Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Горные тропы


Горные тропы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://funkyimg.com/i/2gsjg.png
Нет ничего лучше, чем прогулка в горах верхом. Свежий ветер, бьющий в лицо, крик орлов, летящих в небе, высота и ни чем не передаваемый адреналин, когда пара камушков из под копыт упадут в пропасть. Однако будьте осторожны, в горах часто случаются оползни. Напоминаем, что за несчастные случаи, произошедшие в горах администрация КСЦ ответственности не несет.

0

2

Жеребец мирно шага подо мной и начинающие опадать листья шуршали под его копытами. Лес в конце лета и до середины осени был прекрасен. Еще сохранялся на кронах их изумрудный цвет, но на травяной покров под ногами уже спадали желтые и краснеющие листы. Хит постоянно дергал ушами, ловя все окружающие звуки, а я чувствовала, как постепенно начинаю успокаиваться. В конце-концов, приезд Джея это не апокалипсис. Я понимала, что мы вряд ли вернем былое общение, даже если объяснимся друг с другом. Раньше я любила Джея бездумно, предпочитая его всем прочим, но Джереми за этот год показал мне, что и я могу быть любимой. Меня могут оберегать, словно маленькую девочку, могут носить на руках и делать массаж после трудного рабочего дня. Мы вместе ходили по магазинам, планировали что приготовить на ужин, совместные выходные и поездки. Кто-то может посчитать, что такая жизнь тосклива и скучна, но это не так. Веселья и драйва мне хватало с Доминикой, а Джереми и наш общий дом, стали для меня спокойной и тихой гаванью. Наверное, я впервые почувствовала, что дом это вообще не просто слово, а нечто большее. Это место, где тебя ждут и где тебе рады.
Хит на секунду остановился, вскинул голову и прислушался. Моя ладонь огладила пегого по шее.
- Что случилось малыш?
Его голубые глаза блестели, его ноздри широко раздувались, будто бы он что-то учуял. Я не слышала и не видела ничего подозрительного - лишь пение птиц, стрекот кузнечиков да шорох ветра, что шевелил листву. Только конь мой, казалось бы напрягся. Он послушно пошел вперед, но шаг его изменился. Он стал четче, осторожнее и быстрее. Я привыкла доверять Хиту, который видел и чувствовал все гораздо лучше и яснее, чем я сама. Я покрепче прижала шлюс и шенкель, чтобы в случае чего не улететь с жеребца носом в землю. Я старалась не нервничать и положиться на пегого, уж если и будет какая-то опасность, то он точно узнает первым. Не зная, куда девать руки, я начала плести тонкие косички на гриве у самой холки, пропустив повод через пальцы. Мы свернули с лесных тропок вверх, на дорогу, что вела к горам. Она была более широкая, видимость по окраинам гораздо лучше. Мне показалось, что тут Хит немного успокоился. Мне нравилось шагать с ним вот так. Для некоторых лошади были лишь спортивным инвентарем, для некоторых любимыми питомцами. Для меня Хит был всем - другом, наставником, напарником. Мы вместе были уже не первый год и это время вернуло мне веру  собственные силы. Я знала, что когда-нибудь, когда Хитман станет совсем стареньким, я вложу все деньги, что коплю, в свое собственное ранчо. Там будут огромные пастбища, простирающиеся на несколько гектаров, захватывающие лес и какое-нибудь дикое побережье озера. Я выкуплю лошадей по всем мясницким загонам, которые только найду и выпущу их, чтобы подарить достойную и спокойную старость. Как выпущу и Хита. Я буду видеться с ним, беде навещать его, но не надену больше ни седла, ни даже недоуздка. Он будет свободен, насколько я смогу ему дать эту свободу. Он жил так когда-то давно, и хоть и не жаловался сейчас, я порой видела, как тоскливо он смотрит в даль. Я знала, что он любит меня и что ради меня он не протестует против денников и манежей, против соревнований и против конюшни. И за это мне хотелось когда-нибудь его отблагодарить. Сама не замечая, я тихо замурлыкала какую-то песенку. Мы прошагали достаточно и я чуть крепче взяла повод, оглаживая пегого по шее.
- Не хочешь чуть-чуть пробежаться? Застоялся ведь наверное совсем?
Жеребец, кажется, был только за, потому не дожидаясь команды поднялся в рысь. Она у него была приятная - не такая тряская, как у Ксаара. На чистокровках вообще порой сидишь, точно на батарее. Пегий взял темп средней рыси, а мне оставалось лишь работать поясницей, чуть откинувшись назад и двигаясь в такт с ним. Копыта отбивали мерную дробь по запыленной дороге, вокруг не было не души - что может быть лучше? По крайней мере я так думала, пока краем глаза не заметила мелькнувшую тень, вдоль поросли деревьев. Хит тоже заметил, отчего вскинул голову и ускорился, переходя на галоп. Я без проблем подстроилась под новый аллюр, придвигаясь ближе к холке и слегка склоняясь к шее жеребца. Почему-то на меня начала накатывать внезапная тревога. Чего так остерегался жеребец, почему ускорился? Может испугался той же странной тени? Кто это мог быть? Слишком крупный для оленя, слишком мелкий для лисицы. Может быть кабан?
Ответ на этот вопрос пронзил меня, будто молния. Совсем неподалеку от нас послышался протяжный вой, а следом за ним еще пара голосов откликнулись с разных сторон. Волки! О Боже, как мы вообще умудрились на них наткнуться? Волки редко забредали так близко к человеческому жилищу, но видимо жаркое лето и частые пожары лишили их большей части добычи. Жеребец загоготал, ускоряясь и переходя на размашистый карьер. Волки не смогут догнать мустанга, это я знала, но вот куда нам бежать? В лес, прямо им в лапы? Поворачивать назад, но там путь отрезан. Оставалось лететь лишь вперед в горы, в надежде, что звери отстанут. А вернуться можно потом и в обход. Я пригнулась к шее коня, полностью отдавая ему свободу действий. Он вырос в дикой природе, он не раз сталкивался с этими хищниками и лучше знает, как нам поступить. Я пока даже не поняла, насколько сильно испугалась - сердце билось где-то в горле. Но вера в пегого была так сильна, что заглушала даже страх. Мне казалось, что я слышу тяжелое волчье дыхание, вижу блеск их янтарных глаз сквозь тени деревьев. Они гнали нас - гнали умело и целенаправленно, но и иного пути у нас не было.
- Быстрее Хит, быстрее.
Попадись мы голодной стае, нас просто порвут на куски. У меня нет с собой даже перочинного ножа, что уж говорить о ружье или чем-то подобном. И почему я никому не сказала, куда мы поедем, почему просто не свернула к озеру, где сейчас тусуются множество всадников со своими копытными? Мы летели вперед, дорога постепенно поднималась вверх, а с подножий гор бы взбирались уже на сами горы. Из под копыт жеребца уже летели камушки, он резко заворачивал, стараясь запутать и отбить волков, пока вовсе не отпрыгнул в сторону, после чего сбавив скорость поскакал вверх, взбираясь на горную тропинку.

0

3

Дни становились все прохладнее, воздух наполнялся влагой и запахом опавших листьев, что наталкивало Хита на некоторые воспоминания. Он помнил свои первые свободные годы, когда он понятия не имел, кто такие люди, что такое седло, уздечка и тесные загоны. Осень - пора увядания и грусти, предшественник тяжелого, трудного и опасного для дикой лошади времени - зимы. Пора, когда щиплешь уже жесткую, подсохшую траву и понимаешь, что это последний вкус лета - сочного, яркого, богатого. Дни становятся короче, сумерки сгущаются раньше обычного, заставляя чаще озираться по сторонам и избегать тупиковых, трудно проходимых мест. Ты обрастаешь густой длинной шерстью, чтобы суметь пережить дикий холод в горах и противостоять ледяному ветру - колючему, кусающему суставы. Еды мало, совсем мало - приходится постоянно раскапывать и срывать холодные пучки старой, засохшей травы.
Все это Хит пережил и прочувствовал на собственной шкуре. Жизнь диких лошадей сложна и полна опасностей, но борьба за жизнь - это расплата за абсолютную свободу и волю действий. Может ли домашняя, спортивная лошадь так радоваться быстрому бегу по бесконечным полям, без седла, без ремней, без железа во рту и ноше на спине? Когда сердце разбивается на тысячи осколков, а в кровь кипит в венах от переполняющей энергии и радости? Вряд ли. Хиту нравилось топтать высокую траву прерий, набегу вскидывать голову и ржать от переполняющих его чувств. Драться с первым попавшимся жеребцом, реветь, чувствовать боль и вкус крови, застилающий разум. Хитман сладко вспоминал свою юность, продлившуюся не так долго. Духом он постарел слишком рано, и огонь в его сердце погас, пока в его жизни не появилась Кесседи. Она понимала, как дорога ему воля, и поэтому пыталась как можно чаще выводить гулять, чтобы он не скучал и не нервничал в четырех стенах. Хитман был ей безгранично благодарен. К счастью, ему теперь не нужно заботиться о том, как прокормить себя, не нужно опасаться, что на него нападет горный лев. Он был под надежной защитой и заботой. Но все же ему порой не хватало того, сносящего крышу, адреналина в крови. Пегий мог быть долго флегматичным и хладнокровным, но рано или поздно, дикие инстинкты брали верх. Иной раз он мог наброситься грудью на ограду, отгоняя какого-либо жеребца по ту сторону забора, а мог поволочить за собой коновода. Черт знал, что творилось у него в голове в такие моменты.
Мысли Хита прервал терпкий запах, тонкие и едва уловимые нотки которого витали в воздухе. Он резко остановился, подняв голову и навострив уши, которые улавливали любой, даже самый незаметный для человека звук.
Не показалось ли?
Ноздри Хита быстро и жадно поглощали воздух. Жеребец не заметил, как его сердце почти замерло от подкравшегося волнения. Из транса Хита вывел голос Кесседи. Он чуть повернул к ней голову: ее лицо было непонимающим и слегка удивленным. Может, и правда почудилось? Но Хит привык доверять себе и своему чутью, и несмотря на общую спокойную обстановку, в груди неприятно скреблись кошки. Он был неспокоен и двинулся быстрым, энергичным шагом, шевеля ушами на каждый звук и смотря по сторонам. Птицы веселились и горланили в кронах деревьев, а из-под копыт выпрыгивали мелкие кузнечики. Наблюдая за ними, Хиту становилось спокойнее. Он знал, что когда приходит опасность — все вокруг замолкает, затаивается. Пока в лесу было шумно, жизнь текла своим чередом. Выйдя на широкую тропу, Кесс позволила ему растрястись, чему Хит был очень рад - он давно активно не шевелился, только иногда взбрыкивал в леваде, когда нога стала беспокоить меньше. Но спокойствие длилось недолго и прервалось резко и внезапно, когда поодаль шевельнулись кусты, и быстрая тень скрылась в густых зарослях деревьев. Легкий ветерок донес знакомый, терпкий, неприятный запах, от которого кровь стыла в сердце - запах злобы, безумия и смерти. Хит давно не чувствовал его, но никогда бы не смог забыть. Он понимал, что нельзя терять времени - волки никогда не действовали в одиночку, но если они сплочались, то это был единый разум, единый организм. Даже люди с ружьями всегда боялись их, так как обхитрить стаю волков практически невозможно - у каждого из них была своя роль. Хит перешел в галоп, озираясь по сторонам и поворачиваясь на каждый звук. Нельзя было позволить волкам рассредоточиться, иначе все пути к отступлению будут перекрыты. Хит бы мог скрыться в лесу, но густые заросли теперь не внушали ему доверия, да и там ему будет сложно уворачиваться и бежать - того и гляди, что споткнешься о какой-нибудь корень или угодишь ногой в яму. На открытом пространстве никто бы его не догнал, хотя волки и ужасно выносливые твари - они могут преследовать свою добычу долго, методично изводя ее и утомляя. Хит это тоже прекрасно знал - ему уже приходилось встречаться с этими хищниками в Америке, когда он был предоставлен сам себе. Но тогда унести ноги ему помогло чудо, но улыбнется ли оно ему в этот раз? Жеребец понимал, что сейчас все будет зависеть не столько от Кесседи, сколько от его скорости и сноровки. Хотя, возможно, девушка знала эту местность лучше. Хит понятия не имел.
Все опасения подтвердились, когда одним за другим раздались протяжные, тоскливые голоса. Они пронзили воздух и оставили после себя мертвую тишину. Хит загоготал и не заставил себя ждать - пустился карьером, вверх по тропе. Ему было страшно, страх подступал к голове, но он не мог позволить безумию овладеть собой.
- Кесс, держись так крепко, как только можешь! - крикнул Хит, двигаясь стремительно вперед, сопротивляясь встречному ветру. Если Кесседи не удержится на каком-нибудь резком маневре - конец истории. Волки окружат их и не дадут выйти из кольца, и тогда Хиту останется лишь отбиваться от их атак, а он знал, насколько они быстрые и опасные.
Дорога шла вверх, и приходилось прилагать больше усилий, чтобы бежать, поэтому Хит несколько замедлился, сдерживая свой страх внутри и не позволяя себе нестись сломя голову. Почва тут была коварная - то и дело попадались камни, можно было поскользнуться и упасть. Но ноги Хита прекрасно чувствовали почву и держались уверенно и крепко, будто бы он всю жизнь прожил в горах. Волки были близко, конь слышал позади их хрипы и голоса, но главная опасность могла поджидать впереди, и он не ошибся.
Дорога вывела на небольшое горное плато, по бокам которого были скалистые холмы. Хита раздражал встречный ветер, гуляющий меж скал и ущелий, но сейчас он оказал решающую услугу жеребцу. Ветер принес с собой запах, выдав волка, скрывающегося где-то впереди. Хит прижал уши и и поднял голову, продолжая галопировать. Нельзя было гнать быстро, иначе можно было не успеть среагировать на атаку, и тогда Хит не смог бы вовремя увернуться и сообразить, что делать. И Хит оказался абсолютно прав, хотя опасность оказалась куда ближе, чем он думал. Серая стрела выскочила из-за большого камня бесшумно и настолько быстро, что Хит едва успел среагировать. Тварь оказалась слишком близко - худая, голодная, злая. Ее безумные глаза горели ярким огнем, как два желтых солнца. Она лязгнула челюстями совсем рядом с ногой Кесседи, но Хит резким и сильным рывком двинулся вбок, и зубастая пасть встретилась с сильным плечом пегого. Этот удар ошеломил волка, но он не собирался сдаваться, продолжая преследовать жеребца и не давая ему прохода, каждый раз оказываясь то по одну, то по другую сторону. Осмелев, хищник схватил жеребца за хвост, мотая головой и отягащяя бег. Хит захрапел и отбил задними ногами, скидывая с хвоста якорь, но волк оказался неглупым и сумел увернуться от копыт, вовремя отпустив волосы Хита. Он бежал, пытаясь кусать жеребца за бабки и постоянно подпрыгивая, пытаясь вцепиться в наиболее подходящее место. Больше всего сейчас Хит боялся за Кесседи - взрослому волку раз плюнуть стащить девушку с седла. Когда волк вцепился и повис на стремени, чудом промазав по ступне девушки, терпению Хита настал конец. Он резко остановился, осев на задние ноги и по инерции проехав пару метров, и закружился на месте, пытаясь ухватить волка за шкуру. Волк не отступал, но зубы жеребца настигли его быстрее. Раздался громкий визг, когда волк забился от дикой боли и отскочил в сторону, тяжело дыша и смотря на жеребца своими безумными и злыми глазами. Хит сделал паузу, переводя дыхание и выплевывая жесткую шерсть. Он не знал, как там Кесседи, он не слышал ее криков, команд и прочего. Злость и дикий гнев застелил ему глаза, на сей раз не испуганные, а горящие диким, безудержным, ледяным огнем. Хит прижал уши и вытянул шею, показывая волку, что он не намерен отступать и бежать. Это ввело хищника в ступор, он не решался атаковать в лицо, но его сородичи были не так близко и не могли ему помочь. Хит слышал их шаги и голоса, но у него оставалось совсем немного времени, чтобы порешать с этим волком. Их дикие глаза встретились. Волк напал первым, и это стало его ошибкой. Хит вновь двинулся ему навстречу, и когда волк уже прыгнул, жеребец резко вскинул голову и отбил его грудью. Послышался глухой удар, и серая шкура отлетела в сторону. Хит не чувствовал, как зубы волка вскользь оставили тонкую рану, но он сейчас не соображал ничего. Им овладела безумная животная злоба, требующая смерти и крови, требующая убить. Жеребец в одном скачке настиг волка, выставив вперед передние ноги оскалив зубы. Волк не успел сделать ничего. Копыта Хита опустились на хребет хищника, валя его на бок и втаптывая в землю. Хит ревел и топтал зверя, не позволяя ему подняться и сбежать, ломая кости и валяя в пыли. Когда волк перестал сопротивляться, Хит схватил его зубами и поднял обмякшую шкуру в воздух, будто дикарь, ликующий над своей победой. В нем не осталось ничего от того домашнего и спокойного Хита, который час назад встретил Кесседи в леваде. Это было другое животное, и, наверное, девушка еще не видела жеребца в такой ярости. Хит повернулся назад, тяжело дыша и смотря из-под своей растрепанной челки на трех хищников, стремительно приближающихся к паре.

+2

4

Мне ничего не оставалось делать во всей этой ситуации, кроме как прижаться к коню и стараться не упасть с него. Это было довольно проблематично, ведь Хит почти два месяца стоял без работы, успел чуть-чуть поправиться и сейчас физическая нагрузка в совокупности с жарой, заставила его попотеть. Я уже слышала сзади рык волков, видела блеск их голодных глаз, стоило только оглянуться. О Господи, Фокс, когда ты уже перестанешь вляпываться в истории, и втягивать в них своих несчастных лошадей? Ну почему, почему, всегда именно я умудряюсь найти приключений на задницу? Сейчас было совсем не смешно. Стая голодных волков очень опасна, они могут порвать на куски даже такого сильного и опытного жеребца, как Хит. Что уж говорить обо мне. Я услышала тяжелое дыхание прямо возле своей левой ноги, оглянулась и увидела распахнутую пасть - даже сделать ничего не успела. Хит резко отпрянул, так что я еле удержалась на его спине, а волчьи зубы лязгнули в паре миллиметров от кожи. Схвати он меня за ногу, тут же стащил бы с коня и вцепился в глотку. Сейчас мне стало по-настоящему страшно за нашу жизнь. Хит снова метнулся в сторону и продолжил взбираться наверх, так что мне приходилось буквально виснуть у него на шее, чтобы не скатиться вниз. Наконец наш путь наверх закончился и мое сердце рухнуло вниз. Продолжение дороги не было - мы оказались заперты на горном плато, по краям которого был лишь обрыв. Мне сразу невольно вспомнился мультик Спирит, когда грозный и смелый конь перелетел огромное расстояние до соседней скалы. Но мы были не в мультике, в жизни такое почти невозможно. Пегий резко сбавил скорость, тяжело дыша и я смогла выпрямиться на его спине. Как и Хит я оглядывала все вокруг, ища путь к спасению, но его просто не было. Волки знали, куда гнать свою добычу. Внезапный рык почти оглушил меня, так что я чуть не соскользнула со спасительной пестрой спины. Это было бы роковой ошибкой. Волк появился почти из ниоткуда, из-за большого камня, что маячил впереди. Я увидела злобный блеск его глаз, увидела, как он прижал уши, готовясь к атаке, как вздыбил холку. В моих мыслях на секунду пронеслось: "это конец". Но нет, нельзя было так думать. Мы должны были выбраться, мы просто не могли умереть так глупо. Зверь метнулся вперед, и его зубы вскользь задели мою ногу, не успев ухватить. Хит резко извернулся и толкнул волка плечом, отчего тот отлетел к камням, а я вцепилась в гриву изо всех сил, чтобы не слететь при резком развороте жеребца. Вол быстро оклемался и тут же бросился в погоню за нами, мелькая с разных сторон. Я как могла пыталась поджать ноги, но ведь на спину лошади я встать не могла - вольтижировка явно не мое. Я вскрикнула, когда огромные клыки вцепились в хвост пегого, повиснув на нем. Хит резко качнулся назад, проседая задними ногами, а я по инерции наклонилась вперед, приложившись лбом о шею лошади. Хит резко отдал козла в сторону зверя и я еле успела откинуться назад, чтобы удержать равновесие. Сейчас я только мешала жеребцу, ведь со мной на спине его действия были сильно ограничены. Болтающиеся ноги мои, только подставляли его под удар волка. В очередной раз серая тень метнулась к нам и зубы его схватили мой сланец, срывая его с ноги в миллиметре от пятки. Я успела поджать ногу, но понимала, что вечно так продолжаться не может. Рано или поздно он достанет меня, даже с прыжка, ведь я легкая мишень на спине у коня. Может быть, если я спрыгну, то хотя бы Хит сможет сбежать?
Ох, что за глупости Кесс, он твоя единственная надежда на спасение сейчас. Против стаи волков ты без него вообще ничего не сможешь сделать! Хотя, если попробовать подняться вверх, по отвесной скале? Тогда Хит сможет убежать, вернется на конюшню, конюха поднимут шум. Но с другой стороны сколько времени им потребуется, чтобы меня найти? Смогу ли я столько продержаться на каком-нибудь крошечном уступе, если повезет его найти? Если я сорвусь, то меня разорвут на кусочки. Думай Кесс, думай! Но конь решил все за меня. Он резко дал по тормозам, проседая на задние ноги и проезжая вперед, поднимая столб пыли. Я со всей силы сжала ноги по бокам лошади, а в следующий миг пегий уже закрутился на месте, преследуя зверя. Я ничего не успела понять, лишь услышала дикий визг волка, храп Хита, а уже в следующий момент хищник отскочил в сторону, поскуливая и злобно сверкая глазами. Значит, Хит все таки смог его ухватить. Я сидела молча и неподвижно, словно загипнотизированная, глядя в эти безумные глаза. Там не было ничего, кроме жажды убийства. Мой конь прижал уши так плотно к голове, что казалось бы их просто нет. Он вытянул шею, опуская голову и будто бы вызывая зверя на бой. Я сидела как мышка, чтобы ни в коем случае его не отвлекать. Волк метнулся к нам молниеносно, но Хит оказался готов - он оказался быстрее. Пегий грудью отбил хищника, отчего тот отлетел к камням. Уже в следующую секунду конь рванулся вперед, в один скачок настигая еще не успевшего подняться на лапы волка. Я услышала мерзкий, глухой хруст костей, когда копыта тяжелого жеребца опустились на тело хищника. Кажется, тот не успел даже пискнуть. Пегий гоготал так злобно, продолжая топтать поверженного врага, то мне становилось страшно. Даже в наши первые встречи, когда голубоглазый никого к себе не подпускал в нем не было такой ярости и ненависти, в нем не было желания убивать. Сейчас это был не ласковый пегий конь, которого я знала и к которому привыкла. Это был тот самый дикий жеребец, которого когда-то поймали загонщики. Жеребец, который дерется за свою жизнь. На секунду я даже подумала, что ненароком он может прибить и меня. Но нет, глупости. Хит никогда не причинил бы мне вреда, верно?
Сейчас им движет инстинкт самосохранения, который затмевает собой все остальное Кесседи.
С волком было покончено, но я обернулась и увидела, как к нам приближаются трое оставшихся волков. А может их было еще больше? Хит тоже повернулся в их сторону, ожидая каких-то действий. Я понимала, что буду мешать жеребцу. Нужно было искать какой-то выход. Я обернулась на отвесную скалу, а затем выше, туда, где были свалены камни, видимо оставшиеся от оползня. Если бы только можно было как-то сбросить их, что-то сделать. Но еще и волков туда нужно было заманить, а это было легкой задачей, лишь спрыгни я с лошади. Можно было попробовать один вариант, но только если сейчас я смогу воззвать к разуму пегого.
- Хит. Хиит, послушай меня, Хит.
Я легко собрала повод, натягивая его на себя, чтобы привлечь внимание жеребца. В это время один из волков метнулся вперед и его зубы сомкнулись у меня на лодыжке. Я охнула от резкой боли, с силой вцепившись в гриву жеребца, чтобы не слететь вниз. Зверь повис на ноге тяжким грузом, его клыки порвали кожу и мышцы. Боль была такой силы, что сбилось дыхание, но я даже заорать не смогла. Я не поняла, что случилось в следующий миг, лишь услышала визг волка, гогот Хита, столб взметнувшейся пыли под ногами. Но медлить было нельзя. Я резко натянула на себя повод, чтобы развернуть коня и выслать его вперед мощным толчком шенкеля. Кровь лилась с раненой ноги, пачкая белую шерсть на животе и боку коня, но я видимо находилась в состоянии шока, так как сейчас не чувствовала толком этой самой боли. Я снова отдала приказ шенкелем, направляя жеребца на таран. Прямо на скалу под камнями.

0

5

Хит стоял, шумно дыша и молча наблюдая за хищниками. Он не знал, куда нужно было бежать, так как весь его разум переключился на гнев и борьбу. Даже самое безобидное существо, зажатое в угол, может освирепеть, что уж говорить о дикой в прошлом лошади - древние, дикие инстинкты брали над Хитом верх. Вокруг было тихо, будто бы вся жизнь в радиусе километра-двух вымерла, лишь небольшой ветерок, уныло завывая, гулял меж скал и колыхал длинный рыжий хвост жеребца, безвольно повисший к земле. Наверное, если бы не драка, он продолжал бы бежать и искать выход, но где-то там, в беспробудной тьме своей души, небольшим отголоском сознания Хит понимал, что им не удастся сбежать. Шансы были бы больше, если бы он был один, но на его спине сидела Кесседи, которая держалась наверху на одном только слове. Хит даже не понимал, как ей удалось не упасть, пока он боролся с волком. На тот момент он даже забыл, что сверху кто-то есть - так злоба заволокла ему разум. Но сейчас, он постепенно возвращался в свое прежнее состояние, молча наблюдая за приближающимися хищниками. Они уже не бежали и шли спокойно, крадучись и скаля свои огромные острые зубы. От увиденного даже у Хита стыла в жилах кровь, ведь он прекрасно понимал, что бесполезно бежать. Волки хоть и не были очень быстры, но они отличались завидной выносливостью, а Хит понимал, что его дыхания и силы надолго не хватит. Оставалось либо биться, что было весьма отчаянно и опасно, либо пытаться прорваться, но оба варианта были одинаково проигрышными для Хита и Кесс. Пегий ударил передней ногой по земле, заставляя волков на несколько секунд остановиться. Они чувствовали запах крови своего собрата, и это заставляло их осторожничать, вселяло в них опаску, поэтому они не торопились. Внезапно сзади послышался шорох, но жеребец не успел отреагировать - еще один волк подкрался сзади и вцепился в ногу девушки. Хит почувствовал, что она едва ли не сползает с его спины, ведь волк тащил всем своим весом вниз. Вскинув голову, жеребец отбил задней ногой, пытаясь достать до волка и скинуть его, но не вышло. Извернувшись, пегий сумел дотянуться зубам до холки зверя, сомкнув челюсти на его косматой шкуре. Волк завопил и тут же отпустил ногу Кесседи. Повод натянулся, заставив Хита развернуться, а шенкель заставил жеребца тронуться с места. Хит не сразу сообразил, что от него хотят - от волнения ему едва ли сознание не отшибло, но сейчас оно постепенно возвращалось к нему. Мощно отталкиваясь ногами и вздымая клубы пыли, Хит бежал из всех сил вперед, но, когда он глянул перед собой, в его голубых глазах зависло непонимание и испуг - Кесседи гнала его прямо на глухую стену.
- Я еще не научился лазать по стенам, Кесс, что ты делаешь?! - загоготал Хит. До стены оставалось около десятка метров, и Хит начал тормозить изо всех сил, но почва была скользкая, местами гладкая каменная, а под ногами были мелкие, подвижные камешки, на которых жеребец проехал вперед, как на роликах и вписался плечом, а потом и всем боком, в холодную шершавую стену скалы. Мозги жеребца едва ли не сотряслись от такого столкновения. По скале прошлась дрожь, и сверху посыпалась пыль. Все замерло, и лишь волки, снова появившиеся, не желающие отступать, продолжали постепенно красться к Кесс и Хиту. Казалось бы, они уже предвкушали пиршество, высовывая языки и облизывая свои губы. Но вдруг сверху посыпалась галька, и послышался громкий скрежет и стук. Огромные валуны поехали на гальке, как по маслу, сваливаясь вниз и катясь вниз прямо в сторону волков. Хит прижался сильнее к скале, чтобы его ненароком не придавило. Он с испугом смотрел на огромные камни, падающие откуда-то сверху, а земля под копытами сильно дрожала. Волки бросились с визгами врассыпную, открывая паре спасительный путь обратно к конюшне. Хит почувствовал толчки в бока и не стал медлить. Обежав катящиеся камни, он ринулся вниз к знакомой тропе, которая вела его обратно, домой, в спасительное убежище.

+1


Вы здесь » Rider's Diary » Окружающие территории » Горные тропы