наладить контакт.
Наглая девчонка подъехала ко мне слишком близко, но я пропустил этот небрежный жест мимо. Лишь снисходительно улыбнулся, смотря на Эделин, не отводя глаз. Наши взгляды встретились и так и застыли, будто состязаясь, кто кого переглядит. Но я не собирался сдаваться.
- Все прекрасно, Эделин. Но не радуйся слишком сильно - с такой работой справляются и восьмилетние девочки. - я спрыгнул с ограды и похлопал Флай по шее, хваля за примерное поведение. Кобыла косилась на меня недоверчиво. Что ж, похоже, даже животные считают меня странным. Или эти женщины заодно против меня. Женская солидарность, или как там это называется? Но главный-то здесь все равно я, так что пусть смотрят на меня, как им угодно, это ничего не изменит. Я все также по-дурацки улыбался, зная, что раздражаю этим свою ученицу. Пусть побесится, мне не жалко - наблюдать ее недовольство лишь отрада для меня. Я протянул девушке хлыст, но в последний момент одернул руку, оставляя его все также у себя. Ее реакция вызвала у меня взрыв смеха, и я, покачав головой, развернулся и последовал в центр плаца. - Переход в галоп с рыси. Я что-то не слышу шагов? Вперед!
Эх, как мне нравилось издеваться над Эдли и ставить ее в нелепое положение. Я, наконец, повернулся к парочке лицом, продолжая следить за их работой.
- Руки ниже. Плечи держи на месте. Поясницу расслабь. - раздавал указания я, не сводя глаз с Эды и Флай. - Вот так, отлично. По длинной стенке прибавь, дай ей подвигаться, но не переусердствуй. Все должно быть плавно. В конце сделай вольт.
Я посмотрел на часы - у нас оставалось еще столько же времени. Эделин держалась хорошо и уже работала над теми мелкими ошибками, на которые я указывал. Флай также держалась достойно, хоть и давно не работала. Видимо, умная, хорошо заезженная лошадь. Я ничего не знал о происхождении этой кобылы и ее прошлом, надо будет уточнить у Блэквуда.
- Поменяй направление. Повод короче.
Еще прогалопировав пару кругов, я указал девушке вновь перевести кобылу в рысь.
- Она тянет повод. Останови ее, дай немного расслабиться. Затем снова начинай движение. - я прищурил глаза от резко выглянувшего из-за туч солнца. - Не устала? Давай, порыси немного, затем снова галоп. Поддерживай темп.

+1

6

Эделин всегда была ужасной гордячкой. Особенно с незнакомыми людьми, особенно с мужчинами, особенно с теми, кто уже произвел не лучшее впечатление. Но ее новый тренер сейчас пошел куда дальше, чем все три описанные выше категории, казавшиеся уже верхней планкой — он еще смел так самодовольно и очаровательно лыбиться, что даже внутри этой рассудительной холодной блондинки что-то закипало в негодовании. Конечно, она была еще молода, и поэтому юношеский пыл еще не успел угаснуть, превратившись во взрослый солидный цинизм, и сейчас девушка лишь с каким-то злобным интересом ожидала какого-то ответа Мэттью. О, и он не заставил себя ждать, да еще и какой.
Восьмилетняя девочка, значит? — удивленно вздернула бровь англичанка, даже на секунду замерев в седле. — ты точно хочешь войны.
Но ведь Эда должна была быть истинной леди, как вечно говорили ее родители, и уж точно никак не могла опуститься до парирования столь бессмысленных нападков. Ладно, на самом деле она просто понимала, что все эти споры доставляли неимоверное удовольствие Красавчику, у него даже глаза еще радостнее светились, а такой радости она не могла ему доставить. Поэтому, высокомерно вздернув носик, девушка обратила все свое внимание на кобылу, отворачиваясь вместе с ней от надоедливого тренера. Он, конечно же, успел слететь с ограды и оказаться рядом с ними, славно так похлопав пегую по плечу, на что девушка лишь скривила недовольную ухмылку и немного подобрала повод.
Она прекрасно понимала, что и она, и Флай сейчас находились не в лучшей форме: блондинка уже какое-то время совершенно не занималась конным спортом и мышцы ее слегка ослабли, а Скай, по всей видимости, очень давно нормально не работали. Однако при всем этом кобыла, пусть и слегка превышая на внешний вид в весе, старалась сделать все как можно лучше и аккуратнее, и это вселяло огромную надежду в их общее будущее. Ведь именно старание и упорство порой помогало добиваться неимоверных успехов и отличной слаженности команды, а уж яблочки и хорошее отношение девица могла пообещать своей подопечной. Пока же пара лишь выдвинулась шагом, делая небольшой вольт вокруг своего тренера, а Эделин работой руки и шенкеля добилась от Летучей красивого сбора, хотя, кажется, та все поняла настолько быстро, что и стараться особенно не пришлось.
Сейчас Олдридж приковала все свое внимание к кобыле, следя за ее движениями, пытаясь подметить по повороту ушей, что может ей не нравиться или беспокоить. Очень важно было сразу понять темперамент и повадки девочки, ведь им предстоит долгая и трудная работа над собой, где каждый должен слегка помогать другому. Темп у кобылы был бодрый, пусть и слегка нервный — казалось, что она переживает, что может сделать что-то не так. Девушка лишь слегка наклонилась к ней, нежной проводя рукой по шее и стараясь ее успокоить и подбодрить. Однако в этот момент Адамс неожиданно протянул к ним хлыст, заставив обеих на секунду остановиться. На лице Ады проскочило легкое недоумение — что на этот раз задумал этот мужчина? Улыбка все больше растекалась по его лицу, уже переходя всякие границы, но перспектива отомстить ему с помощью хлыста была столь привлекательна, что рука сама потянулась за ним. И зря. Этот подлец посмел моментально одернуть руку с хлыстом в сторону, еще и засмеявшись так звонко, что Эделин не стала даже кривляться, а действительно опешила, даже чуть отклонившись в седле. Бровь ее поползла еще выше, а все выражение лица было таким каменным, кроме глаз, которые явно глядели с нескрываемым осуждением.
Точно идиот.
— Простите, у меня вопрос, — с интонацией примерной ученицы вдруг выдала Эдди, аккуратно шенкелем вновь высылая кобылу в шаг вокруг парня. — Вы действительно такой дуралей, или только хотите таким казаться? Выходит превосходно.
На такой ноте блондинка вывела кобылу с вольта на прямую, поддерживая активное движение шенкелем — им стоит работать чуть интенсивнее. Наверное, им действительно понадобится время, чтобы прийти в форму после всего отдыха, но ведь не стоило расслабляться на первом занятии. Услышав новую команду, приправленную очередной колкой фразой, она лишь криво улыбнулась, выводя Флай на стенку и шенкелем высылая в рысь. На этот раз им не пришлось бегать строевой рысью, поэтому девушка плотнее села в седло, старательно прижимая ногу, чтобы им обоим было удобнее бежать и не трястись, и, после нескольких темпов, внутренним поводом и внешним шенкелем указала лошади на переход в галоп. При этом она старалась не слишком уводить голову кобылы в сторону, не отпуская и внешний повод. Скай, к счастью, не была из тех прокатных лошадей, которые с великой неохотой решали растрясти свои булочки и снизойти до более быстрого аллюра, поэтому здесь у них не возникло никаких проблем. Двигались они налево, и длинную стенку прошли на среднем, но интенсивном галопе, а перед короткой перешли в рысь, и Олдридж немного резко выполнила этот переход, сама коря себя за сильное натяжение повода — нужно больше работать корпусом. После короткой стенки вновь галоп по той же схеме, на этот раз более четкие движения шенкеля и корпуса помогли выполнить переход более точно и быстро. Стоило ей только задуматься над своими действиями, как последовали новые указания Мэттью, и, стоит отметить, на этот раз куда более адекватные. Девушка давно привыкла отводить руки чуть в стороны для лучшего контакта с тяжелыми лошадьми, но с пегой этого не требовалось, и поэтому сейчас она заставила себя свести руки вместе над гривой кобылы, послушно указывая шенкелем чуть прибавить движения по длинной стене. Однако давать гнать кобыле еще было рано — они ведь только начинали работать вместе. Поддерживая темп, девушка завела кобылу на широкий вольт, стараясь не переусердствовать, а после него, сделав перемену на рыси по диагонали, вновь повторила задание и выполнила переход в галоп.
Сейчас Эдли следила куда больше за собой, чем за своей четвероногой подопечной, и из-за этого она слегка потеряла контакт, что сразу было отмечено нашим тренером, вдруг ставшим серьезным. Такая смена настроения даже взбодрило блондинку, и она, воодушевившись, перешла в рысь, похлопывая кобылу по шее. Конечно, Скай не виновата, что ее наездница еще не полностью все вспомнила все тонкости, и ей не стоит из-за этого чувствовать себя некомфортно. По команде Мэтта Эделин на минуту перевела лошадь в шаг, следя за ее движениями. Они действительно были слегка зажаты и нервны, но все это можно было исправить.
— Спасибо, все нормально, — коротко, но уже не так злостно ответила девушка мужчине, не отвлекаясь от лошади.
Переведя дух, Олдридж чуть наклонилась к Флаин, похлопывая ее по шее и слегка улыбаясь. Она ведь держалась молодцом и действительно старалась, а это было достойно высшей похвалы после всего того, что ей пришлось натерпеться с ее отвратительным хозяином. Но сейчас пора было вновь переходить в рысь, а после и в галоп, поэтому светловолосая решила тихо, едва различимо дать своей напарнице напутственное слово.
— Ну, милая, — добродушно шепнула она пегой, подбирая повод. — давай покажем этому симпатичному выскочке, какие мы на самом деле чудесные?
Так, высказав все, Эдди с уже куда более довольным и заговорщическим видом выслала свою девочку сначала в рысь, а потом, сделав круг по плацу, перекрестной работой руки и шенкеля дала указание перейти и в галоп. На этот раз им не требовалось делать постоянные переходы, поэтому блондинка села куда ровнее и спокойнее, обращая особое внимание на движения пегой. Их задачей на этот раз было идти ровным бодрым темпом, не засыпая на ходу, но и не несясь в далекие дали, поэтому девушка шенкелем поддерживала аллюр, чувствуя, как лошадь немного упирается в повод, но ведь так и нужно было. Колени плотно прижаты, руки вместе. После одного ровного круга по стенке Эделин вывела лошадь на широкий вольт, после которого прошла в том же темпе длинную стенку и поменяла направление по диагонали через рысь. Ей еще не было известно, выполняет ли Скай менки через галоп, да и на первой тренировки этого, кажется, не требовалось. Сейчас им всем, троим, нужно было немного привыкнуть друг к другу, понять, как работать вместе, а для этого нужно увидеть ошибки уже на базовом уровне, и сначала справиться с ними. Вновь переход в галоп, чуть более активный, и на этот раз вольтов и поворотов стало больше, чтобы понять, как у нас со "сцеплением".  Что уж там, Эдли даже постаралась вслушиваться в замечания тренера и выполнять их усердно. Кажется, сейчас, на скорости Летучая преображалась, превращаясь из осторожной чуть замкнутой лошади в себя настоящую, резвую и такую очаровательную. Еще пару кругов, поворот через середину манежа, едва ли не задев несчастного Мэтти, и переход в рысь, чтобы обе девочки отдохнули.
— Ну, Мэтти, есть предложения? — довольно и даже улыбчиво спросила она, переводя взгляд на Красавчика.
Теперь остается лишь ждать вердикта нашего не самого серьезного тренера, а там уж и посмотрим, что у них троих может получиться.

Отредактировано Adeline Oldridge (2016-09-21 02:23:57)

0

7

После небольшого промедления мы все-таки вышли на развязки, где нам предстояло много работы. Пусть Шампаньку и побрили, чтобы ей было легче в наступающей весне, но пыль и опилки все равно слоем легли на ее кожу, в особенности перепутавшись в гриве и хвосте. Я же любил весь этот муторный процесс, в котором нужно машинально выполнять одни и те же действия, ведь чистка почему-то помогала привести весь хаотичный поток мыслей в более-менее приемлемый порядок. Так что, дойдя до ближайших развязок, я прочно привязал кобылу, пусть и не слишком натягивал чомбур — пусть у нее будет возможность сколько угодно дергать головой или просто играться. Впрочем, именно этим шансом Пузырек и воспользовалась, вновь начиная подыгрывать и развлекаться. У меня же в этот момент руки уже были заняты щетками, поэтому оставалось одарить девочку лукавым взглядом.
— Хэй, постой спокойно, — чуть сурово сказал я кобыле, все-таки улыбнувшись. — а то мы так и не выйдем никуда.
Нет, я никогда не был против немного посмеяться, но назначенная тренировка начиналась уже совсем скоро, а мы еще даже не приступили к чистке. А торопиться и делать свою работу спустя рукава мне совсем не нравилось, поэтому пора было заканчивать с шутейками и хоть недолго побыть серьезными. Так что, наконец убрав с лица довольную ухмылку, я начал тщательно вычищать пыль с короткой темной шерсти кобылы, вооружившись скребницей и мягкой щеткой. Закончив с этим, я расчесал гриву и хвост, убирая из них опилки, и перешел к чистке копыт, честно надеясь, что Шампанька не будет особо прикалываться. Конечно, не все вышло так гладко, но в итоге девочка наконец стала чистой и очень красивой, посему я и потерял драгоценное время, любуясь проделанной работой. Потом же я, выдав караковой пару кусочков сахара, чтобы ей было повеселее, отправился в амуничник, дабы взять всю экипировку кобылы.
Когда все приготовления были закончены, мы, чуть опаздывая, вышли из теплой и пыльной конюшни. В лицо ударил солнечный свет, а легкие наполнились свежим воздухом. Обычно весна в Шотландии была чрезмерно дождлива, но сегодня нам повезло — уже пару дней не было дождя, грунт на улице высох, столбики термометров поднялись, и небеса просто сошлись, чтобы мы смогли поработать на улице, а не тесниться в душном манеже. Если честно, будь моя воля, мы бы сейчас отправились пешком гулять куда-нибудь на опушку леса, чтобы не смешивать работу и знакомство. Но, увы, сегодня нас ожидала первая встреча с тренером, которого мне назначили, и он бы точно был не очень доволен, если бы его ученик и лошадь не пришли бы на нее. И пусть он сам почему-то опаздывал.
Поэтому я, остановив кобылу чуть поодаль от входа в конюшню, подтянул подпругу, сделал стремена под свой рост и легко запрыгнул в седло, ведь Шампанька была не слишком высокой. После, несильно похлопав лошадь по шее, я шенкелем выслал ее в шаг, направляя в сторону плацев. На улице уже пели птицы, воодушевленные приходом весны, а я лишь слегка улыбнулся, пусть и нахмурив брови — каждый год повторяется одно и то же, и все так счастливы, что диву даешься. Впрочем, путь наш был недолог, и совсем скоро, пройдя по заасфальтированной дорожке, мы дошли до большого плаца с новым грунтом, где стояло множество разнообразных барьеров, включая и кроссовые. Бегло оглядев его, я удивленно поднял одну бровь: никто не работал в это время.
— Смотри, никого нет, — останавливая кобылу и дожидаясь, пока конюх откроет ворота, подметил я. — нам же лучше.
Наверное, все детские группы отзанимались уже днем, а действующие спортсмены и то раньше, поэтому сейчас, в такое пограничное время, конкурный плац совершенно пустовал. Что ж, для меня подобное расположение дел было только лучше, ведь после всех воскресных тусовок хотелось наконец остаться в одиночестве, вместе с лошадью, и не слушать пустые разговоры. Поэтому, как только конюх распахнул ворота пошире, мы ступили на грунт, и я лишь кивком головы поблагодарил мужчину за помощь.
Мне было интересно, какая же все-таки эта девочка под седом — многие лошади кажутся самими ангелами в руках, а вот в работе проявляют весь свой характер. Другие же, наоборот, всеми силами пытались испугать зашедшего к ним человека, но, стоило им увидеть препятствия, как в их глазах загорался тот самый соревновательный азарт, и вместо буйной лошади, что пытается всех убить, они становились отличными спортивными напарниками. Пузырек же пока отличалась только любопытством, с интересом разглядывала все препятствия и вообще окружающую обстановку. Быть может, она вообще еще не прыгала в силу столь юного возраста? Надеюсь, обо всем этом мне скоро расскажет тренер, если он вообще появится. Я ему даже попробовал позвонить, пока мы спокойно шагали вдоль стеночки, но телефон его был недоступен. Впрочем, это начинало мне даже нравиться: впервые встречал тренеров, еще более непунктуальных, чем я сам. Ладно, надо было начинать работу, ведь мы уже пошагали достаточно.
— Давай порысим немного, — похлопал я кобылу по шее, после чего подобрал повод.
Честно, мне никогда не нравилось бить лошадь или бороться с ней. Сейчас же передо мной шевелила ушами совсем молодая девочка, и каких-то резких и неприятных движений я совсем не хотел совершать. Поэтому и повод я натянул не сильно, чтобы только чувствовать контакт, но давая при этом кобыле свободу движений. Со сбором мы еще определимся, а пока разомнемся налегке, пока не появится Рик.
Чуть выпрямившись в седле, я аккуратно послал голландку в рысь, внимательно следя за ее действиями. Пока, наверно, нам не стоило разгоняться, и куда лучше было бы пробежать мимо препятствий, чтобы посмотреть на ее реакцию и познакомиться с барьерами поближе. Поэтому я старался просто не давать ей баловаться, и очень надеялся, что она не будет вставать просто так, от испуга, иначе нужно будет заставлять ее двигаться дальше. Но пока все шло хорошо, и, навернув простой круг по стенке плаца, мы начали делать аккуратные широкие вольты, точнее, собирались. Первый, на короткой стенке плаца, где не были расставлены барьеры, вышел очень даже не плох, и я уже собирался направить кобылу дальше, как заметил, что в нашу сторону кто-то идет. Более-менее высокий, атлетичный мужчина, с немного хмурым взглядом, направлялся именно к плацу уверенным шагам, и я, чуть подумав, перевел Шампаньку в шаг.
— Добрый вечер, — кинул я подходящему к воротам плаца мужчине.
Не знаю, почему я сейчас не представился. Конечно, я решил, что это и есть тот самый тренер, с которым мы должны были встретиться еще в конюшне, но ведь все могут ошибаться, поэтому я, чуть сдерживая кобылу, внимательно ждал его ответа, или же какого-то приветствия, которое точно сможет подтвердить мои мысли.

+2

8

Кивая головой и хватаясь губами за развязки, ты все время старалась чем-то себя развеселить, пока парень копошился в ящике со щетками. Громко фыркая и перебирая ногами с места на место, ты начала не на шутку распускатся пока Тай не решил, что уже достаточно твоих детских развлечений.
— Хэй, постой спокойно.
Серьезный тон парня привлек твое внимание и даже обслюненная развязка вылетела изо рта, а ты уставила на него с поставленными ушами торчком. Неужели это было адресовано тебе? Да нет, какое там. Наконец появилась улыбка на его лице и ты могла выдохнуть. Парень наверное просто пошутил, а потому ты продолжала свои игры.
Тайлер активно работал щетками, а когда скребницей отчищал круп, ты словно наваливалась на него всем своим весом, а от кайфа нижняя губа отвисала чуть ли не до пола.
- Еще, еще немножко.
Вскоре чистить уже было нечего и парень принялся смахивать пыль с грязью. Эта процедура была немного щекотной и потому ты вновь начала вертеться из стороны в сторону и кивать головой. Где-то дальше лошади спокойно стояли на развязках и ждали пока их люди закончат чистку и седлание, но ты их не понимала. Так же и уснуть можно!
Глубоко вздохнув, ты повела ухом в сторону и обернувшись мордой к парню насколько позволяли развязки, ты с интересом косилась на него и то, что же он все время делает. А он вот что собрался делать, чистить копыта. Тебе не нравилось когда люди подымали копыта одно за другим и что-то там ковырялись, да и вроде ты не так сильно их запачкала. Пока Тай занимался чисткой передних копыт, ты с интересом вылизывала его спину и пробовала на вкус верхнюю одежду парня, а вот с задними ногами было тяжелее. Стоило ему поднять одну ногу, как ты начинала ею дергать и старался поставить обратно. Еле-еле Таю удалось почистить и двойку задних копыт и даже не пострадать при этом.
Тайлер отошел в сторону и оценивающим взглядом смотрел на тебя около пары минут, и только тогда догадался, что пора бы и угосить чем-то. Охотно взяв пару кубиков сахара с руки, ты захлестала хвостом по своим чистым бокам и попятившись назад довольная пережевала угощение. Как только Тайлер двинулся в сторону амуничника, наверное, ты тут же захотела последовать "хвостиком" но эти развязки разрешили сделать только шаг вперед. Недовольно прижав уши, ты громко заржала вслед человека, а в ответ загомонели другие лошади, которые по разным причинам были в денниках.
Наконец Тайлер вернулся, а в его руках было полным полно разной экипировки. Первым делом парень начал с ногавок. К ним ты пока не особо привыкла, но надеть позволила спокойно, разве разулю удалось обслюнявить клочок темных волос человека. Довольная своими проделками, ты подняла правую ногу и начала ею махать в воздухе не дотрагиваясь к полу. Было весьма странно чувствовать еще что-то на ногах, но может так надо? Ладно, что там дальше по плану? А дальше в ход пошел вальтрап, меховушка и седло. Напоследок осталась уздечка, но благодаря девушке, что занималась с тобой на прошлой конюшне, ты была научена уже спокойно принимать железо и не вертеть головой пока надевают узду.
Вытянув шею и знакомясь с "новым" железом во рту, ты совсем позабыла о том, что Тай все еще стоит рядом и фиксирует каждый ремешок, а так же поправляет челку, что попала под ремень уздечки.
Наконец все было завершено  и вы отправились в путь. Сначала ты шла весьма интересно и даже вызывала улыбки у людей. Передние ноги ставила шире нормы,а  задними перебирала так, как будто это палки, а не ноги. Все из-за "новых" ощущений от ногавок, но уже на улице движения стали более природными.
Поднявшись в легкую рысь по пути к плацу, ты активно разглядывала окружающую среду, внимательно изучала припаркованные машины на стоянке и неохотно переходила в шаг когда Тайлер решал, что пора притормозить.
Проходя возле клумбы где уже поросла молодая трава ты решила устроить внеплановую остановку. Опустив голову и жадно хватаясь губами за мелкую травушку ты наконец почувствовала сочный вкус весны.
Тайлер вечно подергивал за повод, да и видимо вы куда-то спешили, потому спокойно попастись он тебе так и не дал. Вскинув головой и приподняв хвост, ты активно зашагала вперед недовольно прижав уши к затылку.
Вы оставались все еще у входа, так как все время ты крутилась около парня и не могла стать спокойно. Все же ему удалось опустить стремена и сделать их под себя, а вот когда начал подтягивать подпругу ты недовольно окрысилась. Задрав голову и попятившись в сторону, ты фыркнула и злобно покосилась на парня. Он уже оставил в покое подпругу, а тебе же дышать нечем. Все время топчась на месте, ты не дожидаясь, пока Тайлер сядет в седло, начала шагать вперед. Парень все равно легко опустился в седло, шенкель обвил бока, а повод слегка натянулся. Недовольно вскидывая головой, все еще припоминая ему проделки с подпругой, ты начала перебирать ногами чаще.
Вскоре широким шагом вы отправились по асфальтной дорожке прямиком к плацу. Птицы пели и перелетали с ветки на ветку, а ты умудрилась ухватить молодые листочки на одном из кустов. Тайлер прижал шенкель и ты прибавила ходу, но вскоре вас ждала вновь остановка.
Навострив уши и уставившись на плац, ты с грустью так и не увидела никого здесь, так что быть вам одним. Тайлеру же это пришлось более по вкусу и вскоре вы вошли на плац. Мягкий грунт приятно проседал под копытами, ты же все хотела изучить и потому голова все время металась из стороны в сторону дабы ничего не упустить.
Голос парня заставил твои уши повернутся в его сторону, а от легкого хлопка по шее ты слегка расслабилась. Тайллер подобрал немного повод и шенкелем выслал тебя в рысь. Опустив голову и расслабив шею, ты поднялась в рысь и в более активном темпе вы прошли круг плаца возле стенки.
Ушами ты улавливала различные звуки, но в прочем была расслабленной. Тай провел несколько раз возле препятствий, на которые ты поднимала голову и с интересом смотрела на них. Возле препятствий движения становились более напряжены, но скорее от перевозбуждения, ведь так хотелось поиграть. Пока вы стали на вольт и Тайлер старался сделать его хорошим, ты послушно рысила и даже немного опустила голову, но вдруг парень обратил свое внимание на кого-то в стороне.
Подняв голову и навострив уши, ты уставилась на новоприбывшего мужчины, а вот твой всадник мягко перевел в шаг. Отжевывая железо во рту, ты иногда вскидывала головой и громко фырчала, но пока вела послушно.
Тай поздоровался с мужчиной и остановил тебя в паре метров от него, но стоять же было слишком скучно. ты все время крутилась, вертелась, вскидывала головой, раз даже удалось дотянутся до носка парня и оставить там слюнявый след. С приходом весны проснулись и мухи, которые с удовольствием успели насесть тебе возле глаз и на животе. От неприятных ощущений из-за насекомых, ты встряхнула головой и задней ногой ударила себя по брюху, сгоняя этих гадов.
Стоять становилось все скучнее и ты уже начинала нервничать, потому морда стала более крысиной, уши прижимались к затылку или ходили по сторонам, а тело желало работать. Попятившись назад и почувствовав шенкель ты вновь прошла вперед, но останавливаться не хотелось. Начав рыть копытом песок ты старалась отвлечься хоть на что-то пока эти двое знакомились и вели светские беседы.

+1

9

Вечер рассыпался на какие-то одинокие, отдельные отрывки. Связать их воедино было довольно тяжело, и постоянно преследовало чувство разрозненности, будто это не один единственный день, насыщенный миллионом маленьких проблем и дел, а бесконечная неделя прошла мимо него без единой передышки.
Рик выскочил из дверей одноэтажного здания конюшни своим привычно быстрым шагом. Люди узнавали его со спины и по походке, а так же все прекрасно знали, как старший тренер по кроссу ненавидит опоздания. Хуже непунктуальности для него было только неприкрытое хамство, так что Рик всегда старался придерживаться правила «поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой» и не опаздывал на свои занятия от слова совсем. До сегодняшнего дня.
Наверно, у него была достойная причина провиниться, но все же чести в глазах нового ученика ему это не делало, так что мужчина, придерживая одной рукой свой слетающий с головы капюшон, а другой перехватывая горячий пластиковый стаканчик с чаем, летел сломя голову через парковку, по газону и между ещё пустых цветочных клумб прямиком к рабочим полям, отгороженным от дороги густой живой изгородью боярышника. Он присвистнул, когда глянул на часы. Я ужасный-приужасный негодяй. В его руках вибрировал телефон, он буквально сходил с ума, трезвоня во все стороны посыпавшимися уведомлениями. Господи, как будто на Марс слетал, все меня потеряли. В глубине души Рику льстило повальное внимание к его персоне. Порой казалось, что совершенно ничто не решается в этом месте без его участия, а может просто хотелось верить, что он действительно имеет в Академии какой-то вес.
Что ж, так или иначе люди любили его, а он от них шарахался, как от огня. Не любил ни поболтать со случайным коллегой в раздевалке, ни подсказать прохожему на улице верную дорогу. Всё, что не касалось напрямую его занятий, с трудом приобретало словесную оболочку и радовало жадных до общения людей. Сейчас Клейтон уверенно двигался в сторону конкурного плаца, и только и думал о том, что должен будет сказать в своё оправдание. А я вообще должен? Спускаясь с небольшого пригорка, он немного замедлил шаг. Внизу, обрамлённые зеленеющей травой и высокими крашеными бортами, расползались во все стороны света несколько просторных рабочих площадок. Конкурный и выездковый плацы граничили друг с другом, так что работая на одном, можно было с лёгкостью наблюдать за происходящим через изгородь, а на опустевшем после его долгой и насыщенной на события тренировки кроссовом поле лишь шелестели редкой молодой листвой посеревшие от дождя деревья. Только на дальнем манеже маячила пара всадника и лошади, но отсюда узнать в них нечто знакомое было просто невозможно. Впрочем, никого кроме них на улице всё равно больше не было: ни единой души, даже кобылы, которым положен был вечерний променад в паддоках, не высовывали своих морд на унылую прохладную улицу, а предпочитали стоять в тёплых денниках и не пачкаться грязью.
Сопя носом, тренер потеплее кутался в захваченный с собой плед прямо на ходу, а добрая половина желанного чая расплескалась по дороге прямо ему на сапоги. К тому моменту, когда он дошёл до плаца, в его руках остался лишь на треть наполненный остывшей жидкостью стакан. Рик брезгливо поморщился, глядя в своё отражение в стакане, но когда поднял голову, понял, что уже стоит, уперевшись ногой, возле самых ворот. На него спереди шла заинтересовавшаяся его появлением лошадь, а всадник внимательно смотрел ему в лицо, будто ожидая чего-то. Наверно, он-то меня и ждёт. Недоумение на лице молодого юноши, восседающего в седле, подсказало Рику, что не он один сегодня чувствует себя неловко от неудобного знакомства. По факту он сейчас играл в рулетку, может быть его новый ученик вообще где-нибудь в манеже? Кстати, это было бы логичнее, - он прищурился, запрокинув голову наверх, к небу, откуда ему на лоб тут же упало несколько мелких и холодных капель. По крайней мере пока что погода была почти благосклонна, ливень закончился, как следует промочив укатанный грунт на плацу, а последнее вечернее солнышко даже на пару мгновений неловко выглянуло из-за огромной свинцовой тучи, повисшей над головой. Клейтон кивнул в ответ, ставя стакан на высокий деревянный борт и укутываясь получше. Добрый вечер. Тайлер? Удивительно, как только в его воспалённом мозгу нашлось место для такой незначительной информации, как имя парнишки, которого он и видеть-то ни разу ещё не видел. Прошу прощения за опоздание, - процедил он, едва разжимая от холода челюсти, и тут же скрипнул дверцей ворот, чтобы пройти на песок. Забираться на трибуны было бы глупо: как минимум - шёл дождь, покрытие скамьи было мокрым и холодным, как максимум - ему сегодня всё равно надо было уделить каждую секунду внимания своим новым подопечным, а значит и потоптаться в центре манежа было просто необходимо. К счастью или сожалению для Тайлера, ему в наставники попался самый дотошный человек в Авалоне. Наверно, не каждый спортсмен хотел бы себе такого тренера: лентяи и пофигисты застрелились бы после второй же тренировки, но многие из тех, кого своим потом и кровью Рику удалось взрастить, не раз отзывались о нём как о самом прекрасном педагоге, хотя и не самом терпеливом. Я что-то не припомню тебя, - он сделал паузу, раскидывая мысли по разным кучкам в своей голове, - Могу я сразу на "ты"? И тут же, не ожидая ответа, прислонился спиной к борту, позволяя заинтересованной кобыле подойти поближе к себе. Не припомню тебя в Авалоне. Рассказывай о своих успехах. И заодно расскажи за какие заслуги тебе дали молодую лошадь?
Рик вопросительно вскинул брови, глядя на худого парнишку. Вид у него теперь стал такой же растерянный, как у Клейтона на вчерашнем совещании, к которому он не успел подготовиться. Маленькое интервью всегда было частью ритуала знакомства с учеником, спортсмен очень любил выслушивать эти, в общей массе, несвязные лепетания. Многие молодые ребята просто терялись или боялись сказануть лишнего, но Тайлер будто вообще был не из их числа. По крайней мере даже о своих немногих достижениях он говорил с ощутимой уверенностью, будто о чем-то великом. Засчитанно, - улыбнулся краешком губы Рик, опуская взгляд вниз. Песок под его ногами украшался крапинками дождевых капель, и тренер наконец решил начать занятие, чтобы больше не тянуть кота за причинное место. Он только ненадолго подошёл к Шампань, вглядываясь в её удивлённые выпученные глаза, а может она всегда выглядела такой заведённой. Молодняк на то и молодняк, но что сподвигло кого бы то ни было дать под задницу студенту едва заезженную лошадь? Рик хотел бы посмотреть в глаза этому умному человеку и обследовать на наличие мозга, но этот вопрос всё равно пришлось бы отложить, ведь сегодняшнее занятие так или иначе уже началось.
Проверив своим строгим и придирчивым взглядом и руками степень натяжения каждого ремешка на морде кобылы, Рик отошёл в сторону, чтобы позволить паре пройти. Он откашлялся, медленно шагнув в центр манежа и затем спокойно скомандовал: Давай-ка попробуем рысью. Я погляжу на тебя.
Шампань всем своим видом давала понять, что она вся в нетерпении. Её окружало облако кусачих мошек, но больше них, лошадь раздражало бездействие - она складывала уши в грозной гримасе и тело напрягалось в постоянных попытках двигаться быстрее, чем того хотел всадник. Рик даже усмехнулся этой горячей решительности. Все они в молодости такие беспокойные и жаждущие, а вот с годами меняются до неузнаваемости. Обрастают вниманием и терпением, учатся слушать не только себя, но и напарника. И даже сложно сказать к кому это относится больше - к животному или всаднику. И Рик когда-то был таким живым и активным; юность прошла быстро и беспечно, а теперь казалось что это и вовсе кто-то другой прожил полжизни за него.
Тренер стянул с себя капюшон, ведь в нём сложно было слышать, а крутить головой тем более становилось невозможно. Блондин мягко упал локтями на одно из стоящих в центре препятствий, а потом, понаблюдав пару секунд за рысящими вокруг него Тайлером и Шампань, придумал чем будет их сегодня развлекать. Заодно проверим степень твоей адекватности, животинка. Гнусный смех почти пробрал его, но Рик сдержался, тем не менее уже повесив на Тая ярлычок пушечного мяса.
Тайлер! - вдруг гаркнул Клейтон, заставив вздрогнуть даже цветную палку, положенную им в центр манежа чуть поодаль от нескольких препятствий. На тренировки только в шлеме! Голова лишняя? Этой беспечности, которая под силу только зелёным юнцам спортсмен всегда поражался и, по секрету, даже капельку восхищался. Он-то толи с высоты своего опыта и возраста, толи от обостренного чувства самосохранения вообще не любил испытывать судьбу. Она сама испытывала его каждый раз, когда он в полёте над очередным мертвым препятствием вдруг вспоминал: "а у меня ведь даже завещание не написано", так что в плане безопасности он был до ужасного придирчив и строг.
Пока кобыла разминалась рысью, он успел сложить на противоположных сторонах манежа несколько палок. С одной - единственную бело-красную, а с другой - ряд из трёх жердей, оставивших глубокие отпечатки в мокром песке. Движения кобылы были лишены спокойствия и размеренности, ей наверно всё это казалось глупой затеей, и хотелось играть и резвиться, но Тайлеру пора было дать ей понять, что время беззаботного детства отныне для неё ушло навсегда, а впереди ждала только унылая череда рутинных дней, наполненных сложной и утомительной работой. Увереннее, - командовал Рик, скрестив на груди руки и следуя за парой по второй линии в центре плаца, - Пусть идёт вперёд, не сдерживай её, это ещё слишком для неё сложно. Учи лошадь расслабляться на движении и не тяни так сильно за внутренний повод в повороте. Больше контакта с внешней. Наталкивая и позволяй приложиться к поводу. Рик строгим голосом пресекал попытки Тайлера нагрубить рукой на каком-нибудь неловком движении. Ему, скорее всего, было настолько же непривычно чувствовать под собой несбалансированную и юркую, лишенную внятного контакта с рукой и ногой лошадь, как и ей непривычно было получать сверху команды, о значении которых кобыла вряд ли что-то знала. Тренер вздохнул, оценивая тот непочатый край работы, которую им вдвоём с новоиспеченным студентом предстояло произвести, но ещё больше его волновал вопрос не поздно ли попросить для новичка лошадь постабильнее. Ладно, попробуем тут поковыряться. Когда мы отказывались от трудностей? Он сам не заметил, как остановился возле одинокой жерди, и когда рысь была им остановлена, скомандовал Тайлеру зайти на палку шагом и дать Шампаньке её как следует осмотреть. Только спокойно и под ногой.

Отредактировано Rick Clayton (2017-05-12 03:34:19)

+3

10

С каждой секундой я все больше понимал, в какое неловкое положение мог поставить всех присутствующих на плаце. Пусть внутреннее чутье подсказывало, что, скорее всего, не пришел бы простой прохожий в нужное место, пусть и с опозданием, или же другой тренер к своим ученикам — ведь плац был абсолютно пуст. Но сомнение все равно закрадывалось в мозг — а вдруг я ошибся. Ситуация получилась бы довольно забавная.
Мужчина же тоже пристально смотрел на нас с Шампанькой, словно пытался понять, свои мы или чужие. И эта молчаливая перестрелка взглядами даже как-то разрядила обстановку. Наконец, спустя пару секунд, которые пусть и показались едва ли не вечностью, тренер ответил. Да, это все-таки оказался он, к счастью. Приветствие короткое, впрочем, как и у меня самого, поэтому вместо ответа я лишь слегка улыбнулся и качнул головой в знак согласия. За это время у меня едва не вылетело из головы его имя, но все-таки успело задержаться — Рик. Рик Клэйтон. На первый взгляд он полностью подходил под описание истинного троеборца: в меру молодой, чтобы уже быть тренером, и с этой неподдельной искрой во взгляде. Такую никогда не увидишь ни у напыщенных выездковых спортсменов, которые так забавно задирают нос, особенно дамы, ни у конкуристов, пусть те тоже славятся своим бравым характером. Но именно троеборцы, на первый взгляд  угрюмые, зачастую более молчаливые, отличались каким-то внутренним задором. И ни грязь, ни травмы, ни препятствия самых страшных видов не могли это скрыть. Наверное, именно поэтому мне и нравился этот вид спорта.
Наверное, я мог бы рассуждать об этом долго, ровно как и стоять на месте, как последний истукан. Благо, Шампань начала возмущаться, что ее новый всадник сидит там сверху и не подает признаков жизни, посему показывала свое недовольство кокетливой такой крысой. Впрочем, я же не совсем дурак, и как только кобылка начала от скуки рыть копытом землю, сразу же очнулся и перевел ее в шаг, дожидаясь, что же наш опоздавший тренер скажет. На самом деле, до сих пор меня удивляло, что кто-то мог прийти позже меня. Серьезно, ведь именно я вечно опаздывал на тренировки, за что не раз был обруган на чем свет стоит. Разборки, правда, казались мне делом довольно забавным, так что опаздывать я не прекращал. Может, это наконец нашелся человек, который решил клин клином вышибить? Черт его знает, я ведь еще никуда не тороплюсь. Рик же в этот момент успел, кажется, даже извиниться за свое опоздание, чем вызвал лишь еще одну более-менее дружелюбную улыбку на моем лице. С кем не бывает, это он меня еще не видел в лучшие годы.
Мягко прижав шенкель к боку лошади, я поддерживал темп шага, выведя ее на большой вольт рядом с тренером. Конечно, мы уже начали разминаться до этого, но ведь в тот момент я думал, что про нас и вовсе забыли. А теперь вот надо знакомиться. Шампань, правда, всем своим видом показывала, что пустой болтовне предпочтет начало работы, но нам всем приходилось немного потерпеть — надо же соблюдать приличие. Рик же продолжил приветственные речи, остановившись на довольно забавном вопросе, от которого я слегка озадаченно приподнял бровь.
— Знал бы я сам, — улыбнулся я, чуть пожимая плечами. — наверное, за то же, за что и меня вручили вам.
Действительно, я сам не мог понять, чем же заслужил молодую лошадь, ведь эта стезя была для меня непривычна. Обычно ученикам в любом возрасте выдавали уже опытных лошадей, готовых к работе и упорным подготовкам к соревнованиям, а лишь потом предлагали взять молодняк, чтобы подготавливать его к будущему. Да и я, в общем-то, всегда так и жил. В Англии, по крайней мере. А тут, приехав в Шотландию и пару раз позанимавшись для души, решил продолжить нормальные тренировки, и получил вот такое вот чудо, с которым еще не особо представлял, что делать. И по лицу тренера — он тоже не особо понимал, что вообще происходит. Может, нас выдали ему потому, что он сам постоянно опаздывает? И у нас тут собирается компания из двух провинившихся людей и одной ни в чем не повинной молодой лошади, которая просто хочет выпустить пар и набегаться вволю. Да уж, нам предстоит разделить много веселья, я уже чувствую. Впрочем, нужно было все-таки что-то рассказать тренеру, раз уж он спрашивает, а то больно много я молчу.
Знаете, мне всегда казалось, что болтать впустую — глупая трата времени. К тому же, между мужчинами, да еще и спортсменами. Да еще и совсем незнакомыми. Конечно, мне говорили, что беседу поддерживать нужно, да и просто хоть что-то открывать про себя. И именно это было моим самым нелюбимым занятием: ну кому какое дело, чем я живу, тем более, что я сам не любил распространяться. Черт, Тай, не уходи в далекие дали, все нормально.
— Если коротко, то с детства занимаюсь кроссом, в троеборье, в принципе, тоже неплохо, решил продолжать тренировки именно в Авалоне, — спокойно выдал я едва ли не на лету, чуть подсобрав кобылку, которая все еще скучала. — хотел поразить своими колоссальными опозданиями, но тут вы меня превзошли. А это Шампанька, видимо, именно за опоздания мне ее и вручили.
Усмехнувшись, я слегка похлопал Шампань по стройной шейке, стараясь хоть немного успокоить. Рик, кажется, оценил такой ответ, так как и на его лице появилось подобие улыбки. И это уже неплохое начало. Что-то мне подсказывало, что еще успею я от него огрести за свои выходки, но от этого только становилось веселее. А то была у меня как-то тренером дамочка, вот с ней-то и было скучно: любая, даже самая невинная шутка могла перетечь для нее в несказанную обиду или трагедию. Никаких тебе криков, обещаний побить хлыстом и все в таком духе. Ну разве можно так?
Стоило тренеру только сказать заветное слово "рысь", как моя подопечная сразу навострила свои ушки, пытаясь понять, правда ли это, или ей уже слышится всякое. Я же, подобрав повод, вывел ее с вольта на прямую, чтобы не особо крутить ее в начале работы, и только после этого шенкелем плавно выслал в рысь, чуть ставя постановление и мягко отрабатывая рукой. В первый раз, когда мы еще решили размяться без тренера, Пузырек решила немного поразвлекаться и побегать если не жирафом, то чем-то точно похожим. На самом деле, наверно, пока не стоило ее особо доставать, тем более без четких указаний тренера — я же не слишком хорошо знаком с работой с молодняком. Так что сейчас я не заставлял ее собираться и выполнять завышенные требования: вместо этого я, наоборот, собирался работать над расслаблением, но пока получалось не очень хорошо.
Есть у меня такой грешок — начиная работать с лошадью, я уделяю все внимание только ей. Кто-то может сказать, что это дело хорошее, но в итоге ты не замечаешь ничего вокруг. Вот так и у меня. Стоило нам отойти на другой конец плаца, как я и позабыл о том, что где-то там стоит наш тренер. Напомнил о нем лишь недовольный такой крик, от которого на душе прямо-таки стало теплее. Ну вот, уже начинается.
— Да ладно, у меня где-то запасная валялась, — улыбнулся я, переводя взгляд на тренера.
Тон его был действительно суровым, где-то в углу спящая ворона даже подскочила на месте от такого крика, да и Шампань, видимо, была не особо привыкшей к такой громкости. Но да, косяк был действительно за мной — шлем я брал только на прыжки и маршруты, и не считал, что он нужен в обычной повседневной работе. А учитывая тот факт, что Пузырек — лошадь совсем молодая, прыгать нам не предстояло еще долгое время. Впрочем, после краткого препирательства мы продолжили рысить с кобылкой, даже честно вслушиваясь в то, что говорил тренер. К счастью, наши с ним мысли были схожи, а это уже прекрасно: оба думают над расслаблением. Моя же подопечная рыскал слегка нервно, покачивая головой, чтобы забрать побольше повода. Но я же послушный ученик, не так ли? Посему, кротко кивнув на слова Рика, я чуть ослабил повод, старательнее работая над расслаблением и мягко прибавляя шенкелем. И когда из этого стало что-то выходить, проскочила команда перейти в шаг.
Да, кажется, нам предстояло очень много работы. Похлопав кобылу по шее и вручив ей пару кубиков сахара, я перевел внимание на тренера, что с серьезным видом смотрел на жерди, что сам разложил на разных сторонах манежа. Казалось, что он сам не может выбрать, с какого произведения искусства ему начать, поэтому наобум выбрал одинокую красно-белую. А нам что? Мы же и не такое можем, правда, Шампанька? Вновь кивнув и не ответив тренеру ни слова, я на миг наклонился поближе к голове лошади, еще раз огладившем по шее.
— Смотри, Шампань, — едва ли не добрым отеческим тоном начал я. — это жердь, и в ней нет ничего страшного.
Ладно, не всегда из меня получался прекрасный оратор, но я пытался, честно. И сейчас, когда кобылка с интересом рассматривала разноцветные палки, что лежали на грунте, а Рик с суровым взглядом пытался не подавать виду, что вскоре может быть очень весело, я уже понял, что какое-то происшествие нас точно ждет сегодня. Оставалось надеяться, что не прямо сейчас. Так что, чуть подсобрав повод, поставив голову прямо и кинув внимательный взгляд на жердь, я аккуратно выслал кобылу в шаг, направляя ровно по середине жерди. Шенкелем я чуть подталкивал ее вперед, стараясь намекнуть, что все хорошо, и опасаться нечего. Ну, была не была.

+2

11

Стоять становилось все скучнее, а некоторые проснувшееся мухи уже начали тебя доставать. С такими темпами развития тренировки, Таю и нашему тренеру будет очень весело. Ну тренеру разве наблюдать за картиной,а вот Таю не позавидуешь, ты могла такие козлы выдавать, что даже весьма опытные спортсмены офигивали.
Хорошо, что пареньку, который примостил попу сверху дошло в голову то, что если молодой лошади становится слишком скучно она начинает развлекать себя самостоятельно. Глубоко вздохнув ты почувствовала легкий посыл шенкеля и активно поднялась в шаг.  Сейчас вы стали на большой вольт возле Рика, который успел забраться в манеж и пройти пару метров от стенки, ближе к центру вашего "боевого" поля. Сначала ты подняла голову и косясь на тренера рассматривала этого строгого  сурового мужчину. Он изучал тебя и Тайлера, даже немного стало не по себе. Хлеснув своим пышным хвостом на молодые года, по гнедому телу, ты немного опустила голову и потянула повод на себя, дабы вырвать его из рук парня. Его от неожиданности дернуло вперед, но паренек быстро вернулся в предыдущее положение и лишь добавил шенкель. Ну, зато немного повода удалось получить. На шагу ты привыкла ходить на более ослабленном поводе, правда были случаи когда человек замыкался и думал, что чем короче повод тем больше власти над тобой. Это было ошибкой так как на такое ты начинала норовить и еще больше высаживать. Ну, благо такие случаи случались редко, так как душа твоя добрая и юная.
Тайлер и Рик знакомились, рассказывали свои достижения и тут мужчина спросил чего это дали ему молодую лошадь. - Как это чего? Тебя слегка возмутили его слова и даже стало не приятно, ведь выйти из денника и отправится на тренировку для тебя уже что-то. Уфф, всем подавай умных и опытных лошадей, а может ты еще им нос утрешь.
Недовольно зажав уши, ты прибавила в шаге. Еще прошло немного времени пока с вольтом было покончено и наконец началось или скорее, продолжилось занятие. С задором поднявшись в рысь и кивнув головой, ты быстро начала перебирать ногами и иногда пошатывать головой в стороны. Тайлер слушал указания тренера и старательно все исполнял. Попустив повод парень напомнил о себе сверху. Ты хорошо шла активной рысью, но стоило Рику что-то крикнуть в вашу сторону, как вы с Тайем вздрогнули. Ты поджала зад и сделала пару темпов галопа, но Тайлер вернул тебя в рысь, хотя от такого тембра тренера ты офигела.
Пока вы рысили вдоль стенки плаца, ты поглядывала за мужчиной который начал расхаживать по манежу и расставлять какие-то балки. Уши в тот же момент навострились и сама ты стала более напряженной. Движения стали пружинистей, как будто ноги на пружинах, тело напряглось, а глаза внимательно следили за человеком. Когда вы проезжали возле Рика, он скомандовал шаг и продолжил свое занятие. Послушно перейдя в более спокойный темп, ты вся углубилась в то, чем же занят ваш тренер, а он себе знал чем. Тайлер похлопывал тебя по худой шее и даже угостил сахарком. Довольная лакомству ты слегка согнулась, слизала угощение и вернулась к Рику. А он тем временем закончил свою работу и став неподалеку от одной из жердей скомандовал заезжать.
Тайлер слегка нагнулся к тебе и попытался убедить в том, что ничего страшного в них нет, но ты то знаешь, что это за монстры. Громко и нервно фыркнув, ты пережевала трензель во рту и поднялась в рысь. Парень держал руку на месте, повод был не слишком натянут, но и не провисал, твои бока ощущали шенкель, но с каждым темпом твоя рысь замедлялась.
- Не-е-е-ет, меня не обманиши!!!
Дав по тормозам, ты начала вертеть головой так же активно как и крупом. Передние ноги уверенно затормозили, а задняя часть вертелась из стороны  в сторону. Тайлер попытался заставить тебя все же преодолеть эту штуку и тогда не оставалось иного выхода кроме как уносить от нее ноги. Тихо визгнув тоненьким голоском, ты поднялась на задние ноги и крутой прыжок в сторону. Тайлера наверное хорошо кидануло в седле, но ты же пытаешься вам жизнь спасти.
- Ты совсем с ума сошел? Я нам жизнь спасла! Оно же могло набросится!!! Вдруг это змея?!
Подорвав галопом, ты пробежала половину плаца недовольно вертя головой, но Тай таки перевел в рысь. Что-то подсказывало нутро, что этот Рик от вас не отстанет, но он же ведет на верную гибель, неужели это ему не доходит? Нет, пусть сами там ходят, а ты лучше в сторонке постоишь.

Пройдя пару темпов рыси и переведя дух вы подъехали к Рику. Он немного отошел от жерди. Глаза твои были широко раскрыты и даже слегка выпучены, ты наблюдала за этой подступной жердью, которая как ни в чем не бывало оставалась на месте. Ага, знаем мы эти штучки, нас не проведешь. Пока Рик давал указания и новые команды, ты вновь начала вертеться как будто шило в одном месте зачесалось.

0


Вы здесь » Rider's Diary » Плацы и манежи » Конкурный плац