Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Частная конюшня » Сабантуй/Жеребец/Конкур/ЧВ - Ричард Вагнер


Сабантуй/Жеребец/Конкур/ЧВ - Ричард Вагнер

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сабантуй

http://s017.radikal.ru/i413/1203/e9/6ae4cf0d4c98.jpg
Личное дело

Персональная информация:

Сокращения/прозвища:
Саб, Баунти, Бунт, Бантик.

Год рождения:
2005 г.р.

Порода:
Орловская рысистая

Рост и особенности внешности:
180 см | яблочный

Состояние здоровья:
Полностью здоров

Специализация:
Выездка СП, Конкур до 160см

Награды за соревнования

http://se.uploads.ru/mKhI5.png

Конкур уровня  ССI/CCN 2*. Высота препятствий: 135 см. Ширина оксера: 145 см. Ширина тройника: 165 см. Дистанция: 600 м. Июль, 2016 год. Академия "Авалон". Всадник - Ричард Вагнер.

0

2

Серый мирно жевал сено, щурясь от ярого утреннего солнца. Какие-то странные порядки на этой конюшне были. Вчера его привезли, выгрузили, разместили в просторном и чистом деннике и досыта накормили. А сегодня с утра всем раздавали сытную, ароматную кашу, а его денник обошли стороной. Обиженный жеребец отвернул морду от конюха, когда тот попытался его погладить.
- Раз не кормишь, то нечего и руки распускать.
Пробубнил яблочный, сердито топая ногой. Он хотел есть и был из-за этого не в самом лучшем расположении духа. Впрочем,, есть он хотел всегда. Решив отомстить конюхам он захрипел и подогнув ноги увалился на опилки. И понеслась душа по кочкам. Он катался и валялся в опилках как заправский поросенок, и казалось на его теле не осталось ни одного чистого места. В довершении всего этого, он еще и сунул свою тяжелую башку прямо в рептух, отчего сено надолго (как он надеялся) поселилось в его гриве. Посчитав норму выполненной, а конюхов достаточно наказанными он снова поднялся на ноги и деловито высунул соломенную морду в проход, вдыхая доселе незнакомые запахи. Эта конюшня ему определенно нравилась - просторно, светло, чисто и лошади тут более-менее адекватные. Правда по сравнению с ним какие-то мелковатые, в большинстве своем. Они поглядывали на него с некоторым уважением. Эхх, куда уж им понять весь размах русского графа, который много лет назад изобрел такую удивительную породу. А Сабантуй был ее отличным представителем - настоящий старотипный орловец. Высокий круп, короткая спина, длинные ноги и конечно-же огромная шея со знатным гребнем. А рост 180 сантиметров в холке и вовсе делал этого точеного жеребца настоящим гигантом.

От мы какие

http://hambletonian.webs.com/orlov4.jpg

Он лениво свистнул какой-то кобылке и хлестнул себя хвостом по бокам.
Нет, все таки странные тут кобылы. Практически не одна из этих точеных малюток, что дышут ему в грудак (это он так арабок обласкал да) не выдержат на себе и части его веса. То-ли дело кобылы на его родине - крупные, рослые мускулистые, будто-бы сошедшие с плакатов "образец породы", который висел в его прежнем доме. А еще жеребцу помимо кобыл не нравился здешний климат. Ну что такое-то, на дворе зима, а снегопада нет и солнце светит, а на улице сыро, как бывает у него дома лишь в середине осени. Серый хрюкнул, а затем лениво зевнул, высунув язык. Вот интересно - для чего его сюда привезли? Что он тут делать будет? Непонятно. Баунти собрался-было снова задремать, как услышал звуки открывающейся двери и решил поглазеть - кто это зашел в гости с утра пораньше?
По конюшне ходила девушка - настолько темная и какая-то резковатая, словно была всполошенной птичкой, залетевшей сюда нежданно негаданно. Хотя, может так только казалось? Серый чихнул, когда охапка опилок с челки упала ему на нос и облизнулся, почувствовав на языке привкус древесины.
Гадость какая.
Девушка шла мимо других лошадей, а потому устав наблюдать за ней Баунти снова вернулся к своей кормушке и принялся ее вылизывать. Вот интересно - он и вправду надеялся, что там магическим образом вдруг появится еда? За этим занятием серый и не заметил, что девушка остановилась у двери его денника. Скосив на нее лиловый глаз он хрюкнул и лениво отвернул морду в сторону, мол не трогай меня - плебейка.
- Ну и чего тебе надо?
Лениво профыркал жеребец. Хотя, впрочем вдруг она моркови принесла. А за это можно и уделить ей немного внимания. Вдруг она его еще и накормит? Из ее слов он практически ничего не понимал - язык был ломанный и незнакомый. Но голос был не злым, интонации спокойные, а значит и вдумываться в то, что она там лопочет было необязательно. Пара горстей опилок с его лба упала на нос и он снова чихнул, но на этот раз в сторону брюнетки, забрызгав девушку соплями и слюнями, а затем лениво причмокнул, хитро посмеиваясь. Ну что, нравится?

+1

3

В общем-то, Одетт была не самой логичной девушкой. Обычно лошадей выбирают очень долго и муторно, следя за их движениями, да хотя бы поработав с ними какое-то время, узнав характер. Потом очень долго думают, ну и все же покупают. Ну а она что? Увидела среди всех этих чистокровок и текинцев лошадь, которая, по ее представлениям, конечно, была похожа на нормальную лошадь. Более того, на прекрасного серого яблочного жеребца, да еще родом из страны далекой и холодной. Вдохновилась его красотой и очарованием места происхождения этого загадочного создания, она, почти не задумываясь, решила его купить. Спросила конюхов, каков хоть этот Сабантуй по характеру, на что те на немножко ломаном английском заявили, что "Very clever and serious". Ну ладно, не понятно было, в каком это смысле он сириос, но девушке это все еще предстояло познать на деле.
И вот, наконец сбежав из старинного замка Дювалей, где единственным прекрасным созданием оказался старый дворецкий, и то изрядно помятые жизнью и немножко с морщинами, девица Море радостно помчалась на конюшню, заранее приготовив большой такой пакет сладких дорогущих яблок, тщательно выбранных из кладовых. Ведь, по мнению самой Оды, лошади куда больше заслуживали сих прекрасных даров природы, нежели аристократичные обитатели самого замка. Купила наша девушка новые конные вещи, переоделась в раздевалке для частных владельцев, и помчалась к самому коню, чтобы не терять время зря.
И пока шла она по проходу, взор ее падал на разномастных жителей конюшни. Слишком много было тут английских чистокровных лошадей, и не меньше ахалтекинцев. Одетт считала, что лошадь должна быть в меру массивной, спортивной, чтобы было за что подержаться, скажем так. И любила она ганноверов, теплокровных разных, даже андалузов обожала, у них шея ведь прекрасная. А тут такие худенькие, невысокие, шеи маленькие, того и гляди сломаются. Нет, не в ее духе эти животные, которых так любила ее сестра. Нам подавай и морду красивую и большую, и круп нарядный, ну да ладно.
Наконец, во всей этой беспросветной тьме худеющих созданий промелькнуло серое пятно. Крупное такое, да еще и чихает в придачу. Слова конюха о вери сириос коне оправдывались сразу же. И Ода довольно улыбнулась, видя этого чудесного жеребца, и радостно подошла к деннику. Но спешить вырываться в манеж ей не слишком хотелось, поэтому она остановилась у кормушки, делая очень серьезное лицо.
– Доброе утро, молодой человек, – добро и важно проговорила она, осматривая чудо. – я Ода.
Ну да, надо же ему знать, с кем он имеет дело. Из пакета девушка достала целых три яблока, которые сразу же положила в кормушку, уж больно взгляд у молодого человека был голодный. О да, жеребец был прекрасен, статен и велик по сравнению  с большей частью обитателей этого крыла, вот только по достоинству оценить его масть пока не получалось – слишком много опилок и сена было на его шкуре и гриве. И то ли из опилок, то ли от хронического насморка, но Сабантуй чихнул вновь. И на этот раз именно на нее, что очень приятно на первом свидании. Но танки грязи не боятся, поэтому Одетт уверенно протерла место поражения рукавом и с любовью смотрела, как яблоки исчезают. Но у нас в арсенале их еще ого-го сколько, мы же подготовленные. Следующим ее жестом было спокойное открывание двери, не быстрое, чтобы этого серьезного мужчину не спугнуть ненароком. Еще одно яблоко наготове, потому что Баунти, по всей видимости, не наелся.
– Не желаете прогуляться подальше от этих селедочек?– Все еще с невозмутимым видом спросила она, заходя внутрь и предлагая приготовленное яблоко. – А то я вроде как подружиться с тобой хочу, а эти ребята мне не нравятся.
Интересно, а Сабантуй вообще понимал, что она говорила? Или только Русь-матушка? Тем не менее, девушка ожидала реакции коня на ее щедрый подарок, да и вообще честно надеялась, что и он сам с юмором и они смогут забрататься и смеяться над другими лошадьми.

0

4

Единственное, что я разобрал из ее речи было слова Ода. Это ее видимо звали так. Я повел ухом в ее сторону, мол все понял.
- Ода так Ода. Мне в принципе по барабану.
В моей жизни было уже столько Петь, Вась, Бабочек и прочих-прочих-прочих, что запоминать их всех не было возможности. Да и смысла тоже. Я переступил с ноги на ногу, почувствовав, как соломинка прилипла к задней ноге. Прижав уши я обозлился на нее и со всей силы лягнул ногой по стенке денника, отчего кобыла по соседству вздрогнула и гулко заржала, призывая меня к порядку. В ответ я окрысился и загоготал, во всю мощь своих легких. И только после этого, вновь посмотрел на девицу.
- Ну и что тебе надо от меня, Одушка? По душу мою пришла, буржуйка окаянная?
Я фыркнул, облизнув губу. Вот и чего они ходят ко мне? На ипподроме со мной всегда мужчины работали. Крепкие, сильные, которые могли меня в руках удержать. А как меня эти иностранцы выкупили и стали мотылять по Европе - так все девок ко мне посылают. А девки то - смотреть тошно. Вот уж действительно еле еле душа в теле. Тоненькие, хрупенькие, так и боишься на них дунуть ненароком, а они и сломаются. Работала со мной в Шотландии такая бабочка - летала по моей спине, как настоящий мотылек. Даже разгоняться боялся - сдует. И эта тоже - худосочная, как котенок. И где они таких находят то? Тут не то что коня на скаку не остановит, у нее от кошки то руки отвалятся.
- Девочка, иди поищи себе пони пожалуйста, а меня оставь в покое я занят. Я думы думаю.
Но она не уходила, а еще и открыла дверь моего денника. Я вскинул голову, глядя на нее с высоты своего исполинского роста. Они глухие чтоли тут все? Или по лошадиному не понимают? Я боднул ее мордой, выпихивая прочь из денника.
- Давай, иди отсюда. Не мешай мне женщина.
Но девушка оказалась настырной и не уходила. А потом и вовсе решила меня подкупить. В мою кормушку упали три огромных, сочных яблока. Я подозрительно посмотрел на них, потом на девушку, потом снова на них.
- Подкупаешь, шельма?
Я фыркнул, а потом отвернулся и принялся поглощать угощения. Сочные, спелые, сладкие - рот мой наполнился слюной и яблочным соком. Я хитро прищурился, дожевывая последнее яблоко и подошел к девушке. И вот у нее наготове еще одно яблочко - боится она меня чтоли? Это зря, я смирный. Слизнув яблоко с ладони девушки я смачно его разжевал, даже не обмазывая ее слюнями в благодарность. Раз уж угостила, то не буду совсем свиньей. Я облизал нос с губами и вновь уставился на девушку.
- Все покормила? Яблок больше нет? Тогда шлепай.
Я демонстративно отвернулся, уйдя вглубь денника. Она там еще что то лопотала, но я разобрал только слово гулять. Гулять это хорошо - гулять это мне нравилось. Мне такому большому, было слишком тесно в деннике. Я повел ухом в ее сторону, а потом все таки подошел, опуская голову, чтобы она могла одеть недоуздок.
- Давай только быстрее, я тебе тут вечно кланяться не буду.

0

5

Как прекрасны пейзажи кажущейся на первой взгляд хмурой Шотландии. Как непривычно жив был Эдинбург по сравнению с размеренной жизнью в Сиене. В последнее время, пусть прошло где-то около недели после приезда, наш серьезный и холодный Вагнер все-таки принялся разбираться с делами и возводить на пару с братом ресторан, пусть и хотел целую вечность сидеть с Дианой дома или гулять по мощеным улицам этого старинного города, иногда успевая пугать прохожих. Он даже заприметил отличный паб, куда вскоре собирался завести рыжеволосую, нужно было только прикид купить подходящий случаю. Но до всех этих развлечений он почему-то решил посетить вместе с девушкой конюшню. Нет, даже не для того, чтобы проверить, как добрался любимый Лисицей Фрост, а совсем по другому поводу.
Ну да, у Ричарда было столь мало забот в Шотландии, что он решил еще и коня себе найти. В принципе, это было не так сложно, как в провинциальном городке Италии, здесь были и любимые им немцы, и отличные спортивные вестфальцы, словом, кого только не было. Во всем этом, конечно же, была виновата сама Русалочка, ведь она так игриво капала на мозги, рассказывая, как чудесно можно проводить время, рассекая на лошадях поля и леса, заезжать в самые удаленные части пригорода, в общем, развлекаться. И он на самом деле начал ее слушать, представляя себе все это, и даже перестал задумываться над тем, что надо бы поработать усердно, сначала поставить на ноги новый ресторан с забавным названием, а уж потом только выбирать себе лошадку. Но в Шотландии уже царила весна, пусть и не такая жаркая, как в Италии, но куда более милая сердцу, и от этого все рассказы милой ведьмы казались еще более притягательными. И, как вы понимаете, он не сдержался и приехал сюда, в Академию, где и стоял конь Дианы, что очень логично.
И пошел он честно к самому директору, все еще с немного потерянным взглядом и ледяным спокойствием в душе. Девушка к этому времени уже радостно убежала к своему любимому коню, посему и остался наш рыцарь в одиночестве, гордом таком и очень страшном. Да, он уже не помнил, когда в последний раз у него была своя лошадь. С его вечными переездами подобное владение было слишком тяжким, ведь бедного коня таскать за собой по разным странам – слишком жестоко. И сейчас его, возможно, даже пугало то, что он уже и забыл, как выбирать лошадь. Или же вдруг он никого не найдет, и его милая девушка будет ругаться дома и бить его сковородками, что она, кажется, давно хотела сделать. Но все пошло совсем не так.
Директор оказался человеком немного хмурым, холодным и очень рациональным, что сразу понравилось нашему викингу. Такие как раз говорят только по делу, не будут они врать тебе или отвратительно забалтывать. И назвал он имена подходящих лошадей, спортивных и отлично обученных. Все они, конечно, были европейцами, в меру статными, но что-то Ричику все равно не нравилось. И он уже собирался забрать Диану и отправиться домой, где их ждал виски и очередной немножко сумасшедший вечер с очередными прогулками, вот только что-то его остановило. Ну, если быть честным, то не что-то, а кто-то. Да, это был здоровый такой конь, что выделялся среди всех постояльцев конюшни не только своими размерами, но и прекрасной яблочной мастью. Конюхи сразу заявили, что это вроде как неподходящий вариант – жеребец породы Орловской, из России, а прошлая хозяйка не смогла с ним справиться. Но Ричард очень любезно попросил всех пойти к черту и не мешать любоваться столь прекрасным конем. Кажется, в этот момент ему даже не интересно было, злой ли этот жеребец или нет. Он был столь необычным, пусть и спортивным, и даже глаза его таким веселым огоньком светились, что норвежец сразу понял, что все остальные немцы ему совсем не нужны. Они не были столь чудесными и необычными.
Тогда он вернулся к директору и сразу спросил, каков именно этот Сабантуй. Он получил достаточно приятный ответ, пусть и видел в глазах Блэквуда немалое удивление: конечно, он собирался купить совершенно другую лошадь. Но ведь иногда нужно отходить от своих привычек, не так ли? В итоге все документы были оформлены, коня вскоре переставят в частную конюшню, где и денники больше, и людей меньше. Но Вагнер решил сегодня больше не беспокоить яблочного, ведь и так достал его своим вниманием. А покой он ценил. Поэтому в итоге поехал с Лисицей домой, хитро решив ей не говорить, какую лошадь он решил купить для себя. Она, конечно, выпытывала как могла, и собиралась даже устроить бойкот, но ведь интрига всегда должна сохраняться, поэтому Ричи был непреклонен.
И только на следующий день он вернулся сюда. Диана появилась на конюшне уже с самого утра, а ему перед встречей с новым сообщником нужно было решить пару дел с рестораном, да и купить много-много яблок, потому что подкармливать лошадей он очень любил. Поэтому заехал он уже днем, с большим таким пакетом яблок и новыми вещичками, ведь черт знает где пропали его прошлые. Новенькую амуницию он уже успел заказать вчера, в магазине при академии, посему она красовалась в амуничнике, но и это не так уж и важно.
Вскоре он, уже такой с иголочки одетый, шел по проходу частного крыла и выискивал среди всех этих разномастных лошадей свое огромное чудовище. Ну да, если Курт увидит своего брата на Сабантуе, то еще долго будет смеяться, что дылда ездит на дылде. Ну ничего, мы еще расскажем, как бугай катается на селедочке. В итоге новенькая выгравированная табличка с таким странным русским именем подсказала, что богатырь уже в этом деннике, и Ричи даже радостно улыбнулся, смотря на это создание.
Он был действительно прекрасен, чего уж греха таить. Обычно орловцы до таких размеров не вырастают, но этот точно был необычным. А эта чудесная яблочная масть? Вы только посмотрите на нее, ничего ведь не может быть прекраснее. Ну и толстая шея, особенно рядом с арабами и текинцами, смотрится так внушительно. Но на самом деле Ричард выбирал лошадей не только по их внешнему виду. Нет, жеребец просто ему понравился. Это как с человеком – вот взглянешь ты на него, и если это твой человек, то он сразу тебе понравится. Вот и здесь так, этот Серый его сразу заинтересовал. И с этим уже ничего не поделаешь.
– День добрый, сударь, – вновь улыбнулся Ричик, вешая пакет с яблочками на специальный крючок и беря одно с собой. – не желаете ли отобедать яблоком?
С этими словами он, конечно же, открыл дверь денника и сделал аккуратный медленный шаг, дабы наш гигант лучше разглядел преподнесенный ему дар. В принципе, таков и был принцип Ричи – не любил он всех этих жестких разборок, типа я тут хозяин, а ты лошадь, да и вообще Сабантуй ему так понравился, что он решил с ним стать лучшими друзьями. Черт знает почему он так решил, но уверен он был в этом очень сильно. И пока чудовище поедало яблоко, Ричард еще раз оглядел его, чтобы понять, нужно ли это создание сегодня чистить. И похоже, что нужно было. Эх.
– Я, в общем, Ричард, если тебе это интересно, – представился он, уже в мыслях отчетливо решив наречь коня Сабом, еда такая есть. – и у меня к тебе очень заманчивое предложение: давай смотаемся из этого пыльного денника?
Ну да, погулять он решил. Конь вообще мог начать в следующий момент какую-нибудь не очень благородную истерику, но Ричи честно надеялся, что жеребец из столь серьезной страны не мог вести себя столь неподобающе. Да и, в принципе, не собирался же он его сейчас вытаскивать и бить хлыстом просто так, и улыбка у него вроде как всех к себе располагает, так что остается надеяться на то, что русский богатырь соизволит одеться в недоуздок и вместе с норвежцем пойти едко смеяться над всякими селедочками типа Шах-Назира Курта.

+2

6

Вот знаете, это уже становилось совсем не смешно. Месяц назад появилась тут значит девочка, вся такая струночка и лапочка, кормила яблоками, чистила шкуру, терпела мои закидоны. И стоило один раз в полях маховой рысью пройти, да трензелечек закусить, как сразу нам не понравилось, сразу все не так. И бросить меня потом надо было - обязательно. И вот самое паршивое было переходить из просторного денника частной конюшни, в денник поменьше и стоять в окружении всяких вобл да селедок. А в частной конюшне я мог часами любоваться на свою любимую, чья рыжая шкура отливала золотом. И снова меня от нее уводили. Я недовольно фыркал и бил свои бока хвостом, остервенело разгрызая двери в свое деннике. Снова со мной никто не будет гулять, улицу я буду видеть только в леваде и через окошко, и конечно не дождусь яблок или моркови. Что за жизнь? Я был так раздосадован, что постепенно мой характер становился на редкость сварливым. Я мог даже из вредности зажать в деннике конюха, с требованиями выпустить меня наконец в леваду и не выпускал его, пока тот не понимал, что мне нужно. Конечно я никого не калечил и ни на кого не кидался, я же не такой дурной, как тот злобный игреневый, что на решетках зубами виснет. Но и доброй смирной лошадкой я не был. Больше меня здесь был разве что тинкер, да липицианец - мы были замечательным трио гигантов. Правда вот липициан ни с кем не общался, а тинкер был больше занят уничтожением собственного денника и доведения конюхов до белого каления, нежели общением. Вот и страдал я в горном одиночестве, подняв голову к окну.
Сижу за решеткой в темнице сырой,
Вскормленный в неволе орел молодой...

Ох, милая сердцу моему русская речь - смогу ли услышать я тебя снова? Врядли. Я всегда с тоской вспоминал свою родину. Россия. Широкие полосы изумрудных лесов. Дивные, неповторимые рощи - березовые, сосновые, дубовые, где начиная с ранней весны можно услышать могучий свист ветра, гуляющего среди ветвей, пронзающих небо. Березы - хохотушки будто играясь, скидывают золотистые сережки, которые потом малые дети вплетают в гривы любимым коням. Леса, где по запутанным, покрытым мхом тропинкам несутся могучие орловские рысаки, и топот их неподкованных копыт разносится по округе. Где каждое дерево, каждый кустик обладает особой - неповторимой волей к жизни и тянется, тянется, будто грозясь разорвать ветвями небо...А какое там небо....Чище самого отполированного алмаза, ярче самой отшлифованной бирюзы, а облака - кажутся мягкими и воздушными, словно морская пена...Поля, которым нет конца и края и кажется, что если пустишь коня галопом, то скоро достигнешь горизонта. Где летом, на вольных хлебах, вблизи Хреновского конезавода гуляют табунами величавые и прекрасные орловские скакуны. Ветер, казалось бы живет в их гривах и дает силы и скорости тугим, тонким ногам. Подтянутое тело, тугая, красиво выгнутая шея и глаза, которые казалось бы украли свой насыщенно - черный, бархатный цвет у теплых летних ночей. Орловцы - не лошади, это воплощение грации, изящества, силы и неподдельной, неповторимой красоты. Они унаследовали свой ясный ум и лебединое изящество у арабов, а силу и мужество позаимствовали у лучших терских скакунов. И нет на свете лошади прекраснее, чем орловский рысак. Там, среди лесов и дубрав, под защитной тенью могучих, уральских гор стоит и века еще будет стоять родной конезавод, с его широкими, просторными левадами в глубине леса, где летом всегда стоит прохлада и незабываемый запах березового сока, который можно пить и пить, слушая бесконечный хохот шепчущихся берез. Там, если спуститься по склону, то увидишь могучий, поражающей своей силой и красотой Енисей. И нет во всей России реки краше и могущественней, нет воды чище и холодней, чем в красавце - Енисее. А шум его, стачивающего все на своем пути, навсегда поселится в вашем сердце. И где то там, в глубине леса, возле искрящегося синевой Енисея резвиться табун, где сейчас наверняка играют и мои дети.
Я тяжело вздохнул, опуская голову к самой земле. Как жаль что мы лошади, не имели права выбора. Никогда не имели. Мне стоило смириться с тем, что мне не улыбнется удача снова увидеть Россию. Не почувствовать детских рук, вплетающих в гриву березовые сережки, не увидеть стен родного дома, не прижаться мордой к старухе матери, что может быть и померла уже, ведь столько лет прошло. Вместо этого я получил Шотландию, которая мне не нравилась. С ее гигантскими, остролистными деревьями, с ее противным, до тошноты запахом моря и жестким грунтом под ногами. С ее конюхами, говорящими на ломаном, неприятном и режущем слух языке. Неужели больше никогда мне не услышать звук родной речи? Не заглянуть в родные, голубые глаза детей. Не увидеть сияния костров и не услышать пения детских голосов, уводящих табуны орловских рысаков в леса, чтобы там накормить свежей травой.
Здесь не было детей. Я их вообще не видел. Да и людей стоящих тоже, если уж на то пошло. Миниатюрные девицы, что еле еле доставали мне до плеч, да и мужчины не многим выше. То ли наши русские Илюши, Алеши да Владимиры. Хорошие, моложавые, в чьих руках ты прям силу чувствуешь. А тут...Тоска смертная.
Правда вот увидел я тут одного паренька - он резко выделялся на фоне других - был на добрую голову выше или даже две - смотря с кем стоял в общем. Я удивленно воззрился на это явление Христа народу, а тот стал глазеть на меня. Я сдул со лба челку, чтобы лучше видеть и даже к решетке подошел поближе, скептично глядя на этого паренька. Ну да высокий - тощий правда, как селедка, но вроде бы не слабак.
- Ну и чего ты на меня уставился?
Пробурчал я, недовольно закладывая одно ухо. Или что он думал, раз такой большой и крутой, я тут же растаю? Не тут то было. Хотя он ко мне и не подходил толком, лишь отогнал конюхов, а потом куда то убежал, а мне оставалось лишь фыркнуть. Люди такие странные, никогда не поймешь, что твориться в их голове. А вот уже вечером того же дня меня снова потащили в другую конюшню - частную. Я даже удивился - вот чего он на меня так пялился. Оставалось лишь усмехнуться. Ну на этот раз хотя бы мужчина, а то все они мне девчат впечатлительных подсовывали. Правда вот Миша была совсем другая, моя милая бабочка. Но она упорхнула из моей жизни также легко, как и влетела в нее, со своим звонким смехом. Но что толку сейчас грустить - это дела минувших лет. Зато благодаря этому парнишке с рыбьими глазами, я мог теперь снова стоять в соседнем деннике с моей милой Ракелью, и огрызаться на серую, которую пообещал убить при первом же непосредственном контакте. Я до последнего думал, что парнишка сегодня заявится, но этого не произошло.
Зато на следующий день я удостоился чести его лицезреть перед собой. Тут с самого утра уже толпился народ, а потому я не сразу и приметил своего нового хозяина - только по росту и узнал. Ну чтож, придется знакомиться поближе. Он подошел к моему деннику и я снова оглядел его. По крайней мере, мы с ним на одном уровне, где и виды прекраснее и дышится легче, уже от этого можно быть в добром расположении духа. Да и мужчин я больше предпочитал, нежели маленьких фей, которых я боялся задавить. Я услышал шорох пакета и поднял уши, а потом и голос своего хозяина услышал, повернув к нему тяжелую башку и тряхнув гривой.
- Ну здравствуй, новый хозяин.
Гоготнул я, раздув ноздри и ловя его запах, чтобы запомнить как можно лучше - вдруг он со мной надолго? А вот его вопрос мне очень понравился. Яблоки это вообще прекрасно, вот бы еще он мне арбузы доставал, огурцы и морковь с редиской. И тыкву, тыкву я тоже люблю. И груши. Блин, кажется я люблю все. Но яблоки так яблоки. Парнишка открыл дверь денника и осторожно пробрался внутрь, словно опасался.
- Да не бойся ты, смирный я. Если руки распускать не будешь. А то в ответ на такое я обычно распускаю ноги.
Я склонился к его руке и одним махом слизнул с нее яблоко, смачно чавкая. Ракель подала голос из соседнего денника и я повернулся к ней, прижав морду к решетке и протягивая половину зеленого фрукта любимой, с трепетным фырканьем. Когда кобыла угостилась яблоком я нежно лизнул ее в лоб, вновь поворачиваясь к своему мальчишке, горделиво фыркнув, мол видал какая?
А тот снова заговорил и я обернул уши в его сторону.
- Ричард. Как вы любите всякие пафосные имена. Будешь у меня Рич. Так звали знакомого мне пса - добермана, тоже весь такой долговязый. А то больно длинное имя.
Весело ответил я. А вот услышав предложение про погулять махнул хвостом и мотнул головой.
- Гулять ладно, гулять пошли. Пора бы мне разведать эти места наконец. А то мы с Мишей только горы да озеро видели.

+3

7

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

8

Наконец-то выдался свободный денек. Диана со Стефани с самого утра уехали по магазинам, ведь заканчивались распродажи. Распродажа — непонятное веселье для нашего норвежца. Куча людей, все перевернуто вверх дном, каждый хочет урвать себе вещицу получше за цену пониже. Ему же с его барским характером куда приятнее было прийти в бутик, когда никого больше нет, выбрать вещи, попить кофе, все купить и спокойно себе уйти. Никакой суматохи. Курт же вообще работал даже в выходные, как всегда делая наброски новой коллекции. Работяги. Все стремятся куда-то, что-то создают или приобретают. Ричард же как-то устал от всего этого, достала его суматоха, вечные переговоры с какими-то людьми, поэтому он решил, что возьмет выходной прямо посередине недели, ведь это лучшее время, чтобы провести его с конем. Для него созидание сегодня было куда ближе, чем какая-либо деятельность. В выходные приезжают все частники, занимают манежи или идут на побережье, да так, что вообще нигде не протолкнуться. А вот в будний день обычно тренируются спортсмены, да дети после школы. А уж они точно не могут помешать.
Вот и приехал Вагнер сегодня, где-то во вторник, почти даже с утра на конюшню, чтобы провести тихий и спокойный денек на природе с Сабантуем. Он до сих пор еще удивлялся двум вещам: как это Диана смогла затащить его когда-то на конюшню и почему серый все еще его терпит. Нет, спорить не стоит, они даже хорошо ладили. Была и в коне, и в его всаднике частица какого-то отрадного пофигизма ко всему, и из-за этого их тренировки и простые прогулки проходили очень даже ладно. Не было особых ссор, скандалов и прочей фигни. Конечно, они издевались друг над другом и смеялись от души (Ричи правда не очень понимал смех Саба), но в основном между ними царил мир и спокойствие, которому мужчине порой не хватало. Не только с людьми, хотя по большей части так и было, но и с лошадьми, ведь обычно его метод работы с ними был совершенно иной — больше похожий на работу Стефани, хладнокровную и отточенную до мелочей. С Сабом же они прыгали, занимались на плацах, но при этом куда больше времени уделяли разнообразным прогулкам.
И сейчас радостно шел по конюшне, держа в одной руке большой такой пакетик с чем-то непонятным, а в другой пакет поменьше, в котором хранились яблоки. На лице у него была довольная ухмылочка, да и на душе так спокойно и радостно, что он даже никому не сказал, что они его бесят. Вот такой вот чудесный денек намечался.
Наконец взгляд уткнулся на уже знакомый яблочный круп, хозяин которого с неимоверным интересом копался в опилках. Ричард даже замер на месте, стараясь быть как можно более незаметным. Вот интересно, что же за клад с такой тщательностью искал серый в этой новой горе? Иногда норвежцу казалось, что Сабантуй знает о скором приходе своего хозяина и именно поэтому старается по полной прихорошиться: изваляться во всем, что только попадется под руку. И сейчас, когда человек стоял на месте подобно каменному изваянию, дабы лицезреть все действо в полной красе, жеребец, как по заказу, медленно и чинно опустился на свежие опилки, чтобы потом показать себя во всей красе. Такое старание лишь расширило улыбку Вагнера, и он, еще чуть помедлив, решил все-таки дать о себе знать.
— Я смотрю, ты вовсю готовишься к моему приходу? — ухмыльнулся он, кладя большой неизвестный пакет рядом с денником. — Доброе утро.
Сегодня у них было полно времени на все, а посему и торопиться не стоило. Ричик с довольной ухмылкой вошел в денник к своему опилочному чудовищу, вытаскивая из второго пакета яблоко и протягивая ему. Вот ведь конь — вроде весь такой чудесный, прекрасный и величественный, а с этими опилками в гриве смотрится так забавно. Хотя, сегодня ему можно. Они ведь выиграли эти соревнования, пусть совсем и не засчитывали на это. Удивительное ведь дело: ни человек, ни жеребец не собирались кого-то там побеждать, а вышли на состязания лишь для поддержки Дианы и Стефани, да и просто повеселиться от души, проверить, на что они способны после проведенного вместе времени. Ричард, пусть и был опытен, давно не участвовал в соревнованиях подобного рода, ибо посвятил себя работе, а Баунти так вообще считал конкур обычным развлечением. А в итоге вышло так, как вышло, и это было еще более удивительно. Наверное, это все их упорные тренировки — лежание на траве и гуляние по местным окрестностям. Они, конечно, уделяли время и конкурсному плацу, но куда в меньшей мере. И сегодня, совсем скоро после соревнований, Ричи решил, что не стоит им перенапрягаться. Соревнования выиграны, на деннике висит красивая красно-золотая розетка за первое место, а дома стоит золотой кубок, из которого так удобно пить (ну, почти удобно). И если остальные призеры решили заниматься еще более усердно после стартов, то эти двое пойдут совсем по другому пути, ведь им торопиться некуда.
Мальчишка с тихой радостью смотрел, как его огромный жеребец с удовольствием уплетает сочное яблочко, а после похлопал его по шее, причем с таким видом, будто познал тайны вселенной. Ну да, сегодня у него были прямо почти грандиозные планы, ведь конюшня пустовала,  и стоило посвятить в них и Саба.
— Раз уж мы такие крутые спортсмены и всех сделали, — усмехнулся он, выдавая яблочному еще одно яблоко. — как насчет продолжить наши интенсивные тренировки?
Тут он мог даже посмеяться, но решил, что Сабантуй и так все поймет. Нет, вы не подумайте, не собирается он идти ни в какой манеж в столь прекрасный день. Да и прыгать через палочки они сегодня не будут — уже напрыгались на соревнованиях. Сегодня мужчина посчитал, что им надо по полной отдохнуть, развеяться и совершенно позабыть о конкуре хотя бы на день. И, раз уж их программа тренировок под названием "а давай-ка и сегодня заниматься фигней" давала столь прекрасные результаты, нужно было упорно ей следовать, пусть иногда и сложно было слишком долго ничего не делать. Серого нужно было размять, чтобы совсем не отъел себе яблочки на крупе, и для этого как нельзя лучше подходила долгая приятная прогулка, по мнению нашего норвежца, конечно же.
Он кинул еще одно яблоко в кормушку, с интересом глядя на реакцию коня, а потом вышел из денника, чтобы взять его недоуздок. Взгляд на миг вновь упал на розетку. Она столь прекрасно, пусть и одиноко смотрелась на двери денника, что в голову приходила одна смутная мысль — неужели им теперь прийдется выступать на разных соревнованиях? Это пусть и было весело, но достаточно выматывало, а наша пара, как вы знаете, не очень-то любила запариваться и прикладывать уж больно много усилий. Но ведь некоторые особо любопытные в ином случае могут подумать, что эти ребятки просто случайно выиграли хотя почти так оно и было на самом деле, и нужно было поддерживать свой крутой статус победителей. Но все это потом.
Сейчас же Ричард вновь вернулся в денник, с какой-то добродушной усмешкой посмотрел на своего чудесного коня, дожевывающего яблоко с такой усердностью, что сок капал во все стороны, и плавно, без особо резких движений надел на него недоуздок, чтобы после чистки сбежать вместе прочь от этих удручающих четырех стен.
— Давай сегодня сходим в какое-нибудь интересное место, богатырь? — улыбнулся он перед выходом. — А после тебя ждет небольшой сюрприз, я ведь обещал.
Тут он, пройдясь рукой по чумазой морде жеребца, все-таки двинулся вместе с ним прочь от денника, в последний раз с задором косясь на припасенный неопознанный пакет. Да, он ведь обещал притащить после соревнований Сабантую вкусностей, и сейчас там, скрытый от всех, лежал арбуз. Наш норвежец где-то вычитал, сидя один в кабинете, что лошади больно любят эти огромные плоды, ведь в них так много сока. Вот и откопал его где-то для своего коня. Осталось тому только дождаться конца прогулки.

0

9

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

10

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

11

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

12

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0

13

Пока одни лошади наслаждаются свежим воздухом на просторах левад, а другие усиленно тренируются на манежах, их денники приводят в надлежащий порядок. Паутина с решеток, пыль с подоконников и начисто вымытые кормушки и поилки. А так же полная смена подстилки.
Наши лошади одни из лучших, а потому и уход для них должен быть соответствующий.

https://66.media.tumblr.com/dbb2b24161ae3e980adb49de87571a5a/tumblr_o05c377eFI1uh6lfjo1_500.gif

0


Вы здесь » Rider's Diary » Частная конюшня » Сабантуй/Жеребец/Конкур/ЧВ - Ричард Вагнер