Rider's Diary

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Rider's Diary » Главная конюшня » Щеголиха/Кобыла/Скачки/Берейтор - Jessica Blackwood


Щеголиха/Кобыла/Скачки/Берейтор - Jessica Blackwood

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Щеголиха

http://stavropol-teke.ru/uploads/h_photos/1066_1298741999.9.jpg
Личное дело

Персональная информация:

Сокращения/прозвища:
Лихая. Щеглая. Лихо.

Год рождения:
2014

Порода:
Ахалтекинская чистокровная

Рост и особенности внешности:
165 см в холке. Один глаз голубой, другой карий.

Состояние здоровья:
Отличное

Специализация:
Гладкие скачки

Награды за соревнования

http://sa.uploads.ru/T4Vcg.png

Дистанция 3 200 метров. Июль, 2016 год. Академия "Авалон". Жокей - Кристофер Блэйк.

http://sf.uploads.ru/z4RMc.pnghttp://s5.uploads.ru/JPejY.png

Лучшая кобыла Академии "Авалон", по итогам выводки в специализации скачки и хобби класс. Сентябрь, 2016 год.

0

2

Еще с раннего утра конюх вывел меня из моего денника, еле дождавшись, чтобы я доела завтрак. Я ничего не могла понять - обычно, так рано меня никогда не выгоняли в леваду - но разве буду я спорить с человеком? Я покорно опускала голову, помогая надевать на нее недоуздок и тихо, еле ступая по земле, вышла за человеком на улицу. Он гладил меня по шее, приговаривая, что сегодня рядом со мной поставят сущего дьявола, и поэтому меня сейчас уводят, чтобы он меня не испугал. Конюха относились ко мне очень трепетно, как и ко многим текинцам в принципе. Почему - то люди думали, возможно из-за нашей комплекции, что мы совсем хрустальные. Но я была не против - грубого отношения я отродясь не знала.
Снежок, что тонким слоем устлал землю скрипел под моими копытами, а из ноздрей вырывался пар. Я жадно осматривала местность, что расстилалась вокруг конюшни - как же мне хотелось там побывать. Но увы, пока берейтора мне не назначили - лишь кормили и выводили гулять. А я так страдала без работы. Бег был моей страстью, моей слабостью, моим воздухом. Я была рождена для бега и когда там, вдалеке я видела вышки трибун ипподрома, то сердце мое замирало в сладостной истоме. Резкий звук справа заставил меня испуганно заржать и рвануться прочь, но конюх натянул чомбур и начал меня успокаивать.
- Тише красавица, ай тише, все хорошо.
Оберунвшись, все еще с бешено колотящимся сердцем я увидела источник шума - большой коневоз, который только-только подъехал к конюшне. Оттуда раздавалось злобное ржание, и было в нем что-то неумолимо знакомое. Я навострила ушки, прислушиваясь, но человек повел меня дальше и я повиновалась, лишь иногда оглядываясь по пути, пока конюшня не скрылась за поворотом дорожки. Почему этот звук, издаваемый неизвестной лошадью нашел отклик в моем сердце? Я понурилась, когда конюх завел меня в леваду и оставил там в одиночестве. Обойдя ее по кругу я подняла голову и тоскливо заржала - но никто мне не ответил. Для выгула лошадей было еще слишком рано. Порыв копытом землю я выщипнула из под снега пару травинок, но на вкус они были совсем жесткие и пресные. Я порысила вдоль забора, потом перешла в галоп, позволив себе отдать пару козлов и привстать на свечу, но мне быстро надоело играть сама с собой. Я повернулась, бросая взгляд на горы, а затем тяжко вздохнула. Там - в Шотландии, все было совсем по другому. И там я никогда не была одна, ведь был Лейден. Мой добрый, сердечный друг, от которого меня увезли пол года назад, а я ведь не успела даже попрощаться. Свидимся ли мы когда - нибудь еще?
При воспоминании о вороном в сердце моем снова раздалась глухая, тупая боль. Я любила его - любила всем сердцем, как не способна была любить ранее. Я знала, что не подпущу к себе более ни одного жеребца, даже если останусь совсем одна на долгие годы. Да - мне всего два и бывалые кобылы говорили мне, что любовь это все тлен и глупость, но по венам моим текла в совокупности с кровью - верность, которую в нашей породе воспитывали годами, что по отношению к человеку, что друг к другу. Я не знаю, как долго бродила по леваде, но уже совсем рассвело и на выгул начали выводить других лошадей, а меня забрали.
Путь до конюшни показался мне очень долгим, но когда меня завели в проход, там уже стоял серый жеребец, чьи глаза горели злым огнем. Он рванулся в мою сторону из рук конюха и я испуганно заржала, вставая на свечку и стараясь вырваться из рук конюха. Серый загоготал и тоже встал на дыбы, вырывая развязки и широко раздувая ноздри. Конюха что-то кричали, пытаясь оттянуть серого, но он вырвался из рук и помчался в мою сторону. Его зубы лязгнули возле моего крупа, отчего я с силой отдала козла, попадая в свое плечо. Конюх что то кричал, распахнув дверь моего денника и я помчалась на зов, залетая в свое убежище. Серый гоготал в проходе, а люди его успокаивали и уводили, я же стояла на месте, а тело мое дрожало от пережитого страха. Я тоненько заржала, подзывая к себе хоть кого-нибудь, но никто не откликнулся. Только в соседнем деннике, кто-то зашевелился и я подошла поближе к решетке, чтобы посмотреть...

+3

3

Снова душный коневоз. Странно, что с каждой такой поездкой и с каждым сломанным «прицепом», люди всё экономнее относятся к переезду Лейдена. Сейчас он едет в очень бюджетном варианте, без вентиляции, а климат Италии даже зимой даёт о себе знать. Жеребец уже был в этом КСЦ, но был отправлен назад, для получения недостающих прививок и решения проблем со спортивным паспортом. Все эти формальности – сущий бред, по сравнению с тем, что голландец встретился с Ирой. Ему стало легче, но теперь его снова увозят. Лейден понимает, что это необходимость, что сейчас он вот-вот вернётся и всё кончится. Но надолго ли?
Сердце коня всё равно тоскует. Он вернулся к своему человеку, но где-то там, в другой стране, осталась его тонконогая Лихая. Вот за кого вороной готов был рвать и метать. Лейден относился к ней с особым трепетом, а теперь, когда её нет рядом, ему даже не известно, что с ней, как началась её скаковая карьера… и началась ли.
Резкий тормоз заставил коня качнуться в сторону. Он прижал уши и всхрапнул, когда услышал, как человек открыл переднюю дверцу и зашёл внутрь. Отвязав голландца, мужчина дождался, когда опустится трап, и чуть толкнул зверя в мощную грудь.
Жеребец двинулся вперёд, наступив человеку на ногу, и вылетел задом из коневоза. Вместе они дошли до конюшни, и уже шли к деннику Лейдена. Выездюк навострил уши и зашёл внутрь, при этом больно прихватив коновода за плечо. – Ах ты, гадёныш! – мужик чуть не съездил Лейдену по морде, но когда конь приготовился напасть, лишь закрыл дверь, от греха подальше.
Вороной со свистом подбил бока длинным хвостом и громко заржал, ударив ногой по двери. Лошадей выводили в левады, и когда вели кобыл, вторая половина конюшни призывно гоготала, на что конюхи недовольно шипели и припугивали жеребцов, чтобы те успокоились. Голландец смотрел на это всё с отвращением и полным непониманием происходящего. Мерины лишь поддерживали конюшенный кипиш редким гугуканьем и заедали сеном, любопытно выглядывая в проход.
Но тут ноздри Лейдена уловили хорошо знакомый запах. Казалось, ему померещилось. Но жеребец выглянул из денника, напряжённо вглядываясь в фигуру лошади, которую заводили в конюшню. И как только на кобылу отреагировал серый жеребец, вороной вздрогнул. По резким, но изящным движениям, по тонкому голоску, выездюк узнал её.
- Лихая… - прошептал вороной и громко заржал, скрысившись на серого, которого не могли угомонить люди, - а ну убрал от неё свою пасть, - с плотно прижатыми ушами голландец дотянулся-таки до обидчика ахалтекинки, схватив того за бок. Отбив задом, серый противник с диким гоготом бежал рядом с людьми и вскоре скрылся. Выездюк привстал на дыбы и тяжело приземлился, мотая головой и злясь от своей беспомощности. Конюшня погрузилась в относительную тишину. Сердце Лейдена стучало быстрее, он толкал грудью дверь, копытил подстилку и нервно храпел. Так и не заметив, как кобылицу отвели в соседний денник. Рядом с Лейденом всегда селили кобыл, так как он никак на них не реагировал.
И снова  звонкое ржание… Конь мягко загугукал в ответ, приблизившись к стенке, которая разделяла двух лошадей. Им всегда что-то мешает. То люди, то левады, то денники… то расстояние.
- Родная, - чуть слышно шепчет, протиснув нос к Щеголихе, - ты в порядке? Как я скучал… - жеребец оглядывал Лихую, насколько позволяли стены конюшни, и старался убедить себя, что она не пострадала. Он знал, что ахалтекинка была пуглива, но хотел, чтобы её хоть кто-то обижал. Когда на него смотрит пара испуганных глаз, Лейден хочет разорвать обидчика.

+2

4

Я прижалась боком к стенке денника, чтобы жадно втянуть ноздрями знакомый, до боли родной запах. Вся задрожав я тихо заржала, мягко касаясь губами бархатного носа. Мне не верилось, что спустя очередную разлуку, судьба снова сводит нас вместе. Его шепот заставил слезы заблестеть у меня на глазах.
- Любовь моя.
Я привстала на задние ноги, чтобы увидеть его хоть краем глаза. Я не могла поверить, что все это не сон, не мое воображение. Лейден был живым, был рядом со мной. Его вопросы грели мою душу, его голос заставлял ноги дрожать.
- Я да, со мной все хорошо. А ты, как ты, как Ира? Вы вместе, все хорошо?
Я помнила о крепкой любви вороного с его девушкой и переживала за него.
Я жадно вглядывалась в его черты, стараясь удержать их в своей памяти. К сожалению жизнь лошадей была такова, что мы не имели права решать быть нам вместе или нет. Все было в руках людей. Но сейчас он был рядом, был очень близко я наслаждалась его обществом.
- Как мне не хватало тебя. В очередной раз нас разлучили.
Я смогла дотянуться губами до его челки, чтобы коснуться ее и нежно потянуть на себя.
- Я боялась, что никогда больше не смогу тебя увидеть.
Я отпустила челку вороного, чтобы снова коснуться его носом.
Кто сказал, что животные не способны любить?
- Я бы сейчас все на свете отдала, чтобы провести с тобой хотя бы пару минут на воле, без этих надоевших стен. Я так скучала по тебе.
О, если бы я только могла выбраться на волю. Но я была слишком слаба, чтобы вышибать двери денника. Я закружилась по тесному помещению, пытаясь придумать, как можно поступить. Мимо сновали конюха и в голове у меня созрел план. Я подошла к Лейдену, доверительно прошептав.
- Сейчас ничему не удивляйся и как только я открою твой денник - беги.
После этого я подошла к выходу, высунув голову в проход. Мимо проходящий конюх как раз смотрел в мою сторону, потому я тоскливо заржала и подкосив ноги рухнула на бок, тяжело раздувая ноздри. Тот сразу бросился ко мне, распахивая дверь денника. Он старался поднять мою голову, но я закрыла глаза, тяжело вздымая бока. Он что-то прокричал в проход, а потом выскочил, как я и надеялась, забыв закрыть дверь. Быстро вскочив на ноги я встряхнулась и выскочила в проход, подходя к деннику возлюбленного. Зубами я осторожно потянула задвижку на двери, открывая ее. Я задрожала, когда увидела его так близко к себе.
- Ты пойдешь со мной? Хотя бы на пару часов?
Взволнованно затрепетала я, блестя влажными глазами. В проходе раздался шум и я увидела конюха и ветеринара, спешащих к нам. Привстав на задние ноги я с силой устремилась вперед, к выходу, надеясь, что Лейден последует за мной.

+1

5

Как круто повернулась жизнь, еще вчера простой конюх и начинающий спортсмен, а сегодня мне предстояло познакомиться со своим будущим напарником. По правде говоря, это была она, но суть не поменялась. Соревнования будут через три дня, и меня пригласили по работать в паре. Честно, я жутко нервничаю, самое первое соревнование в жизни и к тому же не по моей специальности, однако все, когда-то надо успеть в этой чеканутой жизни.
- О, мистер Блэйк с приездом, Вас. Вы еще не видели кобылу? - приветственно встретили мою скромную персону, на, что я удивленно вскинул бровь,
- Еще нет. - засмеявшись. - День добрый. Честно, я пока мало, что знаю о скачках, но представление, имею, хорошее. - человек задумался, а через пару минут выдал смешок, с последующей фразой. - Значит вы не безнадежны мистер Блэйк.
- Зовите просто по имени. Крис, или Кристиан, как вам будет удобно. - я скромно улыбнулся и стоял в ожидании.
- Мм, хорошо мистер.. Извиняюсь, Крис, пройдемте, тогда я познакомлю вас с кобылой. Кличка Щеголиха, более ласково Лиха. - рассказал вкратце конюх о кобыле. - Девочка очень покладистая, так что не обидит, вам повезло хочу сказать. Меня это более чем обнадеживает. Не хотелось бы стать отбивным при скорости 56 километров в час.
- ОО, это очень радует, хотя сам конюх, лошадей не боюсь, и все таки оказаться в числе "счастливых" обладателей инвалидных колясок, не хотелось бы. - в шуточной форме сказал я, пока мы шли к деннику Щеголихи.
- Понимаю. - коротко ответив, парень резко остановился и подойдя в плотную к дверям, подозвал уже знакомую ему лошадь, поглаживая ее. Я остановился в паре метрах, наблюдая за процессом и обратив на меня внимание, он поспешил сообщить. - Представляю вам, напарницу. Будь умницей, девочка, это твой жокей на эти соревнования, Крис. - сказал он ей. - Амуниция непосредственно перед вами, седло, вальтрап и оголовье в личном шкафчике. Можете приступать к чистке и тренировкам. Вроде, все рассказал, удачи. - пожелал парень.
- Да, спасибо, нам она пригодиться. - ответил я и начал знакомство с кобылой. - Привет, девочка. - я осматривал двухгодовалую молодую лошадь, находясь под впечатлением от ее внешности. Сильные ноги, в меру мускулистое, поджарое тело, а каждый ее изгиб говорил, о том, что Лиха скаковая лошадь, ни больше, ни меньше. Открыв дверь,  не нарушая личное пространство, я чуть слегка наклонил голову и поднял вверх брови, как бы спрашивая можно войти.

Отредактировано Christopher Blake (2016-07-08 14:41:55)

+1

6

Я проснулась в тот момент, когда дверь моего денника открылась и конюх зашел, чтобы задать корм. Открыв глаза я помотала головой и тихо заржала, приветствуя мужчину в полумраке. Он ласково потрепал меня по шее и вышел, оставив наедине с полной кормушкой каши. Я помотала затекшей шеей, и переступила с ноги на ногу, чтобы одеревеневшие за ночь мышцы пришли в норму. Я всегда спала стоя, уж не знаю почему, а потому редко нормально отдыхала. Хотя моей ноге, которая только недавно перестала меня подводить, было-бы лучше, если-бы я спала лежа. В любом случае я подошла к кормушке и сначала вдохнула чудесный аромат, а потом уже принялась за еду.
Когда с кашей было покончено, на небе уже забрезжил рассвет. Видимо, день сегодня обещал быть теплым, потому что конюха прошлись по денникам, открывая окна настеж. Я учтиво подождала, когда человек выйдет, а потом подошла к окошку и высунула голову, вдохнув запах сырости после вчерашнего дождя, прелой травы и далекого моря. Раздув ноздри я заржала, увидев вдали скаковой трек. Мне казалось, что я сейчас там. Что вижу, как с железной ограды, выкрашенной белой краской стекают капли дождя. Как скрежещет под копытами мокрый гравий, как отражаются лучи восходящего солнца в каплях росы на прелой траве. Тоска защемила мое сердце и я заржала еще громче, слыша, как кто-то такой-же тоскующий, отвечает мне с другой конюшни,что была по соседству. Боль и тоска были настолько сильны, что мне хотелось расплакаться. Я любила скачки, любила всей душой. Я была создана для того что-бы бежать, это было смыслом моего существования, моим кислородом. Я жила и дышала атмосферой ипподромов.
Отвернувшись от окна я заходила кругами по деннику, не находя себе места. Я молилась о том, чтобы нашелся уже человек, с которым я вновь смогу вернуться на любимый трек. Человек, который вновь поможет ветру поселиться в моей гриве. И вот, словно чудо, я услышала голоса в проходе и высунула голову. К моему деннику приближался мужчина. Как выяснилось даже двое мужчин - мой конюх и с ним кто-то еще. Радость захлестнула меня и я закивала головой, давая ему понять, что не опасна. Его голос показался мне музыкой, ведь он пришел. Пришел ко мне. Раздув квадратные ноздри я вдохнула его запах, слизнув сахар с ладоней конюха. Ноги мои жили своей жизнью, я приплясывала на месте, ожидая, когда меня уже выведут отсюда.
- Забери меня. Забери скорей из этой клетки.
Я тихо заржала и успокоившись, заглянула в глаза мужчины. Я пыталась дать ему понять, ради чего я живу и что мне необходимо. Я хотела, чтобы он поняла меня и надеялась увидеть в его сердце ответный огонь, а потому когда он зашел в денник я успокоилась и старалась стоять неподвижно - лишь протянула голову к его рукам и начала мягко перебирать их губами, дрожа всем телом.
- Я так, рада что ты пришел. Я так долго ждала тебя, так долго.
Я вскинула голову, заглядывая в глаза человека. Как его зовут? Надолго ли он? Я снова стала переминаться с ноги на ногу, не в силах совладать с собой и осторожно высунула голову в проход, а потом снова робко встала на место. Мне не терпелось выйти отсюда, но я не могла решать что-то одна, без человека. Я внимательно посмотрела на него, скосив голубой глаз - тот, что правый. Левый был обычным - карим, довольно частое явление для ахалтекинцев. Я снова нетерпеливо фыркнула и скромно опустила голову.

+1

7

http://www.hot.ee/velikolepie/uhod_za_podstilkoi/uhod4.jpg
Отбивка денника. Наполнение рептуха свежим сеном. Мойка автопоилки. Мойка окна. Проветривание.

0

8

На мои слова о жилье, она дала краткий ответ и я, сам того не осознавая, метнул в ее сторону озадаченный взгляд, нахмурившись. Да уж, об этой стороне вопроса я не подумал. Девочка-подросток никак не вписывалась в мои планы о жизни, а также в мою одинокую, холостяцкую квартиру, в которую в последнее время повадилась захаживать одна молодая девушка. Принимать такую гостью, как Хиллари, на глазах ребенка, однозначно не следовало. Я долгое время жил в абсолютном одиночестве, не считая моего несчастного, вечно прячущегося при приходе гостей кота. Но девчонка не кот, ей нужно гораздо больше места и внимания. Черт. Как же это все не вовремя. Но я же сам взял за нее ответственность, никто не просил меня тащить ее сюда из Англии. Я мог спокойно отправить ее учиться в интернат, или нанять ей няню или еще кого-то, но раз уж решил забрать к себе, то придется считаться с ее мнением и желаниями, как бы чертовски трудно мне порой не было. Я думал, что сумею придумать за такое короткое время и выход напрашивался сам собой. Нам нужно будет переехать, причем как можно скорее, потому что находиться вдвоем на моих маленьких квадратах, для меня не представлялось возможным. Нужно будет поговорить со своим поверенным о продаже подходящего дома в загородном поселке.
- Я не рассматривал этот вопрос с такой стороны, но ты права. Я договорюсь обо всем, вечером поедем выбирать новое жилье, потому что моя квартира слишком мала для двоих.
Конечно, если второй человек это не Хиллари Паллмер. В последнее время я стал замечать, что слишком часто думаю об этой несносной девчонке, наглость которой не знала никаких границ. Хотя есть способ избавить себя от ее присутствия, новый свой адрес я ей явно не сообщу. Тем более, что это не бегство, а отступление под натиском жизненных обстоятельств. Определенно. За своими мыслями я чуть не упустил из виду второй ответ новой подопечной. Я перевел на нее взгляд, внимательно вглядываясь в лицо. Да - любовь к лошадям однозначно у Блэквудов в крови, и пусть мой брат в свое время отказался от спорта, его дочь пошла по нашим стопам. Только вот - скачки? Они не были в приоритете у нашей семьи, разве что наш дед любил скаковых и выиграл на своих лошадках значительное состояние. Конечно, этот вид спорта был очень опасен, но в конце-концов, свернуть шею гораздо проще в кроссе на троеборье, которым занимался я сам. Это выбор самой Джессики и не мне указывать ей, что делать. Пусть будут скачки, тем более, что ее рост и комплекция прекрасно подходили для этого вида конного спорта. И я определенно знал, какую лошадь ей подберу - одна кобыла давно уже нуждалась в надежных руках. Я оперся на трость, делая шаг по направлению к двери кабинета.
- Коли так, то у меня есть для тебя подарок. Пойдем со мной.
Я направился к выходу, пропуская девушку вперед и следуя на первый этаж, а оттуда на улицу. Экскурсовод из меня не очень хороший, но я старался более-менее объяснить племяннице, где и что тут находится.
- Академия очень большая, прилегающие территории обширны, потому я настоятельно не рекомендую тебе первое время бродить за границами Авалона в одиночестве. У нас есть две конюшни, для частных лошадей и тех, что принадлежат Академии. Как правило, с каждой лошадью работает определенный берейтор, а если у кого-то его нет, то на тренировку может взять любой желающий. Вход в частную только по пропускам, чтобы не нарушать покой обитателей, в главную после представления начальнику конюшни вход открыт каждому. На территории находится много построек - амбар, сад, левады, ветеринарная клиника - подробно ты можешь ознакомиться на карте, она висит у входа в главное здание администрации. Если заблудишься, всегда можешь спросить у другого человека - здесь почти никогда не бывает пусто.
Девушка слушала меня внимательно и не перебивала, так что я все больше убеждался в том, что проблем у нас с ней не возникнет.
- В Академии доступны любые виды конного спорта, нет разве что рысачьих бегов, но это лишь за неимением таких спортсменов. Лошади всевозможных специализаций от хобби до драйвинга, человек находится почти для каждой.
Мы наконец подошли к длинной, современной постройке, из открытых дверей которой пахло сеном и лошадьми. Я зашел внутрь, пропуская девушку вперед и нас тут же встретило многоголосое фырканье, а любопытные морды высунулись в проход. Здесь как всегда было светло и чисто, некоторые денники пустовали, но большинство обитателей было внутри, как и кобыла, которую я приметил. Это к лучшему. Я медленно направился вперед, ведя за собой девушку.
- Это главная конюшня. Амуничник общий, но у каждой лошади комплект амуниции свой, стандартный, как и средства для ухода. Все подписано, так что не запутаешься. Комнаты конюхов наверху, их всегда можно найти там, если что-то понадобится. Конюшня открыта всегда, сюда можно спокойно приехать и ночью, если это будет необходимо.
Меж тем мы подошли к стандартному деннику, двери которого были сделаны из темного дерева и оканчивались темно-зеленой железной решеткой. Кобыла уже приметила нас и высунула в проход морду, миролюбиво кося разноцветными глазами. Правый у нее был голубой, а левый карий, не редкость для этой породы. Я накрыл бархатную морду рукой, не позволяя лошади дотянуться до ладони языком, а после открыл дверь денника, пропуская Джессику вперед и оставаясь в коридоре. Я видел, как восхищенно заблестели глаза племянницы и усмехнулся про себя.
- Ее зовут Щеголиха, она приехала к нам из России, потому наши зовут ее просто Лихая, чтобы не ломать язык. Ей три года и как ты уже наверняка догадалась, она ахалтекинской породы. Она чрезвычайно добрая и ласковая, очень уважительно относится к человеку и никогда не подводит. Пару раз уже скакала, осенью заняла третье место на скачках, тягалась с чистокровками. Думаю, вы отлично поладите, если захочешь, то весной сможешь побороться на скачках за первый приз. Но перед этим я познакомлю тебя с нашим тренером, она тоже молодая девушка, найти общий язык труда не составит. К кобыле можешь приходить в любое время и проводить его, как пожелаешь, но только будь осторожна. Сейчас пожалуйста, побудь немного с ней или прогуляйся по территории, а я пока договорюсь по поводу дома.
Оставив девушку с лошадью, я предупредил по поводу нее старшего конюха, а затем отправился обратно в здание администрации, чтобы осуществить свои планы по поводу разговора с поверенным.

+2

9

Сказать, что я была рада – ничего не сказать. Мысль о том, что у меня появится четвероногий друг, с который я смогу проводить свое свободное время, до сих пор не могла уложиться в моей голове. Конечно, я не рассчитывала на то, что Виктор подарит мне лошадь, об этом даже и речи не шло, но я надеялась на то, что если он предоставит мне лошадь, то не отберет ее под другого всадника. Я же в свою очередь буду холить и лелеять своего друга и делать так, что он ни в чем не будет знать беды. Этих слов я Виктору не скажу, потому что судя по его виду, он больше привык смотреть на дело, нежели слушать громогласные обещания. Да, все это можно приплести к детским девичьим мечтам о собственной лошадке и прочей ванильности, но на самом деле лошади для меня значат многое. Родители никогда не поощряли мою любовь к ним, но, казалось бы, что она родилась со мной и этого не отнять. С самого детства меня тянуло к этим прекрасным созданиям, я всегда восхищалась их красотой, грациозностью, тому, что несмотря на всю свою мощь, на то, что они могут сделать с человеком, они всегда остаются преданы людям и в редких случаях причиняют им боль. Мало кто умеет слушать так, как слушают лошади. Это может быть и не заметно, они могут отстраненно пастись на лугу, пока ты им рассказываешь какие-то истории, но по их глазам можно прочитать, что они тебя понимают. Я не питала надежд на то, что Виктор предоставит мне какого-то знаменитого чемпиона. Нет, я никогда не гналась за трофеями. Даже если этой лошадью окажется самая обычная беспородная лошадь, которая не способна на спортивную карьеру, меня это ничуть не разочарует. Я не люблю, когда вешают ярлыки на людей и уж тем более не люблю, когда это делают с животными. Каждый достоин того, чтобы его любили и это не должно зависеть от твоих способностей.
Пока мы прогуливались по территории конюшни, я внимательно слушала каждое слово дяди, в то же время удивленно озаряясь по сторонам. Мне не терпелось рассмотреть здесь каждый уголок, увидеть то, что Виктора смог создать почти что своими руками. Даже несмотря на то, что я его практически не знала, его стоило уважать уже за то, что он создал такой рай для лошадей и для людей. Я оглядывалась на просторные левады, в который беспечно гуляла пара-тройка лошадей. Они были ухоженными, начищенными и, казалось бы, что это действительно то место, где хотел бы оказаться каждый.
Мы подошли к большой одноэтажной постройке, из-под сводов которой нас тут же обдало запахом сена. Мне кажется, что каждый лошадник со мной согласится – ароматы ни одних духов не смогут сравнится с таким родным запахом конюшни, запахом лошадей. Он всегда будет самым родным и самым любимым. Я прошла внутрь, не переставая озаряться по сторонам. В проход повылазили любопытные морды и каждый норовил дотянуться до нас, чтобы его погладили. Пока я смотрела в одну сторону, я не заметила, как мои волосы на вкус стал пробовать вороной нос. Когда я обернулась, то на меня с любопытством смотрели два черных глаза, в которых виднелся озорной огонек. Я пощекотала коня по бархатному носу, после чего он дотянулся таки губой до моего. Улыбнувшись, я поспешила последовать за Виктором, стараясь успеть рассмотреть каждую лошадь, что здесь находились. И самое большее, что меня удивляло – если лошади, у которых нет постоянных хозяев выглядят так хорошо, то какие же кони стоят в частной конюшне? Но этой мысли не успели дать развиться, так как мы остановились напротив одного из денников. Виктор открыл передо мною дверь, и я замерла на пороге, взирая на красавицу, что уже тянула нос к моим ладоням. Я впервые увидела текинца в живую. Много слышала , много видела фотографий, но ничто не сравнится с тем, как они выглядят на самом деле.
- Лихая.
Тихо произнесла я, вторя словам Виктора. Она была словно черный лебедь, такая утонченная и красивая. Я осторожно положила ладонь ей на морду, принявшись ее аккуратно поглаживать. Самое запоминающееся в жизни пары лошади и человека – это первая встреча. Тот момент, когда оба друг к другу привыкают, изучают друг друга. Виктор завершил свой рассказ о кобыле, после чего сказал, что ему нужна удалиться. Оторвавшись от кобылы, я повернулась к дяде, глядя на него широко распахнутыми глазами, полными счастья и радостной улыбкой.
- Виктор, спасибо Вам большое. Она просто чудесная. Вы себе даже представить не можете, как я рада Вашему подарку.
На этом Виктор покинул нас, предоставив время для знакомства. Одну руку я оставила на носу лошади, а вторую положила на шею. Медленно поглаживая в сторону спины, пока не дошла до холки.
- Ну что, девочка, я думаю мы с тобою подружимся?
Конечно же мне хотелось всего и сразу. Мне не терпелось побольше пообщаться с кобылой, лучше ее узнать, поэтому я выглянула в проход, сразу же натыкаясь на пожилого, седовласого мужчину. Но, казалось бы, несмотря на свой возраст, энергии в нем было побольше многих молодых.
- А можно нам с ней немного прогуляться?
Мужчина ответил мне согласием и теплой улыбкой, после чего посоветовал нам посетить небольшую поляну, что находится возле прогулочных дорожек. Чуть ли не захлопав в ладоши от счастья, я сняла с кронштейна недоуздок и вернулась к кобыле.
- Как ты смотришь на то, что мы с тобой немного погуляем? На улице сегодня прекрасная погода.
Вороная протянула ко мне свою голову, поэтому надеть недоуздок не составило никакого труда. Застегнув все нужные ремешки, я прицепила корду, а после – чмокнула Лихую в нос.
- Какая же ты классная.
С этими словами и улыбкой до ушей, мы вышли с кобылой из денника, чтобы немного прогуляться на свежем воздухе.

+2

10

Я проснулась в тот момент, когда дверь моего денника открылась и конюх зашел, чтобы задать корм. Открыв глаза я помотала головой и тихо заржала, приветствуя мужчину в полумраке. Он ласково потрепал меня по шее и вышел, оставив наедине с полной кормушкой каши. Я помотала затекшей шеей, и переступила с ноги на ногу, чтобы одеревеневшие за ночь мышцы пришли в норму. Я всегда спала стоя, уж не знаю почему, а потому редко нормально отдыхала. Хотя моей ноге, которая только недавно перестала меня подводить, было бы лучше, если бы я спала лежа. В любом случае я подошла к кормушке и сначала вдохнула чудесный аромат, а потом уже принялась за еду.
Когда с кашей было покончено, на небе уже забрезжил рассвет. Видимо, день сегодня обещал быть теплым, потому что конюха прошлись по денникам, приоткрывая окна. Я учтиво подождала, когда человек выйдет, а потом подошла к окошку и высунула голову, вдохнув запах сырости после вчерашнего снегопада, прелой травы и далекого моря. Раздув ноздри я заржала, увидев вдали скаковой трек. Мне казалось, что я сейчас там. Что вижу, как с железной ограды, выкрашенной белой краской стекают капли дождя. Как скрежещет под копытами мокрый гравий, как отражаются лучи восходящего солнца в каплях росы на прелой траве. Тоска защемила мое сердце и я заржала еще громче, слыша, как кто-то такой-же тоскующий, отвечает мне с другой конюшни,что была по соседству. Боль и тоска были настолько сильны, что мне хотелось расплакаться. Я любила скачки, любила всей душой. Я была создана для того что-бы бежать, это было смыслом моего существования, моим кислородом. Я жила и дышала атмосферой ипподромов. Отвернувшись от окна я заходила кругами по деннику, не находя себе места. Я молилась о том, чтобы нашелся уже человек, с которым я вновь смогу вернуться на любимый трек. Человек, который вновь поможет ветру поселиться в моей гриве. И вот, словно чудо, я услышала голоса в проходе и высунула голову.
Конечно, на прошлых соревнованиях у меня был жокей, но он был столь неопытным, столь малостарательным, что мы пришли третьими. Хотя это неплохо, учитывая, что я младше остальных участников да и порода у меня не столь популярна для этой тенистой страны. Но лошади шептались, что скоро ипподром вновь распахнет двери, что весна принесет с собой новые забеги, что у  меня будет шанс. Конечно, если у меня появится человек. Дни здесь проходили довольно однообразно и сегодня мне предстояло все время провести в своем деннике, ведь выгул раз в два дня, из-за холодной погоды. Мне оставалось лишь нарезать круги, играть с лизунцом, что заботливо поставил конюх и изредка высовывать морду в коридор, раздувая ноздри и ловя новые запахи.
Скукота.
Время уже перевалило за вторую половину дня, когда я услышала в проходе голос, знакомый каждой лошади этой конюшни. Все мы, пока нас не приобрел какой-то определенный человек принадлежали большому, единому хозяину. И сейчас я смотрела на то, как он в компании с какой-то молоденькой девочкой направляется прямо ко мне. Я тонко, приветливо заржала, утыкаясь мордой в его ладонь и ласково облизывая. Я знала, что большинство лошадей были не слишком дружелюбны, но я искренне любила людей. Но больше меня заинтересовал не сам хозяин конюшни, а девушка, что была рядом с ним. Такая маленькая, такая ладная, с такими красивыми глазами. Когда дверь открылась и ее запустили ко мне в денник я ласково заржала, вытягивая шею и склоняясь ближе к девочке. Совсем еще юная, даже пахнет не так, как все эти взрослые люди. Только-только вышла из возраста жеребенка. Девочка тихо произнесла мое имя, так что я подняла голову, навострив уши в мою сторону. В моем сердце забилась робкая надежда и я прошептала, бережно обнюхивая ее волосы.
- А ты? Ты новый жокей? Новый друг?
Как жаль, что люди не способны понимать наш язык. Ведь тогда я могла бы рассказать о том, как рада видеть ее у себя в гостях. И мне хотелось надеяться, что она останется со мной еще немного. Девушка осторожно и несмело подняла руку, положив на мою морду, а хозяин тем временем что-то говорил, но я услышала лишь про скачки весной и тут же закивала головой, бурно фыркая и подхлестывая себя хвостом. Скачки, это хоть сейчас, хоть сию секунду. О, я готова была вновь ощутить это волшебное чувство полета, эту дрожь в ногах. Надеюсь лишь, что эта девочка не бросит меня после первой скачки, как всегда делали все остальные. Я привыкла к тому, что люди приходят и уходят, оставляя лишь воспоминания о себе. Люди порой и забирают с собой самое дорогое, что у нас есть - как забрали моего Лейдена уже год назад. Я понимала, что скорее всего больше не увижу его и что нужно смириться с этим, но в глубине души я все-еще верила. Хотя, спасибо и за то, что боль стала не такой сильной, а сменилась какой-то далекой и глухой тоской по прошлому. За своими раздумьями я даже упустила момент, когда девочка положила вторую руку мне на шею, проведя до холки. Повернувшись к ней я ласково вгляделась в ее лицо, послушно наклоняя голову.
- Ты мне уже нравишься, а если я тебе, то дружба не составит труда.
Я всегда любила работать с девушками. Да, конечно, мужчинам ты всецело подчиняешься, трепещешь в их руках, но девушки такие нежные, такие ласковые и внимательные. Особенно, если обладают легкой рукой. На скачках это тоже может сослужить хорошую службу, пусть некоторые и думают иначе. Когда девочка оторвалась от меня и выглянула в проход, встречая главного конюха, я уже было расстроилась и потянулась носом, чтобы удержать ее. Но как оказалось, это не потребовалось. Девочка всего лишь спросила, можно ли нам отправиться гулять. Я тихо засвистела, кивая головой и радовалась тому, что конюх разрешил. Может теперь она и вправду останется со мной? Мы будем гулять, работать, выезжать на трек. О, это было бы так чудесно, ведь я столько времени была одна. Девочка меж тем сорвала недоуздок и быстро натянула на мою морду, стоило мне опустить голову. Да, мне тоже не терпелось покинуть надоевшие стены и вдохнуть немного морозного воздуха. В этом я ее понимала. Быстрый поцелую в нос заставил меня рассмеяться.
- Да, ты тоже.
А после мы направились к выходу на улицу, оставляя освещенный коридор прохода позади.

+1

11

Погода в Эдинбурге не переставляла удивлять. Всегда пасмурная и дождливая Шотландия сегодня радовала нас теплым летним солнцем и легким ветром, колышущим уже давно позеленевшие макушки деревьев. С наступлением каникул я смогла больше времени проводить на конюшне, упорно тренируясь с Щеголихой и готовясь к следующим соревнованиям, а  перерывах мы выезжали с Кесседи на побережье, где лошади могли в свое удовольствие накупаться. Мой тренер, объяснив мне все азы тренировок, периодически стала разрешать мне заниматься с Щеголихой отдельно, ведь с приходом лета у Кесс стало еще меньше свободного времени, да и у нее на попечении появился еще один четвероногий друг. Сегодня был один из тех дней, когда мы могли с Щеголихой вдоволь позаниматься на треке, ведь в утреннее время в будние дни там практически никогда никого не было.
Мой дядя уже давно уехал на работу, а я, позволив себе немного понежиться в постели больше обычного, стала собираться на конюшню уже ближе к десяти часам утра. Натянув легкие шорты и майку, я собрала рюкзак, набитый различными фруктами, после чего направилась наконец-то к своей вороной красавице. С Лихой у нас сразу сложились дружеские отношения, а потому все тренировки у нас проходили легко и весело. Я даже быстро смогла приучиться к ее своеобразному аллюру. Вот и сейчас, приехав на конюшню, я уже видела точеную вороную морду, что встречала меня тихим ржанием.
- Привет, красавица.
Я почесала кобылу по ганашу, после чего отворила дверь денника и пробралась внутрь, высыпая содержимое рюкзака в кормушку.
- Готова к новой тренировке?
С улыбкой поинтересовалась я, проверяя ноги кобылы, пока она с аппетитом уплетала лакомства. Щеголиха безумно любила скачки. Порой мне казалось, что выходя на трек, передо мной появляется совершенно другая лошадь. Та, которая нуждается в беге так же сильно, как в кислороде. Будь ее воля, она бы бежала так далеко, насколько это вообще возможно. Многие лошади скачут из-за чувства азарта, из-за того, что этого требуют их жокеи, Лихая же будто бы сливается воедино с ветром, всецело отдаваясь полету и наслаждаясь этим чувством. С ней и сам начинаешь получать иное удовольствие от всего этого процесса, отбрасывая на второй план все приземленные мысли.
Оставив Лихую наслаждаться угощениями, я ушла в берейторскую, чтобы переодеться в легкий летний камзол, а на обратном пути захватить необходимую амуницию и вернуться к Лихой, которая к этому моменту уже все умяла и верно ждет меня, высунув свою вороную морду в проход.
Сняв с крючка кожаный недоуздок, на котором переливается золотистая табличка с выгравированной кличкой лошади, я вновь вошла в денник, с легкостью натягивая его на протянутую морду кобылы. Выведя ворону в проход, я пристегнула металлические развязки к недоуздку, чтобы быстро смахнуть с атласной смоляной шкуры пыль. Ежедневный уход позволяет с каждым разом все меньше тратить времени на сборы. Почистив копыта и напоследок пройдясь влажной тряпкой по телу лошади, я накинула на ее спину легкий вальтрап, практически невесомое седло - бабочку, забинтовала ноги и сменила недоуздок простым оголовьем с трензелем-лопаткой.
На конюшне уже появлялись и другие спортсмены, но количество их было незначительным и, как правило, все они спешили занять плацы и манежи, так что, как и планировалось, трек будет полностью в нашем распоряжении. Жалко, конечно, что Кесседи сегодня не смогла прийти на тренировку, в компании время проходит еще веселее, да и для Лихой будет только на пользу посоревноваться с другими лошадьми.
Наконец, отцепив развязки, что со звоном ударились о стены денников, я взяла кобылу под уздцы и повела на выход. Гладкая вороная шкура переливалась на ярком солнце, блистая, будто бы драгоценный камень редкой породы. Так оно и есть, Щеголиха действительно стала для меня тем самым драгоценным камнем, который был очень дорог моему сердцу. С самого первого дня, когда Виктор только подвел меня к ее деннику, я влюбилась в эту лошадь. И с каждым днем, это чувство становится только крепче.
Перекинув повод через лебединую шею текинки, я прыжком залезла на ее спину после чего направила ее тихим шагом в сторону нашего величественного ипподрома.

+1

12

Долгожданное лето принесло в мою душу ощущение неожиданной радости. Я знала, я чувствовала, что скоро будут скачки, а значит и я буду скакать! Непередаваемый восторг, который наполнял мою грудь вдохновением, и это было божественно! У меня впервые в жизни был берейтор, который относился ко мне так бережно и трепетно, что я не задумываясь полюбила эту девочку в ответ со всем своим пылом. Раньше моими всадниками и жокеями всегда были мужчины и по природе своей они были скупы на ласку, так что я уже смирилась с таким положением вещей, но Джессика давала мне столько любви и тепла, что в ответ я готова была сделать для нее что угодно. Я научилась понимать ее, слушать ее, реагировать на малейшее движение повода, что в кругах скаковых лошадей считается крайне нетипичным поведением. Мне так хотелось приносить ей радость, что даже когда я замечала ее из левады, то с тихим ржанием бежала навстречу, чтобы уткнуться в любимые ладони.
Я знала, что она не моя хозяйка, но я так верила, так отчаянно и неистово верила, что ничто не сможет нас разлучить. Что в этот забег я приложу все свои силы и буду скакать так, чтобы обогнать сам ветер, ради нашей обще победы. Каждое утро я просыпалась с мыслями о том, что вот-вот - она обязательно придет и если Джесс не появлялась, то я готова была уткнуться мордой в угол денника и даже отказывалась от еды. Конечно я понимала, что она не может быть возле меня постоянно, но смириться с этим было трудно. Как благословенно лето! Я не особо разбиралась в людском мире, но кажется летом у нее было гораздо меньше дел и она приезжала почти каждый день и даже если мы не тренировались, то могли часами бродить по лесу, уходить к морю или просто гулять по прогулочным дорожкам. Она делилась со мной всем на свете и порой я так жалела о том, что не умею разговаривать, ведь мне так много хотелось ей рассказать!
Но то, что я не могла объяснить словами я компенсировала своими жестами, поведением, отношением. Я старалась предугадать ее шаг, втягивала ее в какие-нибудь игры вроде догонялок или принеси-отдай, и слыша ее заливистый смех сама радовалась. Мне уже не хотелось общества других людей так сильно, лишь моя маленькая девочка волновала меня. Очередное утро и я уже высунулась в проход в ожидании того, что вот-вот блондинка зайдет на конюшню. Стоило ее запаху лишь долететь с улицы я принялась за тихое ржание, нетерпеливо перебирая ногами и прядя ушами в сторону выхода. Она появилась, она пришла, снова пришла ко мне! Я всем весом вжалась в двери денника, сходу утыкаясь в родные уже волосы, руки, лицо. Конюх беззлобно посмеялся над нами сказав о том, что ахалтекинские лошади, точно собаки, и тут я была с ним полностью солидарна. Вот бы у меня была возможность как у собаки, сопровождать свою маленькую всадницу повсюду, а не только по территории конюшни. Бабушка рассказывала мне, что раньше нам, туркменским лошадям, позволяли спать в человеческих шатрах, рядом с детьми и хозяевами, и по моему, это было похоже на какой-то волшебный сон. Но пусть я так не могла, я могла радоваться каждому ее приходу и помогать незабываемо проводить вместе время. Девочка погладила меня и зашла внутрь, высыпая вкусности, но я отреагировала на них не сразу, а лишь касалась губами ее футболки, волос, рук - везде, где могла дотянуться. Лишь когда девушка мягко опустилась к моим ногам, чтобы как обычно ощупать их, я принялась за угощения, стараясь есть неторопливо и разборчиво, чтобы не подавиться. В ответ на слова девушки я тихо всхрапнула и махнула хвостом, выражая свое полнейшее согласие. Тренировки это здорово, особенно в компании с Джессикой. Конечно на треке я не позволяла себе развлекаться, лишь иногда поболтать с Ксааром, к чьей компании я уже привыкла и с радостью встречала вороного. Жаль, что стояли мы в разных конюшнях, можно было бы еще и болтать. Может быть когда-нибудь Джессика сможет меня купить, хотя по человеческим меркам она еле еле вышла из возраста жеребенка, как и я, так что  я не думала, что это может случиться так уж скоро. Но вера в лучшее это главное.
Джессика направилась из денника в проход, но я отреагировала спокойно, знала, что девочка пошла за амуницией. Я любила одинаково как работу, так и отдых и просто знала, что после трека мы в любом случае отправляемся гулять, неспешно наслаждаясь окружающими пейзажами. Стоило мне доесть, как я тут же высунулась в проход, да и Джессика не заставила себя долго ждать - несла в руках легкую бабочку, а значит идем на трек. Я начала перебирать передними ногами, в предвкушении скачки. Ипподром был моим домом, смыслом моего существования. Веками мои предки соревновались в скорости и выносливости в засушливых пустынях и моя горячая кровь вторила эху ушедших эпох. Ветер был моим союзником и напарником по играм, шорох грунта скакового трека сливался с шумом  крови в моих жилах, звонок к старту вторил биению сердца. Это непередаваемый восторг, ощущение абсолютной свободы, когда ты способен обогнать любое животное на планете. Это магия.
Быстрая и приятная процедура чистки и седловки не смогла остудить моего пыла, но все же я была сдержаннее в присутствии своего жокея, чтобы не дай Бог не причинить ей ни малейшего вреда. Когда с подготовкой было покончено, я послушно зашагала по проходу рядом с девочкой, а стоило ей сесть в седло, уже активным шагом мы направились в сторону ипподрома.

0


Вы здесь » Rider's Diary » Главная конюшня » Щеголиха/Кобыла/Скачки/Берейтор - Jessica Blackwood