Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Побережье


Побережье

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://funkyimg.com/i/2gsix.png

Что может быть прекраснее моря? Величественнее, чем гребни пенистых морских волн, громче, чем шум прибоя или красочнее небесно - голубых волн? Каменистое морское побережье всегда встретит вас запахом соли и свежести, ветром и брызгами в лицо и криками чаек на горизонте. Волны иногда просто сносят с ног, а порой море спокойно и ласково, словно кошка. Здесь неописуемая красота, а если забраться на прибрежные скалы, то можно увидеть вдалеке городок, превратившийся в игрушечный макет.

+1

2

Алькатрасс спокойно пошагал в сторону леса, минуя плацы и левады. Я надеялась на то, что наша сегодняшняя прогулка благотворно повлияет на наши отношения и начнет хотя бы немного разрушать стену между нами. Алькатрасс сменил много хозяев, а потому было понятно, почему у него такое отношение к людям. Каждое живое существо имеет способность привязываться к кому то, и лошади не исключение. К тому же, каждый человек вносил свою лепту в его воспитание, формирование характера, а люди бывают разные, поэтому что-то могло его ожесточить, обидеть. Хотя, бывает и такое, что воспитание уже ничем нельзя исправить, например, как в случае со мной. Ведь что бы не случилось, я всегда буду вести себя должным образом, я не знаю ни слова обида, ни слова радость. Эти эмоции и чувства от меня были спрятаны в долги ящик, к которому мне было запрещено подходить. Возможно и у Алькатрасса что-то подобное могло произойти в жизни, что заставляет его скрываться от всех. Но мы слишком мало с ним были знакомы, я практически ничего не знала о нем, как и он обо мне, чтобы делать поспешные выводы.
Когда левады и манежи остались позади, лес окутал нас прохладой. Я слегка подобрала повод и прижатием шенкеля послала Алькатрасса в рысь. Жеребец резким толчком сменил аллюр так, что на миг я даже сбилась с такта. Он шел размашистой и жесткой рысью, а тело его было напряжено так, словно гнедой стоял несколько недель в деннике, а теперь наконец то его вывели на прогулку. Я постаралась немного сдержать его, но на повод жеребец отказывался реагировать, отвечал только тогда, когда нужно было повернуть. Да уж, многообещающе началась наша прогулка. Я перестала пытаться его остановить, лишь плотнее прижала шлюс к седлу и продолжала сохранять контакт со ртом лошади. И вроде бы Бог с ним, что Алькатрасс решил в очередной раз показать мне, кто здесь главный, но он еще ко всем прочему начал обносить меня по всем кустам и деревьям, а мне в свою очередь оставалось лишь успевать уворачиваться от веток, что летели мне прямо в лицо. Ни с того ни с сего Алик решил, что пора бы уже перейти на галоп, что, собственно, он и сделал. Я попыталась вновь осадить гнедого, но тот лишь резко склонил голову вниз так, что я чуть не перелетела через него. Непонятно чем было вызвано такое поведение, ведь Алькатрасс всегда вдоволь гулял в леваде, мы периодически проводили с ним тренировки, чтобы поддерживать форму, а вот сейчас решили просто прогуляться и вместо умиротворенной прогулки по тенистому лесу, жеребец решил мне устроить бешеную скачку, отплачивая царапинами на моих руках от колючих веток. Когда мы заходили в поворот, Алькатрасс вновь решил меня познакомить с кустами. Острая ветка оставила неприятный и жгучий след на моем лице. Да, я прям представляю, как меняется лицо Адама, когда он увидит плодотворные плоды на моем теле, как результат нашей с Алькатрассом прогулки. Благо, что по всем документам жеребец принадлежит мне, и мужчина не сможет его продать после этого, ведь зная его - он бы сразу же поспешил это сделать, заменив его на более спокойную лошадь. Но ведь я бы не сказала, что Алькатрасс был шибко уж импульсивен. Да, упрям и своенравен, но не дикошарый, как большинство из тех, кто стоял в нашей конюшне. К тому же я считаю неправильным менять лошадь, только потому что ты не смог с ней пару раз управиться. ведь это не машина, которую ты можешь продать и поменять на другую только по той причине, что она тебе надоела.
В воздухе уже почувствовался запах моря, а значит мы почти прибыли в пункт назначения. Алькатрассу было просто необходимо немного остыть, ведь купание в подобной форме может ему хорошенько навредить. Я вновь натянула на себя повод, отклоняя корпус назад, чтобы перевести гнедого на шаг. Я уже приготовилась к активной борьбе, но жеребец, на удивление, очень податливо среагировал на повод, медленно переходя на рысь, а затем на шаг. Только сейчас, когда мы смирно шагали, я смогла рассмотреть свои руки, которые все были в мелких царапинах, а щека саднила так, будто мне отвесили приличную оплеуху. Ну да ладно, с кем не бывает. В конце концов, я осталась сидеть в седле, а не повисла на одно из деревьев, мимо которых мы проносились.
Вскоре перед нами открылся прекрасный пейзаж. Спокойные воды, темно-синего цвета, которые отражали на себе яркие лучи солнца. Пляж был практически пуст, лишь неподалеку сидела парочка, которой, казалось бы, до нас не было совершенно никакого дела. Я почувствовала, как Алькатрасс напрягся подо мной, навострив уши и высоко подняв голову. Да, было заметно, что ему здесь нравится. Значит с местом прогулки я не прогадала. Подъехав ближе к воде, я приостановила жеребца, быстро спешившись с него. Гнедой собрался было идти дальше, но стоило мне начать расстегивать подпругу, тут же замер, ожидая пока я закончу. Я сняла всю амуницию с жеребца, оставляя лишь уздечку на его голове, после чего поспешила скинуть с себя обувь и немного закатать штаны. Я осторожно ступила босыми ногами в теплую воду, следуя за жеребцом так же медленно. Мы прошли немного дальше, пока я вовсе не зашла в воду по самый пояс. И какой был смысл закатывать штаны? Я остановилась, немного потянув повод на себя, чтобы гнедой не утащил меня на глубину, после чего стала набирать воду в ладони и тихонько поливать ею спину лошади. Алькатрасс дергал мышцами и, как всегда, прижимал уши, всем своим видом показывая свое недовольство от моего присутствия.
- За что ты со мной так? Я ведь стараюсь, как лучше.
Я убрала руки от жеребца, чтобы он перестал нервничать. Иногда я действительно не понимала, почему он ко мне так относится и в какой-то степени было даже обидно. Но потом я утешала себя мыслями о том, что мы слишком мало еще провели времени друг с другом, а потому у нас еще все впереди, и мы сможем наладить наши отношения.

+1

3

По прогулочным дорожкам я двигался бодрым и активным шагом, постоянно вытягивая шею и отбирая у девушки повод. Не то, чтобы она мне так сильно мешала, но из банальной вредности характера. Мне хотелось прогуляться, а не шагать в манеж и я уже подумывал было наплевать на все и сбросить ее со спины. Тогда я мог бы попробовать поискать Сиу, до тех пор, пока меня не словили бы конюха. При воспоминании о белой, слепой кобыле все тело мое бросало в дрожь. Мне так хотелось прижаться к ней, вдохнуть ее запах, коснуться ее ганашей и носа. Я любил ее так давно, что даже сам забыл, сколько лет мы с ней знакомы. Она заслуживала хорошего и любящего хозяина, должного отношения и если бы все зависело от меня, то я забрал бы ее даже на вольную жизнь. Оберегал бы от хищников, заботился бы о ней каждую минуту своей жизни. Но мы родились не свободными, да и много ли сейчас свободных лошадей? Я знал, что Академии принадлежала территория заповедника, где находились лошади на вольном выпасе почти круглый год, но таких как я туда не отправляют. А такие как Сиу там просто не выживут без посторонней помощи. Я и сам не заметил, как мы дошли до окраины леса, но к моему удивлению девушка не свернула на плац, а направила меня дальше - по дорожке из опавшей листвы. Я фыркнул, но все же послушно ступил на лесные тропы, под сень деревьев и их спасительную прохладу. Несмотря на начало сентября день выдался очень жаркий, наверное - последний из таких дней. Я отвлекся и не сразу заметил, как девушка подобрала повод и выслала меня в рысь. Очнувшись будто ото сна я резко сорвался с места, набирая размашистый темп. Я весь напрягся и подобрался, чеканя каждый такт и запрокинув слегка голову. Трензель я закусил сразу же, ведь мне почудился знакомый запах белоснежной кобылы. Я не особо прислушивался к девушке, ведь она была словно назойливая мошка на моей спине. Когда она начала дергать повод в попытке придержать меня, то я поначалу терпел это, а затем мотнул головой так, что наверняка стер ей пальцы. Я широко раздул ноздри и жадно ловил любые лесные запахи, пытаясь понять показалось мне или нет. О рыжеволосой я вообще сейчас думал меньше всего. Я реагировал только на просьбу поворота, и то скорее потому, что мысли были заняты другим. Девушка еще некоторое время продолжала дергать повод, что вывело меня из себя.
- Что за баба такая!
Загоготал я, сворачивая к ближайшим кустам и впечатываясь в них. Мне было неважно, что ветки хлещут по шкуре, а вот нежной человеческой коже пришлось несладко. Если бы она просто оставила меня в покое, то таких проблем бы не было. Но сейчас сам факт ее нахождения на моей спине раздражал. Мне хотелось сбить ее во что бы то ни стало. Пусть поваляется на травке, пока я буду занят своими делами. Но ни тут то было, рыжая вцепилась в меня, словно клещ. Я заложил уши, отдавая козла, но и тут она усидела. Хорошо же. Я резко подорвался в галоп, отскакивая сторону и меняя направление. Девушка замешкалась и чуть не вылетела из седла, но чудом все же удержалась. Меня же это разбесило. Взвизгнув я снова отдал мощного козла в сторону, а девушка постаралась осадить меня поводом. И почему она была такой бестолочью?! Я резко опустил голову вниз до земли, надеясь, что она пролетит вперед. Но и тут удержалась. Мне хотелось заорать о том, чтобы она оставила меня в покое, но конечно она не поняла бы. Так что я просто понесся вперед, перепрыгивая через каждый попадающийся большой камушек или бревно. Впереди виднелся поворот и я резко вошел в него, пронося девушку по кустам. Раздался звук хлесткого удара и тихое оханье девушки. Я ожидал, что почувствую радость или облегчение от ее боли, но ничего подобного не было. До меня донесся соленый и свежий запах моря, отчего я навострил уши вперед и сбавил скорость. Море. Если и было что-то, что в этой жизни я любил столь сильно, как Сиу, то это море. Я мог часами любоваться на пенистые барашки волн, неподвижно стоя на берегу. Даже злость на девушку сейчас отступила на второй план. Она вся подалась назад, чтобы остановить меня и я без каких-либо пререканий на этот раз перешел на шаг. Дыхание, что вырывалось из груди было тяжелым, я даже немного вспотел от долгой скачки и борьбы со всадницей, так что тихий шаг был мне необходим. Я не знал, сколько точно оставалось нам до побережья, но запах все усиливался, перебивая собою все остальные. Дорожка ушла под уклон вниз и стоило спуститься и выйти из завесы деревьев, как мои глаза расширились от увиденного.
Побережье было прекрасно. Оно тянулось узкой полоской вдоль всего леса, а дальше - до самого горизонта. Мягкий песок пружинил под ногами, а пенистые барашки темно синих волн вяло перекатывались у самой кромки воды. Я сделал еще пару шагов по направлению к воде и потом замер, робко опуская уши. Я все не мог наглядеться, не мог надышаться и мне до боли хотелось подойти ближе к воде. Девушка соскользнула с моей спины и я попер было вперед, но к моему удивлению она начала расстегивать подпруги, так что я остановился на месте. Сейчас меня мало волновало, что именно она делает и удивление осталось где-то на задворках разума. Седло покинуло мою спину на пару с вальтрапом, а девушка принялась стаскивать с себя обувь. Меня она сейчас вообще не волновала, вся злость на нее ушла. Море приносило мне каплю душевного покоя, залечивало открытые раны. Я снова пошел вперед и на этот раз девушка не тянула меня, а пошла следом. Я остановился лишь когда вода была мне почти по грудь, а девушке уже по самый пояс. Я вздрогнул, когда вода полилась на мою спину и обернулся на девушку, внимательно смотря на ее лицо, на котором виднелся красный след от удара. Нет меня не кольнуло ни сожаление, ни совесть. Люди сами сделали меня таким и она тоже была человеком, так что между нами не могло быть дружбы. Я прижал уши, чтобы лишний раз напомнить ей об этом. Девушка не попыталась прикрикнуть на меня или ударить, а лишь заговорила и голос ее был тихим. Ее вопрос... Ответ на него я знал давно.
- Ты человек.
Большего объяснения для моих действий и не требовалось. Я одним движением дернул повод, вырывая его из рук рыжей и двинулся на глубину, пока не зашел по самые ганаши. Дальше ноги дна уже не касались и я просто поплыл, чувствуя приятную усталость в мышцах. Я плыл и плыл вперед, но слишком углубляться было опасно. Я развернулся плавной дугой, после чего направился обратно. Снова почувствовав под ногами дно я вышел на уровень пояса девушки и остановился в отдалении от нее. Нет, сейчас мне не было необходимости убегать, ведь в окончании всего я все-равно вернусь к конюшне. Я снова обернулся на девушку, после чего нагнул голову, ловя губами соленую воду. Тихо вздохнув я прикрыл глаза и развесил уши, просто наслаждаясь прикосновениями прохладной воды.

0

4

Стоило нам выйти на улицу, как мы тут же погрузились в настоящую сказку. Сказку, где вокруг все постепенно начинает оживать, а легкий ветер приносит за собою сладкий запах весны. Снег уже начинает постепенно таять, и по расчищенной брусчатке бегут маленькие ручьи. Даже солнце уже светит иначе. Его свет более яркий и теплый, отчего внутри начинает все трепетать в предвкушении теплых дней. Я люблю каждое время года по своему, но весна – самая лучшая пора. Когда снег покидает спящую почву, позволяя ей вновь укрыться зеленым покрывалом. Деревья постепенно начинают набирать цвет, а на их ветвях уже начинают вить гнезда недавно прилетевшие птицы. В такие моменты будто бы внутри меня просыпается что-то, что спало всю зиму.
С моего лица не сползала улыбка, да и животные, кажется, тоже чувствовали наступающую нам на пятки весну. Кай носился вокруг нас с перекинутым на бок языком, будто бы ждал этого момента целую вечность, но вот как дело доходило до лошади, так он замирал на месте, трясясь до самого кончика хвоста. Однако, когда щеголиха слегка потрепала его губами, собаку будто бы отпустила. Видимо, понял, что его не собираются съесть. Задорно лезнув Щеголиху в нос, он вновь принялся нарезать круги. Я на миг остановилась возле конюшни, чтобы оглядеться по сторонам и понять. В какую сторону нам идти, конюха разбрелись по своим делам, а подсказки спросить не у кого было.
- А ты знаешь, где находится поляна?
С улыбкой спросила я у кобылы, переводя на нее взгляд. Только сейчас я заметила, что у Лихой разного цвета глаза. Голубой – очень редкий цвет глаз для текинцев, но ей он предавал свою изюминку. И без того прекрасная лошадь имела свое отличие, которое делало ее особенной. Почесав вороную по носу, я вытащила из кармана кусочек заранее подготовленного сахара и протянула ей на раскрытой ладони. Как только мы собрались идти дальше, к нам подошла девушка. Она была молода и красива, невысокого роста. Ее улыбка заранее располагала к себе, но я и представить не могла, что она может оказаться тренером. Нет, я ничего не имею против нее, но просто на той конюшне, где я занималась ранее, тренерами были пожилые мужчины, которые уже прошли через огонь и воду на скачках. Но ведь возраст не всегда говорит о профессионализме, правда?
- Здравствуйте, приятно познакомиться.
Я улыбнулась Кесседи, протягивая ей руку. Но девушка медлить не стала и уже в следующий момент предложила мне проехать с ней верхом. Сказать что я была рада – ничего не сказать. Сердечко мое бешено заколотилось, а улыбка стала еще шире, оставалось только ножками затопать от счастья.
- Если Виктор не против, то я только за.
Ответила я девушке, а в этот момент к ней подбежал Кай и тут же начал пританцовывать перед ней на задних лапках, передними что-то выклянчивая.
- Нет, малыш, тебе придется остаться. Пойдем.
Я отозвала собаку, после чего направилась обратно в конюшню. Поставив кобылу на развязки, я почесала ее по шее, скармливая еще один кусок сахара.
- Ну что, наши планы немного изменились, надеюсь  ты рада.
Оставив Лихую ненадолго в проходе, я отправилась на поиски старшего конюха, чтобы спросить у него разрешения на то, чтобы оставить Кая. Он, конечно, послушный пес и никуда не сбежит, но, боюсь, что его лапки слишком коротки, чтобы угнаться за лошадью.
Когда собака была пристроена, амуничник найден и все необходимое из него взято, я вернулась к кобыле, что мирно ждала меня в проходе. Я и не предполагала, что мое пребывание в Эдинбурге будет развиваться так быстро и стремительно. Пусть Виктора пока и не подавал надежд на то, что мы сможем с ним подружиться, как я представляла ранее, но он смог компенсировать это тем, что предоставил мне прекрасную лошадь и уже даже позаботился о моем тренере. Думала ли я раньше, что буду так близко работать с лошадьми? Нет. Мечтала и хотела, но родители были всегда против. А сейчас я понимаю, что стою на пороге чего-то нового в своей жизни, и это было очень волнительно.
Я не затягивала слишком долго с чисткой кобылы, ведь нас ждала Кесседи. Да и лошадь была чиста, нужно было только смахнуть с нее пыль от опилок.
- А ты знаешь, что Виктор предложил нам выступать на соревнованиях, что совсем скоро состоятся? Как ты думаешь, у меня получится?
Я знала, что лошадь не сможет мне дать ответа, да и не факт, что она могла понять меня, но мне больше нравилось думать о том, что она все же понимает.
- А еще я буду стараться приходить к тебе каждый день, чтобы ты не скучала. И завтра принесу тебе целый мешок яблок.
За таким непринужденным общением с лошадью, я ее полностью собрала, после чего протянула на ладони еще один кусочек сахара и отцепила развязки. Когда мы вышли на улицу, на ровне с нами появилась и Кесседи со своей лошадью. Это был крупный вороной жеребец, из-под натянутой лощеной шкуры которого проступал рельеф мышц. А Кесседи держит его в прекрасно форме.
- Чикуха?
С улыбкой поинтересовалась я у Кесседи. На удивление, для чистокровки он был очень спокоен и покладист. Я знала их, как темпераментных и неугомонных лошадей, но этот жеребец показал другую сторону этой породы. Он даже на кобылу отреагировал спокойно. Интересно, он сам по себе был таким или это все же воспитание Кесседи?
Я взобралась на спину Щеголихи, слегка подбирая повод  и немного отзывая ворону, ибо она уже сама собралась шествовать куда глаза глядят. Я свернула ее в сторону леса, ровняясь рядом с Кесседи.
- А Вы давно здесь работаете?
Я не знала, как завести с ней разговор, поэтому начала с самого банального. Я никогда не занималась профессионально с тренерами, а те, кто подсаживал меня на скаковых лошадей, обычно были очень кратки и говорили только по делу, Кесседи же была напротив, довольно дружелюбна и общительна со мной.

+2

5

Стоило мне только приехать на конюшню, с радужным настроением и полным мешком яблок и моркови, как главный конюх любезно сообщил мне, что Виктор Блэквуд просил немедленно явиться к нему. Я чуть в обморок не упала, прям там же на месте и мучительно старалась припомнить, что успела натворить. В последний месяц мы с Доми были тише воды и ниже травы, ни в какие передряги не влазили, и вообще были просто золотыми девочками. Но делать нечего. Подойдя к деннику Ксаара я с кислой миной открыла дверь, заходя внутрь и почесывая вороного по бархатному носу.
- Ну что дружище, кажись меня будут за что-то казнить. Если я не вернусь, то вспоминай обо мне лишь хорошее.
Конечно конь не мог ответить мне словами, но его ответные действия меня рассмешили, он будто пытался меня подбодрить. Мне вообще нравился новый Ксаар. Ксаар, который реагирует на окружающую действительность, который радуется скаковому треку, который прядет ушами в ответ на мой голос. Я похлопала вороного по шее, после чего высыпала в кормушку нарезанную морковь и яблоки. Пока буду ходить, как раз успеет слопать. Сегодня я не собиралась на тренировку, через пару дней уже старты, нужно дать ему небольшую передышку. Я решила проехаться к морю, посмотреть, сошел ли снег с валунов у берега, может немного погалопить на песчаной полосе, да и вороной порадуется, он ведь так любит воду.
Последний раз огладив лошадь по шее я вышла в проход, закрывая за собой дверь и убирая пакет в рюкзак, что решила оставить на крючке. В конце-концов, не отбиваться же мне им от директора? Дорога до здания администрации заняла не больше пяти минут, но они показались мне вечностью - никак не могла понять, что могло случиться. Хотя, может это инструктаж перед скачками? Или меня решили уволить? Все это очень странно и подозрительно. Постучавшись в массивную, дубовую дверь я проскользнула внутрь и замерла на пороге, после чего все таки собралась с силами и сделала еще пару шагов. Не то, чтобы я так уж боялась начальника, просто зачастую не знала, как себя с ним вести. Слишком уж он был суровый, а глазами будто гвоздями тебя к полу прибивал. Но в этот раз он кажется, был в хорошем расположении духа. Когда он стал объяснять мне, для чего собственно вызвал, у меня даже гора с плеч свалилась. Оказалось, он хотел, чтобы я взяла тренерство над его племянницей, которая будет заниматься в дисциплине скачек. Ей всего 16, ездить умеет, но требуется чуткое руководство. Я кивала как китайский болванчик, а внутри радовалась - у меня давно не было учеников. Саковиков тут вообще не так много, в основном все идут в конкур, а те, кто занимается, уже люди довольно опытные. Конечно я еще и в кроссе тренером была, но это так - в свободное время. Я спросила, на какой лошади будет тренироваться девочка, ведь сейчас их две. Когда услышала, что его выбор пал на Щеголиху, то облегченно вздохнула. Резкая, импульсивная и шумная Джанах была кобылой совсем не для новичка, а русская ахалтекинка мне нравилась - спокойная и добронравная лошадь. Когда мы обо всем договорились, я собиралась уже уйти, но Виктор сказал, что Джессика как раз отправилась гулять с кобылой. Это же отличная возможность познакомиться. Выпросив разрешение взять девочку с собой к пляжу я пулей вылетела из здания администрации, вприпрыжку направляясь к конюшне, чтобы успеть перехватить их и чудо - застала прямо в проходе. Немного запыхавшись я смотрела на хрупкую блондинку и не менее хрупкую кобылу в ее руках. Широкая улыбка озарила мое лицо, когда я приветственно вскинула руку.
- Джессика да? Привет - меня зовут Кесседи, и с сегодняшнего дня я твой тренер.
На первый взгляд девочка показалась мне очень милой, так что думаю, мы отлично сработаемся. Блондинка тут же протянула мне руку, которую я быстро пожала, оглядывая кобылу - вроде чистая, седловка много времени не займет.
- Слушай, я как раз собиралась на проездку к морю. Если ты не против, то поехали вместе? Я посмотрю, как ты справляешься с кобылой  и как держишься в седле, заодно и познакомимся поближе?
Услышав робкий ответ я улыбнулась еще шире.
- Отлично. Тогда седлая кобылу, если что попроси конюхов помочь, а я пока соберу коня. Встречаемся здесь через двадцать минут.
С этими словами я стремительно направилась к частной конюшне, где залетела в берейторскую и быстро переоделась, чтобы не тратить времени. Сегодня было довольно тепло, так что бриджи, водолазка и стеганый жилет, а на ноги краги с ботинками - вроде все отлично. Зайдя по пути в амуничник я подхватила универсальное прогулочное седло, обычное оголовье с трензелем восьмеркой, вальтрап и на всякий случай ногавки - ноги перед скачками нужно было беречь. Повесив все это дело на кронштейн возле денника я заглянула в кормушку, отмечая, что конь уже все слопал. Натянув недоуздок на бархатную морду я вывела Ксаара в проход, почесывая шею.
- Ну что малыш, готов побегать чуть-чуть?
Смеясь спросила я, пристегивая коня к развязкам и хватаясь за щетку. Немного смахнуть пыль, расчесать гриву и можно седлаться, а потом и ногами заняться - раскрбчковать и надеть ногавки. Все это было для меня делом быстрым и привычным, так что я не стала медлить и в итоге мы вышли на улицу даже раньше, чем договорились  с Джесс. Но впрочем, девочка тоже быстро управилась и уже выводила свою тонконогую текинку на площадку перед конюшней. Я направилась к ним, легко ведя коня на поводу. В ответ на вопрос девочки я улыбнулась, проводя рукой по накачанной, атласной шее жеребца.
- Да, ему три. Красавчик правда?
На самом деле, конь действительно был прекрасен и вызывал восторг почти у всех, кто его видел. Кто бы мог подумать, что из неказистого и угловатого когда-то жеребенка, вырастет такой мужчина? Я распустила стремена, легко вспорхнув в седло и тут же подбирая повод. Огладив вороного я легко похлопала его по шее, ожидая, пока Джесс тоже сядет верхом. Она делала это вполне хорошо - мягко и плавно, не плюхаясь. Видно было, что верхом уже сидела. Вот только на скаковых ли? Когда все были готовы я направила коня в сторону леса, чтобы сократить путь до моря и он мирно побрел вперед, а вот текинка волновалась и то и дело семенила ногами. Застоялась совсем. Надеюсь, что Джесс с ней справится. Молодец, что шлем надела, а то многие пренебрегают этим, как я сама например. Лес постепенно просыпался от долгой зимней спячки,  в ветвях щебетали птицы, под копытами коней хрустели ветки и прошлогодняя листва. Ксаар широко раздувал ноздри, изредка вскидывал голову, провожая очередную птицу взглядом. К моей радости, девушка сама начала болтать, так что я лишь поддержала беседу.
- Два года, до этого была в Канаде и Италии, а родилась в США. Но честно скажу тебе, что здесь - лучшее место на земле. Твоя дядя создал настоящий рай для конников, будто отдельный мир. А ты где занималась раньше? Откуда приехала? Да и вообще, что тебе нравится, кем видишь себя в будущем?

+3

6

Последние соревнования принесли мне долгожданные покой. Я наконец-то смог вернуться к реальной жизни, начать радоваться обычным мелочам, смог обратить внимание на свою хозяйку, что все это время была со мной рядом. С того момент, как дядюшка попрощался со мной в последний раз, я зажил по новому. Теперь меня нередко можно было встретить в леваде, измеряющего ее площадь легкой рысцой, радовавшемуся первому снегу или столь редким для Шотландии теплым лучам солнца, что так приятно грели вороную шкуру. Кесседи стала для меня глотком свежего воздуха, человек, который показал, что с утерей чего-то дорого жизнь все-равно не заканчивается, что стоит продолжать жить несмотря ни на что. Она смогла показать это на своем личном примере, ведь когда она потеряла Хита, что так дорог был ей, она не опустила руки, она продолжала приходить на конюшню, продолжала работать со мной, а ведь тот пегий жеребец был для нее самым родным и близким, я это всегда понимал.
Я уважал эту маленькую девочку, я полюбил ее новой, живой любовью, которая не тянула меня вниз, а наоборот, пробуждала во мне желание жить дальше и радоваться каждому новому дню. Каждый день я ожидал ее прихода, ее шаги я узнавал из тысячи других, а потому, когда она заходила в конюшню, то я уже высовывал морду в проход, упираясь в нее радостным взглядом.
Я никогда не отличался истинным характером чистокровок. Наоборот, вопреки их импульсивности, я всегда был спокойным и рассудительным. Лишь только когда я выхожу на скаковой трек, когда мне позволяют бежать - кровь в жилах закипает, ноздри раздуваются, жадно втягивая воздух, копыта еле касаются земли, а все тело сжимается и вытягивается точно пружина. В такие моменты я сливаюсь с ветром, волю к победе мою не сломить, я иду вперед четко и уверенно и готов все силы приложить, лишь бы вырвать эту победу.
Я помню себя маленьким несуразным жеребенком, на котором поставили крест почти все тренера. Я помню, как они сжимали свои шляпы, чуть ли не разрывая их на две части, когда впервые увидели меня на треке. А у меня ведь никогда не было цели утереть им носы, все, чего я всегда желал, это то, чтобы мне давали бежать. Чтобы у меня не отбирали возможность проводить время на треке. И это сделали. Это делает изо дня в день Кесседи, именно поэтому сейчас вместо несуразного коня перед ней стоит высокий жеребец, из-под вороной шкуры которого выступают рельефные мышцы. Жеребец, который на прошлый соревнованиях привел ее к победе и не собирается на этом останавливаться.
На улицы Эдинбурга наконец-то пришла весна. Теплые лучи пригревают даже сквозь небольшие окна, которые располагаются в каждом деннике. Ворота конюшни все чаще оставляются открытыми на протяжении всего дня, отчего по проходу стелется приятный запах талого снега, сырой земли, пробуждающегося от долгого сна леса и его жителями. В такие дни всегда хочется больше времени проводить на улице, радоваться наконец-то теплым денькам, первому весеннему дождю, щебетанью прилетевших птиц. Спортсмены постепенно начинают опустошать манежи и перемещаться на открытые плацы или же уезжают со своими копытным на долгие прогулки по территориям конюшни. Вот и Кесседи сегодня не оставила меня без внимания. Высунув голову в проход, я направил уши в ее сторону, терпеливо ожидая, пока она перекинется парой слов с конюхом и наконец-то подойдет ко мне.
- Здравствуй.
Раздалось тихое гугуканье, стоило шатенке подойти ближе. Мягкий бархатный нос уткнулся в ее ладони, полной грудью вдыхая привычный запах. Я послушно отступил назад, пропуская хрупкую девушку в денник, чтобы она смогла вновь по привычке наполнить мою кормушку яблоками и морковью. Ее голос, как услада для моих ушей, особенно, когда она начинает петь. Я готов часами стоять возле нее и слушать тихое пение, что заставляет мое сердце безмолвно замирать, дабы не перебивать ее. Но сейчас она немного взволнована, хоть и переносит все это в шутку. По разговору девушки с конюхом, я понял, что ее вызывает директор этой конюшни. Виктора я видел только издалека. Он часто прохаживается мимо наших денником, смиряя каждого мимолетным взглядом. Он молчалив и порой даже хмур, но ко всем лошадям относится с уважением, да и с людьми, как мог я заметить, никогда не обходится слишком грубо. Поэтому, я слегка пихнул девушку носом, губами хватаясь за ее карман, дабы немного подбодрить, ведь он у меня очень хорошая и не думаю, что ее вызывают для того, чтобы поругать.
Когда Кесседи покидает стены денника, я провожаю ее взглядом по проходу, пока она не скрывается за углом, а после чего принимаюсь за опустошение кормушки. Если она и дальше будет меня так баловать, то боюсь, что даже изнурительные тренировки не смогут спасти меня от появления мясистых боков и округлого живота.
Когда кормушка наконец-то опустела, я вернулся к двери денника, высовывая морду в проход в ожидании возвращения Кесседи. И да, совсем скоро она вновь появилась перед мной, только вот пронеслась мимо денника, отчего я попытался шутливо поймать ее за кофту.Но Кесседи оказалась ловчее и смогла увернуться, убегая в сторону их комнат. А вот вернулась она уже переодетая и с полным набором амуници в руках. Мой взгляд тут же заприметил прогулочное седло, отчего я немного воспрянул ушами, нетерпеливо переставляя ноги. Когда Кесседи брала это седло, то это означало, что в этот день мы промениваем трек на природу, а чаще всего - на море. Оно не особо сильно замерзало зимой, а с приходом весны я был уверен, что его мягкая пена уже начала обнимать берега. Послушно проследовав за шатенкой в проход, я остановился возле развязок, терпеливо перенося все сборы. На этот раз Кесседи управилась довольно быстро и уже спустя несколько минут мы направились в сторону выхода.
Стоило нам покинуть стены конюшни, как я на миг замер, полной грудью вдыхая свежий запах и немного прикрывая глаза. Весна - самая чудесная пора. Температура не слишком высокая и не слишком низкая, запах вокруг стоит такой, что самому начинает хотеться жить еще больше. Я послушно пошел следом за Кесседи, пока из соседней конюшни не вышла еще одна пара. Подняв голову, я навострил уши в сторону вороной кобылы, кажется, ее звали Щеголиха. Она участвовала вместе с нами в последних соревнованиях. Показала она себя довольно неплохо, если учесть тот факт, что практически весь забег шла на ровне с чистокровками, но вот ее жокей ее же подвел. Однако, сейчас я видел рядом с ней маленькую девушку. Они так слаженно выглядели вместе, что казалось, будто бы они созданы были друг для друга.
- Привет.
Поздоровался я с текинкой, слегка протягивая голову в ее сторону. Нет, я никогда не реагировал на кобыл так, как это делают в основном все жеребцы, я считал это глупым и аморальным занятием. В конце концов, если люди захотят жеребят, они сами выберут и кобылу и жеребца. И вообще, давно уже можно было понять, что наша жизнь практически во всем зависит от людей, поэтому гораздо проще и приятнее искать пользу от этого, а не пытаться показывать свой дурной нрав и каждый раз проводить безрезультатные попытки взять управление в свои руки.
Я дождался, пока Кесседи мягко опустится в седло, а после направился в сторону леса. Копыта отбивали умеренный четкий ритм по влажной почве, в то время, как кобыла семенила рядом, то и дело порываясь дернуться вперед. Видимо, застоялась совсем. На самом деле, я не видел ее с самых соревнований на скаковом треке. Часто видел гнедую кобылу, которую совсем недавно куда-то перевезли. Пегого жеребца, что показывал неплохие результаты, а вот Щеголихи не было. Слегка навострив уши, я повернулся в ее сторону, наблюдая за тем, как девушка, восседавшая на ее спине, немного нервничала, отчего то и дело жестко одергивала повод кобылы.
- Она твой новый жокей?
Дружелюбно поинтересовался я, вновь переводя взгляд с блондинки, на Щеголиху.

+3

7

Я так торопилась, что семенила ногами за девочкой, боясь отстать. Я конечно выходила на улицу, но гулять в леваде это одно, а гулять с человеком совсем другое. Конечно у нас с девочкой еще не было никакой команды и это наша первая встреча, но я искренне надеялась, что со временем мы сможем сработаться и стать хорошими друзьями. На самом деле, лошади тоже умеют мечтать. Кто-то из нас мечтал о воле, кто-то о покое и отдыхе, кто-то, как я, мечтал обрести человека на всю жизнь. Такое бывало крайне редко, ведь в мире спорта люди меняют лошадей как перчатки, особенно скаковых, ведь наш сезон активности очень краток и мал, мы рано истощаем свои силы и умираем раньше. Хотя, в отличии от многих нам везет - прояви себя в скачках, поймай свою звезду за хвост и тебя точно не отдадут на колбасу, будешь до конца жизни рожать жеребят и передавать их в руки новых владельцев и жокеев, и таким образом жизнь превращается в бесконечный замкнутый круг. Но от матери я слышала, что бывает иначе. Бывает, что человек так сильно любит свою лошадь, что даже по завершению карьеры оставляет ее у себя, продолжает заботиться о ней, уделять свое время и их совместные прогулки не прекращаются до самой старости. Я видела, как подобная судьба постигла еще одного ахалтекинца, который в прошлом скакал, а сейчас ведет спокойную и тихую жизнь в руках своего владельца. А еще, очень редко случается так, что жокеи являются сами владельцами своих скаковых, но на этой конюшне было только так и это радовало меня. Мне хотелось бы принадлежать одному человеку всегда - до самого конца. несмотря на то, что наш мир жесток и зачастую мрачен, все в нем зависит от людей и если тебя искренне любят, то ты можешь быть спокоен за свое будущее. В этом очень повезло вороному Ксаару, с которым мы вместе рвались к победе в прошлом сезоне. Его хозяйка души в нем не чаяла, не отвернулась даже после смерти первого своего коня и когда она на него смотрела, было в ее взгляде нечто такое, за что любая лошадь могла бы продать душу. Мы во многом отличаемся от людей, но стоит составить единую команду, как все получается само собой и это прекрасно.
Мы вышли на улицу, где я полной грудью вдохнула свежий запах весны и окинула взглядом пока еще голый лес, маячивший впереди, но воображение подсказывало мне, как буквально через неделю-другую все начнет покрываться зеленью. Весна волшебна хотя бы потому, что в один миг ты проснешься и унылый пейзаж за окном сменяется россыпью красок, от которых рябит глаза и становится так радостно и легко на душе. Маленькая собачка девочки носилась вокруг нас и я смотрела под ноги, чтобы не дай Бог не наступить и не ранить крошечное создание. Собачка кажется боялась и в один момент я резко склонилась, задевая мягкую шерсть губами и дружба была установлена - нам животным всегда с этим проще, чем людям. Мы на пару секунд остановились и я прянула ушами в сторону девушки, оборачиваясь к ней и внимательно слушая.
- Конечно, нам туда.
Мало кто из людей думает о том, что мы действительно все понимаем, правда вот некоторые из нас делают вид, что это вовсе не так. Но я была не из таких. Я легко мотнула головой в сторону поляны под сенью яблонь, потянув за собой девушку, но снова остановка. Правда на этот раз повод совсем приятный - маленький кусок сахара, который тут же исчез на моем языке. О, какая вкуснятина, как же давно меня ничем не угощали. Я так мечтала о сочных яблочках, терпких сухарях и сладкой морковке, казалось бы даже больше, чем о свежей и сочной травке. Но и тут мы не смогли двинуться дальше, потому что к нам подошла девушка и я сразу ее узнала. Это жокей Ксаара, не помню точно, как ее зовут, но у нее прекрасный голос, я слышала как она поет на заднем дворе, заплетая хвост вороного в косицу. Она тренер по скачкам, насколько я знаю, а это значит, что все таки девочка мой новый жокей! Моей радости не было предела, я даже затанцевала передними ногами, покачивая головой и широко раздувая ноздри. Только услышав о том, что сейчас мы поедем верхом, да еще и все вместе я пришла в просто неописуемый восторг и готова была прямо с места бежать куда глаза глядят, но понимала, что так делать нельзя. Нужно дождаться амуниции, а уж только потом шагать, но это не страшно. Я столько ждала, что еще пол часа погоды мне точно не сделают. После краткого разговора девушек меня снова завели в конюшню, но на этот раз оставили на развязках, скармливая еще сахарок. В ответ на слова девушки я хитро прищурилась, кивнув головой.
- Ты даже не представляешь себе насколько.
Подумать только, скоро я покину пределы конного двора и отправлюсь на самую настоящую прогулку, я так давно этого ждала! Девушка вернулась очень быстро и так же стремительно смахнула мою шкуру от пыли, а после поседлала. Конечно это не легкая скаковая бабочка, но мы ведь в конце-концов едем к морю, а не на трек. Я к морю относилась спокойно, больше любила туманные и загадочные горы, манящие своей прохладой и кристально-чистым воздухом, но так давно стояла, что вообще не важно было куда именно мы едем. Я нетерпеливо топала ножкой и трясла шеей, иногда оглашая конюшню тоненьким ржанием. Девчушка продолжала говорить и я слушала ее, отвечая по своему, пусть она и не понимала.
- Соревнования это прекрасно, я с радостью буду участвовать вместе с тобой. И вместе у нас обязательно получится, ни за что не волнуйся. И большое спасибо тебе за заботу и твои обещания.
Почему то я верила, что все будет именно так, как говорила девочка и не капли не сомневалась в том, что она обязательно воплотит свои слова в жизнь. Съев еще кусочек сахара я довольно направилась за девочкой к выходу, дрожа всем телом  от нетерпения. стоило нам выйти, как мы тут же встретились с Ксааром и его жокеем, так что я тоненько заржала, приветствуя вороного.
- Здравствуй.
Девочка быстро взобралась в седло, подбирая повод и я с радостью подметила, что рука у нее легкая, значит мои нежные губы не так сильно пострадают от лишнего дерганья. Ксаар с всадницей уже двинулись вперед, так что я поспешила их догнать, сразу выбирая довольно быстрый темп шага. В отличии от многих лошадей меня не нужно было постоянно подгонять шенкелем, я сама предпочитала резвость. Мне так хотелось бегать, что я с трудом сдерживала себя, семеня ногами и пытаясь привыкнуть к посадке девочки, которая пока держалась не так уверенно, как мне бы хотелось. Но это не страшно, она обязательно привыкнет к моим аллюрам и справится со всем, нужно только дать ей немного времени. В отличии от моего последнего жокея она была совсем легкая, точно пушинка, так что на работать на треке нам будет легко и просто. Девочка то и дело одергивала повод, заставляя меня сбавлять темп, но я не сердилась - люди всегда стремятся все держать под контролем, да и я обычно отличалась большим спокойствием, но сейчас энергия буквально распирала меня изнутри. Спасибо моему спутнику за то, что он постарался меня отвлечь.
- Да, мы только сегодня познакомились. Она пока не очень опытна, но это не страшно. Мы обязательно со всем разберемся, мне ведь так не терпится снова выйти на трек, размяться, почувствовать скорость.
Я прикрыла глаза, вспоминая ипподром и тихо выдохнула, навострив ушки в сторону леса.

+2

8

Кобыла была напряжена и, то и дело, норовила вырваться вперед, однако, на каждое движение поводом реагировала чутко и тут же сбавляла свою скорость. Я никогда не выезжала на лошади за пределы скакового трека и прекрасно понимала, что на природе эти животные могут вести иначе и совершенно непредсказуемо, а потому и сама сейчас волновалась не меньше Щеголихи. Только вот если ей все не терпелось выплеснуть свою энергию, я же боялась того, каким образом она может это сделать. Жеребец Кесседи вел себя гораздо спокойнее, на удивление, он даже на кобылу, что шла с ним бок о бок реагировал абсолютно адекватно. Интересно, это такое воспитание или девушке сам по себе достался такой уравновешенный конь?
Я то и дело оглаживала вороную по шее, чтобы она немного успокоилась, хотя, наверное, мне в первую очередь нужно было успокоить себя, ведь лошади - это те животные, которые как никто другой перенимают настроение своего всадника на себя. От моих суматошных мыслей о том, как же все-таки пройдет наша прогулка, меня отвлекла Кесседи. Она была милой девушкой, в обществе которой я чувствовала себя комфортно. Меня не переставало удивлять то, что она была столь молодой и уже работала тренером. Видимо, она действительно знала толк в своем деле, ведь насколько я знаю, мой дядя очень придирчив до своих работников.
- Да, сказать по правде, то что я была поражена, увидев Авалон - ничего не сказать. Я приехала из лондона, занималась на ипподроме в Эмпсоме. Ну как занималась, я скорее была неким коноводом, которого иногда подсаживали на коней, если не находилось свободных жокеев. На самом деле мои родители всегда с опаской относились к миру конного спорта и не очень поощряли мою тягу к лошадям. Но, видимо, любовь к этим животным у Блэквудов в крови,
С доброй грустью я вспоминаю своих родителей. Отца, который, словно две капли воды был похож на своего брата. Помню, как он откладывал все свои дела, лишь бы провести время с семьей, а после - до ночи сидел за бумаги, наверстывая упущенное. И ведь он никогда не сердился, если я приходила к нему с книжкой или игрушкой и просила поиграть. Мама, светловолосая и хрупкая, так сильно отличающаяся внешностью от своего мужа, но любящая его всем сердцем. Помню, как она впервые учила меня печь папин любимый пирог. Тогда отец пришел с работы и зайдя на кухню, попал в настоящую мучную пургу. Пирог мы тогда так и не приготовили, но зато повеселились на славу. К сожалению, сейчас очень редко можно встретить такие крепкие и дружные семьи, где на первом плане всегда родные. Но, видимо, идеальным отношениям не суждено существовать на земле, а потому людей убирают естественным отбором, как бы это жестоко не звучало. Я помню так же, как в глазах моих родителей зародилось беспокойство, когда я впервые заявила, что хочу заниматься конным спортом. И я не виню их за то, что они тогда не дали мне этой возможности, ведь этот мир действительно опасен и непредсказуем, а после истории с Виктором, выдающимся спортсменом, они и предположить не могли, что может случиться в случае чего с юной и неопытной дочерью.
Сейчас же Виктор мне позволил наверстать упущенное. Воплотить в реальность то, о чем я так долго грезила. Я знаю, что родители бы этого не одобрили, но я не думаю, что Виктор бы позволил мне делать то, что мне навредит. Он дал мне возможность работать с доброй и милой лошадью. Пусть нам еще только предстоит с ней узнать друг друга лучше, но то, как она ведет себя в обществе человека уже говорит о многом.
- Мои родители были врачами и мне всегда было интересно слушать от них различные истории, что приключались с ними на работе. Я тоже в свое время думала, что стану врачом, но позже решила совместить это дела со своей любовью к животным, поэтому думаю, что скорее всего стану ветеринаром. А ты все свое время уделяешь лошадям? Это, наверное, очень здорово.
Слегка улыбнулась я девушке, обращая на нее свой взгляд. После своего ответа, Кесседи подняла Ксаара в рысь, отчего Щеголиха тут же последовала примеру жеребца. От неожиданности я сначала с силой плюхнулась в седло, после чего сразу же подстроилась под темп вороной. Рысь у нее была высокая и немного скачкообразная, отчего я по непривычке даже сначала замялась и слегка болталась в седле. Но уже совсем скоро я смогла исправиться. Однако. я все же подобрала повод, немного сокращая кобылу и заставляя ее пропускать Ксаара вперед. Скаковые лошади они такие - им только дай почувствовать дух соперничества, как их потом ничем не остановишь. Конечно, я не знала, относится ли к таким лошадям Лихая, но все же решила перестраховаться.
Под копытами лошадей чавкала сырая почва, отлетающая большими ошметками в разные стороны. Мне только оставалось представлять, какой длительный процесс помывки и чистки мне предстоит после нашей прогулки, но это было не так страшно. Кесседи петляла по извилистым дорожкам, а я только успевала вписываться в повороты, ведь кобыла сама поворачивала вслед за Ксааром, не требуя от меня каких-либо лишних действий. Совсем скоро деревья начали редеть, а до нас стал доносится свежий и немного солоноватый запах моря, которое уже стало отзываться нам бликами вдалеке. Я заметила, как встрепенулся Ксаар, немного прибавляя ходу, как следом за ним напряглась Щеголиха, но лошади продолжали послушна идти рысью по заданному им направлению.
Стоило нам миновать лесную чащу, как внутри меня перехватило дыхания от пейзажа, что предстал перед нами. Спокойное темное море, в легкой ряби которого играли полуденные лучи солнца. Его воды ласкали высокий каменистый утес, что был совсем неподалеку от нас, а почва под копытами лошадей сменилась немного жестким от влаги песком. Завороженными глазами я смотрела на всю эту красоту отмечая про себя то, что море без людей выглядит гораздо лучше. Ведь прежде я видела его только со стороны городского пляжа. Шум ветра и крики птиц перебил звонкий голос Кесседи, которая бросив на меня озорной взгляд и широко улыбаясь, тут же отдала повод своему жеребцу, высылая его в галоп. Вороной без заминки пустился галопом вдоль берега, а Щеголиха тем временем нетерпеливо засеменила ногами, ожидая от меня той же отдачи повода. Выдохнув, я почти полностью отдала кобыле повод, посылая ее шенкелем вперед, хотя этого и не требовалось. Вороная тут же сменила аллюр, стремительно набирая скорость. От такого резкого движения, меня чуть было не откинуло назад, но я вовремя успела ухватится за тонкую шею кобылы, слегка подтягиваясь и вставая в полевую посадку. Галоп текинки очень сильно отличался от англичан. Он бежала более пружинисто, высоко вскидывая передние ноги и с силой отталкиваясь задними. Мне пришло приложить немало усилий, чтобы подстроиться под ее такт и начать держать равновесие самостоятельно, не держась за шею кобылы. Сильный ветер моментально ударил в лицо, заставляя меня щурить глаза, с которых уже стали срываться слезы. Прохладные морские брызги порой долетали до самого лица, остужая разгоряченную кожу. Лхая же стремительно нагоняла Ксаара, в считанные секунды ровняясь с ним. От этой скачки внутри перехватывало дух. И даже дело совершенно не в скорости, а в том странном и легком чувстве свободы, что расплывалось по всему телу. Я слышала смех Кесседи и не могла сдержать свой в ответ. Лошади уверенно несли нас вперед вдоль песчаного берега, обливая нас прохладной водой. Казалось, что им самим в этот момент ничего не надо, лишь бы этот берег не кончался никогда.

0


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Побережье